Остров Мальта

С нами с 23 апр 2009

Особенности автобусного движения на Мальте

Транспорт → как перемещаться
31 декабря 2009 года||2 (1)| 2| 15361
Когда смотришь на карту острова Мальта (25 км в длину, 10 в ширину), кажется, что почти всюду можно пешком дойти, а уж на транспорте — нет проблем. На самом деле все не так просто.
Во-первых, центральная часть Мальты изрезана многочисленными бухтами, которые надо объезжать.
Во-вторых, пробки
В-третьих, остановки чуть ли не каждые 100 метров, автобусы набиты, а водитель продает билеты пассажирам.

Наконец, весьма своеобразная организация движения: большинство маршрутов начинается в одном месте — в автобусном терминале Валетты, как раз там, где большие бухты и пробки.
То есть, если вам нужно попасть из пункта А в пункт Б, то вы туда скорее всего попадете, доехав из А в Валетту и пересев там на маршрут до Б. Но времени на это уйдет... К тому же автобусы в массе своей старые, без кондиционеров, проветриваются за счет незакрывающихся дверей, пока едут. А когда стоят... лучше не надо. В общем, постарайтесь найти транзитный маршрут, минуя Валетту, или другие варианты. Например, катерок перевезет вас из Слимы в Валетту гораздо быстрее, чем это сделает автобус.

27 сен 2012, 17:28
      А я ездила и в Валетту, и в Мосту, и в Мдину на автобусе, и довольно неплохо. Правда всегда без пересадки.
    • Florence
      Florence
      С нами с 23 апр 2009
      27 сен 2012, 19:46
      Да, стало больше транзитных маршрутов. Мы ехали от Валетты до отеля в Сент-Джулиансе минут 40, а транзитным автобусом в Мдину кажется минут за 15 доехали.