Район Ханга Варе Варе Остров Пасхи, Чили

Были на Острове Пасхи?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, Чили Остров Пасхи Hanga Vare Vare

Первое знакомство с мегалитическими памятниками острова. Ч53

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    16 декабря 2020 года||

Обладая свободным временем, после изучения распечаток из интернета (Прикоснуться к тайне мирозданья на острове Пасхи. Ч.52), мы покидаем отель и выходим за его ворота (Теплые, дружественные объятья отеля «Гомеро». Ч.51). И тут самое время поговорить и о самом острове и о Национальном парке Рапа Нуи, который занимает 43,5% от его общей площади. С конца 1973 года парк находится в ведении Национальной лесной корпорации, ответственной за соблюдение правил его сохранности. Обращаю ваше внимание, что не сам остров, а только Парк объявлен глобальным наследием ООН. А вот островки, прилегающие к Easter Island, удостоились стать природным заповедником Чили только в 1976 году.

Автор: Hanya

И прежде чем выдвигаться на обследование территории, нужно знать и помнить те простые правила, которые установлены для сохранения культурного наследия самого острова Пасхи, и особенно Национального парка Рапа Нуи. Эти правила, которые необходимо неукоснительно соблюдать все время вашего пребывания на острове, и они не являются каким-то «ноу-хау». Во многих археологических зонах совершенно нельзя трогать, а тем более собирать, археологические артефакты, нельзя устраивать на территории кемпинги, соблюдать все правила доступа к объектам, которые имеются на каждом сайте, будучи отмечены соответствующей маркировкой. И уж, конечно, нельзя взбираться на платформы, где размещены истуканы. Я не знаю конкретных штрафов за эти преступления (не могу назвать это иначе), но думаю, они ощутимы. И не думайте, что никто не увидит вас в уединенном месте за такими занятиями, в парке имеется штат рейнджеров и камеры слежения в дополнение к ним. Мне кажется это правильным, потому что последнее время все чаще наблюдаю, как возлюбленные чада взбираются на основания монументов, лупят своими маленькими ладошками поверхность скульптур, а родители стоят рядом и умиляются, делают фото и даже размещают их в интернете. Только серьезные наказания и их мировое афиширование может остановить вандализм бескультурья, потому что в противном случае человечество может потерять все то, что сохранилось для нас в веках.

Автор: Hanya

Мы не рассчитывали сегодня так рано прилететь сюда, и это дало нам возможность прогуляться до начала экскурсионного тура. Первым потрясением за воротами отеля были плоды авокадо, свисавшие с дерева, а рядом желтели плоды любимой мной гуавы. Деревья были бесхозными, а их плоды стали дополнением к нашей еде на все время пребывания на острове Рапа Нуи, как его еще называют местные.

Автор: Hanya

Выйдя из отеля, получив рекомендации на ресепшн, идем налево до церкви, делая фотозарисовки по дороге.

Автор: Hanya

Затем еще раз поворачиваем налево и по широкой улице идем вниз. Десять минут ходу из отеля, и мы на берегу океана, где сразу натыкаемся на двух первых восстановленных истуканов – это Ahu Hotake.

Автор: Hanya

Здесь сразу надо сказать, что аху означает церемониальную платформу, на которую были установлены знаменитые истуканы, моаи.

Автор: Hanya

Устанавливая эти каменные статуи, коренное население считало, что так осуществляется связь живых с миром мертвых.

Автор: Hanya

И уж совсем новодел тот моаи, который обладает табличкой с надписью — Plaza Hotu Matua.

Автор: Hanya

Молчаливые истуканы с приплюснутыми носами стоят спиной к океану и смотрят внутрь острова, а мы немного теряемся, куда идти.

Автор: Hanya

Выбрав поворот направо, мы идем по улице Поликарпо Торо, которая проходит вдоль побережья, и, миновав детскую площадку, примерно в 250 метрах от бухты Ханга Роа Отаи (где находится Аху Хотаке) обнаруживаем целую группу моаи, один из которых снова явный новодел. Правда, это не останавливает нас от фотографирования каждого из них.

Автор: Hanya

Затем возвращаемся и спускаемся вниз, где купается местный люд и особенно много детей.

Автор: Hanya

Собственно здесь небольшой участок песка, а чаша бассейна находится среди нагромождения камней вулканического происхождения, и ими же она укрыта от прямой океанической волны.

