Родос Остров Родос, Греция

Родос

8 августа 2009 года||4 (4)| 26| 1349913

Родос

— Итак, Греция. Да будет вам известно,
    мистер ироничный всезнайка, что в греческом
    алфавите нет буквы «Гэ», зато есть буква «Хэ».
    И известные нам слова фонетически верно
    будет произносить так: не Греция, а «Хреция»,
    не Гомер, а «Хомер», не богиня Гера, а богиня….
    — Понятно, понятно, какая богиня…

Команда КВН «Дети лейтенанта Шмидта», 2000 г.,
    номер «Самый умный человек планеты»

Дорогой дальнею, да ночкой темною

Если даже Ваш рейс «в отпуск» в семь утра, то ночь все равно Вам предстоит бессонная, как если бы он был в час ночи. Сборы, такси, регистрация и, конечно, сама дорога тому виной. А по прилету бестолковая организация трансфера, расслабленные и никуда не торопящиеся греки. Ожидание на солнце прибытия автобуса, заезды в отели всех отдыхающих, со скучным гидом, которая сама ничего не знает об острове и приехала сюда недавно. Будь проклят групповой трансфер.

И вот за поворотом появляется Ваш долгожданный, сто раз в Интернете увиденный, но от этого ничуть не менее желанный отель. Как мило, что первое, что вам предложат – это сдать паспорт, не воды напиться, ни присесть, а сдать паспорт. Таковы реалии европейского отельного сервиса, даже пятизвездочного.

Забор паспорта на ресепшионе наводит на мысль, что отель, кроме предоставления номеров еще и занимается работорговлей, и наши паспорта и свободу мы более не увидим ни когда. Но дебилизм, конечно, не в этом.

К слову о дебилизме. В отель нас привезли к одиннадцати часам. Номер обещали к двум и нам предстояли три часа ожидания в том, чем прилетели. Конечно, мы пошли в ресторан отобедать наш приезд. В виду чего были сразу взяты тсатцики и мусака, по коим мы скучали все три года с прошлого приезда в Грецию. Но дебилизм опять не в этом.

На следующий день в 12 часов ровно к нам в отель должен был придти местный гид от принимающей компании, рассказать об экскурсиях и прочем. Ну, вы все знаете, такой человек, который должен продавать экскурсии при Вашем отеле. Так вот в нашем отеле русских отдыхающих в распоряжении этого гида было – двое: Ваша покорная слуга и мой прекрасный супруг.

И почему бы, например, этому гиду зная, что три часа нас заставят шляться, не явиться сюда в этот же день, чтобы не привязывать нас к своему приходу на день следующий. Ведь принимающая компания для англичан так и делает, что, на мой взгляд, очень разумно.

Но видать, соотечественники, работающие здесь гидами, не привыкли думать о таких мелочах, как комфорт отдыхающих. Русский гид большей частью ведет себя так, словно делает Вам одолжение, куда ему «Великому всезнателю местности» придти к приезду туристов, ниже собственного достоинства, вдруг еще ждать придется.

Линдос

Мы поселились в отеле на восточном берегу острова Родос, рядом со старым, живописным Линдосом. В античные времена это был самый могущественный и процветающий город острова, шикарный акрополь на скале тому свидетель.

Акрополь Линдоса окружен средневековой крепостью, вокруг прозрачно-бирюзовое море, небольшие пляжи, белоснежные дома с узкими улочками, выложенными характерной местной мозаикой.
    Скала Линдоса с акрополем и крепостной стеной похожи с левого боку на Минас-Тирит, таким, как его изобразил Питер Джексон в своей трилогии «Властелин Колец». Справа — это рыцарский замок, с моря – эротичный обрыв в лазурь моря, а внутри акрополь похожий на афинский Парфенон.

Сказать честно, подъем к акрополю — дело нелегкое, но вид, открывающийся с его вершины, того стоит. Можно подняться и на ослике, но это занятие не только платное, но еще и весьма экстремальное. Ослику в целом «по фигу», боишься ты высоты или нет, может и сбросить, и вообще ослика жалко.

Говорят на Родесе живет, ну, или имеет жилье в селе Линдос один из легендарных рокеров — Дэвид Гилмор, гитарист незабываемого Pink Floyd. При содействии которого ежегодно устраивается фестиваль Rhodes RocK.

Фестиваль проводится на берегу красивой бухты, в живописнейшем месте с видом на красивейшую гору и акрополь села Линдос. Принимают участие в фестивале такие группы: The ZZ Tops, LETZ-ZEP, THINKFLOYD, A FOREIGNERS JOURNEY, FREE SPIRIT и другие. Нам удалось присутствовать.

Выступающие группы исполняли хиты известных рокерских банд, чье существование стало основой для их названия и творчества в целом. Ну, Вы пронимаете, хиты ZZ Top исполняют ZZ Tops и так далее. Но товарищи реально качественные и заповедные, в общем не халтурят, и бороды отрастили, и кожанки заслуженные и звук обеспечивают два очень живописных звукорежиссера.

