Скала Лягушка Остров Сахалин, Россия

• ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    20 фев 2016, 16:12
    Красивый лес и здорово вы про него рассказали!
    20 фев 2016, 16:14

ERCHOV 117
    Были на Острове Сахалин?

Скала Лягушка

20 февраля 2016 года||20 (6)| 32| 961022

Скала Лягушка является одной из уникальных достопримечательностей Сахалина. Красивых мест на острове много, и посему, ни сколько не умаляя достоинств Лягушки, ради справедливости, хочется всё же отметить, что в лидеры она вышла в связи с удачным месторасположением. Плюс, в начале нулевых вышла целая серия статей про аномальную зону возле посёлка Весточка, что и предопределило туристическую раскрученность.

Достопримечательность находится в получасе езды от Южно-Сахалинска по Охотскому шоссе.
    Так получилось, что осмотр Лягушки пришёлся у нас на самый последний день пребывания на острове. После нам предстояло отправиться в аэропорт. И потому, как это обычно бывает, я несколько нервничал из-за времени. Успеем, не успеем? а вдруг проколется колесо? опоздаем на рейс? и т.д. и т.п.
    Как оказалось, переживал я напрасно. Трекинг к Лягушке много времени не занимает.
    Впрочем, обо всём по порядку.

Выезжаем из гостиницы с вещами. Через полчаса водитель микроавтобуса высаживает нас в маленьком дачном посёлке под названием "Весточка".

Автор: ERCHOV

В советское время здесь располагалась воинская часть связистов — это и дало название посёлку. В настоящем некоторые дачники живут здесь постоянно, полностью обеспечивая себя едой с огорода.

Автор: ERCHOV

Как всё это выглядит зимой, когда пурга и вьюга наметают снега под самую крышу? Этого я даже не представляю. По всей видимости, к подобным зимам сахалинцы приспособились.

По совету нашего гида Андрея, вновь переодеваемся в не самую лучшую одежду. Миновав посёлок, выходим к экологической тропе.
    Перед входом на тропу путника встречают два больших камня.

Автор: ERCHOV

Проходя, их нужно обязательно погладить, загадав желание. Если дух леса тебя услышит, желание твоё обязательно исполнит.

Автор: ERCHOV

Впрочем, ничего нового тут нет — кто-то верит в подобное, а кто-то нет. Тропа принимает и тех и других.

Автор: ERCHOV

Утро наполнено туманом. Его тишину нарушают наши шаги и восторженные голоса. Всё вроде кажется знакомым, и в тоже время как-то по особому выглядят сахалинские берёзки. Из-за малого роста их нельзя обнять, словно чужую жену — не вышли они в женщины. Сахалинские берёзки навечно остались девочками-подростками. Рядом с берёзками, задумавшись, едва заметно шевелят лапами ели. На листьях и на травинках, поблёскивая, серебрятся капельки росы. Лес кажется причёсанным и вымытым за ночь. Его ночью, словно невесту перед свадьбой, приводил в порядок кто-то заботливый и невидимый...

Автор: ERCHOV2

Подчиняясь рабочим инстинктам, с рассветом откупорили своё общежитие муравьи. Подойдя поближе, наклонившись, можно услышать монотонный шум их мегаполиса.

Автор: ERCHOV

Но! Стоять возле муравейника нельзя — получишь предупредительный укус. Не поймёшь — дальше будет ещё больнее. Помня об этом, ухожу. Зато в других местах можно вполне спокойно остановиться и прочитать плакаты,

рассказывающие о тропе,

о здешней природе

и о Хозяине.

Автор: ERCHOV

Общий план горного массива на одном из плакатов также представлен.

Автор: ERCHOV

Считается, что тропа представляет интерес для археологов, этнографов, уфологов, психологов и экстрасенсов (извиняюсь, если кого-то забыл). Но тут хочется отдельно упомянуть эзотериков!

Поясню: вся эта местность давным-давно считается оплотом летающих тарелок, местом действия потусторонних сил и всего-такого прочего. Кстати, что уже неоднократно отмечено — летающие тарелки традиционно любят те места, где базируются воинские части, либо наоборот, военных расквартировывают возле гнезда летающих тарелок. (Подмосковное Софрино тому пример).
    Что было вначале — курица или яйцо? — это вопрос риторический. В любом случае в какой-то момент в лесном массиве образовался городок эзотериков.

Автор: ERCHOV

Вначале тут поселился кто-то один, достигший просветления. Позже у гуру появились ученики.

Автор: ERCHOV

И вот в лесу возникла некая религиозная школа или община адептов... Как тут поймёшь...

