• Каменная стена обращена к восходу солнца в день зимнего солнцестояния.
Достопримечательности острова Пасхи (AHU VINAPU) Остров Пасхи, Чили

Остров Пасхи

Остров Пасхи

• 27.12119S, 109.36642W

DK1974 348
    Были на Острове Пасхи?

С нами с 31 окт 2009

Достопримечательности острова Пасхи (AHU VINAPU)

13 марта 2013 года||10 (6)| 23| 576525

Скульптурами моаи я проникся, еще находясь дома, когда смотрел разные документальные фильмы.  Поэтому на острове Пасхи я не сильно удивлялся видя их, просто наслаждался и фотографировал.   Но удивиться там все же мне пришлось.  На острове меня поразили несколько природных мест и еще больше, одно рукотворное. О нем и пойдет речь в этой заметке.

Называется оно Ahu Vinapu.   Это был один из самых важных аху (проще говоря, постаментов) на острове.  Где-то в интернете я прочел, что в записях Джеймса Кука указывается, что именно на этом аху было самое большое кол-во моаи, около 20 штук.
    Сейчас там несколько поваленных моаи и вот такие необычные лица в земле.

Автор: DK1974

Когда я подошел к этому месту и увидел небольшую стену, то был в шоке.  Дело в том, что несколькими днями ранее я был в Куско, где видел похожие строительные объекты.   Я никак не ожидал увидеть нечто подобное на расстоянии почти 4000 км от Перу.

Автор: DK1974

Дома я смотрел фильм, в котором явно говорится, что все современные экспертизы доказали — островитяне имеют полинезийские корни.  С 6 минуты youtube.com/watch?v=SUm6n1zDl…   Хотя Тур Хейердал писал изначально обратное:

«Ничего похожего (на стену платформы Наунау) не было обнаружено на островах Полинезии, но такая конструкция типична для мегалитических стен Южной Америки. Ни один полинезийский рыбак был не в состоянии даже представить себе такую стену, не говоря уже о ее строительстве. Она была воздвигнута в ранний период заселения острова, и вдохновителями строительства, вне всякого сомнения, были уроженцы Южной Америки».

Автор: DK1974

Доктор Питер Беллвуд, археолог из Австралийского национального университета, рассматривает мегалитическую архитектуру как наиболее сильный элемент теории Хейердала:

«Аху Винапу, возможно, была сооружена до 1520 года… Ее лицевая поверхность из превосходно подогнанных каменных блоков так похожа на каменную кладку перуанских инков того же периода, что, на мой взгляд, какой-то ограниченный контакт между этими двумя культурами все же имел место. Однако следует отметить, что „Винапу I“ – единственная  аху этого типа из более чем трехсот, разбросанных по всему острову. Возможно, она появилась в результате случайного прибытия на остров плота с командой перуанских индейцев, знакомых с инкской техникой строительства».

Автор: DK1974

Другие источники утверждают, что аху Винапу был построен до 1440 года, в то время как аналогичные перуанские постройки датируются чуть поздним временем.

Если допустить, что все же инки построили это аху, то вопрос, как они преодолели такое расстояние? Их должно было быть в лодке не два и не три строителя.  У них с собой должен был быть необходимый инструмент (размер плит аху Винапу достигает 2,5 х 1,7 м,  вес до 7 тонн).
    Да и вообще, зачем инкам было помогать островитянам? Тем более только с одним постаментом.

Автор: DK1974

Меня это место удивило примерно так, как если бы я пришел в лес во время дождя и увидел, что незнакомый человек греется у костра.  При этом я знаю, что у него нет линзы, спичек и т.д.
    Я не удивлен сегодня, когда вижу здание Бурдж-Халифа, ведь у тех, кто его построил, есть нужная техника, знания и навыки.
    А если бы вдруг я нагрянул на остров Пасхи 500 лет назад, и увидел бы островитян в набедренных повязках рядом с этим постаментом в первоначальном, не разрушенном виде, то я точно удивился бы.  Не было на острове Пасхи транспорта для перемещения подобных тяжестей и инструмента.  Имеется ввиду инструмент для обработки блоков, а не статуй (они вообще сделаны из другого материала).

Несуразность и глупость подобных заплаток, сегодня непонятна нам. При классических трудозатратах (когда трут камень об камень) это художество заводит еще больше в тупик.

Автор: DK1974

Мне понравился 4-минутный ролик "Официальная версия создания полигональной кладки" youtube.com/watch?v=Go5Qji2KH… Как-то не очень впечатляет, даже если представить во много раз больше народу.  Камни то ведь тоже были поболее этих, да и обработка поверхности другая.

То, что островитяне не могли построить мегалитическую стену, я уверен на все 100%. Она не вписывается туда никаким боком.  Кто-то им все-таки помог в этом.

Автор: DK1974

P.S. Здесь вы можете виртуально осмотреться на месте.

