• Колдрекс из сникерсной упаковки
  • Такие вот персонажи попадаются в пути
  • Привал
  • Падь Хатха
  • Кто в детстве так не мерил глубину
  • Перед обратной дорогой
  • Единственная проехавшая мимо нас машина
  • Собака-провожака
  • Бодрым шагом возвращаемся в поселок
Привал Остров Ольхон, Россия

Tat_yanka
    С нами с 24 апр 2012

Удивительный Ольхон..часть 3 я — день второй..падь Хатха

5 октября 2013 года||1 (1)| 8| 28218

Эта заметка является частью дневника «Незабываемый Байкал и удивительный Ольхон»

Изначально решая чем заняться в первый день были предложения рвануть на северный мыс Хобой на великах (а это 35 км в одну сторону). Потом решили, лучше в первый день так не напрягаться (чтобы на следующее утро все смогли встать с кроватей), а сходить лучше к Большому морю.Если поселок Хужир, в котором мы жили, находится на северо-западной стороне Ольхона на берегу Малого моря, то падь Хатха, к которой мы собираемся идти — на Восточном берегу острова.
    Ребята узнали дорогу и мы с утра пораньше выдвинули в путь. Впереди 12-15 км в одну сторону. В пути нас оказалось не пятеро, а шестеро — пес тети Риты, у которой мы снимали жилье, отправился вместе с нами.
    Выйдя из поселка, оказались на лесной песчаной дороге. Слава богу на великах не поехали (были и такие предложения), а то волокли бы их большую часть дороги на себе, потому как пески там зыбучие.

Автор: Tat_yanka

Женька у нас, простывшая еще в Абакане, с температурой и чувствует себя не очень хорошо. Делаем привал, чтобы она выпила колдрекс, но понимаем, что ни стаканчиков, ни другой посуды, ни даже пакетов, из которых можно выпить лекарство у нас нет...
    За что я люблю русских людей, дак это за то, что они найдут выход из любой ситуации. Первый раз наблюдаю картину, как человек пьет лекарство....внимание — из упаковки от сникерса.. ;)
    Колдрекс из сникерсной уп

Колдрекс из сникерсной упаковки

После привала шагаем дальше. У меня такое ощущение, что я иду по карельскому лесу — ландшафт и окружающие виды уж очень похожи. Пройдя еще немного наш больной друг, решает нас покинуть и веруться обратно — солнце печет, идти приходится все больше в горки, а пройдено еще мало... и так нас осталось четверо и собака. На середине пути дорога неожиданно заканчивается, куда идти не очень понятно, но благо есть GPS (который мы не сразу включили) и мы понимаем, что где-то на каком-то из ранее пройденных перекрестков мы свернули не туда и сделали небольшой крюк..Дальше ломимся км 3 по бурелому сквозь кусты и деревья, выходим на полянку и благо — тропинка;) Я чувствую, что мы почти у цели, так как идем по времени уже прилично. Еще км через 6 мы у цели — Большое море перед нами во всей своей красе.
    Кто в детстве так не мери

Автор: Tat_yanka

Кто в детстве так не мерил глубину

Большое море, Восточное побережье острова

Обратно идем другой дорогой — напрямик без "крюков". Возвращаемся уже после заката, который как я могла видеть сквозь деревья был восхитителен — рассеянные облака у линии горизонта, подсвеченные розово — красным цветом...но этот закат был не мой ;(
    Весь поход нас сопровождала уже успевшая нам полюбиться собака-провожака, которая оказалась к тому же очень умной. С такой не страшно заблудиться.
    Собака-провожака

Собака-провожака

А дома нас ждет заботливо приготовленный Женькой ужин ;) и сама Женька, которая времени зря не теряла, перезнакомилась со всеми,с кем только можно;)
    Вот так прошел наш первый полноценный день на Ольхоне — пройдено около 35 км, измеритель счастья от осознания того, где ты находишься зашкаливает, а понимание того, что впереди еще 5 дней созерцания всей этой неописуемой красоты делает меня еще счастливее!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Ольхон
    • eduardos