За стеклом (остров Мурано) Остров Мурано, Италия

Остров Мурано

Остров Мурано

10 материалов по 1 объекту,  274 фотографии

Были на Острове Мурано?

За стеклом (остров Мурано)

Эта заметка является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

На второй день нашего пребывания в Венеции мы с утра отправились на остров Мурано

Автор: Shche

Я уверен, что каждый из нас слышал словосочетание "муранское стекло". Даже, если и нет понятия, оч ем речь, то по крайней мере термин такой слышали все. Так вот, льют это стекло как раз здесь, в паре километров на север от Венеции на острове Мурано

Автор: Shche

Как так получилось очень лаконично описано в Википедии, потому я позволю себе привести здесь часть текста без правок:
    "В 1291 году городской совет решил вынести мастерские по производству украшений на остров Мурано, чтобы уберечь секреты мастеров от конкурентов и избавиться от пожаров, которые могли быть вызваны раскаленными горнами мастеров. Стеклодувы получили неслыханные привилегии, но были лишены права выезда. Дочерям стеклодувов не возбранялось сочетаться браком с венецианцами голубых кровей." (ru.wikipedia.org/wiki/Мурано)

Автор: Shche

В связи с этим предлагаю правильно прочесть название этого материала. "За стеклом" не означает, что остров накрыт каким-то стеклянным куполом, просто мы поехали на Мурано как бы за стеклом (делали бы здесь вино, то называлось бы "за вином")

Автор: Shche

На остров мы добрались на вапоретто, и, поддавшись стадному инстинкту, вышли на первой же станции (здесь вышло около десятка китайцев). Для наглядности я добавлю карту нашей прогулки по Мурано. Место высадки отмечено крестом

Автор: Shche

Но китайцы гуськом направились на местную стелкодувню, мы же решили, что сперва хотим посмотреть сам остров, а уж потом, если на то будет воля богов, заглянем и в какую-нибудь фабрику.

Автор: Shche

Потому двинули сперва к центру вдоль небольшого канала.

Автор: Shche

Хочется отметить, что отличие Мурано от Венеции существенные. Не скажу, что "ничего общего", но застройка совершенно другая. Это как попадаешь из пафосной столицы в респектабельное захолустье

Автор: Shche

Хотя очень узнаваемый лев, встреченный нами на входе на один из мостов, указывает на близость к знаменитой соседке...

Автор: Shche

Оказалось, на Мурано тоже есть Гранд-канал, только он здесь так не называется, хотя довольно широкий

Автор: Shche

В месте, которое на карте отмечено гугловской меткой, мы вышли на пересечение каналов (я думаю в нашем случае нельзя нельзя говорить напрашивающееся клише, что маленький канал впадает в большой, ведь это не речки)

Здесь слева фасадом к каналу выходит Palazzo da Mula

Автор: Shche

У меня нет цели рассказывать об объектах на Мурано, особенно о тех, которые мы не посещали. Здесь, пожалуй, уместно добавить, что начиная с 16 века остров был местом развлечения венецианцев.Здесь были построены многочисленные виллы и дворцы, разбиты сады с фонтанами...

Автор: Shche

Некоторые дошли сквозь пять веков в таком вот виде:((

Автор: Shche

Фотография Девы Марии, отлитой из муранского стекла и установленной на углу одно из домов, не на долго отвлечет наше внимание от красот острова. Надо поделиться своими наблюдениями, касательно самого стекла (тем более заглавие обязывает)

Автор: Shche

Днем ранее в одном из сувенирных магазинов Венеции приятная продавщица предложила нам стеклянные изделия. Мы ей сказали, что завтра планируем поездку на Мурано, там уж, в месте производства и выступим по настоящим изделиям, коли что приглянется. Она так лукаво нам намекнула, что как раз на Мурано нам наверняка впарят китайскую подделку, а у нее "локал ориджинал".

Вооруженные предостережением, мы на острове наблюдали такую картину. В одном стекольном магазине яркий богатый ассортимент продукции по умеренным ценам. Заходим в соседнюю дверь — ассортимент по меньше, а цены раза в три-четыре больше! И продавцы заговорщицким тоном намекают, что там же "китай", а тут все настоящее. Но я разницы не вижу! Это как анекдоте "Официант, что вы мне принесли, пиво или мочу?", — "а вы на вкус не поняли?", — "нет!", — "тогда какая вам разница?"

Так и в моем случае, платить дороже за такое же не видя отличий глупо, покупать заведомый китай тем более... Я решил ничего не брать, хотя елочные украшения мне очень понравились...

Мы не долго шли вдоль "большой воды"...

Автор: Shche

Интуитивно свернув налево, мы обнаружиди главную достопримечательность Мурано (после производства стекла, конечно) — Собор Санти — Мария э Донато

Автор: Shche

Basilica di Santa Maria e Donato построена здесь в византийском стиле еще в 7 веке, а нынешний вид приобрела в двенадцатом. Он посвящен Деве Марии, но именем обязан святому Донату, епископу, жившему в 4 веке, останки которого были помещены здесь в 1125 году.

