Португальская Африка — Кабо-Верде, ч.3 остров Сал Остров Сал, Кабо-Верде

23 материалa по 13 объектам,  613 фотографий

Были на Острове Сал?

Португальская Африка — Кабо-Верде, ч.3 остров Сал

15 мая 2019 года||

Стоишь на берегу и чувствуешь солёный запах ветра, что веет с моря. И веришь, что свободен ты, и жизнь лишь началась "Достучаться до небес"

Автор: DK1974

В 11 часов мы попрощались с островом Сан-Висенте и вылетели на третий, заключительный в нашей программе остров под названием Сал.

Его площадь — 216 км², протяжённость с севера на юг — 30 км, с востока на запад — 12 км. Население — 33 тысячи человек.

Автор: DK1974

С геологической точки зрения Сал является самым древним островом архипелага. В ходе мощнейшего извержения вулкана он сформировался около 50 миллионов лет назад.

Автор: DK1974

Остров был открыт португальскими мореплавателями Диогу Гомешем и Антонио да Ноли 3 декабря 1460 года. Изначально он носил имя Llana, но после того, как здесь обнаружили два больших соляных пруда остров стал называться Sal, что в переводе с португальского означает соль.

Автор: DK1974

Некоторые исследователи полагают, что настоящими первооткрывателями острова были мавры из Африки, которые знали об этом острове.

Автор: DK1974

В течение нескольких столетий данный остров использовался лишь для выпаса скота, поскольку недостаток пресной воды препятствовал его заселению людьми.

Важное событие в истории и судьбе острова Сал произошло в конце 18-го века, когда тут начали разрабатывать месторождения поваренной соли.

Автор: DK1974

Мы посетили один из природно-исторических объектов. Он находится в кратере потухшего вулкана около деревни Педра-де-Люме (цифра 4 на карте). Как раз здесь и появились первые поселенцы острова Сал.

Автор: DK1974

Pedra de Lume была основана Мануэлем Мартинсом в 1796 году. Туннель к соляным прудам был построен в 1804 году, а порт в 1805 году.

Производство соли процветало почти весь период 19-го века, но бизнес пришёл в упадок после 1887 года, когда Бразилия (основной покупатель) ввела запрет на импорт соли.

Автор: DK1974

Производство было возобновлено французской компанией Salins du Cabo Verde, которая в 1921 году установила 1100-метровую канатную дорогу для перевозки соли.

Автор: DK1974

По мнению геологов, солёные воды в озере поднимаются из глубины земли, а не из-за боковой океанской инфильтрации.

Автор: DK1974

В настоящее время производство невелико и в основном предназначено для косметических средств и талассотерапии.

Автор: DK1974

Мы застали тут группу местных жителей, которые с большим удовольствием принимали грязевые лечебные ванны.

Автор: DK1974

Зрелище потрясающее и практически инопланетное. Не знаю почему, но я сразу вспомнил фильм "Хищник".

Автор: DK1974

Часто сюда наведываются и европейские туристы. Снимок называется "мой любимый надувной матрас" :)

Автор: DK1974

В хронологическом повествовании я немного забежал вперёд, возвращаюсь к началу.

Итак, наш самолёт приземлился в центре острова (цифра 1 на карте). Далее, мы на такси поехали в город Санта-Мария. Он находится в южной части Сал (цифра 2).

Санта-Мария является третьим по величине городом на Кабо-Верде и одним из немногих, превышающих официальную столицу острова Эшпаргуш по размеру и количеству населения.

Автор: DK1974

Времени до конца дня у нас оставалось крайне мало, поэтому оставив вещи в отеле, мы отправились на поиски транспорта для осмотра окрестностей. Брать машину на несколько часов смысла не имело — выбор пал на квадроциклы. Но, в большинстве прокатных контор они закончились, так что мы забрали последние два мотовездехода.

Автор: DK1974

Нас было четверо, поэтому по острову мы катались с ветерком по двое человек на одном квадроцикле.

Автор: DK1974

Это не так быстро как на автомобиле, мы даже в пару мест не успели, но зато было весело и запоминающе. Теперь, в моей памяти, остров Сал всплывает из трёх островов как раз из-за данного вида передвижения по нему.

Автор: DK1974

Из Санта-Марии мы выехали на восточное побережье в точку под номером 3 на карте. Сюда приезжают многие туристы.

Автор: DK1974

В нескольких десятков метров от берега, на мелководье, плавают небольшие акулы на которых вы можете посмотреть в полной безопасности. К сожалению, близко к людям (как например скаты) они не подплывают.

Автор: DK1974

Приехать сюда можно хотя бы по той причине, что это бесплатно. На месте, деньги берут только за обувь для каменистого дна, поэтому берите её с собой, сэкономите пару евро.

Автор: DK1974

Снял остатки ржавого корабля рядом с этим местом. Кстати, остров Сал летом 2009 года был упомянут в российских и международных СМИ в связи с похищением судна «Arctic Sea». Оно было обнаружено в территориальных водах Кабо-Верде, в связи с чем на остров прибыл и встал на рейд сторожевой корабль «Ладный».

Автор: DK1974

Отсюда мы отправились к соле-грязевой достопримечательности о которой я вам рассказал в самом начале. Это место нужно посетить обязательно.

Автор: DK1974

В северной части острова есть ещё природные красоты, но в этот раз нам не суждено было их лицезреть. После Педра-де-Люме мы спешили вернуться до заката в Санта-Марию, чтобы успеть сдать квадроциклы.

Автор: DK1974

На обратном пути, небольшой участок дороги, проходил вдоль океана. Мы не могли проехать мимо и остановились. Волны здесь невероятно красивые и мощные. Вид справа.

