Первые дни тайской зимовки Остров Пхукет, Таиланд

kate341
    С нами с 17 авг 2010

Первые дни тайской зимовки

2 декабря 2013 года||2 (2)| 8| 20718

Несмотря на страшные квесты по добиранию из Санкт-Петербурга в Таиланд, перенос рейса из Москвы на более раннее время, адское просыпание своего вылета из Ханоя, пропадание билета на Пхукет, я все-таки сделала это и попала на дивный остров русского туризма, где провела месяц в прошлом году, коего оказалось ничтожно мало. Даже до Сурина не успела дойти. Но в этом году у меня 1,5 месяца, надеюсь смогу выделить полчаса и все же увидеть это место.

Я прилетела в аэропорт Пхукета, где можно взять бесплатную карту, бесплатную симку, а заодно брошюры, дающие скидку на портных, латексные подушки и прочую, так необходимую в вечном лете, ерунду. Ну а можно просто поехать из аэропорта на удобном лимузине.

Автор: kate341

Меня встретил водитель от арендованного жилья и примчал в уже знакомые пенаты. Ах, я почти дома. В тот раз я жила на первом этаже, а в этом на втором. Лишь в 2 комнатах из 4х есть мини-походная газовая кухня на балконе, именно такой номер я и просила.

Автор: kate341

Цены адские. 11 тысяч рублей за 1,5 месяца с wifi, кондеем, горячей водой. Домик новенький, всё чисто и приятно. До пляжа оказалось есть дорога покороче, а я в том году так её и не разведала.

Столько нового в уже знакомом месте. Это отлично. И подтверждает то, что можно до бесконечности ездить в одну и ту же страну или город, или деревню и находить для себя что-то новое.

Однако здесь, в моей тихой мусульманской деревне Бангтао, жизнь не меняется столь стремительно.

Рисовые комочки с бананом, завернутые в пальмовые листья, стоят так же, как и в прошлом году, а именно 5 бат.

Слонёнок все так же ходит по пляжу, гекконы всё так же оккупируют мой балкон.

Автор: kate341

Я проснулась утром и увидела солнце. Ради этого стоило терпеть все эти перипетии с перелетами. Итак, я специально открыла шторы перед сном, чтобы проснуться от яркого света, и я не разочаровалась.

Вот как встретило меня первое тайское утро

Автор: kate341

А отличный вид из окна окрасил мое утро еще более праздничными красками

Автор: kate341

Сезон пока еще только начинается, поэтому дожди — явление не редкое. Но многие знают, что дождь южный и дождь питерский — это две большие разницы. Если во второй не хочется вылезать из-под одеяла, и есть лишь одно желание — только бы не видеть больше эти 356 оттенков серого, которые должен различать каждый уважающий себя петербуржец, то первый — дело другое, можно спрятаться под крышу и неспешно попивая свежий фруктовый шейк мечтательно наблюдать разные оттенки (не серого), которыми окрашивается прибрежный пейзаж.

Автор: kate341

В конце концов какое значение имеет дождь, если телефон показывает вот такое

Автор: kate341

Однако силы я не рассчитала. В мыслях было прогуляться до Теско и обзавестись самым необходимым на ближайшие 1,5 месяца. Мелкий моросит меня не испугал, и я подумала, что за 15 минут он не успеет превратиться в сильный тропический ливень. Я ошиблась. Тот самый ливень, от которого вымокают до нитки, застал меня в той самой части дороги, где укрыться было абсолютно негде. Я спряталась под дерево, но там было не сильно суше. Простояв под ним какое-то время, стало ясно, что эта ветвь дерева решений абсолютно бессмыслена. Надо идти, вернее, бежать.

Давно я так не мокла, вьетнамки с трудом и чавканьем выскакивали из размокшей грязной дороги, моя любимая камбоджийская юбка, купленная в столице шоппинга — Сием Рипе, от мокрого трения о мускулистые девичьи ноги разорвалась до попы и завлекуще прилипала к тем самым мускулистым ногам, вода заливалась в уши, глаза, рюкзак.

Я вприпрыжку бежала по дороге и улыбалась. Это было очень здорово! И чем мокрее я становилась, тем веселее мне было бежать. А оказывается, летний дождь — это мега-круто.

Наконец, я добралась до спасительного Теско. Люди стояли под козырьком и ждали окончания дождя. Когда это случится никто не знал, но никто никуда и не торопился. Я купила себе всего нужного и присоединилась к этим милейшим спокойным улыбающимся людям. Мы стояли все вместе, выжимая свои порванные одежи, и никуда не спешили. Это ли ни чудо — просто стоять и ждать, когда кончится дождь. Срочных дел нет, от того, кончится он сейчас или через час, глобально ничего не поменяется в мироустройстве. Никакого раздражения, обиды на главу метеорологического департамента в небесной канцелярии, просто стоишь и просто ждешь. Это меня воткнуло))))

Чувствую, я начинаю втягиваться в нашу деревенскую размеренную жизнь.