Но более всего заслуживает внимания фестивальная публика. Какие-то пузатые байкеры сидят и пьют за расставленными столиками водку «Столичная» без закуски и запивки, пожилые хипующие тетки тут же танцуют, молодые любительницы музыкантов тут же бегут за выступившими музыкантами в их автобус. Веселенькая такая и очень разномастная тусовка, объединенная отпускным бездельем и любовью к рок музыке, ацкая и очень шумная смесь.

Очень интересное времяпрепровождения, но после трех часов устаешь. Наш отель располагался за горой, и мы зашагали к нему навстречу, уже томимые жаждой тишины.

Lindos Mare

Наш отель Lindos Mare место решительно эстетское: прилеплен прямо к скале достаточно высоко, со всеми вытекающими отсюда захватывающими видами на море. Гигантские кактусы в кадушках, садовник как с картинки, подстригающий цветы на глаз, но удивительно ровно.

У отеля удачный песчаный пляж. Куда вечерами приходила толпа пятнадцатилетних гречанок, судя по всему местного производства. Так как уже к этому возрасту девочки имели внушительные округлости в положенных женщинам местах, такие только на греческой кухне «отлопать» можно. Но их присутствие именно на этом пляже во всей своей греческой красоте, запечатленной древними греками в статуях и барельефах, только подчеркивало удачность расположения отеля с точки купания в Средиземном море.

На момент, когда мы вселились в отель, средний возраст отдыхающего составлял 50-60 лет, национальность – англичане. Но позже постояльцы как-то омолодились, видно тщательно посещали SPA с «молодящей водой» или все-таки в конце июля для этого возраста в Греции уже жарковато и престарелые постояльцы разъехались.

И опять же к концу июня отель сталь более интернациональным, подъехали и итальянцы с детьми, и немцы, и конечно, соотечественники, куда без них. Но от этого лучше отель не стал. Англичане, безусловно, самая вежливая и дружелюбная публика.

На Родосе вообще заметно много англичан, во все приличные отели давно протоптаны англичанами дорожки, зафиксированы в англоязычных отзывах, мы Lindos Mare выбрали исключительно руководствуясь наставлениями англичан в разного рада trip adviser. Россияне не так давно смердят на Родосе и не очень любят делиться впечатлениями и советами о местах, где уже побывали. Англичане же напротив обо все и подробно.

Плюс ко всему то, что английский язык очень точный и не позволяет полутонами сгладить или приукрасить, по существу и только. Англичане были высокого мнения об этом отеле. Он и правду очень удачный. Красивый, разумный, чистый, пляж песочный, кормежка по-гречески очень богатая, бассейн большой, зеленая территория, до красивейшего Линдоса, ближайшего крупного города- 5 минут на такси за 7 евро туда и за 5 обратно. Дороговато, но можно и пешком.

И кроме описанных англичанами достоинств непосредственно самого отеля, местной достопримечательностью отеля, безусловно, был и менеджер ресторана, такой пузатый типичный грек, исполнявший красивым звучным голосом на всех языках нетленнку «Happy Birthday to you» для именинников отеля. Всегда встречал всех гостей утром на завтраке и вечером на ужине у входа, приветствуя их на их родном языке, был сказочно мил со всеми, всегда свеж, аккуратен, несмотря на то, что работал с шести утра до часу ночи.

У менеджера ресторана имелось прекрасное имя – Михалис, под именем Michalis о нем много восторженных отзывов на tripadvisor.com. Говорил управляющий ресторана сносно на четырех языках и клялся к следующему году освоить русский. Ввиду чего, мы научили его слову "отлично". Он радостно подхватил и на завтраке уже спрашивал, почти без акцента: «Как дела?» И сам громко и радостно отвечал: «Отлично!», после чего еще зачем-то добавлял: «С Днем рождения!».

Но, не смотря на все шутки и нарочитую комичность, у менеджера был полный порядок в ресторане, а когда он появлялся, персонал начинал работать и улыбаться в два раза активнее.

В отеле было три лифта и один фуникулер, но спускаться к морю мы все-таки предпочитали пешком. Тем более что в большей своей части над ступенями имелся навес из виноградной лозы, переполненный приятными запахами зелени и какофонией трелей насекомых, каких-то кузнечиков, цикад, шмелей. Солировали, безусловно, цикады, звук такой, словно постоянно репетирует рок группа, риф такой очень электрогитарный, если вслушаться, то можно уловить и мелодию.

Вечерами на закате здесь можно встретить фотографирующиеся английские пары. По отелю бесконечно гуляли какие-то брачующиеся пары, невесты в белых платьях и букетами невест, подружки невест в сиреневом и розовом, родственники и дети в бальных платьях и лаковых туфлях. Англичане любят венчаться на Родосе, факт.

