К Николаю Чудотворцу, покровителю путешественников Остров Лидо, Италия

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

К Николаю Чудотворцу, покровителю путешественников

20 июля 2013 года||2 (1)| 12| 299516

Церковь Святого Николая Чудотворца стоит на краю острова Лидо на входе в бухту, рядом с портом. Корабли, прибывающие в Венецию, раньше всегда останавливались у первой церкви города, расположенной в Лидо.

Автор: KASSANDRA

Путешественники, купцы и моряки молились здесь святому Николаю, благодарили за то, что вернулись домой целыми и невредимыми.

Автор: KASSANDRA

В этой церкви епископ Венеции напутствовал венецианские войска и флот перед отправлением в крестовый поход. Епископ Энрико Контарини, сын дожа, призвал воинов быть стойкими в битвах и привезти мощи святого покровителя Венеции.

Автор: KASSANDRA

Венецианцы направились к Иерусалиму через Родос. Город Мир Ликийских после турецкого вторжения был разорен, в нем почти не осталось жителей. К радости венецианцев, в 1087 году барийцы похитили из этого города не все мощи святого Николая. Крестоносцам из Венеции не представляло труда забрать оставшуюся часть мощей святого из базилики Святителя Николая.

Автор: KASSANDRA

Святитель Николай является одним из покровителей венецианской республики. Считается, что жители хотели поместить привезенные мощи святого Николая в главный храм Венеции. После реконструкции 1097 года Собор Святого Марка мог стать двухпрестольным, посвященным святым Марку и Николаю.

Только соблюдая данный перед крестовым походом обет, мощи святого были переданы в Церковь Сан Никколо на Лидо. С тех времен в центральной абсиде собора Сан Марко находится мозаичная икона святителя Николая.

Автор: KASSANDRA

Бенедиктинский монастырь на острове Лидо после перенесения в Венецию мощей святого Николая Чудотворца стал одним из центров духовной жизни города. Церковь и монастырь много раз перестраивались.

Автор: KASSANDRA

В церкви над ракой с мощами святого установлена деревянная скульптура святителя Николая.
    В Церковь Святого Николая Чудотворца мы попали символично только с третьей попытки. Церковь открывается в определенные часы. На входе есть расписание, но иногда вечером церковь закрывается раньше.

Автор: KASSANDRA

В один прекрасный день утром мы попали в церковь. Церковь Николая Чудотворца была пуста. Кроме нас в соборе никого не было. Когда мы стали делать снимки, вышел служитель храма и сказал, что фотографировать в храме запрещено. Никакие объяснения на него не действовали. Хорошо, что несколько фотографий мы успели сделать до появления служителя.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Лидо
      С нами с 6 ноя 2010
      20 июл 2013, 17:11
      Leolikнаписала 20 июля в 17:07

Очень красивый алтарь.

Фасад церкви незавершенный, а внутри выглядит достойно.