Автор: ERCHOV

Эзотерики проводили здесь свои таинственные обряды общения с Высшими силами.

Автор: ERCHOV

Кому они поклонялись и во что верили, этого я не скажу. Когда мы проходили мимо, их городок уже опустел.

Автор: ERCHOV

За несколько дней до нашего визита сюда нагрянула полиция, которая закрыла, и гуру, и его учеников. Очередной конец света был предотвращён! А может власть связанная с инопланетянами в очередной раз отказала людям в получении тайных знаний?...

Автор: ERCHOV4

Выхожу из опустевшего городка и двигаюсь далее по тропе.
    Следующая остановка — Солнечная поляна. Здесь можно сесть на скамейку и отдохнуть. Мы же пока не устали. Потому идём дальше. По заверениям нашего гида, Солнечная поляна в хорошую погоду несколько раз за день может менять свой цвет. Трава на поляне не высокая, и что странно, всесильный бурьян пробиться туда не смог.

Чуть дальше встречается очередной плакат, рассказывающий о маршруте. Экологическая тропа возникла относительно недавно — в 2008 г.

Автор: ERCHOV

Однако, она столь органично вписалась и, по словам сахалинцев, кажется, что тропа была тут всю жизнь.

Автор: ERCHOV

Впереди слышится журчание воды. Подходим ближе. Так и есть, тропинку пересекает горный ручей. Дабы не мочить ноги, его можно перейти по мостику.

Автор: ERCHOV

Однако, нет, для некоторых это слишком просто. На Сахалин тоже пришла традиция выкладывать из камней пирамидку обо.

Автор: ERCHOV

Загадав желание, люди лезут в воду, ищут круглые голыши и складывают их один на другой. Дабы не заваливать местность камнями, муниципальные власти соорудили для ненаигравшихся в детстве специальный ящик.

Автор: ERCHOV

Меня и моих товарищей подобное как-то не заинтересовало. Обо мы выкладывать не стали, но и чужие обходили стороной, дабы не сломать.
    Чужие желания одинаково сложены и одинаково устремлённые к небу. Таковых много, и в деревянную клетку они уже не помещаются.
    Чего хотят россияне? О чём они мечтают? Тут вовсе не нужно быть провидцем, всё и так ясно...

Приближаемся к реке.

Автор: ERCHOV

Какое-то время, словно две параллельные прямые из сборника геометрии 6-ого класса, тропинка и река идут рядом.

Автор: ERCHOV

Здесь желательно не спешить. Если хочешь слиться с природой, остановись. Вдохни полной грудью лесной воздух. Спустись к реке, набери в ладонь воды. Выпей. Почувствуй её целебную силу. А если сядешь на скамейку,

прислушаешься к журчанию потока,

Автор: ERCHOV

речка обязательно расскажет тебе свою тайну.

Автор: ERCHOV

Экологическая тропа выводит нас на открытую поляну, утопающую в зарослях бамбука, бурьяна и лопухов, над которой, в свою очередь, нависает заросшая зеленью сопка.

Автор: ERCHOV

Место называется поляной Желаний. Внимательно читаем плакат.

Автор: ERCHOV

После, как требует ритуал, приветствуем камень Ответов,

дотрагиваемся до камня Желаний

и движемся дальше.
    Бывшая Айичка, нынешняя Комиссаровка, до 2008 г. не имела здесь мостика.

Автор: ERCHOV

Тот, кто хотел подняться к останцу Лягушка, переправлялся на другой берег, держась за один трос и шагая по другому. Кто-то постоянно срывался и падал в реку. Впрочем, это вовсе не опасно, и даже, наоборот, полезно. Поток быстрый и сильный, но глубина Айички чуть выше колена.

Автор: ERCHOV

Говорят, её вода обладает особыми целебными свойствами.

Автор: ERCHOV

(Теперь, сидя в Москве и рассматривая фотографии, я очень жалею, что не окунулся в бывшую Айичку по-комиссаровски с головой).

Автор: ERCHOV

После речки тропа делится на множество тропинок, каждая из которых своим путём ведёт в вверх.

Автор: ERCHOV

Двигаясь по сумрачному лесу, поднимаемся в гору. Даже в хорошую погоду солнце здесь редкий гость. Склон довольно крутой и скользкий. Прежде чем наступить, внимательно осматриваешь место, делаешь шаг — грунт предательски скользит. Из под ног вылетают маленькие камушки, падая на тех, кто ниже.
    Позже приходит понимание — лучше всего двигаться перебежками от одного дерева к другому. Осины, берёзки и ёлки намертво вцепились корнями в грунтовый склон. После дождя породу размывает, гора медленно но верно проседает. Вот и стараются деревья всеми правдами и неправдами предотвратить процесс сползания почвы. В свою очередь туристы, ежедневно шастая туда-сюда, выбивают этот самый грунт сильнее любого дождя и любого ветра.