Автор: kate341

Второй день снова порадовал солнцем с переменной облачностью. В прошлом году лежаки стоили 100 рублей, но с нас не брали денег, а в этом почему-то взяли 50. Это определило мою дальнейшую пляжную политику. Только тряпка!

Тряпку, кстати, купила новенькую! Попыталась вспомнить, как это торговаться по-тайски. Вместо 300 заплатила 150, но вот период между обозначением начальной цены и дружеского хлопка "по рукам" был ничтожно мал. Наверное, заплатила втридорога))))

Я успела купить свои любимые грибы. Мой план прост, снизить расходы и влиться в запланированный бюджет. Это непросто, и за первые два дня пришлось потратиться, но первые дни всегда такие, надо закупиться приборами, фейри, тряпками, солями и сахарами, шампунями и прочей бытовой хренью. Но вот во второй день я привела свой дневной бюджет к желаемому — 80 бат.

Секрет бюджетной жизни прост. Дарю )

Утро начинаем с каши, привезенной с собой, можно даже с сыром, привезенным с собой)

На обед свежевыжатый сок на пляжу, а на ужин рис за 5 рублей из теско с грибочками.

Автор: kate341

Бонусом идут мой любимый чай Oishi Original, рисовые комочки за 5 рублей и эпизодические фрукты. Надеюсь, втянусь)

Ну а в первый день все же заскочила в кафешку, как же не сесть том ям по приезду??? Это преступно.

Пляж все-таки у нас тут очень красивый!

Автор: kate341

Закат не удался, это было понятно задолго до заката, но я не хочу нарушать условленное течение зимовки. Есть определенные каноны, и один из них — не пропускать закат.

Автор: kate341

Появилось и новое в распорядке дня. Эх, мысли материальны. Надо думать аккуратнее. Вот перед отъездом думала, а не усыновить ли мне котенка, чтобы был у меня тут свой друг. Друг, с которым можно поговорить, поиграть, посидеть на террасе.

И кто бы мог подумать, как только я вернулась с пляжа домой, милейший миниатюрный котенок уже ждал меня.

Пришлось взять над ним шефство. Вначале это был мальчик, Сеня, а после стал девочкой — Серафимой.

Великолепнейшее создание. Привела его в гости, накормила едой, выдала полотенце, воду и безразмерную порцию женской нежности и ласки.

Котенку понравилось, и он отплатил мне легкими покусываниями, трепетными мяуканиями и уютным сворачиванием на моих еще не загоревших коленях.

Немного кото-спама

Автор: kate341

Я долго сомневалась, оставить его дома или нет, но здравый смысл взял верх. Он должен привыкать к выживанию, к жизни в своей среде. Как бы не навредить своей "любовью" этому чудному созданию, не сделать его жизнь труднее ради своих сиюминутных желаний держать на коленях этот теплый комочек. Поэтому пусть не привыкает ни он, ни я.

Но я выдала ему полотенце, обустроила место, купила еды, и буду покупать впредь. Ну и наши вечерние беседы еще никто не отменял.

Пришла на одну такую беседу, а их там уже тусовка. Одному корм, другому молоко. Отлично, я люблю новых друзей, да и поговорили хорошо. И хорошо, что моих рук — две.

Автор: kate341

Я шла с пляжа и снова улыбалась. Тайская жизнь входит в колею, смешные коровы перебегают улицу, туристы ходят по массажным салонам, никто не обращает на тебя никакого внимания. Приятно быть инкогнито и наблюдать эту жизнь медлительно и философски.

Первый том-ям съеден, первый шейк выпит, первый поход в Теско в прошлом, начинаются 1,5 месяца покоя и расслабухи. Никакой спешки, никакого метро, никаких пальто. Босиком по песку под палящими лучами азиатского солнца. Жизнь прекрасна! И счастливая я, что могу так проводить драгоценные дни своей жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Пхукет
    • palt
      palt
      С нами с 21 июн 2011
      11 дек 2013, 02:09
      Завидую белой-белой завистью))) А у нас пальто, ветер, мороз и.... падает новогодняя городская елка... Обычные трудовые будни. А хочется "босиком по песку под палящими лучами азиатского солнца". Но ведь мечты имеют обыкновение сбываться)))
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      15 дек 2013, 01:50
      Присоединяюсь к белой зависти. А котенок, какой-то совсем не сиамской раскраски. Релаксация удалась!