Долина  Коко не Шанель Остров Праслин, Сейшельские острова

Остров Праслин

Были на Острове Праслин?

Долина Коко не Шанель

2 декабря 2012 года||15 (10)| 23| 286929

Эта заметка является частью дневника «Сейшелы без слов»

Попав на Праслин и посетив «Долину Мая», мы очутились в мире «Аватара», в единственном месте на земле, где обитают уникальные коко-де-меры. Чудные живые существа, создавшие собственную среду обитания, рождения, питания и размножения. В это сложно поверить, но впервые за всю нашу многообразную историю посещения различных ботанических садов, мы были действительно увлечены и поражены миром растений – этих простых и, в то же время удивительных, морских кокосов.

Автор: Christina

Увлеченно слушая рассказ гида, я всматривалась в каждую веточку леса коко-де-меров и даже забыла о фотоаппарате (поэтому кадров не очень много), а в минуты его умолкания мы просто продвигались по тропинкам кокосовой аллеи, молча, наслаждаясь звуками мира «Аватар», вникая в особую цивилизацию коко-де-меров и боясь ее нарушить.

Коко-де-мер – самый знаменитый эндемик Сейшельских островов – плод веерной пальмы. Весом свыше 25 кг, он изумляет не столько своими рамерами, сколько запоминается формой: две его сросшиеся доли создают форму женских ягодиц. Некоторые авторы заметок сравнивают коко-де-мер с человеческим сердцем, кто-то характеризует его как самый сексуальный плод, существует даже версия о том, что это и есть тот самый фрукт, который Ева дала попробовать Адаму ... что-же, и одно и второе и третье мнения имеют право на существование. Ведь он действительно напоминает сердце и в то же время навевает сексуальные мысли, а учитывая что Сейшелы очень близки к человечекому представлению о рае, вполне можно поверить и версии о том, что именно здесь, в этих девственных местах зародилась жизнь и по этим тропинкам и белоснежным пескам острова бесшумно ступали ноги Адама и Евы ... а где еще, если не здесь?

«В Средние века вести о сказочных гигантских орехах бродили по обширнейшим индо-аравийско-африканским пространствам, передаваемые из уст в уста. Люди не сразу установили, какое растение их приносит. Погибшие орехи, переносимые океанскими волнами на огромные расстояния, находили в прибрежной зоне Мальдивских островов, на юго-западном побережье Индии, на Суматре и Яве. Так как их никогда не видели растущими на берегу, возникло поверье, что они растут на деревьях, которые поглощены морем (отсюда и название «морской кокос»). В те времена коко де мер стоил целое состояние. За каждый плод давали столько золота, сколько умещалось в его скорлупе. А все оттого, что медики и знахари, попытавшиеся разобраться с содержимым искусно вытесанного дара природы, дружно вынесли вердикт: очень полезен, устраняет хворобы, как ни одно лекарство, эффективно умножает сексуальные возможности мужчин. Так же широко распространилось мнение, что морской кокос — незаменимое средство против ядов, колик, паралича, эпилепсии, многочисленных нервных заболеваний, болезней кишечника, вызывающих рвоту. В виде снадобья стали делать настоянную на скорлупе воду с добавлением миндаля, а из бело-розового сока молодых орехов — тонизирующий напиток. На Мальдивских островах вожди племен заранее провозглашали все приплывающие сюда «кокосы любви» своими и обещали беспощадно отрубать руки любому, кто рискнет скрыть находку. В середине XVIII века, когда французы обнаружили заповедную пальму на сейшельском острове Праслин (Praslin), в долине Валей-де-Мей (Valle de Mai) или «майской долине», загадка таинственных орехов была разгадана.» (j-times.ru)

Автор: Christina

Сегодня по долине коко-де-меров бродят толпы туристов, но «переселить» уникальные пальмы на другие земли – очень сложно и практически не возможно. Они ни в одном другом месте не приживаются, а если и выживают (как на Маэ, например), то не могут размножаться естественным путем. Деревья у коко-де-меров разнополые с ярко выраженными половыми признаками. Детям на Сейшельских островах рассказывают сказки о майской долине и о том, как ночью под покровом темноты мальчик коко-де-мер идет к девочке коко-де-мер и они «делают деток» — маленьких коко-де-мерчиков ))) Умилительно.

