• Неведомое сооружение, похожее на своеобразный ветряк
  • Остров Родшер и севший на мель теплоход Лотос
  • Линза маяка на острове Родшер
  • Камин в доме смотрителя маяка
  • На крыше служебного здания Гидрографической службы
  • Оборудование, которое вез теплоход Лотос в С-Петербург
  • Ходовая рубка Лотоса
  • Спуск в нижние отсеки теплохода Лотос (там воды по щиколотку, и не все захотели лезть)
  • Лестница на маяк

ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Я найду вас, острова... Остров Родшер

8 июня 2014 года||3 (2)| 13| 75548

Эта заметка является частью дневника «Я найду вас, острова...»

Проведя полдня на острове Соммерс, мы отправились на самый крупный остров из внешнего архипелага Финского залива — на остров Гогланд. Но пробыли мы там около получаса, — высадили метеоролога с острова Мощный с его внучкой и прошли небольшие формальности с пограничниками, после чего снова отдали швартовые и взяли курс на остров Родшер.

Автор: ZweZet

Этот маленький клочок земли является самой западной точкой Ленинградской области, а если не считать Калининградскую область, — то и самой западной точкой России. Родшер — это конечная точка ледокольных проводок из российских портов. Далее ледокольное сопровождение судов в зимнее время, когда залив скован льдом, берет на себя ледокольный флот Финляндии и Эстонии, — ведь до Государственной границы от острова Родшер всего каких-то 500-700 метров.

Автор: ZweZet

Высадка на остров также, как и на Соммерсе, возможна лишь на плоскодонном судне из-за каменных россыпей, усеявших побережье острова.

Автор: ZweZet

К тому же высадку нашего "десанта" нам осложняло обилие металлических деталей с острыми и опасными для резиновой лодки краями, которые выдавило массами льда с севшего рядом с островом на мель теплохода "Лотос".

Автор: ZweZet

На крошечном каменистом острове есть только несколько кустов и огромное изобилие птичьих гнезд.

Автор: ZweZet

Есть здесь и маяк, построенный в 1806 г и модернизированный в 1886 г. Работает он в автоматическом режиме, — смотрителя убрали уже в наше, рыночное время

Автор: ZweZet

Нам после подъема на маяк оставалось лишь осматривать заброшенное маячное хозяйство.

Автор: ZweZet

Служебные постройки при маяке имеют даже кое-какие архитектурные детали.
    Служебное здание Гидрогра

Служебное здание Гидрографической службы

Для меня — любителя самых разных заброшек самым интересным на этом необитаемом острове оказался теплоход "Лотос", севший возле Родшера на мель в штормовую октябрьскую ночь 2008 года.

Автор: ZweZet

Внутри теплохода сохранилось множество самых разных помещений от кают экипажа и ходовой рубки до грузовых трюмов и полузатопленного машинного отделения. Когда мы, осмотрев сам остров, причалили на нашей резинке к "Лотосу" и, вооружившись фонарями и фото-видеоаппаратурой, проникли в полузатопленное чрево потерпевшего бедствие судна, я почувствовала себя на экскурсии по "Титаннику", который каким-то немыслимым способом подняли из морских глубин.

Ходовая рубка

Ходовая рубка "Лотоса"

Машинное отделение теплох

Автор: ZweZet

Машинное отделение теплохода "Лотос"

На память о севшем на мель теплоходе я взяла с собой книгу Андре Моруа про жизнь Ж.Санд, найденную в одной из кают судна.
    Этот корабль следовал в С-Петербург и вез какое-то медицинское оборудование. Во время сильного шторма с дождем и отвратительной видимостью судно сбилось с курса и налетело на камни рядом с островом Родшер. Обошлось без жертв, но капитана и штурмана после спасательной операции пару месяцев продержали в СИЗО, но потом отпустили.
    Оборудование, которое вез

Оборудование, которое вез теплоход "Лотос" в С-Петербург

Над морем опускалась белая майская ночь, когда наш "лайнер" снова взял курс на остров Гогланд. По прибытию туда для усиления впечатлений от посещения полузатопленного теплохода "Лотос" капитан нашего судна дал нам по компьютеру послушать переговоры экипажа, терпящего бедствие, с диспетчерским пунктом по управлению движением судов в Финском заливе в ту тревожную штормовую ночь 28 октября 2008 г.
    Ночью мне снились затопленные каюты и коридоры, а также самые заезженные сцены из всем известного фильма с Л ди Каприо в главной роли, а еще медный колокол, на котором на теплоходе "Лотос" отбивали склянки.

Автор: ZweZet

Не спрашивай, по ком звонит колокол, ибо он звонит по тебе...

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Родшер
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      8 июн 2014, 03:40
      Почему то очень захотелось на этот остров. Я понимают что там "невесело" но почему то хочется какое то время там побыть.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      8 июн 2014, 12:08
      chedtyнаписал 8 июня в 03:40

Это достаточно сложно, Михаил, — там очень строгая пограничная зона и рейсового транспорта туда нет. Но.. "кто хочет, тот добьется!.."
    • GAnastasiya
      GAnastasiya
      С нами с 24 мар 2015
      24 мар 2015, 15:21
      Мои Родители Олейник Сергей и Олейник Светлана и ещё одна семья работали смотрителями на острове Родшер до 1983 года, пока не появилась я (29.06.1983.)Хотя я на этом острове не была ни разу ,но воспоминания с детства от просмотра фотографий этого места до сих пор в моей памяти.

моя почта (так,на всякий случай) anastasya-gonchakova@yandex.ru