Голубые гроты Остров Паксос, Греция

• 39.20539N, 20.16163E

2 материалa,  65 фотографий

Были на Острове Паксос?

Голубые гроты

Посейдон ударил трезубцем по острову Корфу и отколол маленький кусочек, с тех пор в море, чуть южнее Корфу возник остров Пакси (Паксос). А когда что-то раскалываешь, неизбежно просыплются крошки, и вот вокруг Паксоса появились совсем уж крошечные островки: Агиос Николаос, Панигия, Даскалья, Монгониси и, самый маленький и популярный среди них, Андипаксос.

Так, согласно легенде, Посейдон создал для своей жены, Афродиты, неповторимое и тихое место для отдыха.

Автор: ksushasha

Над ландшафтом островов потрудились морские воды, которые долгое время разрушали прибрежные скалы, создавая уединённые бухты и очаровательные пляжи — спиядзес.

Утопающий в зелени оливковых рощ, остров Паксос невероятно красив, но особенно знаменито его западное побережье.

Автор: ksushasha

Эта, незаселенная часть острова имеет крутые обрывистые берега, состоящие из череды белых, меловых утесов.

Веками море подтачивало эти утёсы, оставляя свой неизгладимый след на рельефе побережья. В результате внутри меловой породы образовались глубокие и таинственные гроты.

Автор: ksushasha

Сюда ежедневно прибывает великое множество людей, желающих посмотреть на многочисленные неровные пещеры внутри прибрежных скал.

Автор: ksushasha

Вход в одну из пещер стережёт знаменитая скала под названием Орфолифос — "стоячий камень".

Автор: ksushasha

Остров Корфу и материковую Грецию отделяют от Паксоса не более 12-15 км, поэтому отовсюду к Голубым гротам приплывают как большие катера, полные туристов, так и разнообразные лодки и частные яхты.

Большинство гротов невелики, в них способны проникнуть только маленькие судёнышки, однако есть и такие пещеры, куда запросто может зайти двухпалубный кораблик.

Автор: ksushasha

Голубыми эти гроты называются из-за удивительно глубокого, насыщенного цвета морской воды, который можно увидеть, лишь находясь внутри.

Автор: ksushasha

Здесь солнечный свет проникает скупо и под углом, а стены грота удерживают его в своём плену, не позволяя рассеяться и заиграть на воде сверкающими бликами.

Поэтому морская поверхность выглядит шелковой, почти матовой, притягивающей взгляд с какой-то гипнотической силой .

Автор: ksushasha4

При этом стены гротов переливаются таинственными отблесками — здесь сама природа проявляет чудеса мастерства, раскрашивая пещерные своды преломленным отражением солнечных лучей от цветного зеркала моря.

Автор: ksushasha

И, конечно, неотъемлемое свойство любой пещеры — особая акустика. Всплески волн, бьющихся о стены пещеры, имеют здесь настолько сюрреалистический звук, что на память мгновенно приходят старые фантастические фильмы о космосе и необитаемых планетах. В озвучке тех фильмов явно присутствовало нечто похожее — ватная тишина, периодически нарушаемая таинственными всплесками звука, чем-то булькающим, гудящим, с усиливающимся и затухающим раскатом.

Автор: ksushasha

Для себя я давно определила, что самые сильные впечатления остаются на эмоциональном уровне, когда сходятся воедино "три памяти": зрительная, слуховая и вкусовая. В Голубых гротах были только цвет и звук. Наверное, повезло тем счастливчикам, которые ещё и купались внутри гротов — для полноты впечатления просто необходимо оставить в памяти солоноватый привкус чистейшей морской воды на губах.

