Военно-исторический музей Остров, Россия

• Россия, Остров, ул.К.Либкнехта, 7А
    • 8 (81152) 3 19 50
    ZweZet
    С нами с 21 ноя 2011

Поклонимся великим тем годам!..

Достопримечательности → музеи, выставки
    8 января 2013 года||5 (4)| 12| 318210
    В райцентре Псковской области — городе Острове есть военно-исторический музей. Совсем недавно он выделился из краеведческого музея. Краеведческий музей, которым располагает почти любой уездный город, в 2011 г переехал в отремонтированное здание, где до революции размещалась обслуга цепных мостов через реку Великую. В этом здании разместился стандартный краеведческий музей, включающий в свою экспозицию накопанные археологами артефакты, рассказывающие о быте древних жителей данной местности, экспонаты, рассказывающие о природе, растительном и животном мире Псковского края, а также предметы быта местных жителей XVI-XIX веков.
    В прежнем здании краеведческого музея, который с 2011 года стал военно-историческим, остались экспонаты, посвященные Второй Мировой войне. Из-за того, что в районе Острова в 1941 и в 1944 годах шли настолько ожесточенные бои, что количество экспонатов времен последней войны превосходит все границы музейных фондов, под их размещение пришлось освободить целое здание. Основными "поставщиками" экспонатов в этот музей являются поисковики местного военно-исторического клуба. В залах музея можно увидеть то, что они накопали за последние пару десятков лет.

Автор: ZweZet

В музее представлены техника, оружие, награды, агитационные плакаты и прочие предметы времен Второй Мировой войны не только Красной, но и гитлеровской армии

Автор: ZweZet

За стеклом витрин музея имеются пустые смертные жетоны нашей армии. Почему пустые? Заполнение жетона считалось дурной приметой, — если заполнишь смертный жетон своими данными, то неприменно убьют. Теперь эта примета очень затрудняет работу поисковиков, выкапывающих в местных лесах и болотах павших в боях воинов.

Автор: ZweZet

Сотрудник музея поведал нам, что земли в местах ожесточенных боев за Остров на 200 лет выведены из сельхозобращения из-за запредельного содержания в них металлических предметов, оставшихся от последней войны.

Автор: ZweZet

В музее со многими экспонатами советской и германской военной техники можно фотографироваться (скоро это будет возможно в соответствующей военной форме, — зал военного мундира готовится к открытию).

Автор: ZweZet

Краеведческий музей в Острове открыт еще в 1965 г. В 2001 г музей получил небольшое здание в центре города, рядом со старинными торговыми рядами. Перед музеем находится сквер с образцами военной техники времен заката развитого социализма

Автор: ZweZet

В окрестностях Острова есть участок оборонительной линии Сталина, построенной для укрепления границ СССР в 1938-1940 г.г. и участок немецкой укрепленной линии "Пантера" южнее Острова, которую ценой невероятных потерь пришлось штурмовать нашим войскам в июле 1944 г. Эти военные памятники находятся под контролем местного военно-исторического клуба. Нам было очень интересно пообщаться с одним из руководителей этого клуба, — ведь мы снимаем любительский документальный фильм про окрестности С-Петербурга, куда входят и оборонительные сооружения вокруг нашего города времен Второй Мировой войны.
    Результат работы поисковиков города Острова в полном объеме представлен в залах военно- исторического музея.

Псковская область, город Остров,

Да крепко там повоевали.
      8 янв 2013, 03:50
      Вечная память и слава!!!
      8 янв 2013, 08:29
      Да, об этом нужно помнить. Спасибо, Светлана!
      26 янв 2013, 01:06
      Один мой друг такой мотоцикл с коляской за большие деньги в глухой деревне купил, восстановил и сейчас его для кино в аренду сдаёт.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      26 янв 2013, 01:19
      ERCHOVнаписал 26 января в 01:06

Немудрено... Возле нашего города несколько лет назад откопали в болоте целый самолет (отлично сохранился), а из Невы выловили танк КВ (сама видела, как его везли ремонтировать на Кировский завод, потом по ТV показали. А уж по деревням можно много чего найти (на музей приличного размера хватит)