Экзотическая Европа — остров Мэн Остров Мэн

20 материалов по 8 объектам,  443 фотографии

Были на острове Мэн?

Экзотическая Европа — остров Мэн

13 августа 2018 года||

Настала очередь рассказать про третий экзотический остров и страну — коронное владение Британской монархии, которая при этом формально не входит в состав Соединённого Королевства Великобритании и не является его заморской территорией.

До этого были острова с аналогичным сложным статусом Джерси и Гернси.

Автор: DK1974

С острова Гернси мы вылетели в Лондон, точнее в аэропорт Гатвик, там переночевали и утром четвёртого дня из этого же аэропорта улетели на остров Мэн.

Автор: DK1974

Волнительный момент — московские мэны пересекли границу Мэна. Справа известный "closing countries boy" по имени Миша.

Автор: DK1974

Сначала получили машины. В последний раз на Гернси они были красными, теперь ярко синими. Напомню, всего нас по европейским островам путешествовало 9 человек.

Автор: DK1974

Перед тем, как продолжить, давайте покажу, где находится Мэн. Остров расположен в Ирландском море между Великобританией и Ирландией. Имеет примерно 51 км в длину и от 13 до 25 км в ширину. Площадь острова составляет 572 км² (для удобства, верхнюю карту я развернул по горизонтали, юг слева). Красными флажками отмечены места, где мы успели побывать.

Слева внизу вы видите герб. В середине трискелион — три бегущие ноги, выходящие из одной точки. Это символизирует стабильность, что отражено в девизе острова: "Quocunque Jeceris Stabit". Буквальный перевод: "Как ни бросишь, будет стоять". Хороший такой многозначительный мужской девиз:)

Автор: DK1974

Точная этимология названия острова неизвестна. По-гэльски остров назывался Ellan Vannin (ellan значит «остров»). Самая старая известная форма названия Мэн — Manu или Mana. В своих «Записках о галльской войне» Юлий Цезарь упоминает остров Мэн (остров, который лежит на полпути между Британией и Ирландией) под названием Mona.

Автор: DK1974

Остров Мэн возник примерно 8500 лет назад (эпоха мезолита), когда в результате таяния ледников был затоплен перешеек, соединявший остров Мэн с Великобританией (в это же время островом стала и сама Великобритания, которая до этого соединялась с Евразией).

Точное расположение перешейка между островом Мэн и Великобританией неизвестно до сих пор.

Автор: DK1974

Историю острова Мэн можно разделить на три основных периода — кельтский период, скандинавский период (период викингов) и британский период. Об этом мы поговорим в следующих заметках, сейчас про увиденные нами мэнские достопримечательности.

Автор: DK1974

Первой точкой нашего островного маршрута стал Каслтаун (цифра 2 на карте). Известно, что этот город существовал уже в 1090 году, что делает его одним из старейших городов Британских островов. На протяжении нескольких сотен лет он был столицей острова.

Автор: DK1974

Каслтаун сохранил историческую застройку. Приятный городок. В хорошую погоду здесь можно задержаться подольше.

Автор: DK1974

Мы посетили основную достопримечательность — замок Рашен, основанный в начале XIII века. На кадре он не весь, поскольку шла реставрация (был в строительных лесах). К России и Украине название отношения не имеет:) По-английски пишется — Rushen.

Автор: DK1974

Первоначально замок находился в собственности шотландцев, но позднее перешёл под контроль англичан.

Автор: DK1974

18 мая 1313 года шотландский король Роберт Брюс вторгся на остров Мэн и через пять дней захватил его вместе с замком, который стал заставой, прикрывающей подходы к западной Шотландии. Этого одного из величайших шотландских монархов мы все помним из нашумевшего фильма "Храброе сердце" (его там играл актёр Ангус Макфадьен).

Автор: DK1974

С 1405 года по 1738 год островом Мэн управляла английская семья Стэнли.

В XVIII веке замок перестал быть основным защитным сооружением острова, и в его пределах расположился монетный двор, а позднее — суд острова Мэн. С конца XVIII века замок использовался как тюрьма.

Автор: DK1974

В 1929 году замок от британской Короны передали в собственность Правительства острова Мэн. В настоящее время — музей, достаточно интересный и информативный.

Автор: DK1974

Далее мы отправились на самую южную точка острова Мэн (цифра 4). Мне тут прям очень понравилось.

Автор: DK1974

Вдохновили действенные пейзажи, нетронутые временем и людьми.

Автор: DK1974

Медуза на мелководье. Смотреть на них люблю, трогать — нет.

Автор: DK1974

Около южной оконечности находится ещё два островка. Крупный называется Calf of Man, а на переднем плане — Kitterland.

Памятный крест — символ трагедии и героизма при крушении французской шхуны «Jeaune St.Charles» случившегося здесь 8 апреля 1858 года.

Автор: DK1974

Примечательно, что на близлежащем Kitterland обитает большая колония тюленей (до 30 особей). Нам посчастливилось заснять нескольких из них.

Автор: DK1974

Радовались тюленям, красоте вокруг и жизни в целом и другие туристы.

