Церемониальный комплекс Тахаи Остров Пасхи, Чили

Были на Острове Пасхи?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Чили, The ceremonial complex of Tahai Ханга Роа Rapa Nui, Остров Пасхи Чили

Магическая мана жизни и золотой закат на острове Пасхи! Ч.72

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    11 января 2021 года||
    |9 (5)| 22| 20813

Вернувшись после Анакены (Анакена – райский пляж с церемониальным аху Нау Нау. Ч.71) в отель, не теряя времени, пошли уже знакомым путем к Тахаи, знаменитому своими закатами. По дороге у площади Поликарпо Торо сворачиваем налево и осматриваем все расположенные на этой улице лавки. Не находя ничего захватывающего, кроме стандартного набора фигурок, возвращаемся обратно и записываем наименование понравившегося отеля (Manavai), чтобы посоветовать его, как более близко расположенный к побережью.

Автор: Hanya

Вид на Тахай впечатляет в любое время, сюда тянет приходить каждый день, но прийти сюда нужно хотя бы два раз минимум в надежде увидеть то, зачем едут сюда сумасшедшие туристы.

Автор: Hanya

Первый идеальный момент — это раннее утро, когда солнце освещает статуи спереди и это лучшее время, чтобы сфотографировать моаи и людей.

Автор: Hanya

Второй момент и, пожалуй, самый востребованный туристами, происходит на закате. Многие путешественники тянутся в Тахай, чтобы посмотреть закат солнца, которое освещает моаи сзади. Закат подсвечивает силуэты статуй, создавая незабываемый фон, который меняет цвет по мере того, как солнце скрывается за горизонтом. Закат становится незабываемым, волшебным и мистическим моментом для любого посетителя, уж поверьте!

Автор: Hanya

Чистое небо сегодня радует и обещает отличный закат, именно такие фотки мечтают заполучить все туристы. И вечер не подводит…Можно делать сколь угодно много фотографий здешнего заката, и все они будут разными и единственной сложностью будет отобрать лучшие фото.

Автор: Hanya

Я уже упоминала, что по оценкам историков на острове имеется около 900 статуй, чуть более 300 церемониальных платформ и тысячи других структур.

Автор: Hanya

И тут надо понимать, что эта архитектурная традиция установки огромных памятников была разработана обществом, полностью изолированным от внешних культурных влияний. Затем как водится, остров был колонизирован, что привело к разрушению мегалитических памятников. Таким образом, своим попустительством новые властители острова пытались стереть память об уникальной культуре у местного населения.

Автор: Hanya

И как тут снова не вспомнить нынешнюю борьбу с памятниками, охватившую многие страны мира. Ничего не вечно под луной и можно вспомнить о том, как в Египте сбивали с обелисков имена тех, в честь кого они были воздвигнуты.

Автор: Hanya

Установка, да и свержение, монументов, всегда является частью идеологии правящей верхушки, но мне всегда казалось, что уж если из песни слова не выкинешь, то пусть стоят императоры и завоеватели. Таким немым напоминанием об истории, в противном случае получается, что выхлопа хватает только на борьбу с металлом и камнем. А история, как мы убеждаемся на своем веку — это тоже не истина в последней инстанции, непоколебимая в веках. Что-то можно утаить, что-то подправить, а кое-где и уничтожить архивы напрочь. Кому как не нам понимать это охватившее мир желание разрушить «весь мир насилья», которое мы уже проходили в свое время. А затем?...

Автор: Hanya

Этот сайт (Тахай) занимает широкую площадь, которая простирается чуть более 250 метров с севера на юг и около 200 метров с востока на запад. В этом месте имеется пологий склон к морю, но все же древние жители острова вынуждены были чуть-чуть подправить природную среду, чтобы привести ее в соответствие со своими потребностями. Они выровняли и заполнили территорию тысячами кубических метров земли и камня, и теперь большая площадка служит для созерцания и благодарственных посланий потомков.

Автор: Hanya

Сидя на траве в ожидании заката, сегодня мы в полной мере смогли почувствовать ту самую ману, эту «магическую энергию жизни, эту могучую таинственную силу, охватывающую и пронизывающую все в мире». Всем известно, что мироздание основано на трех китах – материи, энергии и эфире (духе), и вот в этом месте великая триада соединяется воедино, как нигде в другом. Твое тело сидит, сохраняя энергию покоя, а мятежный дух бьется в поисках своего пути, стремясь преодолеть границу невозможного.

