Подземная река на  острове Полован, Филиппины Остров Палаван, Филиппины

bmv 17
    Были на Острове Палаван?

Подземная река на острове Полован, Филиппины

15 июля 2014 года||5 (3)| 17| 48407

Итак, мы прибыли из Манилы в Пуэрто-Принцесс. В аэропорту нас встречает толпа зазывал в местные отели. Нас интересует отель на берегу моря и экскурсия в подземную реку. В конце путешествия насыщенного переездами, событиями и впечатлениями всегда полезно 2-3 дня поваляться на пляже у теплого моря как обычные отдыхающие на Черноморских или крымских курортах.

Выбираем водителя, который уверяет, что отвезет нас бесплатно в отель в 10 минутах хода от моря и там же можно решить вопрос об экскурсии в подземную реку. Едем! До отеля всего 5 минут езды. Отель представляет собой П-образное одноэтажное строение, в центре которого находится бассейн и фонтан, вокруг бассейна беседки, дорожки и цветы, на входе ресепшн, в торце столовая. В номерах кровать, удобства, кондиционер, телевизор. Все компактно, удобно и функционально.

Сразу договариваемся об экскурсии на подземную реку на завтра и вносим плату по 35$ с человека. Утром после завтрака приезжает за нами микроавтобус человек на 10. По пути подбираем других экскурсантов и едем к дворцу спорта Пуэрто-Принцесс. Здесь усаживаемся в зале, сдаем паспорта для оформления пропусков. Удивило то, что только у нас россиян были паспорта в виде книжек. У всех остальных туристов из других стран удостоверения личности были в виде электронных карточек с фотографией.

Пол часа формальных процедур, далее мы садимся в автобус и едем на другую сторону полуострова Полован к подземной реке. По пути следует остановка, где участникам предлагается прокатиться на тарзанке, протянутой от высокой скалы метров на 500 к соседнему полю. Нас это не интересует. Однако приходится ждать.

Примерно через час вновь садимся на автобус и едем к берегу Южно-Китайского моря. Здесь вновь небольшое ожидание, садимся на лодку и едем к пещере, в которой течет подземная река.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Палаван
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 июл 2014, 18:07
      Все прекрасно, а где подземная река? Комментарий нет к фото, а так смотрю вроде везде присутствует солнечный свет или он проникает сквозь скалы, вернее отверстия в них. Раскройте загадку.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      23 июл 2014, 18:32
      И подскажите почему Полован, везде он пишется Палаван (PALAWAN).А еще один тов. написал о. пАлАван Где истина, знаете?
    • bmv
      24 июл 2014, 10:44
      galmixнаписала 23 июля в 18:07

Я вставил в альбом с полдюжины фото внутри пещеры, которые маловыразительны из-за отсутствия штатной подсветки.
    • bmv
      24 июл 2014, 10:45
      galmixнаписала 23 июля в 18:32

Это проблемы перевода местных наречий на русский.
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      30 авг 2015, 21:00
      Река стоит того? Это место теперь в семи чудесах природы. Мечтаю попасть сюда. ru.wikipedia.org/wiki/Семь_но…