10 пляжей Маэ Остров Маэ, Сейшельские острова

Xena 43
    Были на Острове Маэ?

10 пляжей Маэ

6 ноября 2012 года||15 (12)| 35| 2395526

Эта заметка является частью дневника «Сейшелы без слов»

Мгновения

В один из дней на Маэ мы взяли такси на 6 часов и попросили водителя показать нам все самые популярные пляжи острова Маэ. За 6 часов такой экскурсии нам удалось посетить 9 пляжей + 1 наш (у отеля Баньян). Добавлю его с удовольствием, во первых для ровного счета, а во вторых – потому-что он действительно оказался самым красивым :) пляжем на всем острове.

Итак, в этот прохладный день поздней осени, приглашаю вас на экскурсию по острову Маэ. У вас она займет гораздо меньше 6ти часов и мне бы очень хотелось, что бы вам самим пришлось бы впоследствии осуществить ее по-настоящему!

Выехав из отеля Баньян, который находится в бухте Anse Intendance, мы отправились на поиски истины, задаваясь вопросом, а правду ли гласят путеводили, утверждая что пляж Интенданс – один из самых лучший на острове Маэ, если не самый лучший?

Первая задача водителю была озвучена так: «Отвезите нас пож-та на такой пляж, где никого никого нет, куда трудно добраться, где нет по близости ни одного отеля и где волны дико ревут. Есть у вас тут такое место? Ну .. дикое ... если это возможно здесь, на Сейшелах.»

Водитель улыбнулся в ответ. Он вобще все время улыбался и это добавляло хорошее настроение, хотя оно и так было уже прекрасное, дальше некуда. И круто свернул на право с главной дороги от отеля. Есть, говорит одно такое «дикое местечко», назвается Police Bay (полицейский залив). Дорога к нему обрывается и придется немного потрястись по брусчатке среди зарослей и заброшенный казарм.
    Вот это да! Здесь раньше располагались военные казармы. «А зачем вам военные?» — спросила я.
    «Ну, это не совсем военные. Армия (не большая) наемных морских полицейских – что то типа того. Бороться с пиратами, если вдруг они нападут.» Вот тут и я стала улыбаться, пожалуй. Экзотично. Красиво. Пираты и все такое :) Дикий южный пляж

Итак, остановка номер 1 – Police Bay.
    Вот он – полицейский залив:

Автор: Christina

Судя по карте, тут где-то еще должен быть маяк, но к нему можно добраться только пешком и мы решили не тратить на это время, так как нам предстояло еще объехать весь остров и где-то сделать остановку для купания и обеда.

Вернувшись обратно на «трассу» (кто знает что такое трасса на Сейшелах, поймет почему я это слово взяла в ковычки), мы отправились вверх по острову вдоль западного побережья. Получается, что свое путешествие вдоль острова мы начали с самого крайнего южного залива острова Маэ, куда добирается редкий турист, так как основная масса отелей и вилл находятся на севере острова. Проехав мимо Интенданс (бухты нашего отеля) мы направились к пляжам Anse Takamaka, на кором находятся виллы Chez Batista.

Остановка номер 2 – Anse Takamaka:

Автор: Christina

Далее мы отправились в бухту, где расположился отель Kempinski Resort. Вообще, все пляжи на острове Маэ – общественные, но на каждом из них расположен тот или иной отель. И зачастую, туристы и гиды распознают пляжи даже не по названию самой бухты, сколько по названию отеля, который в ней находится. Таким образом и мне, сейчас, по прошествии месяца легче ориентироваться в своих записях и фотографиях.

Отправляясь на Сейшелы, важно знать, что далеко не все пляжи райские. Т.е. вовсе не все они такие, как изображают путеводители и зазывающая реклама. Есть здесь и каменистые пляжи, с неприятным каменистым дном. Есть пляжи так-сказать, отливные – т.е. далеко-далеко идти нужно что бы более менее окунуться. Зато вода прозрачная как слеза. На любителя.
    Есть пляжи с высокой волной, где практически не возможно полноценно искупаться.
    А есть замечательные пляжи во всех отношениях, но там «тусуется» столько народа, что об уединении и мечтать не возможно.

Так что, выбирая отель на Сейшелах внимательно изучите характеристики и отзывы о пляже, на котром он находится. Это важно!

Пляж Лазар - рядом с отелем Кемпински
    Остановка номер 3 – Baie Lazare (Anse Gaulettes):

Автор: Christina

Далее мы отправились в залив Anse A La Mouche, в котором расположились ресторан Опера и несколько туристических пристанищ таких как Вилла Бамбу и Блу Лагун шале. Здесь мы сделали короткую остановку. Посмотрев на карту было понятно, что если мы будем проводить время на каждом пляже больше, то нам придется либо пожертвовать обедом, либо купанием, либо возвращаться обратно той-же дорогой (не объехав полностью весь остров). Наш гид-водитель посоветовал нам искупаться на пляже около Констанции. Поэтому данную остановку мы проскочили быстро, сделав буквально одну фотографию.

