Достопримечательности острова Пасхи (AKAHANGA) Остров Пасхи, Чили

DK1974 348
    Были на Острове Пасхи?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Достопримечательности острова Пасхи (AKAHANGA)

Это место на острове мне показалось наиболее печальным. После Аху Тонгарики, где пятнадцать моаи дружно выстроились в ряд эти поваленные и разбитые статуи — смотрелись немного грустно.

Автор: DK1974

Особенно чудовищно выглядели оторванные головы легендарных истуканов.

Автор: DK1974

Хотелось помочь им встать, чтобы они смогли, как и их остальные собратья, разбросанные по всему острову, гордо смотреть на океанскую даль, встречать рассветы и свысока смотреть на многочисленных туристов, приезжающих сюда со всех уголков планеты.

Автор: DK1974

Если про самые известные достопримечательности острова Пасхи еще можно найти какую-то информацию на русском языке в интернете, то про некоторые другие практически ничего нет. Конечно, можно было внимательнее слушать гида, ведь он рассказывал интересные истории.

Автор: DK1974

Но я уверен, что не все из вас любят ходить группами, тратя в конкретном месте слишком много времени.

Автор: DK1974

Иногда ведь хочется индивидуального наслаждения. Послушать тишину, подумать о вечном и сокровенном. Остров Пасхи в целом очень для этого подходит.

Автор: DK1974

В этом философском уединении отлично помогают лошади.

Автор: DK1974

Их частенько можно здесь встретить. Они всегда радуют глаз.

Автор: DK1974

Если серьезно, для меня важнее не информация, а фотографии, которые вместе с воспоминаниями останутся до конца жизни. Поэтому приходится часто выбирать в пользу последних.

Автор: DK1974

Кстати, в этом есть огромный плюс. Прошло два года, а мое путешествие по этому острову все продолжается и я еще не дошел до финального абзаца и точки.

Автор: DK1974

А информация никуда не денется, всегда интересно покопаться и поискать ее после возвращения из поездки.
    Вот что я нашел про Аху Акаханга на англоязычных сайтах.

По преданию именно в этом месте жил Hotu Matu'a — король и основатель народа Рапа-Нуи. Легенда гласит, что он покинул свой прежний дом в Анакене после ссоры с женой. Здесь он умер и был похоронен своими сыновьями. Но до сих пор археологи не обнаружили его гробницу. Правда и о самих древних ритуальных погребениях на острове Пасхи ничего не известно.

Автор: DK1974

Сегодня по "платформе короля", так еще иногда называют это место, можно судить в каком состоянии увидели остров первые европейцы. Эти и многие другие статуи были повалены в ходе клановых войн. В Аху Акаханга было около десятка моаи различных размеров от 5 до 7 метров высотой.

Автор: DK1974

Недалеко от постамента сохранились фундаменты "домов-лодок". Эти соломенные домики выглядели, как перевернутые каноэ.
    Они, как правило, были около 15 метров в длину и 1,5-2 м в ширину. Высота около метра, поэтому они использовались только для сна.

Автор: DK1974

Справа от постамента о камней древнего села находится небольшая пещера. В ней укрывались те, кто не имел своего лодочного дома.

Автор: DK1974

Подобных мест много на острове. Здесь отлично можно укрыться от ветра и дождя. Вход расширялся вручную.

Автор: DK1974

Около моря лежит вот этот небольшой моаи с довольно грубым стилем резьбы. Полагают, что он принадлежит к более ранней скульптурной эпохи острова. Он был перемещен сюда с намерением отправки в начале ХХ века, которая к счастью не случилась.

Автор: DK1974

Если отъехать чуть дальше от Аху Акаханга, с левой стороны дороги можно увидеть огороженную статую. Скорее всего, ее бросили там во время начала войны, которая привела к гибели и закату всей древней цивилизации острова Пасхи.

Автор: DK1974

В альбоме есть еще фотографии этого места и сувениров, которые можете там купить, плюс карта, где отмечен Аху Акаханга.

Автор: DK1974

Все предыдущие заметки по объектам.

Достопримечательности острова Пасхи (RANO RARAKU)
    Достопримечательности острова Пасхи (ANA TE PAHU)
    Достопримечательности острова Пасхи (AHU AKIVI)
    Достопримечательности острова Пасхи (RANO KAU)
    Достопримечательности острова Пасхи (AHU VINAPU)
    Достопримечательности острова Пасхи (AHU TE PITO KURA)
    Достопримечательности острова Пасхи (ANA KAI TANGATA)
    Достопримечательности острова Пасхи (AHU TONGARIKI)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пасхи
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      28 ноя 2014, 20:59
      Хороший подход к достопримечательностям. Не избитый, в этом его прелесть. Спасибо за "другое" открытие острова.
    • Daretta
      Daretta