• Магазинчики
  • Коридорчики между беседками
  • Тонны воды сверху
  • Наш зал ожидания. Мы с сыном тут пока одни.
  • Выход к взлетному полю. В конце тоннеля садишься в паровозик, который везет к самолётику
  • Взлетная полоса за пеленой дождя
  • Еще один зал ожидания.
  • А это бесплатные чай-кофе-напитки и булочки. Есть и сладкие и традиционные для не азиатов с сосиской, и азиатские несладкие. Всего много и бесплатно и вай-фай до кучи.
  • Вообще-то я шла по этой очередной цветочной аллее, потому что увидела аквариум, а оказалось — это туалет.
  • А это детская комната

calizz 143
    Были на Острове Самуи?

Лотосы аэропорта Самуи

14 апреля 2012 года||7 (4)| 15| 475019

На маленьком, почти игрушечном самолете, украшенном рыбками и пальмами мы прилетели на остров Самуи из Бангкока. От трапа, на почти игрушечном паровозике, пассажиров привозят к ... саду с беседками и высаживают около прудика с лотосами.
    "– Что такое «лотос»?
    – Да вы видели его, – заметила библиотекарша. – Это цветок, который один год даже рос в саду миссис Хоббс. Он растет в воде и поднимается над поверхностью.
    Ганс и Гретель переглянулись, и Гретель спросила, очень спокойно:
    – А это какой-то особенный цветок?
    – Цветок редкий, красивый. Но ничего особенного в нем нет. Разве что… есть у меня одна догадка. Есть такая книга, «Одиссея», – отвечала мисс Джонсон. – Разве ты не читала ее? И никогда не слышала?
    – Герой плывет домой после войны.
    – Тоже эллин? – догадалась Гретель.
    – В общем, да. И вот он с товарищами приплывает на остров, где живут лотофаги. Это люди, которые питаются плодами лотосов. Тот, кто отведает этого плода, забудет все, что с ним было, и навсегда останется на острове лотофагов. – Она замолчала.
    Ганс не мог даже посмотреть на Гретель, только видел перед глазами нежно-розовый цветок и ощущал пальцами резиновый влажный стебель. «Ну вот, – вертелась в голове пустая бесцветная мысль, – ну вот…»
    – А если лотос только понюхать?
    – Наверное, если только понюхать его, – задумчиво проговорила Гретель, – то сначала все забудешь, а потом начнешь вспоминать.
    – Это красивая мысль, – одобрила мисс Джонсон."
    Перед поездкой я читала "Вавилонский голландец" Макса Фрая. Потому, после всех волнений Бангкока [[заметка не найдена]], увидев лотосы в моей голове вертелась пустая бесцветная мысль "ну вот..."
    Понятно, что не процитировать я не могла :) На самом деле, после сумасшедшей ночной грозы в Бангкоке, ранннего подъема, дождя, бесконечных переходов/переездов (на траволаторе) по огромному аэропорту Бангкока, было яркое солнце, утопающие в цветах беседки и лотосы аэропорта Самуи. Всё забылось.
    Совсем всё, даже то, что можно фотографировать. Поэтому фотографировала в день вылета. Ливень был, как и положено — тропический. Лотосы были закрыты и забыть теперь не получится.
    О том, что этот аэропорт один из самых необычных я читала в инете перед поездкой. И это сыграло не последнюю роль в сложном выборе маршрута:)

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Самуи
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      14 апр 2012, 21:07
      Хочу в Тайланд.....
      14 апр 2012, 21:14
      :) желание — тысяча возможностей. а горячий океан — это непередаваемо.
      14 апр 2012, 23:16
      спасибо за воспоминание из Одиссеи — одна из любимых книг детства! Мне довелось в прошлом году пробовать плоды лотоса на Обжоровском участке заповедника в дельте Волги, немного сладкие на вкус, мы съели по несколько коробочек (внутри них зеленые похожие по форме на лесной орех плоды) но какого-либо тонизирующего, опьяняющего или изменяющего сознание эффекта я не ощутил... хотя в последнем случае как его можно ощутить если сознание уже изменено?
      15 апр 2012, 10:28
      Donnicoнаписал 14 апреля в 23:16

:) и Вам спасибо. Оказывается, это действительно съедобно.
      15 апр 2012, 19:12
      Татьяна! Прекрасная заметка! Лотосы видела только в Астрахани, в дельте Волги, но не пробовала!
    • LENINKA
      LENINKA
      С нами с 18 сен 2011
      27 апр 2012, 12:17
      Спасибо, Татьяна, я как раз собираюсь на этот остров пожить месяце 6 зимних наших московских
      27 апр 2012, 21:51
      LENINKAнаписала 27 апреля в 12:17

ЗдОрово! Можно и на 7-8 :) Хорошей поездки!