• Док-перевозчик подводных лодок
  • Камбуз нашего лайнера
  • Полуостров Кургальский
  • Довольно необычный причал для загрузки в суда с низкими и с высокими бортами
  • Дом смотрительницы маяка
  • Заброшенная пограничная застава
  • Когда-то здесь были казармы для пограничников
  • Окно наблюдательного пункта пограничной вышки
  • Наблюдательный пункт на пограничной вышке
  • Створный маяк и фундамент дома бывшего финского поселка
  • Башня створного маяка
  • Внутри бывшей казармы
  • Для чего выбит на камне 1844 год, осталось неизвестным
  • Створный знак
  • На Мощном можно найти множество выброшенных штормами на берег буев и средств траления времен последней войны
  • Обломки сбитого советского самолета
  • На острове есть единственное пресное озеро
  • Островное озеро богато щукой, окунем и плотвой
Заброшенная пограничная застава Остров Мощный, Россия

Заброшенная пограничная застава

Остров Мощный

Остров Мощный

1 материал,  98 фотографий

Были на острове Мощный?

Я найду вас, острова... Остров Мощный

4 июня 2014 года||13 (10)| 30| 2001817

Эта заметка является частью дневника «Я найду вас, острова...»

С-Петербург — второй город в России не только по размерам, промышленному потенциалу и количеству населения, но и по уровню жизни этого самого населения. Довольно много проживающих в нашем городе людей могут позволить себе отправиться в круиз в далекие заморские страны и на экзотические острова. Но совсем рядом с нашим городом есть в Финском заливе острова не менее экзотические, чем Карибы и Мальдивы, попасть на которые очень сложно, даже имея большие деньги. Это так называемые внешние острова Финского залива — строгая пограничная зона, куда с 2008 года доступ обычным туристам закрыт. Группа внешних островов Финского залива находится возле самой Государственной границы Российской Федерации между эстонским и финским берегами залива, примерно на линии Кохтла-Ярве — Котка. Эти острова — результат движения на север ледника около 12000 лет назад. Огромные массы льда двигались тогда на север, собирая в складки не только некоторые участки суши, но и части морского дна. Результатом этого процесса и стали эти острова и многочисленные шхеры северного берега Финского залива от Выборга до Турку.
    Связи с нужными людьми в нашей стране творят чудеса, и вот в погожее майское утро, при свежем и не особо попутном ветре мы отправились на бывшем военном судне, которое ныне принадлежит Гидрографической службе при Министерстве обороны РФ, из Усть-Луги в наш весьма экзотический круиз.

Автор: ZweZet

Несколько часов плавания по Финскому заливу, и мы швартуемся возле острова Мощный (финское название Lavansaari)

Автор: ZweZet

Россия получила этот остров по Ништадтскому миру в 1721 г. После обретения независимости Финляндией остров отошел к этой стране. При финнах на острове кипела жизнь, — здесь был поселок с церковью и школой. Остров являлся важным пунктом контрабанды товаров из Финляндии в Советскую Россию.

Автор: ZweZet

Сейчас постоянное население на острове состоит из лесника и семьи смотрительницы маяка.
    Дом смотрительницы маяка

Дом смотрительницы маяка

На всех внешних островах Финского залива множество маяков и створных знаков, — лоция здесь очень сложная: множество мелей и подводных каменных осыпей. Любой смотритель маяка живет на острове круглогодично и лишь на месяц, как и все трудящиеся нашей страны, уходит в законный отпуск. Живут маячники натуральным хозяйством, хотя, помимо зарплаты, им выдается еще и паек. Продуктовый паек завозится на острова два раза в год, — весной и осенью и составляет крупы, консервы, сухое молоко, муку и другие не портящиеся длительно продукты. Осенью завозят овощи (картошку, капусту, лук и т.п.). Но все маячники выращивают зелень и овощи, а также яблоки, сливы, вишню и смородину сами (фрукты в пайке почему-то не полагаются), а также разводят домашнюю птицу, коров, коз и овец. Смотритель маяка следит за его оборудованием, в случае надобности ремонтирует его своими силами или вызывает соответствующую бригаду из Гидрографической службы.

Автор: ZweZet

На острове Мощный три маяка, два из которых створные. Нестворный маяк представляет собой решетчатую башню около 30 м высотой.

Автор: ZweZet

В темное время суток маяк дает три белых вспышки каждые 10 секунд.

Автор: ZweZet

Также на острове остались развалины пограничной заставы.

Автор: ZweZet

Подъем на брошенную пограничную вышку был самым экстремальным нашим мероприятием на этом острове, так как железные ступени лестницы сильно изъедены ржавчиной, а доски переходных площадок здорово прогнили и предательски трещали под ногами.

Автор: ZweZet

Конечно лететь вниз с высоты около 25 м никому не хотелось, но любопытство у всех членов нашей маленькой группы любителей нетрадиционных путешествий все-таки неизменно побеждало вполне объяснимый страх.

Наблюдательный пункт на п

Автор: ZweZet

Наблюдательный пункт на пограничной вышке

Недалеко от заброшенной погранвышки сохранились взорванные остатки орудийных батарей для 6-ти и 10-дюймовых пушек времен Первой Мировой войны

Автор: ZweZet

Из-за недоступности для туристов остров Мощный облюбовали для своего проживания многие представители животного мира. Обследуя территорию острова мы встречали зайцев, на побережье видели множество лебедей

Автор: ZweZet

и набрели на большое лежбище балтийского кольчатого тюленя.

