Остров Пасхи

DK1974 348
    Были на Острове Пасхи?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Достопримечательности острова Пасхи (ANA KAI TANGATA)

22 октября 2012 года||1 (1)| 18| 450018

На острове Пасхи много не видимых достопримечательностей. Вернее они видны, но только не сразу, поскольку они находятся не на поверхности земли. Найти их можно либо по карте, либо по табличкам, установленным рядом с конкретным местом.

Об одном из таких мест пойдет речь в этой заметке. Вот например, как можно догадаться без табличек, что здесь находится достопримечательность? Вокруг ведь только степь, океан и нет никаких моаи, про которых многие думают, что их здесь тьма.

Автор: DK1974

Пещера Ana Kai Tangata, расположена на окраине городка Ханга-Роа около аэропорта.
    Это место также известно, как пещера людоеда. Название пещеры неоднозначно, и может означать, пещера, где люди едят, а также пещера, где едят людей. Еще предполагают, что название может означать пещера, поедающая людей, потому что они исчезали в ее черной пасти.

Автор: DK1974

В Полинезии есть много мест, где были обнаружены следы каннибализма, не исключено, что он случался и на острове Пасхи в этой пещере. Есть также упоминания о случаях каннибализма в некоторых легендах острова Пасхи. Тем не менее, нет никаких археологических свидетельств того, что каннибализм случался на острове. Так что истинное положение дел неизвестно.
    Основная цель посещения пещеры — это рисунки Manutara или закопченные крачки, птицы, тесно связанные с культом человека-птицы.

Автор: DK1974

Рапануйцы создавали красные, белые и черные пигменты, возможно путем смешивания вулканической пыли и порошка из кораллов с жиром акулы. В пещере видны слои различных пород.

Автор: DK1974

К сожалению, они неустойчивы, соленые брызги усиливают эрозию, и куски скал время от времени обрушаются. Когда-то рисунков было много, но с течением времени их становится все меньше и меньше.
    В эпоху, когда древесины не хватало, рапануйцы также использовали пещеру, как что-то вроде, места для хранения своих лодок, которые были похожи на маленькие каноэ из связанных досок.
    Во время клановых войн в подобных пещерах прятались женщины и дети.
    Было странное ощущение во время того как я прикасался к стенам этой пещеры и камням. Тяжело было поверить, что я нахожусь здесь за много тысяч километров от дома на одном из самых таинственных островов планеты.

Автор: DK1974

Мне понравился вид из пещеры на океан. Если была бы возможность, то я смог просидеть там целый день. Сидел и смотрел бы как волны катятся на меня и не дойдя нескольких метров разбиваются о камни.

Один совет.
    В первой половине дня в пещере темно, поскольку вход в нее смотрит на западyю сторону. Так что если захотите сделать хорошие фото внутри, лучше посещать пещеру во второй половине дня. Я был в первой:(

Видео фрагмент vimeo.com/40240587

предыдущие альбомы:
    Достопримечательности острова Пасхи (AHU TONGARIKI)
    Достопримечательности острова Пасхи (ANA TE PAHU)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пасхи
    • galmix