Остров застывшей вечности Остров Пасхи, Чили

DK1974 348
    Были на Острове Пасхи?

Остров застывшей вечности

30 октября 2013 года||21 (14)| 45| 323241

В этой заметке я хотел немного по философски рассказать про остров Пасхи. Естественно это будет свой взгляд и личные ощущения, основанные на наблюдениях за другими туристами.

Автор: DK1974

Сразу скажу, что на остров я прилетел один. Два дня провел на групповых экскурсиях, вечерами гулял в полном одиночестве в районе проживания.

Изначально у меня было две цели. Первая — это увидеть вживую знаменитые статуи — моаи. Вторая цель географическая, хотелось побывать на одном из самых отдаленных от материковой части, острове.

Просто так лететь на какой-нибудь далекий остров, к примеру Триста-Да-Кунья, лишенный известных достопримечательностей, не так интересно. Поэтому остров Пасхи в этом смысле самый лучший вариант.

Автор: DK1974

Я уже писал, что проникаться этим местом нужно дома. Почитать статьи, посмотреть документальные фильмы, обязательно выделить время на художественный фильм "Рапа Нуи". В противном случае не гарантирую, что пребывание на самом острове станет для вас ярким и запоминающимся.

По моим наблюдениям, большинство туристов были эмоционально возбуждены только при подлете к острову. Как только в иллюминаторах самолета появилось очертание береговой линии, раздался живительный гул, все прильнули к окну и начали снимать остров, в основном на видео.

Автор: DK1974

Первые шаги по земле, заселение в отель, конечно, тоже были будоражащие. Осознание, что находишься далеко от дома, ко всем приходило постепенно. В дальнейшем, оно так же плавно отступало. Все казалось более чем реальным и обыденным. Так всегда бывает в путешествиях. Нужен большой опыт и воображение, чтобы первые ощущения и эмоции удержать до конца поездки.

Автор: DK1974

Обычно на следующий день после прилета, заселения и отдыха, все едут на экскурсии. Всем хочется быстрее увидеть моаи. По лицам некоторых людей я прочел, что они ожидали увидеть нечто большее. Наверное, они полагали, что те заговорят с ними или пойдут гулять по острову:)

По большому счету все моаи на острове одинаковы. Примерно так рассуждают люди друг о друге, европейцы говорят, что все китайцы на одно лицо, африканцы то же самое думают о белых, а мы о них. Но, на самом деле ни одной похожей друг на друга статуи я не видел. Да, это не терракотовые воины, у которых действительно черты лица имеют различия. Моаи отличаются ростом, формой и пропорцией туловища, сохранностью и другими деталями.

За три и более дня статуи вам могут наскучить, ведь кроме них, стоящих, лежащих или расколотых на две половины, там больше ничего рукотворного нет. Есть несколько природных достопримечательностей, остальное голый остров, который когда-то был райским.

Автор: DK1974

Днем я смотрел на моаи, но ответов, кто их сделал, зачем и как дотащил до нужных мест, не находил. Поэтому оставалось только одно, после экскурсии ходить вдоль берега смотреть на океан и философствовать. Не забывая при этом иногда фотографировать.

Автор: DK1974

В этой заметке я и собрал только кадры, сделанные на побережье острова.

Автор: DK1974

Бывают острова романтические с белым песком и пальмами. О таких, в основном мечтают женщины, ну и некоторые мужчины, уставшие от рабочих будней и бесконечных пробок.
    Остров Пасхи брутален, его колючие и грубые каменистые берега располагают только к философскому отдыху.

Автор: DK1974

Вглядываясь в линию горизонта, я ловил себя на мысли, что таких горизонтов я видел уже множество. Те же ощущения безграничности водной поверхности я испытывал на берегу Черного моря и Средиземного и других морей и океанов.
    Я стоял на берегу и пытался мысленно поднять себя на высоту, с которой остров Пасхи выглядел бы песчинкой, чтобы это ощущение стало уникальным и неповторимым. До ближайшего континента 3700 км, до острова, где живут люди 1800 км. Ощутить это и почувствовать в полной мере не так легко.

Есть, правда, один способ. Нужно весь полет до острова сидеть у окна и смотреть вниз:) Океан, правда, вы не всегда сможете увидеть, но знать, что он там есть вы точно будете. Когда вы пролетите почти 5 часов только над водой, вы поймете как это далеко. Я, например, был в шоке, поскольку первым делом вспоминал Тур Хейердала. Я не мог понять, как же он мог столько проплыть на своей лодке по океану. Технически ответы я знал, но вот душевно мне понять это было тяжело.

Автор: DK1974

Так что когда будете там, вспоминайте как великий путешественник плыл из Перу к этому острову, пытаясь доказать свою гипотезу. Стоя на берегу, вглядывайтесь вдаль, мысленно пробивая пространство своей энергией. Наслаждайтесь видимыми и невидимыми чудесами, возможностью физически путешествовать во времени и расстоянии.

