Аху Акаханга Остров Пасхи, Чили

Были на Острове Пасхи?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Чили Остров Пасхи Ahu Akahanga

Аху Акаханга и остатки деревни с пещерами. Ч.67

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    6 января 2021 года||

За полноценный туристический день мы увидели столько (Full-day tour. Потрясающие аху, каменоломня и пляж. Ч.66), что я смогла вместить в рассказе малую толику информации, дав ее «пулеметной строкой». На мой тогдашний поверхностный взгляд аху Акаханга был не сильно впечатляющим, особенно на фоне других уже виденных аху с моаи.

Автор: Hanya

Однако оказалось, что аху Акаханга (Akahanga) можно считать, по своей истории и количеству статуй, одним из самых важных на острове Пасхи. Здесь находятся остатки старой деревни возле небольшой бухты (анга), расположенной на южном побережье острова, где жители освоили пещерное пространство, любезно предоставленное им природой.

Автор: Hanya

Лавовые пещеры имели внутренние разветвления, и иногда в них можно проблуждать до получаса, прежде чем найдется выход. Также пещеры имеют отдельные залы огромных размеров, а некоторые из них служили коллекторами воды. Гид говорит, что если пройти по берегу, то иногда можно обнаружить камень, прикрывающий узкий лаз в пещеру. Его не сразу можно определить, но если отодвинуть камень, то можно обнаружить захоронение с человеческими скелетами. Он сам лично 3 года назад обнаружил такое захоронение с двумя сохранившимися полностью скелетами. Чтобы никто не смог потревожить прах усопших, он прикрыл вход в пещеру камнем, но заприметил место и время от времени навещает его, чтобы проверить целостность пещеры. Сообщать о находке он не стал, так как считает, что усопшие имеют право на покой. Кроме того, он говорит, что в конце 19 и начале 20 веков на острове было обнаружено много археологических находок, при этом захоронения были разорены, а кости свезены в музей.

Автор: Hanya

Кроме пещер, здесь также находятся каменные фундаменты «лодочных домиков», названных так за их эллиптическую форму, напоминающую лодку, и где проживали древние обитатели. Перед входом в такой дом есть небольшая площадка, вымощенная круглыми морскими камушками (poro nui), которые образуют небольшой квадрат.

Автор: Hanya

Про очаг, на котором готовили еду, я уже упоминала, добавлю только еще пару слов. Рядом с домами есть несколько umu pae, или древних каменных печей, которые использовались для готовки пищи. Паэ на языке рапануи означает пять, и относится к числу камней, которые обычно использовались для возведения печи.

Автор: Hanya

Когда гид отпускает нас, мы идем к указанной им небольшой пещере под названием Ана Акаханга. Она обращена к морю и вход в нее усилен добавлением камней. Широкая полость небольшой глубины, похоже, использовалась в качестве временного убежища, главным образом рыбаками, для укрытия от дождя или на ночь.

Лицом к морю, в нескольких метрах от метущихся волн, которые обрушиваются на скалы, стоит Аху Akahanga. Эта большая платформа длиной 18 метров так и не была восстановлена, что позволяет получить представление о состоянии, которое принимали все аху во время упадка острова.

Автор: Hanya

Я уже упоминала о первой экспедиции голландцев 1722 года, когда они увидели этот аху в его полной красе. Правда, экспедиция была краткосрочной: корабли простояли на рейде 5 дней и члены команды только 4 часа пробыли на северной части острова.

Автор: Hanya

Следующей после голландцев сюда прибыла экспедиция испанцев под предводительством капитана Филиппа Гонсалеса в 1770 году. Две лодки обогнули остров, нарисовали карту и обозначили все места, где отметили стоящие и упавшие моаи.

Автор: Hanya

Через 4 года капитан Кук, прибывший сюда, обнаружил упавшими те статуи, которые на испанских картах были отмечены, как стоящие. Последующие экспедиции, которые предпринимались разными мореплавателями, в том числе англичанами, французами и русскими, уже описывали их меньшее количество, то есть поверженных статуй становилось все больше и больше.