Автор: ZweZet

Процентов на 80 территория острова занята дремучим лесом. В лесу можно найти следы прошедших здесь в ХХ веке войн. Много воронок, траншей и ходов сообщения; в непролазных зарослях встречаются остатки ДЗОТов и подземных убежищ для личного состава.
    В 1939 г население острова было эвакуировано в материковую Финляндию, а по Московскому договору марта 1940 г остров Lavansaari отошел Советскому Союзу. Но мирная жизнь на острове продолжалась недолго. В 1941 г Мощный был укреплен многочисленными огневыми точками и минными полями. Здесь была устроена маневренная база Балтийского флота. Суда этой базы занимались проводкой конвоев из Кронштадта и выведением на передовую подводных лодок. А передовая здесь была совсем рядом, — остров Мощный самая западная точка обороны Балтийского флота. В узел обороны также входили острова Малый Мощный и Сескар. В зимнее время на льду Финского залива действовали две дороги для перевозки военных грузов, продовольствия и доставки раненых в тыл. Советские части эксплуатировали ледовую трассу Шепелевский маяк (южный берег Финского залива) — остров Сескар — остров Мощный. Протяженность этой трассы 71 км. Германские и финские войска эксплуатировали трассу от маяка Стирсудден (Карельский перешеек) до Кургальского полуострова (южный берег Финского залива, рядом с границей между РФ и Эстонией). В месте пересечения этих трасс в акватории Финского залива постоянно возникали небольшие стычки и перестрелки. На одном из многочисленных мысов острова Мощный установлен памятник в виде торпеды морякам и бойцам береговой обороны, павшим в боях за Родину.

Автор: ZweZet

Сохранилось на острове и старинное финское кладбище, где хоронили жителей островного поселка.

Автор: ZweZet

На нем тоже установлен памятник погибшим морякам, занимавшимся в годы войны тралением окрестных вод и очисткой их от вражеских мин.

Автор: ZweZet

В 1945 г кончилась война в Европе. Но вскоре началась более длительная "холодная" война-соперничество двух разных общественно-политических систем, двух глобальных проектов: рыночного и коммунистического, погубившая последний к концу ХХ века. От этой войны на Мощном тоже остался "памятник" — брошенный плавучий док-перевозчик дизельных подводных лодок.

Автор: ZweZet

Пройти мимо столь интересного объекта фото и видеосъемки мы никак не могли.

Автор: ZweZet

Завершился этот насыщенный многокилометровыми переходами и не всегда безопасными проникновениями в заброшенные военные объекты день вкусной ухой из только что пойманной рыбы
    Камбуз нашего

Камбуз нашего "лайнера"

и мертвецким сном под тихое покачивание нашего "круизного лайнера" на балтийских волнах.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Мощный
      4 июн 2014, 11:34
      Как отголоском ушедшей эпохи выглядит этот остров с маяком
      4 июн 2014, 11:45
      Жаль, что все так запущено. Мог бы получиться отличный тур.объект не только для "своих".
      Всегда хотела быть или лесником, или смотрителем маяка!)
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      4 июн 2014, 12:33
      Необъятная наша Россия. Осваивать и обживать такие места нужно. Записываюсь в числе первых переселенцев. Я думала, что только в Сибири масса необжитых мест, а тут рядом с Европой, Финляндией. Места ведь очень красивые. Благодарю за информацию и фото.
      4 июн 2014, 13:35
      Leolikнаписала 4 июня в 11:45

Всегда хотела быть или лесником, или смотрителем маяка!)

Лена, мы с вами в этом очень похожи: я тоже в детстве мечтала быть егерем или лесником. В возрасте пяти лет я научилась читать, и моими первыми книгами, помимо "Мойдодыра", "Краденого солнца" и "Академика Иванова", были "Рассказы о животных" В.Бианки и "Капли солнца" Сладкова. Когда островами владели финны, там были довольно процветающие курорты, — мы с дочкой лазали по развалинам казино и развлекательно-ресторанного комплекса на острове Гогланд постройки 1937 г. Но острова в ходе войн отошли СССР, и с тех пор там только воинские пограничные части и службы Гидрографии. В общем, в России ни себе, ни людям, — замечательные места, на которых можно зарабатывать бешеные деньги на туризме, закрыты для массового посещения и превращены, по сути, в помойку.
      4 июн 2014, 14:06
      ZweZetнаписала 4 июня в 10:35

Да, Света, прискорбно все это. Тем более, что инфраструктура уже была, оставалось только поддерживать!(
      А Бианки и у меня был, полное собрание, 4 больших зеленых тома. Прочла от корки до корки!)
      4 июн 2014, 14:38
      galmixнаписала 4 июня в 12:33

Постоянного населения на островах нет (и вряд ли будет) Все очень пустынно и заброшенно. А когда островами владела Финляндия (1918-1940), там кипела жизнь. Чтобы жить на Гогланде или Мощном, надо поступить на работу в Гидрографическую службу смотрителем маяка.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      4 июн 2014, 17:03
      Спасибо за ответ. Я имела ввиду заселить остров, сделать его живым, тем более когда-то там кипела жизнь. Почему мы славяне такие вот, какие есть. Вопрос века.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      6 июн 2014, 01:04
      Прекрасное путешествие. Я про такие острова даже не знал.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      6 июн 2014, 12:17
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 июн 2014, 17:11
      Спасибо, очень интересно и очень красиво! Когда нибудь здесь будут отдыхать люди, этот маразм не может продолжаться вечно.
      7 июн 2014, 15:32
      chedtyнаписал 6 июня в 17:11

Дай, бог!..
      9 июн 2014, 23:25
      Была мощь чувствуется... а теперь острову уже нужна по-мощь
    • sava011
      sava011
      С нами с 6 дек 2015
      6 дек 2015, 05:28
      Служил срочную на Мощном в конце семидесятых. Остров тогда был закрытым, военным. Погранцы, гидроакустики и взвод охраны и обслуживания кораблей. Разрухи, как на этих фотографиях, тогда не было.