Topless

Каждое утро, пока дорогой мой мужчина отсыпался от трудов праведных, я ходила поснимать окрестности и искупаться. Искупаться утром в море – занятие прекрасное. На пляже никого, вода чистая, теплая. Днем греческие пляжи полны загорающих topless старых немок, панковатого вида англичан с обнаженными подругами кому за 40. В общем, пляж голых отдыхающих, среднего возраста жильца нашего отеля.

Не могу представить себе свою маму без купальника на людном пляже, да вообще представить ее без купальника не могу. А ее возраста немок и англичанок, да, сколько угодно. Менталитет. Но я сама уже могу себе позволить иногда с утра в Греции позагорать без верхней его части, но все же отсутствие публики — необходимое условие. Менталитет, ничего не могу с этим поделать.

Ну, в общем, утро, я забралась куда подальше, лежу, подставляю солнцу незагорелые части моего вполне загорелого тела. На пляже полно пустых лежаков, я выбрала места на отшибе, не самое удобное, так чтобы все выдавало стремление человека к уединению. И тут слышу, кто-то крадется.

Представите себе пустой пляж в триста лежаков, и нет, сцука, места другого не нашлось, как на соседний лежак с видом на меня улечься. Встала, ушла совсем на край, а этот маньяк делает вид, что плаванье в районе, куда я перелегла нравиться ему куда больше, чем в районе собственных вещей.

Повернулась спиной к морю и маньяку в нем, грудью к отелю. Благо отель на скале, далеко, люди опять же на балконах загорают. Только расслабилась, смотрю, еще один маньяк. Сходил же в номер, бинокль взял, делает вид, что красотами пейзажа, в районе где я лежу, любуется. Маньяки, круг одни маньяки, не дадут спокойно девушке загореть.

Но потом я таки нашла место, где меня ни кто не видит, у скалы, в камнях. Так маньяки стали делать вид, что они за крабами в скалах наблюдают. В общем, остались на моем теле незагорелые части четвертого размера. Сцуки, не дали даже в Греции спокойно загореть. А муж сказал, что ему и так нравиться. Поверю на слово.

Прассонисси

Через три дня после нашего пребывания на острове Гелиоса нам к отелю пригнали еще в Москве арендованный автомобиль. Начали мы наше знакомство с остальным островом с места под названием Прассонисси.

Prassonissi — песчаная коса на самом юге острова, по одной стороне которой Эгейское море, а по другой — Средиземное море, одно гладкое и манящее, как Сцилла, другое с накатывающими волнами, пленяющее и отталкивающие, как Харибда. Отличное сочетание ветра, моря, солнца, двух морей, виндсерферов и кайтеров. Прогуляйтесь через всю косу, посмотрите на палатки из кайтов, экстрим.

Мы нашли два огромных обтесанных волнами дерев изогнутой формы, решили, что это бивни доисторического серфера. Ведь место настолько красиво и идеально для виндсерфинга, что если древние серферы и существовали, то бивни должны были сложить именно здесь.

Перейдя косу вдоль по направлению к югу, попадаешь на небольшой полуостров. Здесь можно подняться на холм и полюбоваться прекрасными видами на косу и на два таких разных моря, с виндсерферами и кайтерами, взглянуть свысока на их разноцветные паруса, а также посмотреть на сложенные на вершине холма скульптуры из камней.

Кто и когда начал складывать эти пирамиды из камней без клеящего раствора и прочих соединяющих элементов. Но их здесь великое множество и стоят эти столбы и пирамиды без всякой помощи и охраны от вандалов, и нет среди них порушенных. Здесь на вершине, очень сильный ветер и как конструкции из камней не рушатся под его порывами — непонятно.

На мой взгляд, эти скульптуры из камня очень символично отображают кайтеров и серферов, которые, как и эти каменные скульптуры, крепки против ветра и устойчивы к его порывам.

Здесь есть и подписанные камни, тщеславие не дает покоя некоторым скульпторам, но самые большие и прочные пирамиды все-таки сделаны людьми, пожелавшими остаться инкогнито. Ветер и камни, ветер и кайтеры, ветер и серферы, здесь этого много и это очень красиво.

При въезде на косу любителей моря и ветра имеются две таверны, здесь, соперничая в форме и размере головных уборов, стоят два почтенных зазывалы в шляпах. Как только один наденет шляпу с полями, другой меняет ее на капитанскую кепку, более всего им интересны даже не клиенты, а процесс конкурентоспособности, и заманить клиента – вопрос принципа.

Зашли к тем, что справа, если смотреть на косу, правые оказались поляками. Ели вкусных осьминогов гриль, было забавно наблюдать за зазывалами, полячками, изображающих из себя гречанок и их клиентами – серферами и кайтерами. Жаль, что Прассонисси все-таки на отшибе, каждый день не поездишь, на острове еще столько интересного.

