помощь Подписаться на новые материалы автора

Optimistka16
С нами с 26 мая 2011

Испания ждёт русских туристов и призывает к отмене виз

23 марта 2012 года||3 (3)| 6| 4813

Зашла на сайт globalrussians.com, чтобы посмотреть информацию по оформлению виз в Испанию. Собираюсь через неделю подавать документы на визы в испанский визовый центр. И увидела приятную новость, пришедшую только вчера вечером.
" 22 марта, 2012, 17:48
Опубликовал: GlobalRussians
Источник: globalrussians.com
Испания призывает к отмене визового режима с Россией
Безвизовый режим, Испания, турпоток
Испания призывает к отмене визового режима с Россией
Визовой режим с Россией должен быть отменен. Об этом заявил сегодня посол Испании в РФ Луис Фелипе Фернандес де ла Пеньа.

«В ЕС Испания придерживается мнения, что визовый режим должен быть отменен, - сказал он. - Этот вопрос поднимается на саммитах. Если такую работу продолжать дальше, то визы могут быть отменены». «Испания хочет, чтобы это произошло как можно быстрее»,- подчеркнул дипломат, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, это связано с тем, что «для Испании российский туристический рынок становится приоритетным». Посол привел данные, согласно которым в 2011 было выдано 705 тысяч виз для российских туристов, а всего Испанию посетили 900 тысяч россиян. «Мы ставим целью увеличить этот показатель к 2018 году до 4,5 млн человек», - сказал Луис Фелипе Фернандес де ла Пеньа. Он добавил при этом, что в январе 2012 года выдано туристических виз на 35% больше, чем в январе 2011 года.

Глава испанского диппредставительства сообщил, что в этом году планируется открыть три прямых авиалинии - в Альмерию, Гран-Канарию, Майорку.

Со своей стороны генеральный секретарь по туризму Испании Исабель Мария Боррего Кортес посетовала на небольшой процент, который составляют россияне в общем потоке туристов. По ее словам, в минувшем году Испанию посетили 57 млн туристов со всего мира.

Вместе с тем, подчеркнула она, «мы готовы предоставить россиянам не только солнце и пляж, но и развивать культурный и городской туризм». «Средний расход российского туриста при краткосрочной поездке в Испанию составляет 1400 евро», - заметила Исабель Мария Боррего Корт"

Понятно, что к нашей поездке этим летом визы не отменят, но общая тенденция не может не радовать.
В прошлом году Испания нам дала мультивизы на полгода. Сейчас я надеюсь получить шенген на год, или два года. Примеры уже были.

Дешёвый ✈️ по направлению Испания
    23 мар 2012, 12:44
    Смело и было бы здорово если так и понятно почему испанцы в этом заинтересованы - нужно поднять доходы экономики и пр. Но есть и серьезные противники: 1) другие шенгенские страны должны или поступить также или сделать для Испании исключение; 2) количество нелегальных иммигрантов при отмене только увеличится значит и расходы на проблемы связанные с ними вырастут; 3) большой бюрократический аппарат существует в визовом бизнесе и он тоже будет против.

Мне вообще кажется что такие инициативы - это часть игры Испании со старшими товарищами по ЕС. Закинуть заведомо непроходную провокацию чтобы при торговле по вопросам долга или бюджетных показателей например выторговать более выгодные условия... А годовую визу дать могут (со стандартным ограничением пребывания конечно)
  • Ast
    Ast
    С нами с 4 сен 2011
    23 мар 2012, 13:38
    Что же возмущаться, что наших в общем потоке мало. Отменяйте визы, и миллионы, которые Египет да Турцию уже вдоль и поперёк облазили переключатся на Европу. А пока только сплошная говорильня. Визы стопорят процентов 70 турпотока.
  • KOTJARA2
    KOTJARA2