Автор: Hanya

И настал момент, когда очередная экспедиция обнаружила только одного стоящего идола. Все экспедиции позволили исключить как причину падения землетрясение или цунами, так как они бы упали все и разом, а это был постепенный и длительный процесс. Но уже тогда было сложно определить, упали статуи еще до посещения европейцев, или же их вторжение стало одной из причин низвержения каменных идолов, а также было ли оно причиной упадка древней мегалитической культуры. Возможно, их повергали в ходе междоусобных племенных войн, когда победители расправлялись с богами своих врагов. Они обматывали статуи веревками, тянули их, и опрокидывали вниз головой, так как считалось, что сила (мана) моаи сосредотачивалась в их глазах, и они посылали свою силу посредством взгляда. И как «контрольный выстрел», статуи разбивались, но и у неразбитых статуй глазницы были пустыми и безопасными. Как бы то ни было, сегодня на острове многие из упавших статуй были вновь возведены в ходе реконструкции. Разные источники (исторические, этнографические, археологические, научные и религиозные) указывали разные причины того, почему статуи лежат лицом вниз, но к общему мнению историки так и не пришли.

Автор: Hanya4

Далее наш гид рассказывает о цепочке обстоятельств, способствовавших вымиранию населения на острове, а также исчезновению растительности и животных. Причиной глобальной катастрофы было извержение вулкана на одном из островов Вануату, в ходе которого исчез остров Куваэ (Kuwae). Это извержение, произошедшее в 1452 году, было крупнейшим за последние 10 000 лет, в атмосферу было выброшено столько пепла, что исландский Эйяфьятлайокудль, напугавший нас в 2010 году, отдыхает! Даже в Константинополе могли наблюдать всполохи и необычные красные закаты, причиной которых стал этот вулкан. А это ведь на другом конце света, так что остров Пасхи оказался «на линии огня»: упала температура, небо окутала пелена вулканической пыли, ухудшились условия жизни, наступила засуха. Последствия «мини ледникового периода» были таковы, что к началу 16 века население острова начинает интенсивно вырубать деревья, чтобы увеличить пахотные поля, и некоторое время это работает, давая временный эффект. Но за этим следует исчезновение родников и ручьев, так как не было крон деревьев, способных задерживать влагу, испарение происходило быстрее, из-за отсутствия тени. Почва лишилась своего плодородия, далее последовал голод, распри и все такое-прочее…

Автор: Hanya

Я уже упоминала, что в соответствии с устной традицией, считается, что здесь был похоронен первый король острова, легендарный Арики Хоту Матуа. Его сыновья перевезли его с вершины вулкана Рано Кау, где была его последняя обитель, в Акахангу.

Автор: Hanya

«Легенда гласит, что, похоронив его под насыпью камней, Туу Махеке, старший сын, отрезал голову Хоту Матуа и похоронил ее среди камней. Обнаруживший некоторое время спустя это место захоронения Арики, его брат, Ту'у Ко Иху, украл череп своего последнего владельца и спрятал его в своем доме в Аху Те Пеу. Это привело к тому, что его провозгласили законным потомком царя, и этому способствовала пресловутая мана или духовная сила, исходящая от такого драгоценного предмета».

Автор: Hanya

Гид посмеивается, потому что проведенные раскопки до сих пор не нашли никаких остатков древнего царя. Было исключено, что Арика был похоронен под аху, так как установленная дата его строительства была позже, по крайней мере, на несколько столетий после смерти короля. Правда, гипотетическая погребальная камера может находиться под соседним каменным курганом. Единственное, с чем согласен наш ученый гид, это то, что Akahanga расположена в центре южного побережья острова Пасхи. По мнению некоторых исследователей и нашего в том числе, выбор этого места в качестве захоронения Хоту Matu'a может быть здесь, потому что даже посмертная власть, исходящая от Арики может быть равномерно распределена по обе стороны острова, принося хорошие урожаи и удачный промысел для всех. А еще интересно, что Ава Рей Пуа, сестра Хоту Матуа и жена вышеупомянутого Арики Туу Ко Иху, была похоронена на противоположном конце острова, в Аху Те Пеу, месте ее жительства.

Автор: Hanya

Сказки-сказками, но недавние исследования установили астрономическую и геометрическую связь между этими двумя захоронениями. Оказывается эти два места, где были похоронены родственники по происхождению, расположены на концах оси, которая знаменует собой рассвет летнего солнцестояния и закат зимнего солнцестояния, символически связывая места их упокоения с ежегодным солнечным циклом.

