• Кстати, наш гид в профиль.  Попал в кадр, когда я снимал только попугая.
Обычные люди — Маргарита Остров Маргарита, Венесуэла

DK1974 2 февраля 2015 г. в 19:43

Остров Маргарита

Остров Маргарита

21 материал,  455 фотографий

DK1974 108
    Были на Острове Маргарита?

Обычные люди — Маргарита

Остров Маргарита — крупнейший из островов Карибского моря, принадлежит Республике Венесуэла. Площадь — 1071 км². Население чуть более 500 тыс.человек. Правда, во время двух экскурсий по острову, народу мне попалось намного меньше.

Автор: DK1974

В альбоме фотографии делятся на две группы. В первой люди, которых я хотел сфотографировать, т.е. заметил их за определенным действием и попытался запечатлеть в нужном образе.

Автор: DK1974

Вот, например, папа с сыном рассматривают игрушку. Мимо таких позитивных и простых жизненных сценок трудно пройти.

Автор: DK1974

На другом снимке мальчик, целый день помогавший маме продавать свечи и другие сувениры, задремал прямо на рабочем месте.

Автор: DK1974

А эти пацаны собрались, возможно, в свое первое в жизни путешествие.

Автор: DK1974

Вот наш гид увидел знакомого рыбака и пока туристы фотографировали пеликанов, сидящих на лодках, обменялся с ним последними новостями. Одна из собак заметила меня и не позволила подойти ближе, чтобы я подслушал разговор.

Автор: DK1974

Но таких фото у меня меньше всего. Все остальные кадры спонтанные.

Автор: DK1974

На то, чтобы их сделать отводится не больше 2-3 секунд.

Автор: DK1974

Очень не люблю, когда люди замечают, что я их фотографирую.

Автор: DK1974

Так сказать влезаю в их личную жизнь. Наверняка ведь у этой пары какой-то серьезный разговор, имеющий важное завершение. Заметив меня, парень мог забыть о чём жестами рассказывал своей девушке или как минимум сбился бы. А это уже изменение судьбы...

Автор: DK1974

Есть еще более случайные снимки. Они сделаны из транспорта (автобуса или машины), зачастую через стекло.

Автор: DK1974

Самое сложное сделать кадр на ходу. Не всегда туда попадает все, что хотелось там увидеть. К примеру, здесь не хватает буквы S и лошади (были левее).

Автор: DK1974

В другом случае повезло. Автобус остановился на светофоре и я успел запечатлеть женщину с маленьким ребенком, идущую вдоль граффити.

Автор: DK1974

Жалко, что стояли мы тут секунд двадцать. За это время были только две женщины.

Автор: DK1974

Смотреть на людей и обсуждать — можно бесконечно. Я иногда рад, что стесняюсь их фотографировать. Разбирать бесконечное кол-во фото бывает утомительно:)

Автор: DK1974

Хотя бывает замечаю потрясающие жизненные сцены. Тысячи из них проходят мимо моей выключенной камеры. В последствии эти нереализованные снимки теряются в глубинах моей памяти, исчезая навсегда в корзине головного мозга.

Всем остальным, что снято во время включенного фотоаппарата, я с удовольствием делюсь с вами. Спасибо, что смотрите и иногда оцениваете:)

Другие заметки с острова Маргарита.

Автор: DK1974

Несколько предыдущих альбомов из этой серии.

Обычные люди - Конакри
    Обычные люди - Бишкек
    Обычные люди - Алматы

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Маргарита
      2 фев 2015, 22:26
      Очень трогательная фотография папы с сыном, рассматривающих игрушку. И фотографии на фоне граффити замечательные.
      2 фев 2015, 22:34
      Lesik1написала 2 февраля в 22:26

Спасибо! люди замечательные и вы, раз это замечаете и вам такое нравится:)
      2 фев 2015, 22:40
      DK1974написал 2 февраля в 22:34

Спасибо! люди замечательные и вы, раз это замечаете и вам такое нравится:)

Комплимент в рамках объявленной акции?
      2 фев 2015, 22:50
      Lesik1написала 2 февраля в 22:40

Комплимент в рамках объявленной акции?

