Остров дей Пескатори — прогулка по рыбачему острову Остров Пескатори, Италия

Остров Пескатори

Остров Пескатори

• 45.90134N, 8.51985E

1 материал,  21 фотография

Были на острове Пескатори?

Остров дей Пескатори — прогулка по рыбачему острову

13 мая 2017 года||

Эта заметка является частью дневника «Сады, парки, виллы и дворцы Италии»

Остров дей Пескатори (Isola dei Pescatori), название которого переводится как остров рыбаков, входит в состав Борромейского архипелага, расположенного на живописном озере Лаго Маджоре.

Автор: Maverik

Он своим скромным видом составляет любопытный контраст с соседним пышным островом Белла и является самым северным из трёх главных островов архипелага и единственным на котором жители живут круглогодично.

Автор: Maverik

Проживает здесь постоянно всего 30 — 40 человек. Остров был заселён ранее других островов, и в дальнейшем тут появились рыбачьи дома, которые сформировали уникальную застройку с узкими улочками и площадками.

Автор: Maverik1

Автор: Maverik

Длина острова составляет 375 метров, а шириа достигает 100 метров. Узкая улица, идущая вдоль всего острова, соединена несколькими булыжными мостовыми с круговой набережной.

Автор: Maverik

Извилистые улочки вымощены природным камнем. На острове очень много зелени и цветов.

Автор: Maverik

Над незатейливыми строениями возвышается старинный храм Сан Витторе (Chiesa di San Vittore), посвящённый христианскому великомученнику Виктору Мавру.

Автор: Maverik

В нём сохранилась маленькая апсида античной часовни, построенной для монахов аббатства Скоццола в XI веке. Часовню позднее перестроили в готическом стиле, а в 1627 году новую церковь освятили в честь Святого Виктора.

Автор: Maverik

Внутри церкви находится старинный престол XVII века с бюстами четырёх епископов — святого Амброджио из Милана, святого Гауденцио из Новары, святого Франческо из Салеса и святого Карла Борромео. На стенах церкви можно увидеть фрески XVI века.

Автор: Maverik

Несмотря на то, что жители острова всё ещё занимаются делом своих предков — рыболовством, именно туризм является основным источником их дохода. Очарование этого небольшого острова сделало его популярным туристическим направлением. Здесь отовсюду пахнет вкусной едой, потому что очень много рыбных ресторанчиков "Пешерий" ("пеше" — по итальянски — рыба). Туристов сюда привозят уже после посещения островов Изола Мадре и Изола Белла, чтобы дать улечься эстетическим потрясениям и переварить в мыслях всю увиденную красоту островов Борромео.
    Мы тоже не стали исключением и пообедали в местной таверне. Нам подавали свежевыловленную жаренную озёрную форель с картофелем и конечно белое вино. Всё было очень вкусно.
    После сытного обеда мы прошлись по колоритным узким улочкам до небольшого пляжа,

Автор: Maverik

откуда открывался чедесный вид на остров Изола Белла.

Автор: Maverik

Между Изола дей Пескатори и Изола Белла расположен крохотный необитаемый островок Маргера (Marghera), называемый островком Амура (Isolino dell' Amore). Его площадь составляет всего 200 квадратных метров. Поросший буйной растительностью, он славится своим небольшим, но хорошим пляжем. Существует шутка, что на этот остров приезжают вдвоём, а уезжают втроём.

Автор: Maverik

Всё это создаёт своеобразную романтическую атмосферу.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пескатори
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 мая 2017, 21:50
      Надо признаться, про этого симпатягу никогда не слышала. Спасибо, теперь буду знать. Форель обожаю))
      14 мая 2017, 15:34
      Ирина, от Стрезы можно легко добраться до о.Изола Белла, походить по парку с павлинами, а потом поехать на катере обедать на о.Пескатори. У нас конечно всё было заранее распланировано на то и экскурсионные туры. И ведь и время свободное везде было.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      13 мая 2017, 23:30
      А для меня такие острова наверное навсегда останутся недосягаемыми... с моей жуткой морской болезнью.
      14 мая 2017, 15:40
      Вера, здесь совсем не укачивает. Лаго Маджоре довольно спокойное. Зато прокатиться с ветерком на катере по такому живописному озеру это конечно здорово.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      14 мая 2017, 15:53
      Я все-равно не рискну по воде перемещаться) Я даже на большом пароме с автомобилями боюсь))
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 мая 2017, 17:44
      что-то я давненько в Италии не была
      16 мая 2017, 09:07
      Майя, всё впереди! Италия всегда радует своим гостеприимством и радушием!
      17 мая 2017, 18:03
      Приезжают вдвоем, а уезжают втроем — вот он, результат романтики!
      20 мая 2017, 16:31
      Татьяна, и не только романтики! Чистый воздух, отличная экология и прекрасный ландшафт — всё это конечно создаёт романтическое настроение!
      18 мая 2017, 22:43
      Интересное местечко — изучил карту!
      19 мая 2017, 12:35
      Завел направление и перенес на Остров Пескатори