Автор: Hanya

Я не сильна в астрономии, и мне кажется, что этот факт может быть только результатом простого географического совпадения. Однако если взглянуть на это с мистической точки зрения, да и с научной тоже, то становится ясно, что рапануйцы использовали свои знания геометрии и астрономии, чтобы символически объединить последнюю обитель двух родственников и узаконить их преемственность.

Автор: Hanya

Мы бродим по территории, и получаем зрительное подтверждение тому, что рассказывал гид. На большинстве разрушенных платформ статуи лежат вниз, их лица скрыты, и они повернуты к нам спиной. Здесь, в аху Акаханге, 13 моаи размером от 5 до 7 метров упали и лежат как лицом вверх, так и лицом вниз. Поразительно видеть этих каменных гигантов поверженными, после того, как видел их гордо стоящими на высоком пьедестале. Отчетливо понимаешь, что не только человеческая жизнь может быть уязвимой, но и «жизнь вечная» тоже!

Автор: Hanya

Перед платформой валяются головные уборы pukao, изготовленные из вулканического красного шлака. Некоторые шапки-пукао обладают отчётливо видным резным рисунком, другие демонстрируют следы многовековой эрозии.

Автор: Hanya

Миновав прилавок с сувенирами, и пообнимавшись с колоритным дяденькой-продавцом, делаем его непостановочное фото, где он становится задумчив и даже несколько угрюм.

Автор: Hanya

Нам сильно хотелось понять, свои ли у него волосы сложены в такую замысловатую прическу, или это накладка.

Автор: Hanya

От Акаханги едем дальше вдоль берега моря, и уже не ожидаем чего-то удивительного, а зря – 15 колоссов Ahu Tongariki и моаи-путешественник. Ч.68

Продолжение следует...

Чили
      Ahu Akahanga

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пасхи
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 янв 2021, 13:43
      Татьяна, спасибо за творчество — вы лучший гид по острову Пасхи!
      6 янв 2021, 14:44
      Спасибо, Аля, за теплые слова.
      Уж очень впечатлил остров, и я понимаю, что не всем удастся попасть туда, особенно сейчас. Поэтому стараюсь поделиться, да заодно и поразмышлять самой об увиденном и памятном. Там еще много чего можно увидеть при желании.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 янв 2021, 15:00
      Выражаю глубокую благодарность! Многие из нас туда не попадут по разным причинам,
      но по вашим рассказам мы имеем полное представление о таинственном острове Пасхи!
      Вы — молодец!
      6 янв 2021, 15:59
      Еще раз спасибо, следующими рассказами еще больтше удивлю и порадую...
      7 янв 2021, 12:46
      Я давно в ступоре от таких подробных материалов, о чем бы она не писала.
      7 янв 2021, 13:11
      Спасибо, мне просто интересно самой познавать новое, и уж тем более ни с чем не сравнима радость поделиться с друзьями тем, что накопал...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 янв 2021, 12:48
      Спасибо, Татьяна. Сколько всего нового и интересного. Тема экологической катастрофы очень актуальна в наше время. Если катастрофу острова Пасхи в мировом масштабе не заметили, то вырубку лесов Амазонии почувствуют все или уже чувствуют
      7 янв 2021, 13:13
      Мы сами рубим сук, на котором сидим и никакая история, похоже, не учит нас. Дети-эгоисты, мы — жители Планеты, хотим "жить сегодня и сейчас", забывая при этом о том, какой след от такой жизни мы оставим будущим потомкам... Увы!

Вам спасибо за интерес, за то, что идете за мной, сопереживаете и любуетесь той красотой, которую мне посчастливилось увидеть своими глазами!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      8 янв 2021, 19:06
      Танюша, следуем! Спасибо!
      17 янв 2021, 15:07
      Классная серия, получаю истинное удовольствие. Лучше — трудно сделать!!!
      17 янв 2021, 15:34
      Я влюбилась в этот таинственный остров, очень много рассказывал гид и нарыла много материала в интернете. Подумалось, что будет здорово поделиться им

Спасибо, тем более, что остров заслуживает это на все 100%