Остров Рюген

Остров Рюген

LAT
  • 54.35200N, 13.36305E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    11

    1 материал,  66 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были на Острове Рюген?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Kir_A
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010

    Кондор в Нижних землях. Часть 2

     
    27 октября 2019 года||2 (1)| 11| 1173

    23 — 30 июля. Висбю — Засниц (Рюген) — Гёдсер — Киль

    Проведя почти неделю на Готланде утром 23 июня готовимся покинуть остров. Перед отходом успеваем выведать у соседей с нидерландской яхты больше подробностей о каналах и узнать, что есть подробный атлас для путешествия по ним. Записав информацию занимаем очередь на заправку. Приходится крутиться еще час в гавани, пока наконец не удается заправится.

    Прокравшись мимо пассажирских паромов и выйдя из гавани берем курс на Борнхольм. Заходить туда не входит в наши планы, но остров в любом случае по пути.

    Ветер SW еле дотягивает до 4 м/с и подкисает, волна встречная. Приходится идти под мотором, чтобы не застрять у берегов Готланда еще на неделю. Когда ветер усиливается начинается долгая лавировка.

    Ночью на море опускаются полосы не проглядного тумана.

    На утро 24 числа штилеет. К Борнхольму идем по зеркально гладкому морю. Добираемся туда к вечеру. Ночью снова туманы. Остров словно накрывает огромным одеялом.

    1

    Автор: Kir_A

    Рюген показывается на рассвете 25 июня. Меловые скалы острова видны издалека. Но подход туда не из приятных. Стоит выйти из-за прикрытия южной оконечности Борнхольма, как на местном мелководье поднимается высокая волна. Лодку сильно мотает и на руле за пару часов устаешь больше, чем за пару суток перехода. Помимо волнения и малых глубин у восточного побережья Рюгена очень оживленное судоходство. По фарватеру постоянно проходят крупные грузовые и пассажирские суда, снуют яхты и туристические кораблики.

    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A

    Наконец около 17 часов швартуемся в Заснице. На Рюгене проводим три дня, посвятив время прогулке по национальному парку Ясмунд и поездке в город Штральзунд.

    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A


    0

    Автор: Kir_A


    2

    Автор: Kir_A


    2

    Автор: Kir_A


    2

    Автор: Kir_A


    2

    Автор: Kir_A

    (больше фото в галерее поста)

    27 июня штормит. Вечером ходим к пляжу, посмотреть на то как волны атакуют берег.

    1

    Автор: Kir_A


    1

    Автор: Kir_A

    Большую часть следующего дня готовимся к выходу и ждем когда ветер утихнет. Наконец после 19 покидаем гавань. Следующие 6 часов — тяжелейшая лавировка от Засница и вдоль побережья Рюгена. Ветра мало, но с ESE идет 1,5 метровая волна. С равными промежутками времени приходит две волны по 2-2,5 метра. Появляются они строго парой, одна за другой. Рухнув с первой волны, лодка едва успевает взобраться на следующую.

    Как только яхта достигает широты южной оконечности Борнхольма идти становится легче. Волнение сходит на нет. Ночью на море опять опускается туман.

    Мы держим путь на датский мыс Гёдсер, куда планируем зайти на заправку. В Заснице заправится не удалось. Там заправка для маломерных судов работает пн-пт с 9 до 11 утра. Так что мы просто прозевали момент.

    У Гёдсера рядом с подходным фарватером обнаруживаем самую настоящую осушку. Сейчас вода высокая и видно только зеленое пятно у поверхности воды.
    Швартуемся у заправки, заливаем топливо и пару часов стоим бесплатно, отдыхая, купаясь и обедая.

    После обеда покидаем датский берег. Ловим слабый попутняк и пару часов идем под гротом и стакселем на бабочку. В районе пролива Фемарн Бельт снова приходится заводиться. Но уже к вечеру поднимается встречный ветер, к ночи усиливающийся до 10 м/с. До Киля — ночь лавировки под рифлеными парусами.

    2

    Автор: Kir_A


    2

    Автор: Kir_A

    После долгих размышлений какую из многочисленных марин Киля выбрать швартуемся в Dusternbrook haven.

    1

    Автор: Kir_A

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    66 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Остров Рюген
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      28 окт 2019, 12:57
      удалить
      От ваших путешествий веет романтикой!
    • Kir_A
      помощь
      Kir_A
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 дек 2010
      28 окт 2019, 21:12
      удалить
      У яхтсменов есть словосочетание "трюмная романтика" :) Это ирония на тему того, что 90% времени тратиться на уход за яхтой — мойку трюмов, ремонт всего вокруг, уход за корпусом и множество прочих забот. А оставшиеся 10% это непосредственно хождение под парусом. Только в наших широтах на яхте даже летом нередко в шапке и шерстяных носках сидишь) Такая она, яхтенная романтика))
      Но, конечно, оно того стоит) Придти куда-то с моря, увидеть новые берега... Даже в нашу эпоху, когда не осталось белых пятен на карте, иногда чувствуешь себя первооткрывателем)
    Наверх