Автор: DK1974

Довольные от увиденного, мы отправились в город с оригинальным названием Пил (номер 3 на карте).

Автор: DK1974

Тут, помимо портовой романтики, на небольшом острове Св. Патрика, соединенным с городом дамбой, находится замок Пил, построенный выходцами из Норвегии в XI веке, во времена правления короля Магнуса III Голоногого.

Автор: DK1974

Город запомнился вкусным уличным кафе с морепродуктами, классным смотровым холмом и чайками. Подробности в отдельном материале.

Автор: DK19741

Вспомнил, по дороге с южной точки в Пил я снял башню Милнера. Она была выстроена жителями острова в 1871 году в знак благодарности Вильяму Мильнеру, ливерпульскому мастеру по изготовлению сейфов, который много сделал для развития городка Порт-Эрина.

Автор: DK1974

Пейзажи за окном автомобиля. Не знаю почему, но моё внимание привлекло стадо коров. Чаще я вижу как они пасутся стоя, а тут, видимо, настолько сытые, что даже лень вставать. Это неудивительно — остров Мэн является одним из крупнейших офшорных центров Европы и мира.

Автор: DK1974

Далее, в населённом пункте St.Johns (цифра 9) мы прошлись вдоль площадки, где изначально заседал самый древний ныне действующим парламент в мире, который на протяжении всей своей истории работал непрерывно. Называется он Тинвальд и был образован ещё в 979 году. Президент Тинвальда является де-факто главой острова.

В 1979 году при праздновании тысячелетия состоялось юбилейное торжественное заседание Тинвальда, проходившее под председательством Леди Мэна Елизаветы II.

Автор: DK1974

На этой же исторической земляной площади стоит Королевская часовня Святого Иоанна Крестителя. На момент нашего посещения была закрыта. Тинвальдский холм и церковь изображена на мэнской монете 1 фунт.

Автор: DK1974

Следующий объект понравится не только людям с инженерным образованием, но обычным туристам. В деревушке Лакси (цифра 7) местным талантливым архитектором Джоном Кейсментом в конце ХIХ века построено "Колесо Лакси", которое до сих пор считается самым большим в мире. Его диаметр — 22,10 метра, окружность — 69,18 метров.

Автор: DK1974

Лэкси было создано в 1854 году для откачки воды из шахты и позже получило название Леди Изабелла, в честь жены лейтенант-губернатора Хоупа, который в то время являлся губернатором острова.

Автор: DK1974

Колесо приводило насос с участка Глен-Мур, который входил в индустриальный комплекс Great Laxey Mines. В шахте работали свыше 600 горняков, добывая свинец, медь, серебро и цинк вплоть до закрытия шахты в 1929 году. Сегодня это визитная карточка острова Мэн и одна из самых популярных достопримечательностей.

Территория музея под открытым небом приличная, здесь вы увидите заросшие инженерные коммуникации, руины шахт и т.д. На внешний осмотр нужно не менее часа.

Автор: DK1974

Отправляемся дальше по превосходным дорогам. Кстати, здесь практически отсутствует ограничение скорости при движении по дорогам общего пользования вне городов и других населённых пунктов, что делает остров очень привлекательным для любителей быстрой езды из соседней Великобритании.

Мэн — одно из излюбленных мест журнала Top Gear для проведения сравнений спортивных автомобилей, так называемых «Гран-При острова Мэн».

Автор: DK1974

C 1907 года на острове проводятся мотоциклетные гонки Isle of Man TT многие годы считавшиеся самыми престижными мотогонками в мире. Народу приезжало и продолжает прибывать на остров Мэн — тьма. Мы прилетели сюда сразу после окончания этого мероприятия. Видели много байкеров и гонщиков в яркой мотоциклетной амуниции.

А это Чарльз Коллиер — самый первый победитель гонки 1907 года.

Автор: DK1974

В наши дни на дорогах острова скорость во время гонок достигает более 320 км в час.

видео

Красиво, но опасно, каждый год кто-то из участников погибает. За многолетнюю историю эта бескомпромиссная гонка лишила жизни 260 человек, 245 из которых – спортсмены на мотоциклах и 15 – зрители, маршалы и полицейские.

Автор: DK1974

Даже когда гонок нет — о них повсюду есть напоминания: книги, журналы, сувенирная продукция, одежда, граффити. В центре фото — памятник знаменитому гонщику.

Автор: DK1974

Я купил себе толстовку и спортивную шапку с символикой соревнований. Недавно, в Исландии меня похлопали по плечу проходившие мимо люди, скорее всего принимавшие участие в данном мероприятии и увидевшие на мне буквы TT. Это почти как для десантников ВДВ:)

Если подобная одежда вас не интересует, то хотя бы попробуйте это редкое пиво. Есть и другие сорта, присущие только этому острову.

Автор: DK1974

На Мэне много музеев, но мы в этот раз их не посещали. Подъехав к одному из них, решили было сходить, но он был закрыт. Называется Jurby Transport Museum (цифра 10 на карте). Сфотографировал лишь масштабный уличный экспонат.

Автор: DK1974

На самой южной точке Мэна были утром, теперь пора посетить самую северную — Point of Ayre.
    Маленький маяк.