Автор: Hanya

Но спуститься в воду оказалось не так просто, скользкие камни на дне не давали свободно пройти по дну, и приходилось все время балансировать на острых камнях. Плавать тоже можно было относительно, так как глубина была небольшая, но все же, какое удовольствие испытываешь от воды, а еще от сознания, что ты купаешься на краю света!

Автор: Hanya

В голове всплывают детские впечатления, когда я зачитывалась книгой норвежского путешественника Тура Хейердала «Кон-Тики», и хотя там речь шла не об острове Пасхи, тогда описанные события и места были от нас также далеки, как Марс и Луна.

Автор: Hanya

Температура воды и воздуха была одинакова, и купаться и выходить из воды было вполне комфортно, несмотря на некую сумрачность. И это не мешает местной детворе скакать среди скал, а молодежи устраивать здесь романтические свидания.

Автор: Hanya

Этот район называется Ханга Варе Варе (Hanga Vare Vare) и расположен он за небольшой бухтой с причалом для лодок Ханга Роа Отай (Hanga Roa Otai cove) и простирается до местного кладбища.

Автор: Hanya

Это открытое зеленое пространство, где часто пасутся лошади, но в то же время это место, широко используемое островитянами для всех видов мероприятий, таких как концерты, встречи, выступления и гастрономические ярмарки.

Автор: Hanya

Если вы хотите увидеть что-то из вышеперечисленного, то лучше всего сюда приезжать в начале февраля, когда именно здесь проходит большая часть мероприятий и конкурсов, включенных в местный фестиваль, и где устанавливается для этих целей большая центральная сцена.

Автор: Hanya

Становится понятным, почему здесь установлено несколько статуй из камня, украшенного резьбой. Это остатки от празднования последних фестивалей, так правее пляжа стоит моаи на металлической платформе. Это Моаи Мира (Moai de la Paz, Моаи-де-ла-Пас), созданный в 1992 году из базальтовой скалы вулкана Рано-Арой. Высотой 3 метра и весом 5 тонн, он путешествовал по разным странам, пока не вернулся на остров и поселился здесь, чтобы отпраздновать солнечное затмение, которое состоялось в 2010 году.

Автор: Hanya

Пришлось покопаться в интернете, чтобы узнать побольше об этих местах, которые первыми встретили нас на острове. Красивый природный бассейн с небольшой глубиной, расположенный за группкой пальм – это Поко Поко (Poko Poko), и он идеально подходит для отдыха и купания в воде как при жарком дневном солнце, так и во время теплого заката, который украшают силуэты пальм. Природа постаралась расположить скалы стеной так, чтобы чаша бассейна была защищена от мощных волн, и это позволяет насладиться омовением в прибрежной зоне, что обычно сделать достаточно сложно при скалистой береговой линии.

Автор: Hanya

Если мысленно вернуться и пройти обратно от Ханга Варе Варе к гавани Ханга Роа Отай, то там будет Аху О'Ронго. Согласно сохранившимся описаниям моряков и путешественников, этот аху был построен из камней больших размеров и обладал тонкой резьбой. На платформе стояли четыре моаи, выполненные из туфа, а пятый моаи был сделан из очень твердого камня, называемого benmorita. К сожалению, от этого аху ничего не осталось, он был потихоньку растащен и демонтирован, а его камни были использованы для строительства домов и самого пирса бухты Ханга Роа.

Автор: Hanya

В 1872 году французский корабль La Flore бросил якорь в Рапа Нуи, и поскольку увезти моаи целиком не представлялось возможным, экипаж принял радикальное решение и распилил одну статую. Они забрали только голову, и сегодня она выставлена в Музее человека Трокадеро в Париже. К счастью, одним из членов команды был Джулиан Вио, более известный как Пьер Лоти, который, помимо того, что был поэтом, был хорошим рисовальщиком. Его рисунки и повествования сегодня являются бесценным источником информации о жизни на острове в конце девятнадцатого века.
    1872 г. Из интернета

1872 г. Из интернета

Наследила в этом месте и другая французско-бельгийская экспедиция (1934-1935) во главе с антропологом Альфредом Мэтрау и археологом Анри Лавахери, которые изъяли с этого же аху Моаи Поу Хаканононга (Moai Pou Hakanononga), который не был традиционно связан с другими моаи этой платформы, а был установлен там местным вождем, чтобы указать лучшее место для ловли тунца. Сегодня Поу Хаканононга выставлен в Королевском музее искусств и истории в Брюсселе.

