Остров Негрос

mohatma
    С нами с 7 дек 2012

Два месяца на Филиппинах

7 декабря 2012 года|| 13| 90935

Недавно вернулся из своего первого самостоятельного путешествия по сказочным Филиппинам. За два неполных месяца активных передвижений много что удалось увидеть, однако в этой статье расскажу лишь о некоторых интересных местах, выбрав лучшие. Вот карта моих передвижений:

СЕБУ — старейший город Филиппин
    Началось все с прилета в один из крупнейших городов Филиппин, Себу. Здесь есть целая горстка интересных мест, о которых написано в Интернете. Я же хочу рассказать о даосском храме, самом красивом месте, из увиденных мною в этом городе. Храм расположен на высоте более чем 300 метров, откуда открывается прекрасный панорамный вид на город Себу. Добраться туда можно всего за 30 песо.

Сан-Карлос/Канлаон-сити, остров Негрос — настоящие Филиппины
    Поскольку практически все русские туристы, если верить форумам, после Себу отправляются смотреть на долгопятов и шоколадные холмы на остров Бохол, расположенный восточнее Себу, я выбрал противоположенное направление и поехал на запад, на остров Негрос. Изначально пообещал себе, что буду держаться подальше от туристических маршрутов, ведь мало верится, что в стране где более 7100 островов есть только Манила, Бохол, Боракай и Палаван, куда несутся, волоча за собой свои сумки на колесиках, 99% всех отдыхающих из нашей необъятной страны. Добраться из Себу в Сан-Карлос, расположенный на Негросе, очень просто, дешево и занимает пол дня.

ЧТО ПОСМОТРЕТЬ?
    Уверен не ошибусь, сказав, что главной достопримечательностью северной части Негроса, а может и всего острова, является спящий вулкан Канлаон. Несколько раз за время путешествия мне встречались счастливчики, сумевшие взобраться на вершину этой горы. Они в один голос заявляли, что восхождение на Канлаон было лучшим в их жизни, а ведь некоторые из них покорили не один десяток гор. Добраться из Сан Карлоса в Канлаон сити, расположенный у подножья знаменитой горы, очень просто. Садитесь на автобус и за 55 песо получаете не только билет по маршруту Сан Карлос — Канлаон, а еще и в самый настоящий кинотеатр, где вместо большого экрана, окно автобуса.
    Виды на этом импровизированном экране поразят своей красотой. Вам предстоит захватывающий подъем по горному серпантину на несколько сот метров вверх, где откроются сногсшибательные виды на соседний остров Себу; холмы, окутанные пышной тропической растительностью; проливы, отделяющие острова и все это будет сливаться воедино, превращая самый обычный маршрут из города в город, коих будет еще огромное множество, в незабываемую сказку, когда не всегда понимаешь, реально ли то, что с тобой происходит или тебе это снится.

Автор: mohatma

Тем кому повезет оказаться в этих местах, могу посоветовать пару мест, на которые можно взглянуть. Первое, это водопад, расположенный у подножия Канлаона и огромное тысячелетние дерево.

Автор: mohatma

А второе место, это знаменитые среди путешествующих по Филиппинам туристов Шоколадные холмы. Да, не только на Бохоле есть эти знаменитые насаждения! Но честно, не стоит это зрелище потраченного времени. Не доезжая трех километров до холмов, есть такие панорамные точки, что холмики просто нервно курят в сторонке, кидая завистливые взгляды.

ДУМАГЕТЕ — город украденных невест
    Куда можно отправиться если ты на севере? Конечно, на юг! Вот и я решил проехать Негрос с севера на юг, для чего нужно было сесть в автобус из Сан Карлоса в Думагете. Остров Негрос входит в десятку крупнейших на Филиппинах, тем не менее дорога до Думагете, чуть ли не самой южной его точки, заняла порядка пяти часов и обошлась всего в 175 песо. Эх, в Россию бы такие расценки, глядишь и у нас туризм развиваться бы начал. Что сказать о Думагете — очень приятное место. Сейчас, окидывая взглядом из хмурой России свое путешествие, могу сказать, что этот небольшой городок был одним из самых уютных. Здесь удивительно по-домашнему, что ли.

Автор: mohatma

В окрестностях Думагете есть несколько интересных мест, но по традиции говорим о наиболее интересном. Это водопад Касороро, который находится неподалеку от города Валенсия, что в одиннадцати километрах от Думагете. Добравшись до Валенсии, было решено не прибегать к услугам вездесущих хабал-хабалов, а идти до водопада пешком. О принятом решении, честно, ни разу не пожалел. Да, путь утомительный, около восьми километров в одну сторону, порой подъем идет очень крутой, прибавьте к этому 100% влажность, но все это отходит на второй план. Ведь на первом плане удивительная природа Филиппин. Справа и слева пышные зеленые леса, вдали голубеет пролив, а вы идете навстречу огромному двух километровому вулкану, над пиком которого висит черная грозовая туча, то и дело намекая на приближающийся дождь раскатами грома, эхом проносящегося по долинам. Очень необычные ощущения!