Остановка номер 4 – Anse A La Mouche:

Автор: Christina

Наш дальнейший путь лежал мимо самого дорого отеля острова – Maia Resort. Да, да. Это действительно самый дорогой и самый шикарный отель если не всех Сейшельских островов, то уж острова Маэ – точно. Водитель остановился у дороги и указал нам на интересные соломенные шляпки вилл, разбросанные по холму, и сказал – «Это Майя! Самый лучший отель!» И опять улыбка. Я, естественно, задала вопрос, чем же эта Майя так хороша? Ответ: «У каждой виллы свой можардом (butler).» Коротко и ясно.
    Не буду комментировать и развивать эту тему. Те, кто хоть раз жил на вилле с батлером меня и так поймут :) В общем, я даже обрадовалась, что не заплатила в три раза дороже, что бы жить здесь:

Автор: Christina

Перед резортом Майя раскинулся прибой залива Anse Louis. Остановка в этом месте у меня полностью слилась в воспоминаниях с Майя резорт. Я ведь сказала ранее, что пляж запоминается не столько собственным именем, сколько отелем, на нем расположенным. Здесь мы и сделали очередную остановку.

Остановка номер 5 – Anse Louis:

Автор: Christina

На данном этапе мы не проехали даже и половину острова! А время уже близилось к обеду и тучки мал-по-малу нагоняли дождик...

Следующим нашим пунктом назначения была довольно длинная полоса пляжа Grand Anse. Гляда на карту, мы представляли себе большой красивый пляж, где мы сможем сделать остановку подольше и не только искупаться, но и выпить бутылочку белого южно-африканского вина из запасов нашего рюкзака. Но, атмосфера пляжа Гранд как-то не сподвигла нас ни на купание, ни на посиделки. Хотя, место очень даже не плохое. Людей на пляже совсем не было. Удалось только отловить счастливую художницу с ее замечательной картиной (почти уже оконченной). Начинало покрапрывать ...

Остановка номер 6 – Grand Anse:

Автор: Christina

Дальше дорога повела нас не по побережью, а немного вглубь острова и в направлении следующего пляжа мы ехали по дороге без захватывающих видов.
    Мне уже все это начало надоедать и хотелось наконец-то найти тот пляж, который зазвал бы нас в воды Индийского океана и заставил остановиться, прилеч, поваляться, снова рвануть в воду, поплескаться в волнах, ... но его все не было. Но, мы ведь проехали только половину пути! – успокаивала себя я. И снова поинтересовалась у водителя: «А когда мы сможем искупаться? Где вы нам все-таки советуете остановиться?»
    Он был не преклонен – «У Констанции».
    «Да где же эта ваша Констанция?» — не умолкала я.
    «Через одну остановку»

Что-же, поехали!

Следующая остановка нас порадовала. Залив L'Islette, в который мы «причалили», интересен тем, что в нем уютно расположились маленькие островки (поэтому он, видимо так и называется), до которых можно добраться по воде пешком. Только обязательно одеть на ноги обувь из разряда CROCS или непромокаемые сланцы на липучках типа ECCO. Так как дно не радует мягеньким песочком и кроме того, еще и ежи попадаются под ногами!
    Но, прогулка очень даже приятная и стоит того! Островок, до которого можно дойти пешком

Остановка номер 6 – L'Islette:

Автор: Christina

Совершив прогулку к островку L’Islette и обратно, мы вернулись в машину довольные и продолжили наш путь. В бухточке L'Islette находится один из пляжей отеля Constance Ephelia. У этого отеля два пляжа. Второй кардинально отличается от мелководного L'Islette и находится он на другой стороне «мыса Констанции». Именно там нам была обещана возможность искупаться.
    Объехав Констанцию и взглянув на ее второй пляж сверху мы поняли, что искупаться тут будет просто прекрасно и рванули вниз в бухточку порта Launay. Пляж оказался очень людным, а у берега повсеместно пришвартовывались рыбацкие лодочки, прогулочные катамараны, лодки привозившие и увозившие толпы дайверов. Парковка у пляжа была полна машин, береговая полоса тоже была густо «опаркована» всеми выше упомянутыми водоплавающими механизмами :)))

В общем то, искупаться было тесно, но приятно.
    Хорошо, что мы выбрали Баньян, а не Констанцию.
    Итак, остановка номер 8 – Port Launay:

Автор: Christina

Более-менее искупавшись и наконец-то выпив на пляже припасенную бутылочку белого вина мы отправились вверх на север острова. Северо-западное побережье Маэ – самое густо населенное туризмом. Тут самая большая сосредоточенность отелей, вилл, ресторанов и кафэ. На побережье огромной бухты Baie Beau Vallon расположились отели Hilton, Sunset Beach Hotel, Le Meridien Fisherman's Cove и другие, в основном 4ех и 3ех звездочные отели, а также множество ресторанчиков, пабов и даже казино. Здесь нам было уже явно не до купания – организм требовал подкрепления. Причем, уже срочно и несомненно.
    Утолив голод в одном из ресторанчиков на побережье мы прогулялись по пляжу и почувствовали полную благодать :) Как все-таки хорошо на Сейшелах!

