• Из интернета

Были на Острове Пасхи?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Чили Остров Пасхи Аху Винапу

Комплекс Винапу с мегалитической каменной кладкой. Ч.63

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    31 декабря 2020 года||

Уезжали мы из Оронго (Деревня Оронго–священное и захватывающее место церемоний.Ч62), когда еще ярко светило солнце, а к комплексу Винапу приехали уже, когда на небе не осталось голубого просвета. Хорошо, что это был последний на сегодня сайт, а то все намекало на возможный дождь.

Автор: Hanya

Итак, Винапу — археологический комплекс, расположенный на обширной эспланаде на краю южного побережья острова, где заканчивается взлетно-посадочная полоса аэропорта. Хотя здесь были найдены останки трех платформ, своей монументальностью выделяются только две.
    Гид комментирует, что здесь, как и в других церемониальных центрах, все моаи были разрушены примерно в восемнадцатом и девятнадцатом веках, во время войн, которые имели место между различными кланами острова.

Автор: Hanya

Интересная деталь: в Винапу статуи как бы существуют в фоновом режиме, главными здесь служат сами аху-платформы. А уж если быть точной, то кладка обработанных камней не существует больше нигде в Полинезии, и это породило много теорий о происхождении населения острова, которое некоторые ретивые фантазеры даже относят к культуре инков в Южной Америке (в Перу).

Автор: Hanya

Гид говорит, что на этом сайте можно увидеть шесть поверженных статуй, лежащих лицом вниз, и три шапки пукао, которые ранее венчали головы моаи. Здесь почти в шаговой доступности, но за деревянным ограждением, можно увидеть голову гиганта, а за ней ту самую стену аху, породившую различные теории этого уникального места на острове.

Автор: Hanya

Эта загадочная стена показывает одно из лучших произведений архитектуры Рапануи. Оно состоит из больших каменных блоков, которые весят несколько тонн, соединенных без помощи раствора и обработанных с большой точностью и большим эстетическим вкусом. Сегодня, после посещения Перу, могу сказать, что это сооружение имеет большое сходство с тем, что мы видели в крепости Саксайуаман и в цитадели Мачу-Пикчу в Перу. Это поразительное сходство привело к обсуждению научным сообществом возможных контактов между древними жителями Полинезии и Южной Америки.

«Существует теория, что Винапу был построен инком Тупака Yupanqui во время его экспедиции через Тихий океан. Эта теория поддерживается перуанским историком Хосе Антонио дель Бусто, который объясняет это летописями, написанными в шестнадцатом веке испанцами. Согласно этим записям, Тупак Юпанки, находясь на севере Перу, узнал о существовании далеких островов и решил отправиться их покорять. Он подготовил большое количество парусных плотов и вместе с 20 000 воинов прибыл на острова Французской Полинезии и Рапануи».
    Из интернета

Из интернета

Споры и теории в сторону, это останется на данный момент еще одной из великих тайн острова Пасхи. Однако главной достопримечательностью этого места является своеобразная красная колонна, которая возвышается перед аху. Обнаруженная и восстановленная археологом Уильямом Маллоем во время экспедиции Тура Хейердала в 1956 году, она сделана из красного шлака, того же материала, из которого делали шапки-пукао, вырезанные в карьере вулкана Пуна Пау.

Автор: Hanya

Как я уже писала, далеко уходить от циклопической кладки и головы моаи нам не пришлось, пошел дождь, и мы бегом-бегом отправились в автобус, завершая тур дня. Всех туристов развезли по отелям, где мы все же долго не стали задерживаться, и снова, пока еще не закончился световой день, направились на изучение самого городка Ханга Роа — Ханга Роа и его католический храм. Ч.64

Продолжение следует...

Чили
      Аху Винапу

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пасхи
      1 янв 2021, 04:56
      Никаких споров, домыслов и загадок не останется после нас на земле. Все построено за нас.
      1 янв 2021, 13:23
      Так мы и письменную историю оставим, чтоб уже совсем сомнений не было...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      1 янв 2021, 16:23
      Этой "американской" теории придерживается Тур Хейердал, благодаря его книгам и Юрию Сенкевичу она была у нас известна
      1 янв 2021, 16:27
      Да, а ведь никто с точностью не знает, что было давным-давно. Можно только строить догадки...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 12:57
      Кладка каменных блоков — впечатляет!!!
      3 янв 2021, 13:37
      Точно, каким инструментом они это делали?
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      3 янв 2021, 14:32
      Татьяна, с днем рожденья! Здоровья и творческой энергии!
      5 янв 2021, 12:35
      Спасибо за поздравление. Очень приятно
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 янв 2021, 10:45
      Опять вспоминается фон Дэникен с его фильмом начала 70-х годов "Воспоминания о будущем"... А может, он все-таки прав? Может все-таки это следы пришельцев?
      8 янв 2021, 11:33
      Когда много лет назад я смотрела этот фильм, я не знала ни об НЛО, ни о Дэникене. Я тогда зачитывалась отечественной фантастикой и ходила, что называется, с задранной головой, мечтая о том, что откуда-то на меня смотрит такая же сущность. С тех пор наука многое объяснила, но все еще жива во мне та маленькая мечтательная девочка...
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      8 янв 2021, 14:38
      Аналогично, Татьяна! Тогда этот фильм вызвал бурный всплеск интереса, особенно у тех, кто увлекался фантастикой. Я рад за Вас, если в Вас еще жива маленькая мечтательная девочка! Наверное, это она и привела Вас на остров Пасхи...
      8 янв 2021, 15:46
      Спасибо, Сергей, вы совершенно правильно уловили этот момент
      8 янв 2021, 19:00
      Читала очень интересную версию всех для нас не понятных кладок. Такие точно пригнанные каменные кладки существуют не только в Южной Америке, но и, например, так называемая "Стена плача", а точнее западная стена Храмовой горы внизу имеет похожую кладку, такие же мегалитические комплексы находятся и в других местах Ближнего Востока. На многих блоках существуют явные следы высокоточного инструмента. Удивляет разница между этой кладкой и более поздней, явно сделанной примитивными орудиями. Так вот, версия такова, что все эти комплексы построены более ранней цивилизацией, а мы (я имею ввиду наша цивилизация) просто воспользовались построенным до нас и на этом основании соорудили уже своё.
      8 янв 2021, 19:39
      Я тоже в это верю, что, как впервые узнала у братьев Вайнеров, существует несколько эр, которые последовательно развивались, а потом полностью стирались с лица земли из-за какой-нибудь катастрофы. Кстати, и Библия вот тоже говорит о потопе, который уничтожил человечество. А если уж вспоминать, то не обойтись без Шамбалы, которая хранит генофонд человечества.

Лена, спасибо за добавление