Предыдущие заметки:
    Достопримечательности острова Пасхи (ANA TE PAHU)
    Достопримечательности острова Пасхи (AHU TONGARIKI)
    Достопримечательности острова Пасхи (ANA KAI TANGATA)
    Достопримечательности острова Пасхи (AHU TE PITO KURA)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пасхи
      13 мар 2013, 15:43
      В заметке собирательные факты и личные домыслы, так что возможны любые ошибки. Если у вас есть мнение по этому конкретному месту, обязательно пишите, будет интересно.
      13 мар 2013, 15:44
      Про Аху Винапу есть инфо только в англоязычной версии Википедии и то, очень мало.

Ahu Vinapu is an archaeological site on Rapa Nui (Easter Island) in Chilean Polynesia.
      The ceremonial center of Vinapu includes one of the larger ahu on Rapa Nui. The ahu exhibits extraordinary stonemasonry consisting of large, carefully fitted slabs of basalt. The American archaeologist, William Mulloy investigated the site in 1958.
      Heyerdahl believed that the accurately fitted stonework showed contact with Peru, but both Vinapu I and Vinapu II were constructed earlier than 1440 and similar work only shows up in Peru after 1440.
      The stone wall faces towards sunrise at Winter Solstice.
      Vinapu is part of the Rapa Nui National Park, which UNESCO has declared a World Heritage Site.
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      13 мар 2013, 18:23
      Тур Хейердал был первым и самым рьяным проповедником теории заселения острова Пасхи индейцами Перу. рекомендую почитать его книгу "Аку, Аку", в которой он рассказывает о войне между островитянами и длинноухими (потомками индейцев). По его мнению, остров был заселен дважды.
      Вообще, ссылка на Википедию в данном случае некорректна. Кроме Тура Хейердала никто (н и к т о) профессионально островом Пасхи не занимался, так что стоит ему верить.
      Еще одна из интересных особенностей острова в том, что он и сегодня используется человеческой цивилизацией....Мало кто знает, что остров является запасной точкой принятия шаттлов в случае их аварий....но вот об этом Википедия уже может рассказать
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      13 мар 2013, 18:25
      Тур Хейердал обнаружил следы перуанских индейцев еще дальше, в 8 тысячах километрах от Перу на родственном Рапануи (Большая Рапа, он же остров Пасхи) острове — Малая Рапа или просто Рапануи.
      13 мар 2013, 18:35
      pderyabin1 13 марта в 18:23

В Википедии как раз ничего и нет:) Я тоже считаю, что Хейердал приложил больше всех усилий и желания для изучения о.Пасхи. Книга очень интереснаяsunhome.ru/books/b.aku-aku, но чтобы узнать больше правды, нужно надеятся на современную науку. Я пока еще не до конца верю, что моаи в таком кол-ве и на такое расстояние перетаскивали обычные островитяне. Я знаю, что и Хейердал проводил эксперимент и после него это делали, но на меньшее расстояние и не с самой большой статуей.
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      16 мар 2013, 19:06
      !!!
      20 мар 2013, 00:46
      тоже долго стоял и смотрел на этот стык... )) стена конечно очень похожа на то что мы видели в культуре у инков. И судя по маршруту который проделал сам Хейердал на Кон-Тики, такой сценарий вполне вероятен. И без войны с изначальными (возможно полинезийскими островитянами, изначально прибывшими с запада) обойтись никак не могло
      20 мар 2013, 08:46
      Donnicoнаписал 20 марта в 00:46

Как я понял в плавании Тура Х. были нюансы, Кон-Тики стартовал почти 50 км от берега, поскольку невозможно было преодолеть прибрежное течение и волны. Изначально все попытки были не успешными. Все равно как-то странно. Приплыли инки на чужую землю и начали строить постамент? почему один, островитяне забраковали работу?:) Лучше бы они Саксайуаман там построили для местного короля:, нам проще сейчас было понять, что это именно они. :)
      20 мар 2013, 11:25
      DK1974написал 20 марта в 05:46

это могло быть какое-то смешение культур и стилей (культуры инков тех времен, принесенной длинноухими пришельцами и полинезийской культуры местного населения), в результате чего родились все эти аху с моаи. В конце концов остров маленький и нельзя сбрасывать со счетов человеческий фактор, способствовавший возникновению такой странной субкультуры. На самом деле появление этой культуры может быть обязано всего одному человеку — политическому или духовному лидеру обладавшему сильной харизмой и нестандартными идеями. На большой земле после его смерти, носители культуры бы разошлись, идеи растворились в песках времени, а здесь на небольшой концентрированной территории возник целый культ. И этот культ со временем возобладал над умами обывателей, которые уже не понимая его изначального смысла просто копировали предков, следуя традиции. Вот какое-то такое объяснение мне видится. А стена четко показывает сохранившееся влияние культуры инков, возможно были и другие стены, а возможно просто не было смысла их строить.
    • fORTUNA
      fORTUNA
      С нами с 15 сен 2010
      4 апр 2013, 17:11
      Тоже видели это ахо.и обратили внимание на такое внушительное сооружение.соглашусь-кладка инков прослеживается