Аху Те Пито Кура Остров Пасхи, Чили

Были на Острове Пасхи?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Чили Остров Пасхи Ahu Te Pito Kura

Аху Те Пито Кура и аномальный пуп Земли. Ч.70

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    9 января 2021 года||

Если уже подвести краткие итоги увиденного, то с ходу возникает мысль, что нет числа удивительному и неизведанному в мире, взять хотя бы вулкан-каменоломню Рано Рараку (Рано Рараку – колыбель гигантских моаи. Ч.69). В любом случае, изучение каждого сайта на острове Пасхи в свое время потребовало значительных знаний и усилий многих людей.

Автор: Hanya

Примером решения одной из этих монументальных задач может служить Аху Те Пито Кура, где можно своими глазами увидеть одно из крупнейших pukao, вырезанное в каменоломне Пуна Пау и установленное на 10-метровое моаи, поднятое на церемониальную площадку аху.

Автор: Hanya

Мы снова минуем шеренгу вождей, едем вдоль береговой линии, радуясь солнечному дню и голубому небу.

Автор: Hanya

И вот очередная вертушка-вход и надпись с именем места. Те Пито Кура — археологический комплекс, в котором можно увидеть единственный моаи по имени Паро, который остается в том же положении, когда он был снесен почти два столетия назад.

Автор: Hanya

Размеры моаи впечатляющие: только его уши имеют длину, только вдуматься!...2 метра, а его высота достигает 10 метров, и, по оценкам ученых, его вес должен превышать 80 тонн. После посещения карьера Рано Рараку мы представляем, как транспортировался этот истукан сверху вниз и как он был успешно возведен на аху.

Автор: Hanya

Поверженный моаи лежит лицом вниз, и он даже вроде бы расколот. От такого варварства шапка слетела у него с головы и лежит чуть вдалеке. Это гигантское pukao, почти 2 метра в высоту и около 10 тонн в весе, считается одним из самых объемных головных уборов, вырезанных и перенесенных сюда из карьера Пуна Пау.

Автор: Hanya

Гид говорит, что вдова князя (арики) по традиции заказала строительство этого моаи в память о своем покойном муже. Кажется, что моаи Паро был одной из последних статуй, которые впоследствии будут сбиты со своего аху. Считается, что это произошло вскоре после 1838 года, так как после этой даты нет никаких записей посетителей, видевших стоящие моаи.

Автор: Hanya

Как я уже упоминала, если пройти чуть вперед, то рядом с аху, в нескольких метрах от него, находится большой камень в форме шара диаметром 80 сантиметров. Название Te Pito Kura означает «пупок света», и некоторые люди связывают имя места с особыми качествами этого камня и с одним из его местных имен (Te Pito O Te Henua, что и означает «пупок мира»). Считается, что сюда его доставил Хоту Матуа, король-основатель народа Рапа Нуи, и вез он его в лодке с острова Хива, его родной земли. Говорят, что эта скала, почти сферическая и гладкая, концентрирует магнитную и сверхъестественную энергию, называемую маной.

Автор: Hanya

Из-за высокого содержания железа, этот камень нагревается больше, чем другие, и заставляет компас вести себя странно. Почти все посетители стараются положить на его поверхности свои руки, чтобы подпитаться энергией, а женщины еще и усилить свою женскую плодовитость. Камни вокруг «пупа земли» дозволяют сделать это четырем страждущим, и мы не стали исключением. Не знаю, что уж такого неприличного делали туристы, но в интернете пишется, что доступ к аномальному камню закрыли. Может, мана истощилась?

Автор: Hanya

Переждав пока все страждущие возложат руки на камень и помедитируют в надежде загадать и получить желаемое, гид продолжает рассказ, вынув «из широких штанин» для этих целей обыкновенный компас. Но что-то пошло не так, либо он, будучи молодым, и уже заточенным на электронные гаджеты, поэтому он быстро переключается на свой телефон, найдя в нем функцию компаса. Девушки, включая нас, внимательно следят за его манипуляциями, пытаясь вникнуть в необычную фишку места. Солнце светит ярко, нам плохо видно и стрелку и ее изображение на экране, потому просто верим в магнитную аномалию камня, о которой нам поведали.

Автор: Hanya

Земля, как известно, большой магнит, и это, оказывается, очень важно для человечества, ведь магнитное поле Земли защищает нас от вредоносной солнечной радиации. Но Земля неравномерна и на ее поверхности есть свои магнитные аномалии — места, где пресловутое поле сильно отличается от обычных, средних значений. Вот и Рапа Нуи, как и все вулканические острова, имеет широкий спектр магнитных аномалий из-за сочетания множества аспектов. Наиболее важным является количество элементов в скалах острова, особенно в тех районах, которые имеют основой базальт или андезит. «Некоторые породы на острове содержат информацию для изучения палеомагнетизма, который указывает интенсивность и направление магнитного поля Земли в период, в котором они были сформированы. Это называется естественным перманентным магнетизмом». Я и слыхом не слыхала о палеомагнетизме, пришлось почитать о нем, чтобы хоть немного сориентироваться в том, о чем говорил гид.