Из интернета

На северном конце Ханга Варе Варе, прежде чем вы дойдете до кладбища, сегодня можно полюбоваться скульптурной композицией под названием "Hitu Merahi", разработанной чилийской художницей Paola Yancovic. Она состоит из семи архангелов, выполненных из металла высотой от 67 до 202 сантиметров, помещенных на полукруг камня. В нашу поездку мы не могли увидеть этот монумент, потому что он был открыт в сентябре 2014 года. Остров Пасхи обладает пальмой первенства, являясь первым местом в мире, где установлены Семь Архангелов, излучающих мир и любовь к человечеству. Фигуры размещены полукругом и обращены к морю, каждый из семи имеет табличку с именем, сам комплекс дополнен двумя пояснительными панелями, с каменными резными фигурками и традиционными надписями, сделанными местными мастерами. Изначально фигуры имели негладкую металлическую поверхность, но более поздние фото говорят о том, что такой вид ангелов не прижился и был заменен традиционными для рапануйцев фигурами. Поскольку сами мы не видели этот монумент, то предоставляю право рассказать о его истории тому, кто увидит Архангелов своими глазами.

Из интернета

А мы двигаемся дальше вдоль береговой линии, чтобы вскоре попасть к первому увиденному нами церемониальному комплексу – Три церемониальные платформы комплекса Тахаи. Ч.54

Продолжение следует...

Чили
      Hanga Vare Vare

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пасхи
      16 дек 2020, 16:42
      Очень интересовалась историей острова Пасхи, когда училась ещё в школе!
      16 дек 2020, 17:10
      Да, да и я тоже, без даже мысли когда-то увидеть своими глазами все эти таинства и танственности...
      Даже, когда уже в зрелом возрасте видела передачу Макаревича также не думала о такой возможности...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      16 дек 2020, 21:13
      Очень интересно читать об острове Пасхе в форме путевых заметок. Фотографии истуканов уже много раз видены, а знакомство начинается сейчас благодаря вам. Спасибо, Татьяна за рассказы.

Чудо-остров, жить на нем легко и просто!?

Интересно узнать о быте местного населения, чем они занимаются, кроме обслуги туристов?
      17 дек 2020, 02:48
      Собственно, как туристы мы, кроме обслуги, ни с кем и не пересекались. Только с гидом, да и тот из Сантьяго, и с детьми на пляже. Вот последнее запомнилось хорошо, как дети плескались в воде, и не знаю, сознавали ли они, на каком чудо-острове они родились и живут...
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      17 дек 2020, 02:00
      Доброе повествование с детскими лицами удивительно принимается душой)))
      17 дек 2020, 02:48
      Про детей еще будет отдельный рассказ...
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 дек 2020, 10:29
      Чудо-остров!
      Классно, что вы увидели этих колоссов! А где фото с ними, ну, хотя бы сэлфи на память?
      17 дек 2020, 14:04
      Я мало фотографирую себя, да и выставляю тоже. Поищу, может, что осталось...
      20 дек 2020, 03:00
      Остров и истуканы неделимы,но очень подкупили снимки детей. Оказывается там есть жители и возможность проживания на нем. Новость для меня.
      20 дек 2020, 12:18
      Спасибо, Майнур. Меня эти молодые паскуанцы тоже задели за живое, и об этом будет отдельный рассказ
      26 дек 2020, 20:17
      О какой интересный рассказ. А главное для меня особенно интересный, я хотя, про остров Пасхи ни разу не писал, был на нем 2 раза и все эти места прошел своими ногами.
      26 дек 2020, 20:30
      Ого, Николай, дважды были!!!
      Это здорово.
      Спасибо за интерес, нам попался очень хороший гид, и я старалась максимально за ним записывать, тем более он — научный работник
      27 дек 2020, 12:43
      Вот Hitu Merahi я тоже не видел, так как я был там в 2005 и в 2011
      27 дек 2020, 14:00
      Фото в интернете совершенно разные этой инсталляции, и я не понимаю, почему...