Непознанный Ольхон Остров Ольхон, Россия

21 материал,  528 фотографий

Были на Острове Ольхон?

Непознанный Ольхон

21 мая 2012 года||14 (5)| 18| 407917

Эта заметка является частью дневника «Байгал-Далай»

Писать про остров Ольхон и просто, и сложно. Просто, потому что Ольхон необъятен, непознан, необъясним. И всегда найдется, о чем рассказать. Ольхон — сакральное сердце Байкала, его географический и исторический центр, про него пишут все, кто там был, а иногда и те, кто и не был, но что-то знает. Но сложно, потому что хочешь сказать обо всем и всем, но понимаешь, что кое-что было только для тебя и ни для кого больше.

На Ольхоне мы провели два таких насыщенных дня, что ощущения не прошли и за месяц. Ольхон долгие столетия оставался малонаселенным и практически недоступным. Тюркские племена курыкан сменили монголы (степная армия Чингисхана и здесь оставила свой след!), а потом настала очередь современных бурят. Относительно малая миграция и малочисленность народонаселения привели к такой концентрации сакральных знаний, легенд и верований, что это не утрачено до сих пор. Да и место способствовало их сохранению для будущих поколений. Байкал, как известно, одно из самых мистических мест на Земле с огромной плотностью аномальных с точки зрения физики зон.

Именно с бурятами связаны основные легенды и мифы Ольхона. Но обо всем по порядку. Первой нашему взору открылась Шаманка и мыс Бурхан. Это место по праву считается одним из самых мистических мест Байкала. В пещере скалы, как верят буряты, находился дворец Хана-Хутэ-бабая, одного из самых могущественных "сынов неба". От Хутэ-бабая ведут свою родословную многие шаманские роды на Ольхоне. Долгие годы у подножия Шаманки проходили богослужения лам из всех дацанов Бурятии, а в самой пещере до 30-х годов прошлого века находился алтарь с буддийскими иконами. Посещение Шаманки обычными людьми, и особенно женщинами, всегда было запрещено. Буряты старались лишний раз не проезжать мимо Бурхана, чтобы топотом копыт лошадей не потревожить духов. Кары за нарушение были различными, вплоть до родового проклятия. Но сейчас находится немало людей, бросающих вызов своей судьбе. Они "покоряют" скалу Шаманка и даже оставляют на ней различные знаки своего присутствия.

Я не буду затрагивать абсолютно бесперспективную тему отношения к религии, будь то язычество, шаманизм или любая другая. Хотела бы только сказать об уважении к чужой вере и чужим традициям. Для того, чтобы пощекотать себе нервы и испытать всплеск адреналина, можно ведь найти другое место, нежели священная для бурят скала Шаманка. И память о вашем пути на Земле — это не та надпись, которую вы оставите на скале.

Шаманка — одно из самых фотографируемых мест на Байкале. Не избежала этого всеобщего увлечения и я. Итак, загадочная Шаманка утром, днем и вечером.

Автор: Miss_Kuba

Наш путь к северному мысу Хобой, еще одному сакральному местечку, оказался непростым. Байкал здорово ломает здесь лед и эти торосы тому подтверждение.

Автор: Miss_Kuba

Хобой по-бурятски переводится как клык или коренной зуб. Другое название скалы — Дева. С последним названием связана легенда о бурятке, которую тэнгрии превратили в скалу за зло и зависть. Если присмотреться, то можно увидеть очертания женской фигуры.

Автор: Miss_Kuba

Впрочем, Ольхон настолько богат на причудливые скалы, что и тут, и там чудятся профили древних старух, и даже вросшие в землю (и воду) черепа!

Автор: Miss_Kuba

А вот история первого названия Хобоя любопытнее. Издревле считается, что именно здесь пролетавший над озером огромный дракон потерял свой клык. Некоторые ученые полагают, что за дракона древние племена Ольхона приняли космическое тело, возможно, метеорит. Но факт остается фактом: в районе мыса Хобой невероятная геомагнитная активность. Люди, чувствительные к астральным явлениям, встречаются у Хобоя с душами умерших предков. Особенно преуспевают в этом шаманы.

