История с продолжением - cockles Остров Панган, Таиланд

elflesnoy
    С нами с 31 авг 2011

История с продолжением - cockles

22 января 2012 года|| 4| 18093

Сейчас я расскажу о том, как в Таиланде собирают и готовят моллюсков. А почему это история с продолжением будет понятно по ходу.

Нормального перевода на русский у этой штуки нет, cockles - это небольшие круглые ракушки, которые живут в песке и иле и занимаются тем же, чем любой уважающий себя моллюск - фильтрованием воды.

В отлив на мелкие пляжи выходит и стар, и млад. Кто-то ловит крабов, но большинство заняты сбором моллюсков, которые прячутся в донном иле. У каждой сборщицы имеется свой подход. Одна шерудит в иле специальными грабельками, другая ходит и пытается высмотреть ракушки на дне, третья отыскивает моллюсков на ощупь руками.

Дело это непростое - моллюски есть далеко не везде, а помимо них в иле уйма обломков кораллов, мертвых раковин и прочего хлама. Но минут через 20 бесплодных попыток я навострился и стал таскать ракушки не хуже заправской тайской домохозяйки.

Для меня их сбор обладал особенным смыслом. Будучи в Ирландии (мой рассказ Дикая ночевка на скалах Мохер, или Атлантика на блюдечке), я собирал мидий, и не мог не вспомнить знаменитую песню про Молли Мэллоун, которая продавала 'cockles and mussels'. С mussels, то есть мидиями, я тогда познакомился ближе некуда, а вот что это за cockles из песни - так и не узнал. Теперь вот знаю.

На рынке в Бангкоке эти ракушки стоят 90 бат за килограмм, за отлив реально насобирать килограмма 3, наверное, а может и больше. Я собирал около получаса да еще купил горсть тут же, у старушки, за 20 бат, по традиции сложив все в собственную шапку. Думаю, сбором ракушек можно зарабатывать в день около 150 бат, но местные обычно собирают просто для себя. Они макают их в соус или делают их них сладко-острый салат с чили.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Панган