Автор: DK1974

Текст выше я специально написал. Возможно, кто-то из вас гуляя по берегу острова, вспомнит мои слова и это немного усилит ваши впечатления. Я, к примеру, если читаю материал по какому либо объекту и в последствии оказываюсь там, то часто представляю, как в этом месте проходил автор заметки. Вот с этой точки он снимал, а теперь от него остался только невидимый шлейф. А сейчас и я оставляю его там:)

Бывает и наоборот, мне всегда интересны заметки, где я был раньше, а теперь кто-то другой выкладывает фотографии тех мест, где ступала моя нога. Видя знакомую площадь или скамейку, настроение поднимается. Хочется быстрее потоптаться по новым местам, оставив там свои невидимые следы и энергетический шлейф, ну или хотя бы тень на фотографии:)

Автор: DK1974

По острову Пасхи будет еще много технических заметок и советов. Если вы увидите в названии заголовок Достопримечательности острова Пасхи и если вам он интересен, заходите посмотреть. Я специально делаю материал по каждому отдельному объекту, чтобы было нагляднее и подробнее.
    Предпоследняя заметка Достопримечательности острова Пасхи (AHU AKIVI)

А это самая первая Жизнь острова Пасхи

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пасхи
    • Shche
      30 окт 2013, 21:57
      А я бы на Тристан-да-Кунья слетал... Но как?
      30 окт 2013, 22:07
      Shcheнаписал 30 октября в 21:57

А я бы на Тристан-да-Кунья слетал... Но как?

Я тоже:) у меня даже монета есть с названием этого архипелага.
      "Острова не связаны регулярными пассажирскими рейсами с материком. Однако на остров можно добраться на рыболовецких судах и на научных кораблях. Рыболовецкие суда из ЮАР ходят до острова Тристан-да-Кунья раз в месяц, на них оборудованы места для пассажиров. Экспедиции используют вертолётное сообщение."
      Если поплывете, меня с собой берите:)
      30 окт 2013, 22:07
      Если ты, Дима, меня убить хочешь, то проще уж наверное на Килиманджаро. Один хочет убить, другой — задушить, молодцы. ))
      30 окт 2013, 22:09
      you8meнаписала 30 октября в 22:07

На Килиманджаро я пока передумал, вернее отложил. Хочется кого-нибудь из знакомых найти для компании. Но, пока у одних денег нет, а у кого есть, нет желания.
      30 окт 2013, 22:15
      DK1974написал 30 октября в 22:09

хорошо устроились))
    • Shche
      30 окт 2013, 22:53
      DK1974написал 30 октября в 20:09

У меня с Кили было то же, потому дождался, пока сыну исполнилось 16 и взобрался с ним
    • Tatjana
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      31 окт 2013, 04:16
      Дмитрий, спасибо! Очень удачная заметка.
      31 окт 2013, 10:10
      Tatjanaнаписала 31 октября в 03:18

а подземные лабиринты?

Был в одном, заметка будет позже.
      31 окт 2013, 10:17
      chedtyнаписал 31 октября в 04:16

Дмитрий, спасибо! Очень удачная заметка.

спасибо! еще одну хорошую выложу, а то потом 2 недели отпуска:)
      31 окт 2013, 10:20
      Shcheнаписал 30 октября в 22:53

6 лет мне долго ждать:) не уверен, что дочь захочет неделю со мной в походных условиях находится. Хотя может у ней позже проснется туристический ген. Но лучше не надо, пусть родные края топчет, а то бюджет мой накроется:)
      31 окт 2013, 10:21
      Lenyнаписала 31 октября в 03:04

Хорошая заметка, чудесные, красиво оформленные фотографии. Спасибо, Дмитрий, было интересно.

спасибо! заходите еще на огонек:)
    • peentree
      peentree
      С нами с 4 апр 2013
      31 окт 2013, 12:22
      Места красивые! Ну а хоть бы одного идола поближе:))
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      31 окт 2013, 12:35
      Однозначно в копилку!
      Когда -нибудь я тоже сюда доберусь.
      Дим, абсолютно понятно твоё чувство присутствия авторов прочитанных и просмотренных заметок. У меня тоже самое бывает )
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      31 окт 2013, 13:45
      Прекрасная заметка, отличные фотографии. Спасибо.
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      31 окт 2013, 13:54
      Team76написало 31 октября в 21:45

Прекрасная заметка, отличные фотографии. Спасибо.

Дим, фильм мы с тобой уже видели, осталось дело за малым!
      Заметка и вправду классная!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      31 окт 2013, 16:30
      "Я специально делаю материал по каждому отдельному объекту, чтобы было нагляднее и подробнее".
      Я тоже так люблю делать, мне кажется, это позволяет любому читающему турбины из полного "комплекта" достопримечательностей собрать свой паззл по интересам и приоритетам...
      1 ноя 2013, 08:18
      peentreeнаписала 31 октября в 12:22

Места красивые! Ну а хоть бы одного идола поближе:))

Так это в отдельных заметках:)
    • pderyabin1
      pderyabin1
      С нами с 11 дек 2012
      1 ноя 2013, 10:47
      странно, что, допустим, Канарские Острова так никто за 4000 лет не открыл...хотя они и лежат всего в 500 км от берега, финикийцы и римляне не построили там свои колонии...Так что вы правильно написали к комментарию к моему блогу про остров Пасхи, что наличие течения еще не значит, что туда надо плыть...Надо блог про Канары написать
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      1 ноя 2013, 18:20
      Дмитрий, спасибо за след, который Вы оставляете за собой. Этот след наполнен красотой и знанием. Вашим последователям будет легче и интересней. И мне хочется всем этим воспользоваться!
      1 ноя 2013, 22:02
      Удивительная красота :)