Остановка номер 9 – Baie Beau Vallon:

Автор: Christina

Солнце начало снижение и послеобеденное томление звало в путь-дорогу. На заднем сиденье машины начало клонить ко сну и пляжи уже поднадоели. Неужели такое бывает?
    А ведь мы проехали только западное побережье! Еще весь восток остался неохваченным.
    Последнюю «пляжную» остановку мы совершили на самой северной точке острова.

Самая северная точка Маэ
    Остановка номер 10 – North Point:

Автор: Christina

После этого пляжа мы начали спускаться вниз (на юг), возвращаясь в отель.
    Главная дорога острова огибает его по кругу (по всему побережью) и из окна машины открываются великолепные виды то на лазурные воды океана, освещенные солнцем, то на белую пену волн, разбивающихся о прибрежные камни, то на спокойную гладь мелководных бухт. Разнообразие картинок океана поражает и хочется смотреть на него вечно.

Вернувшись в отель мы были абсолютно счастливы и довольны, убедившись, что наш пляж действительно лучший на Маэ.

Лучший пляж острова Маэ – Anse Intendance. Вот он:

• Shche
      7 ноя 2012, 00:39
      Norisfoxнаписала 6 ноября в 22:00

7 ноя 2012, 00:51
      Спасибо друзьям в ночи, читающим мои заметки :))))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 ноя 2012, 00:56
      Прекрасные пляжи! Прекрасные фото!
      Как же я соскучился по твоим рассказам, Кристин. Одно только "кафэ" чего стоит!
      7 ноя 2012, 01:05
      booнаписал 6 ноября в 22:56

Прекрасные пляжи! Прекрасные фото!
      Как же я соскучился по твоим рассказам, Кристин. Одно только "кафэ" чего стоит!

По твоим последним коментам я подумала что ты на меня обиделся :)
      Вот и попробовала солнечными снимками твое сердце растопить :)
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      7 ноя 2012, 01:27
      Christinaнаписала 7 ноября в 01:05

По твоим последним коментам я подумала что ты на меня обиделся :)
      Вот и попробовала солнечными снимками твое сердце растопить :)

Как и за что можно на тебя обижаться?
      А кто еще расскажет и покажет так нетривиально и ярко?
      В духе той Турбины, которая заманила меня в свои сети :)
      Из "старой гвардии" пишущих остались единицы...
      7 ноя 2012, 08:28
      Райский уголок!
    • pam2269
      pam2269
      С нами с 18 мая 2011
      8 ноя 2012, 01:21
      booнаписал 7 ноября в 01:27

Как и за что можно на тебя обижаться?
      А кто еще расскажет и покажет так нетривиально и ярко?
      В духе той Турбины, которая заманила меня в свои сети :)
      Из "старой гвардии" пишущих остались единицы...

Да. Что-то на Турбине давно стареньких не видно...
      8 ноя 2012, 19:25
      отличный обзор! рай как всегда стоит недешево... причем нижний уровень тоже должен быть относительно высок по цене, чтобы подчеркнуть его эксклюзивность. Но и диверсифицирован тоже, ведь те кто платят дорого за обычный номер, должны увидеть что есть еще те кто платит еще на порядок дороже, и тогда наступает счастье...
      8 ноя 2012, 19:45
      Donnicoнаписал 8 ноября в 17:25

Да уж! Что есть, то есть.
      Кстати, уже смотрю ценник на следующий год :))
      За раннюю бронь отель 15% скидку предлагает
      8 ноя 2012, 19:48
      Christinaнаписала 8 ноября в 16:45

Да уж! Что есть, то есть.
      Кстати, уже смотрю ценник на следующий год :))
      За раннюю бронь отель 15% скидку предлагает

мало как-то, я сейчас бронирую маршрут в гренландию, дают 30%, но возможно 15% это нормальная разница между холодным и жарким оазисами?
      3 дек 2012, 20:47
      Великолепный рассказ и шикарные фотографии!
    • Lana_L
      Lana_L
      С нами с 22 ноя 2009
      5 фев 2013, 20:22
      Кристин, спасибо за отчетик, очень полезно! Но, про пляж Бо Валон хотелось бы поподробнее... Я так поняла, на него у вас уже особо запала не хватило? Я там присмотрела подходящий по цене отельчик, а вот сам пляж как? И второй немаловажный, прямо-таки "шкурный" вопрос: как там с сэнд-флаями??? Сильно кусают?
    • Alexci4
    • katval
      katval
      С нами с 17 ноя 2013
      17 ноя 2013, 02:37
      А на восточную стороную острова заезжали? Понятно, что все пляжи не объездить, но очень интересует Анс Рояль)))