Автор: Hanya

В такие минуты ты не замечаешь ничего вокруг себя и ощущаешь полное единение с природой, частью которой каждый стремится быть и становится в итоге.

Автор: Hanya

Хочется творить, рисовать картины, писать стихи, обниматься с незнакомыми людьми, в общем, наслаждаться жизнью и давать себе зарок, не портить природу по мере своих возможностей, не тратить драгоценные часы на мелочи, не изводить себя по пустякам.

Автор: Hanya

А главное – понять ценность любой человеческой жизни, которая не стоит того, чтобы враждовать, ненавидеть, воевать и убивать. Мы все разные и одинаковые одновременно, а перед лицом вечности это особенно ощутимо. Недаром ведь туристическое братство не знает преград, зависти, злобы, среди нас каждый готов протянуть руку помощи другому, особенно попавшему в беду, и если бы весь мир жил этими ценностями, то насколько лучше бы он стал! В общем, ребята, давайте жить дружно, а то что-то «Остапа понесло»…

Автор: Hanya

Красно-золотой закат, освещающий загадочные фигуры (одна из них, с символичным камнем на голове, весит 20 тонн), дошедшие к нам из далекого 7 века, что может быть фантастичнее и клянусь, я не смогла выбросить ни одной фотки!

Автор: Hanya

И я не знаю, как можно приезжать сюда только на один день. Мы провели здесь 3,5 полноценных дня, и этого тоже оказалось так мало!

Автор: Hanya

Почти пьяные от захватывающих впечатлений дня, нам так не хочется уходить отсюда, но мы еще вернемся сюда завтра.

Автор: Hanya

Завтра нас ждет полный день релакса – Заслуженный последний день ленивого и активного отдыха.Ч.73

Продолжение следует...

• iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      12 янв 2021, 00:14
      Мощный закат — я даже вижу навернувшуюся от избытка чувств слезу! Быть добру и свету, Танюша!
      12 янв 2021, 00:25
      От всей души этого желаю. Все, что мы можем точно сберечь — это наши впечатления, да еще и переложенные на бумагу. Долгим эхом они будут отзываться в мироздании, и каждый читающий будет добром вспоминать нас!

Спасибо за созвучие!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      12 янв 2021, 12:49
      Феноменальный закат! Браво!
      12 янв 2021, 12:52
      Думаю, что многие из нас восторгались закатами на море, в горах или на озерах. Здесь к этой естественной красоте декорациями служат древние великаны!

Спасибо, Аля, за высказанный восторг
      14 янв 2021, 21:31
      Потрясающе!
      14 янв 2021, 21:31
      Потрясающе!
      Первый раз комментарий не загрузился, повторила — выскочили сразу два :))) Значит, восторг в квадрате!
      14 янв 2021, 21:36
      Лена, это так! Нам очень повезло увидеть такую россыпь цветов, и это, наверное, подтверждение тому, что остров нас принял и решил оглушить еще чем-то визуальным...
      24 янв 2021, 11:06
      О какие интересные мысли внушают моаи! Должен сказать, что после 2х посещений острова у меня с ними выработалась с ними некоторая энергетическая связь, поэтому несколько лет назад увидев каменного моаи в садовом магазине, я прикупил его и теперь он гармонизирует территорию вокруг нашего бассейна )

А закат у Тахаи я могу прямо визуализировать хоть сейчас — во вторую поездку мы каждый вечер туда ходили пешком и смотрели эти незабываемые магические закаты.

надо ехать еще!
      24 янв 2021, 12:21
      Спасибо, Николай, гармония, лад, как ни назови — это высшее достижение и цель жизни. Жить в мире, в ладу с самим собой — это замечательно! Противоположное чувство — противоречие, разрушение, разрозненность и как венец — хаос. Нужно думать, что мы хотим оставить после себя, какую память?
      Надо ехать, и глядя на купающихся детей, радуешься за них, что им дано такое счастье встречать и провожать каждый день в таком месте!