Автор: ERCHOV

Почти всё и везде вытоптано. И поросшие мхом участки воспринимаются как настоящее чудо.

Автор: ERCHOV

На склоне, как и внизу у ручья, периодически видишь сложенные из камней пирамидки.
    В духовном мире свои законы — их лучше не нарушать. Если в церкви нежелательно гасить чужую свечку, то обо нужно также обойти стороной, дабы не сломать чужую хрупкую пирамидку.

Автор: ERCHOV

Ровно на середине подъёма из чрева горы выступает серьёзная глыба. Если гора живое существо — именно этот камень её пупок.

Автор: ERCHOV

Какое-то время отдыхаем и движемся дальше.

Автор: ERCHOV

Скорость у всех разная, при подъёме каждый рассчитывает только на себя и на свои силы. Соответственно, кто-то отстаёт, кто-то вырывается вперёд.

Автор: ERCHOV

Дойдя до вершины, испытываешь некое удивление: склон горы грунтовый, но самый её верх каменный, словно обломок шила, торчащий из рукоятки.

Автор: ERCHOV

Некоторым женщинам рекомендуется носить как можно меньше одежды, демонстрируя тело — другим же, наоборот, лучше не раздеваться.
    Интересно, если ветрами и дождями смоет грунт, как в этом случае будет выглядеть гора? Каков её каменный скелет? Что было здесь миллион лет назад? Уверен, люди нашей цивилизации об этом так и не узнают.

Автор: ERCHOV

С другой стороны, меньше знаешь — спокойней спишь. Читаю плакат про Лягушку.

Автор: ERCHOV

В настоящем вершина делится на две части. С одной стороны ровная грунтовая площадка, где к невесть как пробившимся из почвы хрупким деревцам народ привязывает всевозможные ленточки, словно желая поженить берёзку и осину.

Автор: ERCHOV

Рядом из горной макушки торчит огромный вздыбившийся камень.

Автор: ERCHOV

Наклон его такой, что по нему вполне удобно ходить.

У айнов останец Лягушка считался храмом мудрости. Оберегая тайные знания, Боги закрыли Лягушку ущельем, сопками и горами. Каменная лягушка изготовилась, напряглась, но так и не прыгнула.

Автор: ERCHOV

А может действительно всё тут не просто так?
    В справочниках сообщается, что другие близлежащие останцы вместе с "Лягушкой" выстроены друг за другом подобно планетам солнечной системы, в честь которых и получили свои названия.
    В хорошую погоду со скалы можно увидеть два озера: Тунайча и Изменчивое.

Автор: ERCHOV

Жаль, но с погодой нам не повезло. Как позже выяснилось, туман начал рассеиваться как раз после нашего ухода.

Автор: ERCHOV

Зато и народу после нас сюда взобралось предостаточно. Просто так посидеть в тишине, набираясь мудрости, туристам следующих совмещённых групп было уже затруднительно.

Автор: ERCHOV

То тут, то там на камне можно прочитать: здесь был Петя, в таком-то году здесь был Вася.

Автор: ERCHOV

Камень просто изрезан надписями. И не лень ведь было тащить сюда инструменты, стучать, выбивать и выстукивать?!

Автор: ERCHOV

Жаль, но из-за подобного творчества я как-то не обратил внимания на выбоину в форме человека, которая красуется как раз возле самой Лягушки.
    По айнским легендам, это знаменитая шаманка. Женщина вступила в бой со злыми духами, победила, но сама сгорела. Упав на землю, она своим телом, в назидание потомкам, расплавила камень.

Автор: ERCHOV

Всё теперь поменялось. Никто не скажет, куда делись потомки шаманки. А ведь ещё 150 лет назад айны проводили здесь свои религиозные обряды и церемонии.
    Лёгкий ветерок то просыпался, то утихал. Он то дул прямо в лицо, пытаясь просушить мою потную футболку, отчего деревья благодарили его лёгким покачиванием, а их маленькие ещё не пожелтевшие листочки, начинали кружиться и радостно танцевать. А когда ветерок снова пропадал, всё вокруг замирало в ожидании.
    Шумный Южно-Сахалинск по прямой за горами за холмами в десяти-пятнадцати километрах. Здесь же такая тишина, такое умиротворение, что кажется будто ты где-то в тайге, за много вёрст от любого человеческого жилья.