Зима дает уникальную возможность полюбоваться вблизи многочисленными гротами Ольхона с красивейшим наплесковым льдом, снежными юбочками и гроздьями сосулек. И, наверное, только зимой Ольхон остается тем самым сокровенным мистическим местом, а не лидером по посещаемости на Байкале. Ведь только пустынной зимой вам никто не помешает увидеть, что здесь по-прежнему живут прародители шаманов. Ведь только уединение даст вам почувствовать другое измерение, ведь здесь так сильна связь трех миров: верхнего (небесного), среднего (земного) и нижнего (подземного), знаками которых являются самые распространенные цвета ритуальных ленточек.

Автор: Miss_Kuba

Ледяной Байкал ломает весь прежний опыт. Ты ступаешь по идеально гладкой поверхности, страшишься бездонной черноты и не веришь навигатору, который показывает, что под тобой 1637 метров бездны. Это все здесь, на Ольхоне!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ольхон
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      21 мая 2012, 22:53
      Мне кажется, что зимние пейзажи добавляют ещё больше мистики этому шаманскому месту.
      21 мая 2012, 22:57
      tulipнаписала 21 мая в 22:53

Мистики было хоть отбавляй. Жаль, что не могу обо всем рассказать публично.
      21 мая 2012, 23:01
      Спасибо за столь интересный и красочный рассказ.
      21 мая 2012, 23:16
      1499Sergeyнаписал 21 мая в 23:01

Спасибо за столь интересный и красочный рассказ.

Вам спасибо, Сергей, за внимание к моим заметкам. И за дружбу!!!
      21 мая 2012, 23:24
      Miss_Kubaнаписала 22 мая в 07:16

Вам спасибо, Сергей, за внимание к моим заметкам. И за дружбу!!!

Жду от Вас новых интересных заметок.
      21 мая 2012, 23:29
      1499Sergeyнаписал 21 мая в 23:24

Жду от Вас новых интересных заметок.

Буду стараться по мере вдохновения.
      21 мая 2012, 23:31
      Miss_Kubaнаписала 22 мая в 07:29

Буду стараться по мере вдохновения.

Желаю Вам побольше вдохновения.
      22 мая 2012, 01:32
      Спасибо за такие интересные и мистические рассказы о Байкале. Никогда там не была, а теперь вот есть возможность посмотреть Вашими глазами.
      22 мая 2012, 07:01
      Rainbowнаписала 22 мая в 01:32

А я с Вашей помощью открываю для себя те прекрасные места, где я не была. Хотя после Ваших интереснейших заметок кажется, что уже и была!
      23 мая 2012, 20:09
      Miss_Kubaнаписала 21 мая в 21:01

О, это звучит прекрасно!
      22 мая 2012, 11:58
      Спасибо за интересный рассказ. А фото отличные. О Байкале много написано, но это такое место, что постоянно открываешь для себя что-то новое.
      22 мая 2012, 12:16
      Nina__Pastuhova 22 мая в 11:58

Спасибо Вам, Нина, за внимание. А место действительно такое, только смотри, слушай и обязательно почувствуешь что-то, так что можно съездить и не однажды.
    • Yulia_K
      Yulia_K
      С нами с 10 сен 2010
      23 мая 2012, 17:02
      Фото действительно роскошные! Miss_Kuba, ты прогрессируешь в своем мастерстве, как в писательском, так и фотографическом, с каждой поездкой. Фото можно пересматривать и пересматривать и не надоест:)
      23 мая 2012, 18:14
      Yulia_Kнаписала 23 мая в 17:02

Спасибо за внимание и оценку моих скромных усилий! Я стараюсь учиться чему-то постоянно.