Одной ногой ступить на Огой. Остров Огой, Россия

Остров Огой

3 материалa,  52 фотографии

Были на острове Огой?

С нами с 27 фев 2019

Одной ногой ступить на Огой.

27 марта 2021 года||

Огой — самый крупный из островов Малого Моря Байкала.

Автор: yaguarovna

Его длинная сторона чуть менее 3-х километров, а в ширину он не более 600 метров.
    Если бы у нас была возможность посмотреть на него сверху, мы могли бы заметить такую заканомерность: Огой своими очертаниями напоминает остров Ольхон, который, в свою очередь, повторяет контур Байкала. Байкал – это сердце Сибири, Ольхон находится посредине Байкала, остров Огой – в центре Малого Моря. Вот такие матрешки.

Автор: yaguarovna

Но мы попали сюда не с воздуха, а с воды, поэтому вышесказанному верим на слово.

Автор: yaguarovna

Нашлись люди, которым с высоты очертания острова Огой показались похожими на танцующую Дакиню. Существо это на мой взгляд совсем не однозначное, но буддисты находят ее божественной. Так уж вышло, что в районе, где у этой Огойской Дакине было бы сердце, в 2005 году возвели Сабургу, иначе говоря — Ступу Просветления.

Автор: yaguarovna

Ступа просветления – это главная из восьми видов ступ в буддизме, поскольку символизирует главную цель буддизма — просветление. Внутри 8-миметрового 3-хступенчатого бетонного сооружения с куполом и шпилем помещены реликвии: буддийские манускрипты общим весом 750 кг, различные мантры, священные частички тела Будды Шакьямуни, минералы и морские ракушки, святые земли из Иерусалима, Иордании, Египта и Мексики, вода из всех океанов, холодное оружие и статуэтка дакини Тромо Ногмо.

Автор: yaguarovna

Всё необходимое для строительства перебрасывали на катерах и потом вручную поднимали на вершину острова, а наиболее тяжёлые грузы переносились с помощью вертолётов. Для сооружения ступы шириной 5,8 метров и высотой 6,35 метров было перенесено по воздуху на вертолётах с Ольхона 350 тонн цемента и песка. Проект был разработан иркутскими архитекторами с учётом местных особенностей: частых туманов, сильных ветров и сезонных перепадов температур. По их рекомендации при строительстве был использован особо прочный материал: железобетон, изготовленный на месте из специального влагостойкого цемента, применяющегося при заливке тела плотин гидроэлектростанций, и мраморный песок для внутреннего заполнения ступы, который был специально доставлен с мраморного карьера из Слюдянки. Построенная ступа была покрыта специальной светоотражающей и влагозащитной краской, и теперь белоснежная ступа видна на значительном расстоянии со всех близлежащих островов и берегов Малого моря. Да и возведена она на сомом высоком месте Огоя — 60 метров над Байкалом.

Автор: yaguarovna

Ступу возводили буддисты и православные из Москвы, Лондона, Нью-Йорка, Барселоны, Минска, Санкт-Петербурга, Иркутска, Улан-Удэ, Красноярска, Владивостока, Тулы, Екатеринбурга, Кемерова, помогала бригада киргизов-мусульман. Ступу благословили высоко духовные представители всех конфессий.
    Бытуют рассказы очевидцев, что в ходе работ над ступой неоднократно фиксировались яркие радуги, причём одна из них возникла из основания ступы, а другим концом перекинулась на Ольхон.

Автор: yaguarovna

Справедливости ради стоит сказать, что ольхонские шаманисты были против возведения буддийского объекта на шаманской земле. Также против выступали и иркутские ученые, поскольку нарушается хрупкая экосистема острова. Строительство ступы на Огое послужило причиной массового посещения острова туристами, что пагубно отразилось на природе Огоя.
    Строительство ступы существенно увеличило поток туристов на остров. В летнее время организуются экскурсии на катерах, в зимнее — на автомобильном транспорте по льду озера.
    Одновременно с нами здесь причалил еще один катерок.

Автор: yaguarovna

Огой считается чистым островом, он всегда был необитаем.
    На бурятском языке Огой означает "безводный".
    Возможно, это объясняет скудность здешней растительности.

Автор: yaguarovna

Даже в самом начале лета трава выглядела пожухлой и лишь отдельными редкими букетиками неярко расцвечивалась.

Автор: yaguarovna

Кустарников, а уж тем более деревьев и вовсе было не видать.

Автор: yaguarovna2

Автор: yaguarovna

. Представителей животного мира мы тоже не встретили, хотя здесь обитают суслики, пищухи, змеи. Жаворонки и серебристые чайки устраивают тут гнездовья. Ну а мы лишь причалили на полчасика. Зато можем рассказывать, что побывали на необитаемом острове. ))

Автор: yaguarovna

О том, что в песке Огоя встречается гранат, нам сказали после возвращения из плаванья.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Огой
      28 мар 2021, 22:02
      Как по-другому выглядит Огой летом!
      28 мар 2021, 22:24
      Каждое время года на свой манер показывает людям места))
      30 мар 2021, 05:51
      Не совсем поняла, как в песках Огойя встречается гранат?
      30 мар 2021, 06:47
      Не знаю откуда он там взялся, но среди песчинок — обычно такого же размера частички граната. Поэтому местами, где их концетрация побрльше, песок кажется красноватым. Мы до таких мест не дошли, а может быть были не внимательны и не заметили. Но информация в голове отложилась.
      30 мар 2021, 09:23
      Нам тоже об этом говорили...
      30 мар 2021, 09:53
      Гранат или гранит?
      30 мар 2021, 10:25
      Гранат
      30 мар 2021, 13:41
      Да, гранат
      4 апр 2021, 20:01
      А второй ногой — вернуться домой? Отличное название!
      4 апр 2021, 20:33
      Спасибо )))
      Вернуться домой — тоже хорошо, тем более мотор лодки барахлил изрядно после зимней спячки, но я в этот раз имела ввиду краткость нашего визита ))