• Вагон снэфелльской горной железной дороги
  • Мэнские автобусы

Dyomkin
    С нами с 1 апр 2012

Мартовский остров Мэн

3 апреля 2012 года||5 (5)| 34| 1068426

Небольшой дисклаймер. Я вообще-то не пишу обычно отчёты, не близок мне сей жанр. Но поскольку предчувствую, что пересказывать где я был и что я видел придётся ещё не раз, проще это один раз изложить в печатном виде, чем каждый раз рассказывать.

Целью было съездить в англоговорящую страну (чисто чтобы вот), желательно, с минимумом туристов, или хотя бы минимумом русских туристов (потому как я не люблю толпы народа, и соотечественников где-либо, кроме Отечества). Именно исходя из этих причин было решено махнуть на Мэн, да ещё и в не туристический сезон — в начале марта.

Для начала немного справочной информации.

Остров Мэн расположен между Ирландией и Британией. Мэн — коронное владение Великобритании. Это означает, что это практически независимая страна, внешней политикой которой ведает Великобритания, а внутренние вопросы они решают сами. Для туриста следствия такого устройства следующие: визу для посещения Мэна нужно получать британскую в британском посольстве; а мэнские фунты в Лондоне потратить не удастся. Впрочем, мэнский фунт жёстко привязан к британскому по курсу один к одному, британскими фунтами можно расплачиваться на острове где угодно, и обменять мэнские на британские в банке можно совершенно бесплатно.

Родной язык для жителей Мэна — английский, хотя государственных языка на острове два — английский и мэнский. Но с мэнским языком ситуация даже чуть более печальная, чем с белорусским — многие указатели и вывески дублируются на мэнском, его учат в школе, но в повседневной жизни, насколько понимаю, его используют лишь фрики. Последний носитель языка, для которого он был родным умер ещё в 70х годах. Вообще мэнский язык имеет кельтские корни, звучит прикольно, так же прикольно выглядит написанное, так что он является скорее нежно лелеемой достопримечательностью, чем средством общения.

Добраться до Мэна можно либо на самолёте, либо на пароме. Паром ходит из Ливерпуля, самолёты летают из Дублина, Лондона и нескольких городов Британии. Для россиян удобнее всего лететь через Лондон. Единственная печаль — самолёты в Роналдсвей (так называется мэнский аэропорт) летают из трёх лондонских аэропортов, но в их число не входит Хитроу. Для москвичей это означает, что либо нужно искать рейс в Лондон с пересадкой, либо придётся прокатиться между лондонскими аэропортами.

Туристы на Мэн, как я понял, ездят либо смотреть на мото- и велогонки, либо кататься на различном железнодорожном транспорте. Именно поэтому зимой на острове туристов почти нет — поезда ходят с апреля по октябрь (или ноябрь), гонки происходят весной и летом. Про гонки ничего не могу сказать — не моя тема, а для любителям жд, как мне кажется, на острове очень понравится — действуют то ли 5, то ли 6 различных железнодорожных систем. В начале марта, когда я был там, для туристов ничего не было открыто. Смог наблюдать первые пробные выкатки подвижного состава на дугласской конке, железной электрифицированной дороге в Дугласе и снефэлльской горной железной дороге. На фотографии вагончик последней. Ещё есть различные узкоколейные паровозы и какие-то заводские системы. Если интересно, советую посетить официальный сайт мэнский туристический сайт: iomguide.com/transportation.p…. Я же ездил фоткать, поэтому смотрел, вероятно, не совсем то и не совсем так, как смотрят обычные туристы.

Вагон снэфелльской горной

Автор: Dyomkin

Вагон снэфелльской горной железной дороги

Ах да, про транспорт. По острову ходит множество автобусов, так что даже без железок можно спокойно перемещаться. Я, правда, так и не воспользовался мэнскими дабл-декерами, поскольку взял на прокат машину в аэропорту. На острове, как и во все Великобритании, левостороннее движение, так что с непривычки водить поначалу тяжеловато — кажется, что к водительскому месту слева прицепили что-то лишнее. Но местные водители крайне спокойны, поэтому поначалу можно спокойно тошнить 30 миль в час, собирая за собой хвост машин — никто не будет гудеть, обгонять и подрезать. Да и вообще, местные граждане крайне дружелюбны и доброжелательны, разве что произношение очень специфическое, и можно сходу не понять о чём говорят.

Мэнские автобусы

Мэнские автобусы

Теперь про местности, в которых был и интересности, которые видел.

Дуглас. Столица, самый большой город. Именно в нём я и жил. Мне показался самым скучный городом. Есть толковый музей про историю Мэна — крайне советую посетить. Из живописностей — большой пляж и стоянка разнообразных яхт, правда, это стандартные достопримечательности любого мэнского населённого пункта на побережье. Учтите, здесь вам не Москва, магазины закрываются в 7 вечера, едальни (не пабы, а где люди именно едят) могут в несезон закрыться и в 4 дня.