Столица город Родос

Родос красивый портовый город, находится на самой северной оконечности острова. В Родосе находился Колосс Родосский — одно из семи чудес света древнего мира. Колосс Родосский был изображен в виде атлетически сложенного юноши с луком за спиной и чашей в высоко поднятой руке. Эта статуя не сохранилась. Хотя многие и говорят, что это изображение – лишь плод воображения одного голландского путешественника, ставшее своеобразным брэндом острова, а на самом деле колосс выглядел совсем не так – ну не мог древнегреческий колосс так попсово выглядеть.

Но вместо колосса имеются две более мелкие, но от этого не менее замечательные, бронзовые статуи оленей, которые по совместительству являются эмблемой современного Родоса. Правда, один олень был в реставрации, но второй честно отрабатывал за обоих при входе в порт-ковш порта Мандраки.

В порту Родоса стоит множество симпатичных яхт, есть и очень дорогие экземпляры, но такое ощущение, что уже видел их где-то в Монако. Но белоснежные яхты, солнце, море, старый порт и сочетание этих обстоятельств делают порт очаровательным.

Первое, что поразило меня в Родосе – это разумный подход к подкармливанию кошек. Прямо в порту у знаменитых мельниц, под навесом от солнца для кошек постелили половички, поставили миски с сухим кормом, водичку, место для подношения и надпись «На корм кошкам».

И нет рядом людей, вызывающих сомнения, что действительно на корм кошкам. Кошек здесь много, выглядят хорошо, миски полные, кошки охотно позируют для фото, туристы охотно подают на корм. Разумно и очень человечно.

А потом мы открыли для себя средневековый Родос, и это было великолепное открытие.

Старый город Родос

Жизнь продолжается на Родосе непрерывно почти две с половиной тысячи лет, оставляя исторические памятники всех эпох. И по сегодняшний день в средневековой части города живут и работают люди. Да-да, в тех самых домах, в которых жили когда-то рыцари.

Улицы старого города выложены затейливой мозаикой из разноцветной морской гальки. Камни поставлены поперек, самой длинной частью кверху, это обеспечивает отличную устойчивость и дренаж таких мостовых. Кроме того, это еще и очень красиво, морские камни сами по себе весьма гладкие, здесь же они еще и отполированы тысячами сандалий.

При входе в старый город расположился музыкант, играющий что-то старинное, что создавало настроение средневековья и почему-то сразу навевало сравнения со средневековым городом в Барселоне. Старый город в Барселоне немыслим без уличных музыкантов. Родос тоже не обошелся без их присутствия.

Мимы, актеры, различного рода музыканты очень любят такие места. Людно, много богатых туристов, атмосфера старинного города, сытые и довольные люди на отдыхе охотно подают и любят делать фотографии. Но пока евро-копеечку в шляпку не бросишь, мим не пошевелиться и для фото позировать не будет.

На улочках старого города, таких тесных и милых, полно всякой всячины, конечно, здесь масса чисто греческих сувениров, открыток с видами только что увиденного, кожаных сандалий, расписанных вручную тарелок за какие-то немыслимые деньги, в противовес им дешевые бело-голубые картины с куда более качественными изображениями.

Здесь даже был Greek sex-shop, но заходить мы туда не стали, хотя фантазия разыгралась и уже представлялись надувные кентавры, почему-то похожие на Александра Ревву из Comedy Club, да и прочая популярная в этих местах и в Интернете всякая всячина.

Но вернемся к сувенирам, пожалуй, ни в одной европейской стране нет такого богатого выбора сувениров, как в Греции. Чего тут только нет: амфоры, гипсовые фигуры, мельницы, диски с музыкой таверн, футболки с банальными и небанальными надписями, раковины, сумки, скатерти, оливковое масло и кремы, мед, тарелки, даже греческие кошки стали своеобразным символам и тиражируются в календарях и магнитах.

У Греции так много символов, а у каждого острова еще столько же своих собственных. В ход идет все: ослики, замки, виды… Здесь пару тысяч лет назад стояла статуя Колоса — отличный символ в тираж на кружки, майки и сумки.

А какие замечательные художники трудились на созданием образа Греции в открытках и книгах. У мужа тоже не выдержала душа, и он таки купил дорогущую и инвалютную, почти ста евровую книгу с фотографиями George Meis. Тяжелая зараза, хорошо, что сам ценитель фотографии ее и носил. А книга и впрямь чудная.

Гуляли мы по узким улочкам, наслаждались атмосферой живой старины, а потом мы вышли к площади Иппократус с небольшим фонтаном, где кружили голуби и, нагибаясь к струе, пили воду. Такой красивый старый фонтанчик, вокруг него площадь, вокруг нее ресторанчики, вокруг них вторые этажи с верандами и обедающими туристами, над ними почти всегда безоблачное родосское небо, солнце, звезды.

Площадь Иппократус, с рыцарским зданием «Кастеллания» с большой наружной лестницей – идеальная площадка для фотографирования. Открывается великолепный вид на невероятную смесь из старых улиц, христианских храмов, мусульманских мечетей и рыцарских замков, и все это меняет свой облик в лучах заходящего солнца и восходящей луны. Фотографии и впрямь получились замечательные, но еще замечательнее было просто находиться там и наблюдать, как эта перемена происходит в очередной, многотысячный, раз. Ну и конечно попивать при этом Метаксу.