На Маэ, куда завезли несколько этих пальм, местные жители оплодотворяют их «вручную» — срывают мужские соцветия, торжественно несут к пальме женского рода и оплодотворяют ее. Плод зреет девять месяцев! в волокнистой подушке. Потом он падает и прорастает. До семи лет не возможно определить пол и только в восемнадцать лет растение дает свои первые цветки (а потом и плоды). Удивительно напоминает наш "человечий" срок созревания )))

Коко-де-мер заслуженно носит звание символа Сейшельских островов и даже считается их талисманом. Морским кокосом увенчан монумент независимости, а стройная высокая пальма помещена на гербе Сейшельской республики в окружении птиц, черепахи и птицы.

Автор: Christina

Гид рассказал нам также об удивительной способности этих загадочных пальм создавать самим себе дождь! Уж прямо и не знаю, правда это или нет, но ... ствол пальмы накапливает влагу, так как листьям и стеблям необходимо очень большое количество влаги. Во время сухих погодных периодов, пальма использует свои запасы влаги в стволе, но их не хватает. В таких случаях, листья всех пальм в долине одновременно начинают испарять оставшуюся в листьях влагу в массовом порядке. Над долиной образуется облако и выпадает дождь! Вот так вот, коко-де-меры сами себя снабжают влагой и создают благоприятные условия жизни в своем «мире Аватар» ))

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Праслин
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      2 дек 2012, 16:29
      Вот это даааа..., фантастика!
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 дек 2012, 18:47
      Ух как интересно ! Как здорово ,что вы такие удивительные вещи рассказываете.
      2 дек 2012, 19:14
      Роскошная заметка, Кристина!!! Просто здорово!!!
      2 дек 2012, 20:31
      Спасибо огромное! Я очень рада, что эта заметка понравилась.
      Мне было довольно сложно ее писать — несколько раз бросала и через несколько дней снова продолжала.
      Ведь я далеко не ботаник и никогда особо растительным итром не интересовалась :)

Фотографий мало, а впечатлений много. Но кого интересуют впечатления без основания?
      Вот и пришлось постараться.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 дек 2012, 21:01
      Спасибо, Кристина!
      Пальмы очень интересные, да и вообще по Сейшелам соскучился. Я тоже не ботаник, но на счет дождя это было бы очень не рационально, гида, как это часто бывает, "занесло на повороте".
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      2 дек 2012, 22:35
      chedtyнаписал 2 декабря в 21:01

Спасибо, Кристина!

Возможно испарения вызывают цепную реакцию в атмосфере, заставляя выпадать настоящий дождь, но это какие запасы же влаги надо иметь в стволе! Тоже думаю, что это красивая сказка. А рассказ очень интересный. Спасибо, Кристин.
      2 дек 2012, 23:55
      chedtyнаписал 2 декабря в 19:01

Спасибо, Кристина!

"Занос" вполне возможен, учитывая что гидом был украинец, выходец из СССР, а стоимость тура была баснословна!
      Слава Богу, оплачивали это не мы, а господа-туристы с Рублевки.
      Об этом я напишу отдельный рассказ :))
      2 дек 2012, 23:56
      booнаписал 2 декабря в 20:35

Алекс,
      стараюсь побороть количество качеством :)
      Спасибо за отзыв!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      3 дек 2012, 02:01
      Спасибо, Кристина! Очень интересно было читать. Почудилось, что эти пальмы не растения, а живые существа.
      3 дек 2012, 11:23
      Спасибо, очень интересно было читать!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      4 дек 2012, 04:47
      Спасибо, Кристина! Очень интересный рассказ. В каком-то городе я видела памятник в форме женских ягодиц и надпись была: "Кокосовый орех". Подумала: "Красивая аллегория". Читаю Ваш рассказ и, оказывается, есть такая полезная во всех отношениях красота.
      4 дек 2012, 14:25
      Optimistka16написала 3 декабря в 00:01

Марина, именно так.
      Я поэтому и сравнила с фильмом "Аватар"... :)
      4 дек 2012, 14:26
      Нина и Елена,
      спасибо за внимание. Я старалась, что бы рассказ понравился бы.
      Очень рада, что это удалось.
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      5 дек 2012, 11:35
      Кристина, чудеснейшая заметка!!! Очень интересно!!!
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      15 дек 2014, 21:51
      Замечательно! Интересно! Спасибо большое.