Автор: DK1974

А это большой, старейший на острове Мэн. Он был спроектирован и построен Робертом Стивенсоном (шотландский инженер-строитель и знаменитый дизайнер маяков). Этот же человек является дедушкой писателя, поэта и путешественника Роберта Луи Стивенсона.

Маяк Ayre был доставлен сюда из Парижа и впервые осветил окрестные воды в 1818 году. Обожаю маяки. Помните, как там у Шекспира: "Любовь — над бурей поднятый маяк, не меркнущий во мраке и тумане, Любовь — звезда, которою моряк определяет место в океане".

Автор: DK1974

Следующей точкой на карте острова Мэн был второй по величине город Рамсей. Он так же известен как «Королевский Рамси» из-за визитов королевы Виктории и принца Альберта в 1847 году, плюс сюда приезжал король Эдуард VII и королева Александра в 1902 году.

Заброшенный пирс и широкая набережная здесь просто великолепны.

Автор: DK1974

Финишем нашего путешествия стал Дуглас — столица (с 1863 года), транспортный и экономический центр острова Мэн. В городе проживает 28 тысяч человек (треть населения страны).

Автор: DK1974

Всего лишь на два года мы разминулись с одной из значимых достопримечательностей города. До 2016 года в Дугласе работал единственный в Европе и последний в мире конный трамвай. Хотя ряд источников пишут, что народ был против закрытия и этот вид транспорта оставили в эксплуатации. В любом случае, я не видел.

Автор: DK1974

Вечером мы хорошо посидели в ресторане и потом прогулялись по ночному городу.

Автор: DK1974

Я уже опять исчерпал лимит по фотографиям в одной заметке, а не успел рассказать и половину из того, что хотел. Простите, так получилось, не стал разбивать на две части.

В общем знакомство с островом Мэн было приятным, насыщенным, разнообразным и крайне интересным. Надеюсь, в детальных альбомах покажу вам всё более подробно.

Автор: DK1974

Единственное, напоследок, приведу здесь несколько любопытных фактов, о которых я не знал и прочёл только сейчас, готовя данный материал.

1. С 1962 по 1965 годы на острове выпускался автомобиль Peel P50 — самая маленькая серийная модель в мире. Интересно, а Собянин в курсе, что такие есть. Пусть закупит для Москвы:)

2. На острове Мэн была выведена уникальная порода кошек без хвоста — Мэнкс. А смысл? И куда теперь наступать, чтобы вызвать протяжное и громкое "мяу"?

3. В 1979 году Почта острова Мэн выпустила марку в 13 пенсов с изображением мэнского ктыря. Я даже не знал кто это? Теперь и вы спите спокойно и просвещёно. Самая полезная инфо за день. Семейство хищных двукрылых насекомых подотряда короткоусых.

4. На острове проживает популярный британский музыкант Крис Норман. Известный парень, я его раньше слушал. Жаль адреса не было, взял бы автограф.

5. В 1930-х годах остров стал известен благодаря городской легенде о говорящем мангусте по имени Джеф. Фото отсутствует, только картинка. Информации в Вики о нём больше, чем о самом острове. Взрыв мозга. Рекомендую почитать:)

Эх, надо было для вас не коллаж сделать, а фото кроссворд составить:)

Автор: DK1974

На следующий день в 06.00 наш туристический коллектив (за минусом одного боевого товарища) отправился в морской порт Дугласа. Знакомство с тремя европейскими, экзотическими островами закончилось.

Мы сели на паром и поплыли на встречу с ещё одним, уже большим по размеру, но, не менее потрясающим, островом...

Автор: DK1974

Ещё раз дублирую ссылки на предыдущие заметки

Экзотическая Европа - остров Джерси
    Экзотическая Европа - остров Гернси

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Мэн
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      13 авг 2018, 19:19
      Дима, супер! Отличная заметка! Только ху из клозинг кантри бой?)
      13 авг 2018, 20:50
      а как правильно? shutting countries?
      22 авг 2018, 21:01
      нет, это значит скорее закрыть для всех въезд в них :-)
      22 авг 2018, 21:03
      Я бы использовал термин to snatch — в Гарри Поттере была такая штука, дословно переводится как схватить(ся), ухватить, хватануть. Поэтому это "country snatching game"
      13 авг 2018, 21:35
      Маршруты у нас с вами получились все-таки разными, а вот точки (которые на карте :-)) за парой исключений одни и теже. Но на Мене иначе никак в формате 2 дня.
      15 авг 2018, 09:31
      Согласен, одного дня было маловато. Но, учитывая, что до этого было два острова и впереди ещё почти неделя, для меня в самый раз:)
      15 авг 2018, 11:16
      Так вы не ночевали на Мэне получается? Но вообще все верно тогда — вы были летом, день длинный, я в ноябре — короткий
      15 авг 2018, 11:48
      Ночевали и утром уплыли. День действительно длинный, идёт за два зимних:)
      15 авг 2018, 15:31
      Так вы на пароме в Ирландию плыли? С авто?
      28 авг 2018, 10:59
      На пароме, без машин. Там брали одну большую. Скоро начну писать.