Чуть далее есть еще один замечательный фонтан на площади Эвреон Мартирон. На фонтане изображены морские конечки, будете в Родосе, не пропустите.

А если честно, то выделить что-то специально очень трудно в старом городе масса всего интересного – Дворец Великих магистров, или Кастелло, что находится в конце улицы Рыцарей (Иппотон), которая интересна и сама по себе, Археологический музей расположенный в здании бывшего Рыцарского госпиталя XV века, где представлены такие произведения искусства, как прелестные статуи Афродиты Морской и небольшая мраморная статуя Афродиты Родосской.

Гуляя по улицам и окраинам крепостных стен можно увидеть массу детей, играющих в футбол прямо на развалинах, на раскопках или посреди колонн старого города. Место ожившей легенды о рыцарях, всех средиземноморских культурах в их смешении, соседстве, слиянии и удивительной красоте, и играющие дети этих мест – как символ того, что этот город жив и будет жить, несмотря на свой почтенный возраст и нелегкое прошлое.

Долина трех бабочек и прочие подставы

Наше пользование арендованной машиной продолжалось, и мы устремились осваивать достопримечательности, изложенные в справочниках и путеводителях.

Согласно путеводителям всех форм и размеров, самая яркая достопримечательность острова Родос – Долина Бабочек. На деле, ехать до нее достаточно далеко, где бы Вы не поселились. Это не долина, а гора, точнее непрерывный подъем вдоль ручья, местами напоминающего речку. С небольшими водопадиками, с облагороженной, очень длинной территорией, где создают тенек высокие деревья.

Бабочек было, однозначно, меньше чем туристов. Все же продвинутые, путеводители читают. Местные бабочки, если увидите, все-таки такие интересные создания, вроде пока летают – красные, сядут на дерево, крылышки сложат – и кора дерева, не отличишь. Отсутствие бабочек в долине объяснялось просто – не сезон, мол, позже бабочки будут, не в середине июня.

Но воодушевляла сама долина. А точнее азарт, будет ли этому подъему логичный конец. Вспотев и запыхавшись, оставив мужа где-то на пеньке в середине пути, я через час достигла указателя, что церковь будет через 300 метров подъема вверх.
    Церковь посмотреть хотелось, тем более что люди дружной толпой ломились ввысь. Но Греция в июне – это все-таки жарковато для покорения вершин, честно. И я вернулась назад. Здесь у подножья мой любимый обнаружил коз и радостно их фотографировал. Не бабочки, конечно, но хоть что-то.

По дороге назад заехали посмотреть церквушку, что была прям при дороге. Выяснилось, что логичное завершение долины бабочек тут. Ну, в смысле, мы сюда на машине с кондиционером приехали, а людям, что поднялись пешком, еще предстоял спуск вниз к своим машинам. Еще то удовольствие. Вот такая она — долина трех бабочек, с подвохом.

По дороге заехали на самый чистый пляж с точки зрения чистоты воды. На Родосе все пляжи с береговой линии очень чистые, кроме Прассонисси. Но путеводители настоятельно рекомендовали Ладико. Как выяснилось, в Ладико две бухты и два пляжа. Тот, который встречается по дороге первым – не самый эротичный.

Для того чтобы увидеть лучший пляж, надо объехать первый пляж слева по узенькой дороге и перейти на левую сторону небольшого полуострова, образующего первую бухту. Потом спуститься вниз по ступенькам и вот он, лучший пляж Родоса.

Пляж и вправду хорош, но вход в воду — камни, не песок, зато чисто. Хотя хочу повториться, на Родосе все пляжи чистые. Почти на всех есть переодевалки и пресные души бесплатно, за деньги лежаки и зонтики.

Основной достопримечательностью Ладико в июне 2009 года был афро француз в красных трусилях. Негр занимался чисто французским самолюбованием. Загорал в позе, как для фотографирования, потом пошел к душу, где полчаса себя поглаживал и рассматривал какой он красивый. Потом подсыхал на солнце, стоя в красивых позах для фотографирования и самолюбования. Душка, просто душка, только ржать.

Такой гибрид мог получиться только во Франции, мало того, что негр, а значит уже помешанный на том, как он выглядит, так еще и француз, а значит, считающий себя лучше и красивее планеты всей. И что дает французам основание считать себя особенными, на мой взгляд они заносчивые и дрыганые, и язык такой – ломанная латынь и половина звуков в нос, как будто гнусавые.

Но каждый француз корчит из себя Наполеона и считает себя центром вселенной, как они о себе «мы» еще не говорят. А самолюбование, так вообще национальная черта, нашему менталитету противная и неприемлемая, еще и у мужчины. Фу, какая гадость.