Автор: ERCHOV

Набравшись от Лягушки мудрости, я достиг просветления.

Автор: ERCHOV

Напрягая извилины, я постарался прочитать мысли моего попутчика 097mcn.

Автор: ERCHOV

Таковых обнаружилось три: купить бутылку вина в Сити-Моле и влить во внутрь; успеть в Москве на рейс до Питера; приехать домой в Нарву и запостить на сайт материал быстрее Ершова, чтобы собрать много-много лайков и как можно больше просмотров. Ж
    Вот и спрашивается, стоит ли набираться мудрости от Высших сил, дабы читать, хоть и чужие, но вполне предсказуемые мысли?...
    Читатель, вы мне Не верите? Проверьте...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сахалин
      20 фев 2016, 14:36
      Максим, ну а летающих тарелочек так и не увидели? :))
      20 фев 2016, 14:45
      Я НЛО из окон квартиры видел — Чудеса, не выходя из дома

Кстати, когда я был на космодроме Куру, в первый день был запуск. На следующий день случился жуткий ливень. У нас всё было точно также: НЛО + ливень.
      Я так думаю, и наши и ихние аппараты реально дыру в атмосфере пробивают, поэтому и дождина жуткий льёт.
      20 фев 2016, 19:48
      Действительно, лягушка!:)
      20 фев 2016, 20:46
      Главное — не приводить сюда туристов из Франции...
      20 фев 2016, 21:12
      А вот если бы меньше троллил, тоже сумел бы закончить всю серию уже в октябре, а не в феврале.
      Сахалин и Кунашир - наше путешествие на край света
      20 фев 2016, 21:48
      Не догадался. Нужно было у Лягушки попросить, чтобы рейтинги на сайте отменили.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 фев 2016, 00:16
      "Запойное торжество слова и истории!!!
      Читала на одном дыхании первый раз потом с послевкусиями второй!!! Спасибо большое. Многие вещи услышала впервые, хотя с некоторыми и несогласна :))))

Насколько я помню историю этой лягушки более всех страдал на ней Иван-Царевич, которого просветление
      просто доводило до безумия!"
      21 фев 2016, 00:22
      Алефтина, спасибо! Я тут немного трольнул Вашего любимчика.... Что поделать, хочется его расшевелить... Он после Шипки шибко обороты сбавил...
      21 фев 2016, 00:42
      Некогда, мне осталось всего 200 баллов до попадания в Топ-20 не скажу где ;)
      21 фев 2016, 00:50
      Да тебе там сама Маргаритка комменты пишет. Ну ВАЩЕ!!!
      21 фев 2016, 00:56
      Да уж, это все равно как если бы тебе сам Вацлав писал.

Зато вот Милочка теперь бойкот объявила.
      21 фев 2016, 01:33
      097mcnнаписал 21 февраля в 00:56

Зато вот Милочка теперь бойкот объявила.

Твоя Милка оболдела?
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      21 фев 2016, 00:59
      097mcnнаписал 21 февраля в 00:42

Некогда, мне осталось всего 200 баллов до попадания в Топ-20 не скажу где ;)

А не скрывал бы, мы 200 баллов поставили бы — легко, а так...,
      как медному самовару — варить и варить! ;))
      21 фев 2016, 02:47
      200 это в долларах, а не в рублях, как на Турбине :)
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 мар 2016, 23:04
      Замечательная прогулка по живописному месту! И имя у скалы запоминающееся! Только шутки обоих Максимов я понимаю с трудом. Видно в шутках много смыслов!
      7 мар 2016, 23:34
      Да у нас тут Ваще.... Даже запятые и многоточия важны.... Только единственное, Сергей, шутки это у меня — у него медленный эстонский юмор.
      8 мар 2016, 17:33
      Давайте скинемся и Ершову велосипед подарим. А то он как почтальон Печкин — слишком вредный без велосипеда.
    • fatherisa
      fatherisa
      С нами с 8 окт 2014
      23 мар 2016, 01:18
      "Скала Лягушка является одной из уникальных достопримечательностей Сахалина". Стесняюсь спросить — а в чём уникальность? Или я что-то не разглядел? Или утомили фотографии (49 штук!), предшествующие появлению скалы?
      Но лайк ставлю, для племянника не жалко.
      23 мар 2016, 02:00
      49 — это еще по-божески. Тут есть посты, где и 500 фоток бывает.
      23 мар 2016, 07:57
      Дядя Толя, вельми понежен за лайк!