Экскурсия по всемирному наследию. Часть 4. 11/2008 Остров Самет, Таиланд

olegoleg
    С нами с 8 апр 2009

Экскурсия по всемирному наследию. Часть 4. 11/2008

27 мая 2009 года|| 7| 5038

Экскурсия по всемирному наследию. Таиланд. Ноябрь 2008 года.

Ко Самет.
    Вопреки моим ожиданиям и советам Lonely Planet, добраться до Самета из Аютайи оказалось совсем не сложно. Впрочем, я не припомню, что и когда было сложно сделать в Тае, во всяком случае, если ты сам знаешь, чего хочешь.
    За очередные 800 бат (а можно было это сделать и гораздо дешевле, но, в конце концов, за что еще платить деньги, как не за удобство?) утром я сел на минибас, который быстренько довез меня до Бангкока, там, подождав полчаса я пересел на другой минибас, а еще через пару часов уже грузился на кораблик до острова с пристани Baan Phe (50 бат в один конец).
    Самет встретил меня сильной жарой, и огромным количеством местных, которые, как оказалось, любят сюда приезжать на уикенд из Бангкока, благо недалеко. Я попал сюда в субботу, то есть в самый разгар отдыха коренных бангкокцев. Так же сюда привозят на спидботах на экскурсию на один-два дня народ из Паттайи.
    Ну да ладно, через некоторое время я нашел свободное бунгало. 500 бат в выходные, 400 в будни. За эти деньги я получил небольшой домик, расположенный на горке в пяти минутах от моря, с вентилятором, санузлом с холодной водой, и маленьким лягушонком, которого я назвал Маугли.
    Гм… Откровенно говоря, Самет мне не очень понравился, в Тае есть куча куда как более интересных мест. Слишком много народа, слишком он пыльный и цивилизованный. В принципе, я был к этому готов, а вот к чему готов не был, так это ехать куда-то дальше, по причине отсутствия как сил, так и лишнего времени. Однако большинство проблем были решены с отъездом местных отдыхающих, а так же когда неподалеку я обнаружил небольшой пляжик, который был в стороне от дороги, и с минимальным по саметским меркам, количеством народа. Наконец-то мне удалось расслабится, отдохнуть, регулярно и вкусно поесть, ну и так далее… Классно, когда ты знаешь, что завтра тебе не надо никуда ехать, и максимум усилий – это дойти до пляжа.
    Однако через пару дней моя деятельная натура возмутилась таким ничегонеделанием, поэтому сплавал на ночную рыбалку на кальмаров (был пойман ровно один экземпляр, а зажарено и съедено не один десяток), и на обзорную экскурсию вокруг острова со снорклингом. После этого я не делал ничего такого, о чем стоило бы рассказывать. День на пляже, потом прогулка по магазинам в сторону пристани (около километра и исключительно моциона ради), массаж и ужин на пляже. Эти самые ужины последнее время стали одними из самых приятных моментов. Сидишь, зарывши ноги в прохладный мелкий песочек, смотришь на волны, потихоньку накатывающиеся на пляж, попиваешь холодную Сингху в недолгом ожидании какой-нибудь вкусной рыбы, или креветок, или кальмаров, или еще чего-нибудь… Старею, наверное…
    Жаль, но как и все на свете, мой отпуск подошел к концу. Как бы там ни было, но вот я уже опять на кораблике, только в этот раз он везет меня на материк, и настроение от этого явно не важное. Неподалеку от пристани я нашел контору, на чей автобус я еще на острове приобрел билет до Бангкока, около трех часов езды, и вот уже мы толкаемся по бангкокским пробкам.
    Вечером закупка последних сувениров и подарков, ночевка, и следующим утром такси увозит меня из Таиланда на целый год. Длинный год в Москве, где нет ни зимы ни лета, ни моря ни пляжей, ни… ничего такого, чего полным полно в благословенном Тае. Но с тем большим удовольствием я буду снова ждать моего следующего визита в эту чудесную, радостную и улыбающуюся страну.
    Конец.

Фотографии: http://olegoleg.moifoto.ru/