Нырялка, в смысле дайвинга, на острове тоже специфическая. Погружались в месте под названием Калитео спрингс. Очень красивая бухта с чистой прозрачной водой, неплохой видимостью. Вода, конечно, прохладная. Видели осьминога, пару голожаберных моллюсков, червей чистильщиков, несколько видов стайных раб. Осколки амфор неустановленного возраста. Посмотрели местную пещеру, проплыв под сводом которой можно всплыть рядом с берегом, как бы в небольшом гроте, здесь на берегу частенько загорают нудисты.

Всплываешь ты, значит, в этом гроте, а тут такой красивый мужчина, совсем голый, яйца разложил и лишь газеткой личико прикрыто. Такой сюрприз ныряльщику, а у меня аж регулятор изо рта выпал. А итальянцы и англичане радуются, фотают, я тоже пару снимков конечно для наглядности сделала.

А потом, думаю, ну что такого, голый дядька, ну что я ханжа какая-то, вставила регулятор и пошла назад под воду. Там все такое естественное. Фу ты, теперь слово естественное с этой гадостью ассоциироваться будет.

После нырялки гуляли по дворцу с минеральными источниками и старыми фотографиями, тем более за вход уплачено, надо посетить достопримечательность. Как выяснилось, ранее здесь в Kallithea Springs была минеральная лечебница, разрушенная в годы войны и восстановленная итальянцами, владеющими островом в тот период.
    Позднее, после очередного землетрясения, кои здесь случаются периодически, источники прекратили свое существование. И красивое восстановленное здание водолечебницы теперь служит просто местом для гуляния.

Вообще-то на Родосе масса всего, что восстановили или воссоздали итальянцы, но местные греки, несмотря на все это добро, их не любят, называют оккупантами и прочими нелицеприятными словами и выражениями. Но лечебницу итальянцы восстановили, Монастырь Филеримской Богородицы итальянцы заново воссоздали, дворец Великого Магистра, что в старом городе, опять они же восстанавливали.

На мой взгляд черная неблагодарность их после этого вслух недолюбливать, сами греки не особо что-то утруждают себя что-то реставрировать. Это очень похоже на ситуацию в некоторых бывших советских республиках, все считают, что их «бедных» притесняли, все что было хорошего при Союзе, как то сразу позабылось. Греки в этом отношении честнее, если кто-то что и сделал, так они об этом хотя бы говорят и в путеводителях пишут, не забывая, конечно, подчеркнуть, что остров был оккупирован. А там кто их знает, итальянцы – они наверное тоже такие, что от них не только добро этому острову было. Но не нам об этом судить конечно.

По Родосу на машине

Есть, конечно, места на Родосе, ради самостоятельного посещения которых арендовать машину все-таки стоит.

Средневековая крепость Монолитос, настоящая жемчужина западного побережья острова, стоит на высоте в 250 метров на вершине скалы Monolithos. Согласно сохранившимся летописям известно, что построен этот замок был рыцарями Святого Джона в 1476 году на основании еще более древнего византийского фортификационного укрепления. В крепости находится церквушка Святого Пантелеймона, построенная в XV веке.

Такие места, как полуразрушенные средневековые крепости, где когда-то жили рыцари, возбуждают мое воображение, и я уже скачу к ней по средневековой дороге на скакуне, брожу как страж по крепостным стенам, преклоняю голову пред Великим магистром в священном трепете ожидания посвящения в рыцари.

Если честно, я еще и на турнирах дерусь за сердце Прекрасной дамы, но вот только в роли дамы себя никак не представляю. Видать, сказывается детство, проведенное в играх в «Казаки-Разбойники», в «Войнушку», в вышибалы и прочие игры брутального характера, где быть прекрасной дамой было непочетно.

Монолитос во всей своей живописности и достоверности прям таки создан для толкиенистких игрищ. Чуть-чуть фантазии, и на уцелевших стенах уже бьются эльфы с орками, в лесах бредут хоббиты и «Мир изменился, я вижу это в земле, я вижу это в воде, запах перемен витает в воздухе. Все началось с того…» Но это совсем другая история.

Это еще что. На острове также имеется Крепость Кастелло расположенная на северном побережье острова, около села Критиния. Смешное, конечно, название, но нет, не в кретинизме дело. Селение названо так потому, что первые его жители прибыли с Крита.

Крепость Кастелло, не менее живописная и впечатляющая, была построена в начале XVI века рыцарями крестоносцами для защиты запада острова. Крепость построена в византийском стиле, внутри находятся развалины католической церкви Святого Павла.

Здесь можно полюбоваться панорамным видом на острова Халка, Алимия, Макри, Стронгила и Трагуса. Сидя на развалинах крепостных стен с высоты птичьего полета, любуясь на соседние острова в солнечном свете, в окружении слепящее сверкающего моря, морским ветром доносятся до сознания обрывки чего-то очень значительного, но к сожалению давно минувшего. Но дорога красивым серпантином уже ведет нас дальше.