Автор: ksushasha3

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Паксос
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      15 ноя 2015, 19:05
      Да, здорово, что Посейдон был не очень аккуратен и накрошил )))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 ноя 2015, 19:37
      И главное крошки у него такие нехилые получаются :))) Я бы за ним всю жизнь доедал и был вполне себе счастлив!
      15 ноя 2015, 20:07
      Внутри грота, как внутри друзы с аквамаринами. Все так и переливается, так и сверкает!
      15 ноя 2015, 20:22
      leonid_naiveltнаписал 15 ноября в 17:05

Да, здорово, что Посейдон был не очень аккуратен и накрошил )))

Лёня, ты решил пошутить насчёт неаккуратности богов? Считай, ты меня спровоцировал! :-)

Я не была уверена, буду ли озвучивать в заметках версию происхождения острова Корфу. Редкую версию, не ту, что обычно втирают туристам. Но теперь, после твоего короткого комментария, мне жутко захотелось рассказать.

В общем, был такой бог Кронос, задолго до появления олимпийских богов. Отвратительного характера был субъект — пожирал собственных младенцев, чтобы не делиться властью, ну, это все знают... А вот о детстве Кроноса информации меньше. Этот гад уже ребёнком был озабочен идеей единоличного правления, и дабы папашка не наплодил лишних наследников, оторвал собственному отцу гениталии и выбросил в море!

Так появился остров Корфу. И по очертаниям никакой это не полумесяц, как теперь нас пытаются убедить )))

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      15 ноя 2015, 20:44
      ksushashaнаписала 15 ноября в 20:22

Уфффф! Первый раз в жизни такой коммент выдаю

Оксан, у тебя я смотрю даже силы на нем кончились :))))
      15 ноя 2015, 20:53
      Изумительный цвет воды!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      15 ноя 2015, 21:03
      ksushashaнаписала 16 ноября в 05:22

Уфффф! Первый раз в жизни такой коммент выдаю

Шутить сегодня больше не буду. Иди знай, на что ЕЩЕ тебя спровоцирую-:)
      Хотя, знешь, посмотрел я на карту Корфу...
      Если выбирать между полумесяцем и..., то никакой это не полумесяц. )))
      15 ноя 2015, 21:45
      ArkadiyGabнаписал 15 ноября в 17:37

Какая прекрасная аллегория. Вот что со мной происходит, оказывается — я счастлива, когда "поедаю" божественные греческие "крошки"

ArkadiyGabнаписал 15 ноября в 18:44

Оксан, у тебя я смотрю даже силы на нем кончились :))))

Аркадий, с точностью до наоборот. Было так: я прочла про Эпикура и на секунду отвлеклась проверить свои Гроты )) А тут Лёня...и когда я ему ответила, меня так понесло, что я на твоего Эпикура целое сочинение вместо коммента начала сочинять. Но это ведь мне не свойственно. В общем, решила успокоиться и выйти из интернета на часок. Сейчас вернусь на твою страничку более сдержанной, как обычно ;-)
      15 ноя 2015, 21:49
      leonid_naiveltнаписал 15 ноября в 19:03

Иди знай, на что ЕЩЕ тебя спровоцирую-:)

Ну да, коль уж у тебя в этот раз получилось 👌
      leonid_naiveltнаписал 15 ноября в 19:03

Хотя, знаешь, посмотрел я на карту Корфу...
      Если выбирать между полумесяцем и..., то никакой это не полумесяц. )))

😊😊😊
      15 ноя 2015, 21:59
      Leolikнаписала 15 ноября в 18:07

Есть голубые гроты на Мальте, в Хорватии, совершенно потрясающие — в Чили. Да, мало ли ещё где. Я давно мечтала увидеть хоть какие-то. Вот, исполнилось. И не какие-то, а очень волшебные.
      15 ноя 2015, 22:00
      Nina__Pastuhova 15 ноября в 18:53

Изумительный цвет воды!