Нет, до нее:)
      2 фев 2015, 22:55
      DK1974написал 2 февраля в 22:50

Нет, до нее:)

Спасибо! :))
      2 фев 2015, 23:58
      Интересно наблюдать за людьми, но снимать их я стесняюсь:) не получается у меня, всегда ставлю себя на их место, мне бы такая съемка не понравилась:)))
      4 фев 2015, 19:54
      Norisfoxнаписала 2 февраля в 23:58

Стеснение присутствует и у меня. Жаль многие люди так никогда и не узнают, что еще много лет я буду вглядываться в их неповторимые лица и глаза. Уверен, некоторые из них гордились бы этим фактом.
      К примеру эта девочка немного подросла, но скорее всего так и бегает по грязным улицам. Ничего хорошего в ее жизни может уже и не случиться. А ведь ее видели многие люди из разных стран (я выкладывал это фото на Турбине, Яндексе и др.сайтах). turbina.ru/q/photo/1/1735805/

Если знать, что посторонние люди тебя сфотографирует нормально, я может был бы и не против, чтобы меня тоже рассматривали и обсуждали глубину глаз где-нибудь в Канаде или Китае:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 фев 2015, 11:04
      Дмитрий, вы довольно часто фотографируете людей! Скажите как они на это реагируют? Я почему-то стесняюсь это делать и мне интересно!
      5 фев 2015, 14:45
      ArkadiyGabнаписал 5 февраля в 11:04

Аркадий, на самом деле не так часто. Все же относительно. Просто если я сделал в городе 600-900 снимков, то выбрать из них 25-30 кадров, на которых есть люди, не так сложно. А вот из 100-200 фото найти уже труднее, отельный альбом по людям точно не выйдет.
      Я стараюсь снимать незаметно. Лучше всего это делать, когда вокруг много народу. Идеально если есть еще другие туристы с фотоаппаратами. Вас скорее всего и не заметят.
      Вот комментарий, сделанный под одной из моих заметок на интересующую вас тему.

Tomi-Aleks
      28 янв 2014, 01:40
      Прочитал с интересом. И вот какие мысли у меня по поводу описанных ситуаций. Может быть, дело в том, как сам фотограф себя настроит? Я много раз наблюдал робкие попытки многих туристов снимать людей. Но дело все в том, что они пытались снимать их практически в упор. Такое положение дел не понравится людям даже в Германии. Самые лучшие снимки всегда получаются при скрытой съемке на расстоянии — телеобъективом на фокусном расстоянии 200-300 мм. Человек при этом либо вообще не замечает, что его снимают, либо замечает вас, когда вы уже опустили камеру. На всю поездку в Марокко у меня возникло от силы пара-тройка конфликтов — в основном из-за съемки "в наглую", когда меня практически видели. От города к городу я отточил технику съемки этих фотоненавистников. И никуда им при этом не деться. Мой взгляд таков: если хотите, чтобы ваша страна жила за счет туристов, миритесь с некоторыми особенностями европейцев и американцев, — все они привыкли в путешествиях фотографировать. И им очень сложно это запретить. Есть еще целый ряд приемов, позволяющих снимать людей в городах — о них в интернете много написано. Для меня эта тема не безразлична, поскольку вся моя работа связана с постоянной съемкой людей...
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      5 фев 2015, 14:56
      DK1974написал 5 февраля в 14:45

Вот комментарий, сделанный под одной из моих заметок на интересующую вас тему.
      Tomi-Aleks
      28 янв 2014, 01:40

Спасибо, интересно и познавательно!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 фев 2015, 17:44
      Дима, мне кажется у вас получается презамечательно фотографировать людей. Уже одно желание их снимать — +100500 к Карме, ведь это тоже город, его жизнь... Чаще всего в путешествиях фотографируют здания, ну котиков с цветочками... Но на ваших фотографиях жизнь, и это еще надо суметь увидеть и запечатлеть!