Конечно, съездили мы и на wine tasting, прям таки я бы сказала неограниченный tasting очень качественного местного вина. Не изысканного, но очень качественного. Вот когда пожалеешь, что за рулем. Едешь по деревушке Embonas, останавливаешься возле винного магазина и начинается праздник мелкого стаканчика, а в завершении села — винзавод, где все то же попробовать дают, кроме дорого, что дороже девяти евро за бутылку.

Слегка поддатые, мы заехали еще в одно село. Где накупили каких-то сувениров, большей частью местного шестидесятиградусного самогону, вышитых скатертей и меду. Хозяин еще сделал подарок в виде коврика ручной работы, мило так, еще и предложил выбрать. И это уже после того, как мы расплатились и собирались уходить, в общем не приз за покупку, а так от души. А гречанка – продавщица еще тогда сказала, что в июне не купается — холодно, вот в августе, когда на улице +35 — +40 – это другое дело, и пригласила приехать сюда позже еще раз.

Не оскудеет эта земля на радушие, на таверны в нетуристических местах с вкуснейшей и дешевой едой, где тебя встретят по домашнему, как дорого гостя. Есть что-то удивительное в самой Греции и ее людях, очень располагают к себе гостеприимство ее жителей.

Греки считают, что любого гостя надо принять и накормить так, что бы он остался доволен, ведь вдруг к тебе заходил ангел. По-моему очень достойная позиция, которая еще долго сможет обеспечивать полные таверны, и Родосу в том числе.

Кстати, Родос – это «она», нимфа, возлюбленная бога солнца Гелиоса. На теле нимфы Родос есть маленькое пятнышко – селение с русским именем Геннадий, а сразу за ним есть место под название Стратопедо, о чем свидетельствовал указатель. Звучание слов знакомо, а значение этих слов для греков вероятно изменилось, ну, в сравнении с тем, как бы фантазировали об этом русские.
    Указатель «Стратопедо», как выяснилось, означает электростанцию, хотя это не так очевидно, как, например, значение указателя «Аэродромио» — для русских туристов точно меньше фантазии требуется, чтобы понять, что это. И это все в типично греческом окружении пятисотлетних оливковых деревьев, оглушительно стрекочащих цикад, деловито гуляющих коз, автомобильных дорог хорошего качества и указателей городов с более естественными греческими названиями.

Заехали мы и в Долину Семи источников, покрытую густой растительностью. Под сводами реликтовых сосен и многовековых платанов берут начало семь горных ручейков которые, сливаясь в один ручей побольше, протекают через 186-ти метровый тоннель, по которому кстати можно пройти, и образуют искусственное озеро. Здесь гуляют гуси, павлины и туристы. Проход по тоннелю для тех, кто не боится темноты, сырости и не имеет склонности к клаустрофобии. Но и этого нам оказалось мало.

VIP экскурсия в Родос и экскурсия на остров Сими

Еще в начале нашего приезда, у нашего отельного гида мы приобрели две экскурсии – «В поисках колосса Родосского» и однодневную поездку на соседний остров Сими.

Впервые у меня появилась возможность посмотреть по сторонам, а не только на дорогу. Арендовать машину в Греции, безусловно, очень удобно и доступно, но в результате наслаждаются видами и вкусным греческим вином в тавернах только те, кто машину не ведут. Вождение машины по незнакомой местности все-таки обязывает водителя не пить, быть внимательным, смотреть на знаки и на дорогу.

Но вместе с тем нам пришлось вернуться в «мир российского туриста». Начали мы с VIP экскурсии на гору Филеримос и в город Родос, экскурсия называлась «В поисках колосса Родосского». VIP — в ней было то, что вместо большого автобуса был маленький и стоило это втридорого. Причем, забегая вперед, скажу, что колосса мы так и не нашли.

Ну, и конечно, VIP экскурсанты не здороваются с вновь входящими в автобус, это же VI, с ними все должны быть любезны, а они нет, тяжко это — поздороваться с соседями, когда за VIP оплачено.

Но почему у нас VIP экскурсант заносчивый и нахрапистый, а у англичан, например, хорошо воспитанный и организованный. Может быть, потому что наш VIP только-только на VIP заработал и способы видны в поведении, а происхождение же английского благосостояния не видно. Даже если он мелкий лавочник, никогда не скажешь, вежлив, уступчив, наших же лавочников издалека видно.

Сидят такие VIP молодящиеся женщины, обсуждают далеко не в восторженных тонах греческие отели, выполненные как дворцы, не имея и хилого подобия в цене и качестве у себя в стране. Но мы подъезжали к горе Филеримос, и начал говорить гид, что всю дорогу молчал и VIP гонорара не отрабатывал.

Гора Филеримос названа в честь монаха, поселившегося здесь в ХIII в. Монах привез с собой чудотворную икону Богородицы, что приписывается к работе апостола Луки и построил здесь на горе церквушку.