Автор: Hanya

Одним из наиболее известных магнитных участков острова Пасхи является большой овальный кусок камня под названием Те Пито Кура. Этот камень имеет высокую этнографическую ценность и был впервые описана Уильямом Томсоном во время экспедиции в 1886 году. Он уже тогда отмечал, что местные жители считают его весьма важным, поскольку, по-видимому, он служил для разделения двух прибрежных племенных районов в период непосредственно перед прибытием христианских миссионеров. Повторюсь, по легендам, его привезли первые поселенцы, чтобы владеть и передавать ману – божественный дух. Другая история использования камня, отмеченная отцом Себастьяном Энглертом, повествует о том, что на этом месте разрезали пуповину новорожденных, которая соединяет мать с ребенком. Лично мне вторая версия кажется более вероятной.

Автор: Hanya

Тем более что научный анализ показал, что этот камень вписывается в геологическое образование острова, как по дате, так и по его химическому составу. Первое исследование магнитных полей на острове Пасхи было сделано в 1916 году, когда научная экспедиция корабля «Карнеги» под командованием капитана Джеймса Перси Алта посетила остров в течение нескольких часов в рамках проекта кафедры наземного магнетизма Института Карнеги по науке. Миссия состояла в том, чтобы плыть по океанам и делать постоянные измерения направления и силы магнитного поля Земли в качестве основной части Всемирной магнитной съемки. «Карнеги» вернулся на остров Пасхи в 1928 году, в это время оставаясь в течение шести дней и привезя с собой более современное оборудование для изучения магнетизма на острове. Результаты были важны в рамках проекта по сбору магнитных данных в глобальном масштабе. Некоторые чилийские издания сообщили, что «Карнеги» обнаружил на острове крупные магнитные аномалии, однако в официальных публикациях об этом ничего не говорится.

Автор: Hanya

«В результате исследований палеомагнетизма, проведенных несколькими известными геологами в период с 1976 по 2002 год, удалось определить, что почти все породы на Рапа Нуи были заложены в течение последних 780 тысяч лет. Исходя из этих исследований, были пересмотрены даты геологического образования Рапа Нуи, да так, что последние потоки лавы теперь датируются около 110 тысяч лет назад, заменив теории, что остров был сформирован почти 3 миллиона лет назад».

Автор: Hanya

Более того, как говорит гид, был раскрыт секрет, что некоторые магнитные аномалии не имеют геологического происхождения и не генерируются естественным магнетизмом, а создаются непосредственно на поверхности естественными причинами, среди которых могут быть: «пожары, как естественные, так и установленные людьми, которые могут существенно изменить магнетизм в почве; наличие особых бактерий в почве; и прямое действие дождевой воды, несущей отложения и обогащающих почву магнитными минералами».

Автор: Hanya

Снова флер таинственности скукоживается на наших глазах… Зато благодаря этим исследованиям археологи смогли научиться делать свою работу с минимальным количеством раскопок и меньшим влиянием на объекты культурного наследия Рапа Нуи. Сложно писать на противоречивые, да еще и научные темы, но я постаралась рассказать то, что зацепило всех туристов из рассказа нашего гида — научного сотрудника.

Автор: Hanya

С полной кашей в голове, мы едем дальше, чтобы, как говорится, созревший клиент смог освежиться — Анакена – райский пляж с церемониальным аху Нау Нау. Ч.71

Продолжение следует...

С нами с 8 июн 2011
      9 янв 2021, 18:42
      Тяжела ты, шапка...
      9 янв 2021, 19:03
      Зато как красиво смотрится!!!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      10 янв 2021, 01:01
      Очень интересно и познавательно, до сих пор доводилось видеть пуп земли в Иерусалиме в храме Гроба господня, сравнивать невозможно.
      10 янв 2021, 06:16
      Для христиан всего мира это, действительно, невозможно
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      10 янв 2021, 10:36
      Что 3 миллиона, что 110 тысяч лет назад, по-любому это до создания мира богом по библии! Как разрешить это противоречие, я не знаю!
      10 янв 2021, 19:10
      Язычники одним словом...Где их только не было?
      11 янв 2021, 14:20
      Что- то много развелось на земле мест под названием "пуп земли." Алтай тоже "пуп земли". И где он- настоящий?
      11 янв 2021, 15:09
      Может, они, эти пупы как-то связаны друг с другом? И этим сильны...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      11 янв 2021, 23:19
      Танюша, ну и кашу вы заварили....но камень то хорош!
      12 янв 2021, 00:19
      Это наш гид ручку приложил, развенчивая все то, что мы читали до этого...
      17 янв 2021, 17:41
      Геомагнитные аномалии... кто знает... кто знает...