Нина, и звук! Цвет воды я всё-таки предвкушала, но переливы звука поразили.
      15 ноя 2015, 22:38
      Вау! Оксана! Это просто фантастика!
      Красота неземная. Очень жаль, что искупаться там не удалось. Для полноты картины:)
      15 ноя 2015, 22:40
      ksushashaнаписала 15 ноября в 20:22

Уфффф! Первый раз в жизни такой коммент выдаю

Очень интересно! Знала, что оторвал, но знала, что из этого вышло!
      Вот уж и вправду: талантливый человек (скорее талантливое существо) талантливо во всем:)))
      15 ноя 2015, 22:42
      Ну и я не удержалась, посмотрела карту..:))
      И чье больное воображение там полумесяц узрело?:)))
      15 ноя 2015, 23:55
      Norisfoxнаписала 15 ноября в 20:38

Вау! Оксана! Это просто фантастика!

Ещё поразил размер. Ладно, маленькие гроты, их много и они очень милы. Но есть настоящие пещеры с арками и переходами — там такая игра света и звука. Как ты, Лена и говоришь, фантастика.
      15 ноя 2015, 23:59
      Norisfoxнаписала 15 ноября в 20:42

Ну и я не удержалась, посмотрела карту..:))
      И чье больное воображение там полумесяц узрело?:)))

😇 Я точно бы про Кроноса не написала, уже месяц, как решила. Может, и хорошо, что ни в одной заметке, а в комментах вылезло. А то в интернете заладили полумесяц-полумесяц )))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      16 ноя 2015, 01:24
      Да уж , палитра морской водички совершенно фантастическая — художники просто отдыхают...Спасибо,Оксик- симпатичная легенда о происхождении островков,а гроты с пещерами даже архитектурно смотрятся- на входе одной из пещер разглядела большое сердечко и змеиную голову...
      16 ноя 2015, 03:39
      Греция — волшебная страна. Не зря боги селились именно здесь.
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 ноя 2015, 04:49
      ksushashaнаписала 16 ноября в 01:52

Уфффф! Первый раз в жизни такой коммент выдаю

Ну...вот всё и разрешилось))) Теперь можно не утаивать от нас сокровенных тайн о путешествиях)))
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      16 ноя 2015, 04:51
      Отрада для глаз!!! Невозможно оторваться!!!
      16 ноя 2015, 10:58
      irishKo40 15 ноября в 23:24

Да уж , палитра морской водички совершенно фантастическая — художники просто отдыхают...на входе одной из пещер разглядела большое сердечко и змеиную голову...

У тебя с воображением всегда порядок! А я вот так не умею ))
      16 ноя 2015, 11:00
      eduardosнаписал 16 ноября в 02:51

Отрада для глаз!!! Невозможно оторваться!!!

Спасибо, Эдуард. Всё верно, эта бирюза зачаровывает и наполняет сердце радостью
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      16 ноя 2015, 12:20
      Просто потрясающий цвет воды...
      17 ноя 2015, 13:41
      Боги, действительно, никогда не ошибаются! Красиво все — и вода, и земля. Такой цвет может быть только у теплой воды. Наша холодная вода в солнечную погоду имеет насыщенный сиреневый оттенок. Цвет холода. Фотографии прекрасны!
      17 ноя 2015, 20:37
      Какие краски, Оксана! Ты их чудесно описала и показала.
      Я никогда не видела воочую голубых гротов, поэтому теперь почти спокойна. После твоих заметок, я обязательно когда-нибудь попаду на Корфу. Вот и гроты посмотрю:))))
      17 ноя 2015, 20:40
      Да, вот, хотела добавить...
      На карте Корфу тоже посмотрела, конечно! У нас же сообщество! Все — так все!
      Права ты, разумеется насчет этого изувера. Полумесяцем там не пахнет!
      :)))))
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      17 ноя 2015, 20:51
      Как прекрасна наша планета! Не устаю удивляться) Уж, казалось бы, чего только не видела. А оказывается — еще много чего!))) Спасибо, Ксюша, за легенды.
      17 ноя 2015, 21:57
      Нет, все-таки чувство коллективизма очень сильно :))) До кучи и я посмотрела на карту Корфу... :)))) Не могу не согласиться с предыдущими ораторами насчет формы острова — никак не полумесяц :))))
      17 ноя 2015, 23:26
      Hevronнаписала 16 ноября в 10:20

Просто потрясающий цвет воды...