Дугласская ворона и маяк

Дугласская ворона и маяк

Вид на Дуглас

Вид на Дуглас

Яхты в Дугласе

Пил. Наоборот, показался самым красивым городом. На острове рядом есть древний замок, только зимой внутрь не пускают. Зато часто показывают радуги, предварительно вымочив ливнем и посыпав градом. На набережной есть кафе-кондитерская, где можно купить трёхногие шоколадки (три ноги — трикселион — герб Мэна).

Пил

Пил

Пилский замок

Пилский замок

Остров Св. Майкла. Находится рядом с Кастлтауном. На острове стены древней часовни и башни. Весьма живописное место с видом на аэропорт. Проход и проезд через гольф-клуб, так что берегите головы.

Церковь на острове Св. Ма

Церковь на острове Св. Майкла

Остров Св. Майкла

Остров Св. Майкла

Маяк — дача Кларксона (того самого, который из Топ Гира). Находится рядом с остров Майкла, тоже проезд через гольфовые поля. Кларксон не дурак, дачу себе прикупил в крайне живописном месте. Жаль, что огородил её забором и полюбоваться можно только издалека.

Дача Кларксона

Дача Кларксона

Кастлтаун. Я был в нём в достаточно плохом настроении, поэтому не оценил. Город — ближайший к аэропорту, возможно, стоило жить именно в нём. Здесь находится второй древний мэнский замок.

Кастлтаунский замок

Кастлтаунский замок

Сёрфер ловит волну у Каст

Сёрфер ловит волну у Кастлтауна

Порт Сэнт-Мэри. Красивый городок с кучей лодок и яхт, живописно ложащимися на песок во время отлива.

Туча с градом в Сент Мэри

Туча с градом в Сент Мэри

Отлив в Сент Мэри

Отлив в Сент Мэри

Порт Ирин. Маленький городок с живописным пляжем и башней на горе невдалеке.

Порт Ирин

Порт Ирин

Башня у Порт Ирин

Башня у Порт Ирин

Лакси. Офигенный посёлок, жаль, что в него попал в плохую погоду. Здесь работает (летом) огромное водяное колесо, можно покататься на маленьких шахтных паровозах, ну и посетить сами шахты. А зимой можно просто попялиться на замершее гигантское колесо, погулять по улочкам, посмотреть на местных четырёхрогих овец и попытаться поймать идущего по своим делам мэнского бесхвостого кота. Отсутствие хвостов у многих местных кошек — не следствие частого травматизма, а специальная порода, одна из достопримечательностей острова.

Мэнский кот в Лакси

Мэнский кот в Лакси

Четырёхрогие мэнский овцы

Четырёхрогие мэнский овцы в Лакси

Леди Изабелла — водяное к

Леди Изабелла — водяное колесо в Лакси

Рамси. Немаленький по местным меркам город, с большим пляжем, рекой, едальнями и магазинами. Можно было бы остановиться и там, хотя во время отлива от реки пахнет как-то нехорошо.

Рамси

Рамси

Пляж в Рамси

Пляж в Рамси

Деревня Маухгольд.В деревне находится кладбище с древними кельтскими крестами и симпатичной церквушкой. За деревней — маяк. Если поедете на машине — не бойтесь, дорога огибает забор кладбища и идёт до самого маяка, а перед воротами есть площадка для разворота.

Кладбище Маухголд

Кладбище Маухголд

Маяк Маухголд

Маяк Маухголд

Мыс Эр. Самая северная точка острова. В ясный день виден берег Шотландии. По ощущениям — очень странное место, но, тем не менее красивое. Советую не ехать по дороге до конца, а бросить машину чуть пораньше, как только закончатся луга с овцами, и пройти по тропинке через кустарник — наверняка увидите одного-двоих кроликов, в панике ныряющих в нору.

Мыс Эр

Гора Снэфелль. Самая высокая точка острова. На вершину можно доехать на горном трамвайчике из Лакси, либо доехать по горному шоссе до парковки и забраться по тропке пешком. Попутно можно увидеть овец, пасущихся в облаках и выныривающих из тумана горных зайцев.

На склоне горы Снэфелль

На склоне горы Снэфелль

Резюмируя поездку, могу сказать, что место очень живописное. И если меня туда занесёт ещё раз, я об этом ничуть не пожалею. Красивых фоток получилось гораздо больше, чем я показал тут, но выкладывать, наверное, я их буду только в жж, поскольку они не очень информативны :)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Мэн
    • Victoria
      Victoria
      С нами с 1 мар 2009
      6 апр 2012, 20:14
      Красивые фотографии. А та, что с радугой вообще сказочная.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      7 апр 2012, 08:21
      Классно!!!
      20 окт 2017, 12:11
      Спасибо за прекрасный обзор. Собираюсь туда на пару дней, воспользуюсь советами
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      1 янв 2018, 20:31
      Понравился обзор и фотографии. Большое спасибо!