Автор: DK1974

Вид слева. На карте место не отмечено, это в районе пункта Murdeira (ниже аэропорта).

Автор: DK1974

Остаток дня мы провели гуляя по Санта-Марии. Это сенегальцы развлекают туристов на территории пляжных кафе.

Автор: DK1974

Недалеко от нашего отеля я услышал музыку и пошёл посмотреть, что там происходит. Оказалось, это занятия детской секции по капоэйра. Забавное и милое зрелище.

Автор: DK1974

Самым памятным моментом была репетиция карнавала в одном из закрытых дворов. В предыдущей заметке я выкладывал видео.

Автор: DK1974

День закончили в прекрасном ресторане, дегустирая местную кухню, вино и пиво.

Автор: DK1974

Рано утром зазвонил будильник и я побежал на пляж встречать рассвет. В мгновение, когда солнце поднималось над горизонтом я плавал в океане. Это было незабываемо.

Автор: DK1974

Я вышел на берег сделать несколько кадров и потом опять нырнул в морскую пучину. В воде на протяжении минут сорока рядом со мной был только один человек (слева на кадре). Из релаксно купающихся, в радиусе пол километра — я один:)

Автор: DK1974

Народ начал активно появляться после 10 утра.

Автор: DK1974

Центральный пляж города Санта-Мария очень хорош. Он широкий и длинный. Есть развлечения на любой вкус.

Автор: DK1974

Главная достопримечательность — пирс, на который каждое утро причаливает множество рыбацких лодок. В это утро из-за больших волн их особо не было.

Автор: DK1974

Но, жизнь здесь всё равно кипела.

Автор: DK1974

Свежая рыба тут есть всегда. Всё местное население занято туризмом либо рыбным промыслом.

Автор: DK1974

Продавщицы приготовили себе еду на пирсе и плотно завтракают.

Автор: DK1974

Мальчик расстроен, что папа сегодня остался без улова.

Автор: DK1974

А туристы всё прибывают, город проснулся окончательно. Остров Сал обладает наиболее развитой туристической инфраструктурой из всех островов Кабо-Верде. Половина туристов, прибывающих в страну, останавливаются именно в Санта-Марии.

Автор: DK19742

Здесь есть всё для прекрасного отдыха: разноплановые отели, магазины, банки, рестораны, прямые перелёты из Лиссабона, Парижа, Барселоны, Амстердама, Франкфурта, Дюссельдорфа, Рима, Милана, Лондона, Манчестера и других городов. Ну и главное — круглый год тёплый океан.

Автор: DK1974

Многие приезжают сюда из-за привлекательных условий для дайвинга, серфинга и кайтсерфинга. В ноябре 2010 г. здесь даже проходил чемпионат мира по виндсерфингу.

Автор: DK1974

На этом наше краткое знакомство с островом Сал закончилось. После 12-ти часов дня мы вылетели в столичный город Прая и ещё пол дня катались по острову Сантьягу (материал в первой части).

Автор: DK1974

В заключение хочу сказать, что Кабо-Верде прекрасная, самобытная страна с интересными достопримечательностями и красивыми людьми, где смешались африканская, бразильская и португальская культуры. Каждый из вас здесь обязательно найдёт для себя что-то близкое и душевное. Главное, постарайтесь посетить как можно больше островов.

Предыдущие два острова

Португальская Африка — Кабо-Верде, остров Сантьягу
    Португальская Африка — Кабо-Верде, ч.2 остров Сан-Висенте

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сал
      16 мая 2019, 12:07
      Хочу туда! Смотреть на красивые черные тела и любоваться волнами! Хочу в красоту!
      16 мая 2019, 12:41
      А я на Сахалин:)
      Кстати, могут так сложиться обстоятельства, что 2-3 дня в августе я буду в ваших краях:)
      16 мая 2019, 13:08
      DK1974написал 16 мая в 20:41

А я на Сахалин:)

Август то самое время для посещения острова. Два -три дня мало. У вас другая цель?
      16 мая 2019, 13:23
      К сожалению, даже всей жизни мало на всё:)
      Автомобильный туристический тур 21 день (от Владивостока до Якутска). Но, у меня столько нет дней, поэтому возможно только кусочек маршрута. На Сахалин выделено всего лишь 3 дня. Для меня увидеть вашу столицу и маяк Анива уже было бы много:)
      1 июн 2019, 20:24
      Майнур, очень советую туда слетать. Сперва по Лиссабону погулять, он того стоит, а потом на острове, и хотя он голый, но море там — такое красивое!!!
      Музыка, лень, свежая рыба — что еще нужно для счастья?
      2 июн 2019, 00:13
      Hanyaнаписала 2 июня в 04:24

Музыка, лень, свежая рыба — что еще нужно для счастья?

Вон и Дима написал, что всей жизни не хватит все увидеть! Намеченное бы успеть! Не поеду туда, как бы не хотелось!
      18 мая 2019, 11:53
      Столицу вы увидите, на это времени хватит, а вот маяк Анива сумеете (если повезет) увидеть только с моря. Из — под Корсакова , из одной из трех Падей ходят моторные лодки. Если бы вы сообщили точное время, когда будете на Сахалине, я бы смогла навести мосты и в случае необходимости( заполненность лодки) с удовольствием сплавать с вами. Маяк стоит того.
      23 мая 2019, 00:21
      Мало что знал про эти места, но хотел бы съездить конечно. Тем более что недавно визы отменили, вы как въезжали?
      23 мая 2019, 08:34
      Из Лиссабона. Визы на месте, в аэропорту.
      1 июн 2019, 20:23
      Один из лучших отпусков мы провели именно на Кабо Верде, на острове Сал.
      Спасибо за фото и ваш взгляд на этот остров. Со временем размещу свои воспоминания, потом сравните.