Maynurнаписала 17 ноября в 11:41

...Такой цвет может быть только у теплой воды. Наша холодная вода в солнечную погоду имеет насыщенный сиреневый оттенок. Цвет холода. Фотографии прекрасны!

Сиреневой воды я никогда не видела. Должно быть, это тоже незабываемо.
      В Адриатическом море, в Хорватии цвет воды аквамариново-синий, помню, меня тогда её краски очень поразили. А вот совсем рядом, в Ионическом море, чистая бирюза. В общем да, боги постарались украсить все места нашей планеты ))
      17 ноя 2015, 23:29
      ilonarigaнаписала 17 ноября в 18:37

Какие краски, Оксана! Ты их чудесно описала и показала.

Мне всегда казалось, что выражение "голубые гроты" подразумевает цвет воды, не ожидала, что внутри их своды тоже переливаются) Посмотришь, Илона, обязательно, я тебе от души желаю )
      17 ноя 2015, 23:35
      ilonarigaнаписала 17 ноября в 18:40

Да, вот, хотела добавить...
      На карте Корфу тоже посмотрела, конечно! У нас же сообщество! Все — так все!
      Права ты, разумеется насчет этого изувера. Полумесяцем там не пахнет!
      :)))))

Lesik1написала 17 ноября в 19:57

Это мне напоминает популярный пост в интернете про "10 фактов, которые вы не знали". Ну, помните, там в последнем пункте шутка: женщины уже прочли этот пост, а мужчины всё ещё смотрят на свой большой палец )))

А вообще я обязана сказать, что по другой версии Корфу — это не гениталии Урана, а серп, которым Кронос оскопил отца. Ну, мало ли...вдруг кому-то серп в очертаниях острова привидится, так тоже будет прав.
      17 ноя 2015, 23:36
      ksushashaнаписала 18 ноября в 08:29

Читая материалы на Турбине (уже лет пять!), я столько узнала и увидела, столько намечтала, что-то уже исполнила... Сколько прекрасного впереди!
      17 ноя 2015, 23:37
      ksushashaнаписала 18 ноября в 08:35

Спасибо за улыбки за ужином:)))
      17 ноя 2015, 23:37
      rusalka-shakeнаписала 17 ноября в 18:51

Спасибо, Лена. Планета прекрасна и счастливы те, кто не перестаёт ей удивляться и находить что-то неизведанное. Ты точно из таких.
      17 ноя 2015, 23:43
      ilonarigaнаписала 17 ноября в 21:36

Я тоже благодаря Турбине постоянно меняюсь. Навстречу прекрасному )))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 ноя 2015, 00:07
      Это видно только в Ионическом море такой необыкновенный и очень своебразный цвет воды.Я еще на Крите обратила внимание.И на северном побережьи Крита тоже есть подобные гроты. С превеликим удовольствием читала и смотрела. Остров нравится все больше и больше.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      26 ноя 2015, 13:59
      Невозможно нереальный цвет воды!!! Оксана, наверное в жизни такое не забудется...
      26 ноя 2015, 23:11
      Ponyanniнаписала 17 ноября в 22:07

Да, Анна, такие гроты есть довольно во многих местах. Но они зачастую трудно досягаемы, до них нужно как-то доплыть, и ещё гроты неизменно пользуются успехом у путешественников.
      С Корфу до гротов мы плыли больше двух часов.
      26 ноя 2015, 23:22
      Natali_happyнаписала 26 ноября в 11:59

Не забудется, Наташ. Особенно тот миг, когда наш кораблик с грохочущей дискотекой на носу, зашёл вовнутрь. И как по-волшебству всё стихло, и бесновавшаяся за минуту до этого толпа молодёжи замерла, все молчали, а если и переговаривались, то в полголоса. Очарование подействовало абсолютно на всех.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      29 ноя 2015, 19:07
      ksushashaнаписала 27 ноября в 08:22

Так сказала, Оксана, как сцена из какого-то фильма!