Автор: Shche

За собором большое старинное кладбище, на входе в которое рядом с колокольней воинский мемориал

Автор: Shche

Внутрь, к сожалению, мы не попали. Вернее, даже не подумали попасть, а там, пишут, просто бомбовая мозаика... А наш канал вывел нас практически на окраину острова

Автор: Shche

Тоже красиво, но нужно выбираться к центру, где уже ходят вапоретто...

Автор: Shche

К центру мы решили срезать, и обнаружили целый квартал "большой земли", не изрезанный каналами.

Автор: Shche

Хорошо помню, как появилось ощущение, что сошел на землю с большого лайнера... Конечно мы пару дней в Венеции ходили твердой земле, ее не раскачивало, но... постоянный плеск воды рядом создавал какой-то непередаваемый эффект морского волнения. А здесь целый район ватер-фри. А особый кайф — ни одной машины, даже мотоцикла!

Автор: Shche

В конце мы таки зашли на одну стеклодувню, совсем не раскрученную для туристов. Там нам пятерым, плюс еще одной паре, мастер показал процесс производства изделий из муранского стекла. Можно было сразу ту вещицу и купить... Но Виктор прикупил что-то у них себе в кабинет за 150 евриков...

Автор: Shche

А дальше, посчитав, что набрались достаточно впечатлений для понимания Мурано, мы решили вернуться в Венецию. У нее со вчера остался перед нами должок — катание на гондоле...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Мурано
      23 мая 2015, 11:10
      Похожая история с керамикой в Португалии. Нам объясняли, что мы не понимаем, вот эта ручной работы, а вот ту, мол, на фабрике машины штампуют...А мы-таки, правда, не понимаем и разницы не видели :-)
      23 мая 2015, 12:05
      Жаль, что нет фото елочных игрушек:))) я и не знала, что их тоже на Мурано делают, а то бы обязательно сюда зарулила:))

Со стеклом в Венеции у меня была забавная история. Вижу в витрине симпатичную вазу, понимаю, что дорогая, думаю,если она стоит 200 евро, куплю, если 300 — не буду покупать:)) Захожу, спрашиваю, 2500 отвечают:))и еще кувшин к ней в пару купить предлагают:)))
      23 мая 2015, 13:19
      ksushashaнаписала 23 мая в 09:10

Вот-вот. Еще на Шри-Ланке помню, в магазине с деревянными статуэтками стоят две похожие, а разница в цене раза в три. Спрашиваю у гида, в чем дело, дерево вроде одинаковое, а он на дешевое говорит : "ленивый человек делал". Приглялелся, действительно качество деталировки у дорогой в разы лучше... Вот азиат, а сумел объяснить)))
      23 мая 2015, 13:20
      Norisfoxнаписала 23 мая в 10:05

Лена, очень красивые игрушки, и в Венеции их полно было, может сказывался ноябрь месяц... Но покупать "Китай" по 15-25 евро не хотелось...
      23 мая 2015, 13:39

Думаю, изделия отличаются примерно как материалы написанные Shche, и написанные просто Павлом (в период до Shche...).

Вообще, изделия у них конечно великолепные, но разводняк в Венеции ещё тот Стекольное надувательство
      23 мая 2015, 13:51
      ERCHOVнаписал 23 мая в 11:39

//В одном стекольном магазине яркий богатый ассортимент продукции по умеренным ценам. Заходим в соседнюю дверь — ассортимент по меньше, а цены раза в три-четыре больше! И продавцы заговорщицким тоном намекают, что там же "китай", а тут все настоящее. Но я разницы не вижу!//

Павел в период до shche с удовольствием путешествовал, а вот Shche теперь приходится за это отдуваться:)
      23 мая 2015, 14:15
      Norisfoxнаписала 23 мая в 11:05

Лена, ты сделала мой день! ))) Я хохотала в голос ))) Знаешь, я в точности так кожаный плащ на Родосе "покупала", даже думала так же : если 300€ беру, дороже нет. Там в принципе, и за 150€ можно было найти, но именно этот в витрине оказался 3000€ :-))
      23 мая 2015, 14:16
      Shcheнаписал 23 мая в 12:19

Все-таки когда разница в качестве видна невооруженным глазом, то и разница в цене как-то оправдана
      23 мая 2015, 14:37
      ksushashaнаписала 23 мая в 14:15

рада, что дала возможность посмеяться:)))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2015, 00:00
      Наверное,это самый красивий альбом о Мурано,который я когда-либо видела. А в стеклодувне можно снимать ?
    • MonellaDolce
      MonellaDolce
      С нами с 9 июн 2014
      26 мая 2015, 15:59
      Китайское поддельное под муранское стекло везде присутствует и в Венеции и в Мурано,,,,настоящее в специальных магазинах, утверждённых на право продажи местным муниципалитетом и союзом муранских производителей стекла. И по очень дорогой цене. На уличных базарах в Венеции нет настоящего муранского стекла, не стоит надеяться. Есть спецмагазины от союза производителей имеющие лицензию.
      26 мая 2015, 22:53
      Ponyanniнаписала 23 мая в 22:00

Спасибо!
      Можно было снимать, только я тогда был Турбина-фри,.. сейчас бы сделал десяток фото и отдельный совет:))
      26 мая 2015, 22:54
      MonellaDolceнаписала 26 мая в 13:59

Спасибо за пояснение. Я где так и предполагал...