Добравшись до таблички Casororo Warerfalls не стоит расчитывать, что дело сделано. Теперь вам предстоит пройти 350 крутых ступенек вниз, а затем осторожно скользить по валунам, то и дело вброд переходя поток воды, тянущийся от водопада. Сломать ногу проще простого, поэтому нужно быть очень внимательным. Все эти препятствия стоит преодолеть, чтобы, виляя по ущелью высотой с десяти этажное здание, оказаться с глазу на глаз с могучим водопадом, с грохотом низвергающим свои воды на дно ущелья. Получилось так, что когда я добрался до водопада, там не было ни души и от этого ощущения усиливались многократно. Ты стоишь один, в огромном ущелье, перед тобой низвергается свирепый водопад и ты ощущаешь всю его мощь. Не каждый день получается пережить такие эмоции. Сделанными фотографиями вряд ли получиться передать ту атмосферу, думаю, с этим лучше справится видео ролик, ссылка на который есть в конце статьи...

Автор: mohatma

ИСЛА-ДЕЛЬ-ФУЭГО — мистический остров, овеянный легендами
    Так, более чем 400 лет тому назад, назвали остров Сикихор открывшие его для всего мира испанцы. В переводе это означало остров огня, поскольку именно таким, пылающим множеством огней, предстал он перед ними в ночи. Испанские бесстрашные мореплаватели, как было тогда заведено, стали думать, что остров наделен какой-то магической силой или это сами врата ада открылись перед ними. На самом деле, все было намного проще. Когда испанцы подплывали к будущему Сикихору, он действительно источал яркий свет. Но в его огнях не было ничего сверхестественного, это были обычные светлячки, несметными полчищами летающие по острову и так испугавших доблестных завоевателей.

Сегодня Сикихор пользуется неоднозначной славой даже у самих жителей Филиппин, которые называют его не иначе как мистический остров. Причиной тому служат обитающие здесь хилеры, то ли врачи, то ли шарлатаны. Но не светлячки или хилеры интересовали меня. На Сикихоре есть два прекрасных водопада, именно к ним и лежала моя дорога. Первым был Cambugahay falls — многоступенчатый, спокойный и очень красивый водопад, где при желании можно искупаться в небесного цвета воде.

Автор: mohatma

Следующим был Lugnason falls — водопад уже другого типа, но также заслуживающий того, чтобы его сфотографировали.

Автор: mohatma

На этом мое пребывание на Негросе подходило к концу, пора было двигаться на юг, в сторону второго по величине острова Филиппин — Минданао.

МИНДАНАО — остров головорезов
    Минданао!!! Остров-страшилка, которым пугали меня практически все мимолетные знакомые, от мала до велика, независимо от национальности и пола. Как правило, когда люди узнавали, что собираюсь на этот остров, овеянный дурной славой, они говорили, что меня либо похитят с целью получения выкупа, либо просто убьют. Порой, особо артистичные, показывали как именно меня будут убивать, проводя пальцем по шее имитируя ее отрезание))) Самое интересное, вполне вероятно, никто из этих людей так за всю свою жизнь и не побывал на этом острове, о котором у меня остались только яркие и приятные воспоминания.

ВОДОПАД ТИНАГО — голубая жемчужина мусульманского острова
    Самым интересным местом на этом огромном острове, а возможно и самом красивом за все мое двух месячное путешествие, стал водопад Тинаго в городе Илиган Сити. Место это просто магическое и доехать до него не составит особого труда. Можно долго описывать в восторженных тонах увиденное, но думаю фотографии все скажут за меня.

Автор: mohatma

Кстати на обратном пути, можно сказать водителю джипни, чтобы остановил возле Agus Bridge. В пяти минутах находится самый высокий водопад в этой стране — Мария Кристина.
    Пожалуй, на этом рассказ о путешествии по Филиппинам можно считать оконченным. Повторюсь, места о которых рассказывал, это лишь часть увиденного и пройденного. Если вы посмотрите на карту в самом начале статьи, то станет ясно, что было еще несколько островов, таких как Панай, Боракай и Гимарас о которых ни сказано ни слова. Это не говорит о том, что мне не чего о них сказать, наоборот, там было на что посмотреть. Были запрятанный в джунглях водопад Nadsadjan, в окрестностях города Илоило; горячие источники, неподалеку от города Калибо; пляжи Боракая и Гимараса и многое другое. Были интересные места о которых умолчал и на тех островах, с которыми мы с вами имели возможность познакомиться, читая эту заметку.
    На своем Блоге уже начал публикование статей о путешествии, которое затронет еще, к слову, Гонконг и Макао, так что милости просим. Осталось лишь сказать, что Филиппины стали для меня настоящим откровением, запечатлевшись в сознании, как нечто светлое и доброе. Это касалось абсолютно всего, начиная от удивительно положительных людей и живописной природы, заканчивая тем, как сам начинаешь меняться в положительную сторону, прожив там какое то время.
    Всем успехов и удачных путешествий!
    Видео о водопадах — [[youtube.com/watch?v=RFZphjHGJ… ЗДЕСЬ]]

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Негрос