В XIV в. рыцари выстроили на горе свои первые укрепления и возвели монастырь Богородицы, где хранилась икона. Разрушенный во время турецкой оккупации, монастырь был восстановлен опять же итальянцами в начале XX в. и отдан ордену капуцинов. Сегодня монастырь не действует, только храм Филеримской Богородицы.
    Здесь на горе Филеримос можно увидеть панораму почти всего острова, а также подняться на 17-метровый крест, пройдя Путь на Голгофу, который украшен рельефными изображениями последнего пути Христа.

Здесь гуляют павлины и невесты. Невесты снова были английские, с английскими родственниками и гостями. Невеста шла под звуки скрипки, издаваемые скрипачом, шагающим рядом, за ней на цыпочках, чтобы каблуки не проваливались меж камней, по дороге к кресту бежали подружки невесты, как полагается — в сиреневом.

То спереди, то сбоку, то сзади бежали фотограф и оператор, попутно отгоняя от невесты и ее процессии любопытных туристов. Под крестом в окружении друзей и шафера стоял жених. Закат, вид на Родос и свадьба, что может быть лучше.

Потом снова прогулялись по средневековому Родосу, никогда не надоест, увидели еще несколько интересных зданий и улиц, послушали сокрушения гида о том, что зря археологи опровергли утверждение итальянского водолаза о том, что тот видел осколки Колосса Родосского во время ремонтных работ в порту. Этот факт мог бы еще туристов на остров привлечь, но… На следующей день мы собирались на Сими.

Наше желание съездить на Сими возникло из невозможности съездить на Кос, но остров Кос оказался дальше, чем предполагалось в Москве. А на посещение какого-либо острова, кроме Родоса, как-то напрашивалось и уже было в планах, так что Сими оказался кстати.

Сначала высадились на южной окраине, у самой кромки бирюзовой бухты, где расположен действующий монастырь Св. Архангела Михаила, здесь! находится выполненная в полный человеческий рост икона архангела из чистого золота.

Здесь в бухте у монастыря сидят в лодке рыбаки и выбирают из сетей улов – мелких рыбок, креветок. Занятие утомительное, но рыбаки улыбаются улыбкой Джоконды, правда иногда немного беззубой, может быть поймали Золотую рыбку, но выяснить не удалось, наш катер пошел в бухту села Ано-Сими, или Хорио, как называют его местные жители.

Селение раскинулось на двух холмах по обе стороны от порта, его строения поднимаются почти до самой вершины. Виды по прибытию в бухту открываются фантастические, хоть городишко и с налетом запустения. Зато сюда причаливают красивые прогулочные яхты и катера, стоят маленькие и смешные лодки, толпами ходят за гидами туристы.

Дома на Сими большей частью XIX века, выполнены в неоклассическом стиле с фронтонами, покрытые галькой дворы. Все это производит чарующее впечатление, несмотря на то, что многие из домов заброшены или разрушены. Здесь добывают и продают морскую губку, занимаются рыболовством и кормлением туристов добытым. Эгейское море вокруг кишит подкормленными рыбами и плавающими туристами с Родоса.

Очень впечатляюще выглядит и возвращение в Родос, судно заходит в старинный красивый порт с прекрасными видами на средневековый город, мельницы у причала, яхты, рыцарские укрепления, туристические автобусы, один из которых повезет тебя в свой уже очень любимый и домашний отель.

И все-таки западает в душу эта земля, ее радушие, гостеприимство, ее непроходимое эстетство простого существования, ее гордость и открытость. Ее терпимость и приемлемость к нудистам и всякого рода неформалам и экстремалам привлекает и будет привлекать оных на острова и пляжи.

Бело-голубая эстетика жилья, сочетание солнца, моря, пляжей, старины, памятников, историй, способность из всего сделать и раскрутить достопримечательность (а на деле и раскручивать ничего не надо – просто не забывать о чем-то, что уже здесь было и есть ), приправить соусом радушия — и вот готов коктейль хорошего отдыха.

Греция умело обеспечивает себе привлекательность, а значит и завтрашний день своей туристической индустрии. В Грецию хочется возвращаться снова и снова, и если однажды проникся ею, тебя будет тянуть туда вернуться. Что ж, пожелаем грекам и Греции оставаться такой же привлекательной.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родос
    • margo
      margo
      С нами с 26 дек 2009
      26 дек 2009, 23:15
      Спасибо, мне очень понравились ваши записки об отдыхе на Родосе!!!
    • Subaru555
    • Svitlana
      Svitlana
      С нами с 21 фев 2011
      21 фев 2011, 17:40
      Спасибо за очень интересный репортаж!
    • Cari
      Cari
      С нами с 20 апр 2015
      20 апр 2015, 17:27
      Содержательный рассказ, мы как-раз собирались на Родос, теперь узнала многое что пригодится в нашем путешествии, выбрали трех звездный отельчик недалеко от Каллифеи, кому интересно описание mouzenidis-travel.ru, теперь точно знаю, что отдых пройдет отлично.