Остров Сан-Томе

Остров Сан-Томе

12 материалов по 1 объекту,  215 фотографий

Были на Острове Сан-Томе?

Alerojale
С нами с 17 апр 2014

Немного о столице

14 июня 2016 года|| 5| 17794

Главное зачем мы стремились в Сан Томе это Банк (или БанчОк). Чтобы достать красивые денежки, и банкноты и монеты (moedas). При таком забавном курсе местной Добры (за 1 евро уже долгий период дают 24.500 добр), конечно велико желание набить мешки и чемоданы.
Если проследить историю, то первые деньги вместо португальского заморского Эшкудо (E$C) были введены в 1977 году. Эмиссионный банк основан в 1976 г. В начале 80-х годов, времена Московской олимпиады и дружбы народов, курс добры был на уровне 40-42 за 1 доллар США.
В 90-е годы произошел обвал и уже монеты в 50, 20, 10, 5, 2 и 1 добр стали не нужны.
При нынешнем курсе ходят только монеты в 500, 1000 и 2000 добр. Но старые и самые красивые куда-то исчезли. Нам в одном из окошек с третьей попытки удалось схватить задаром 20 комплектов и то спасибо. Бумажки все замусоленные и в идеале мы так и не нашли.
В 14-00 конторы уже закрываются, так что полтора часа потрачено, но хоть успели.
Ну а что сказать о столице демократической республики .. ничего особо интересно, остатки колониального зодчества, разруха, базары и бродячие тощие собаки. Единственное радует это оптимизм и движение, все женщины в ярком и улыбаются, мало машин и велорикшей, есть тихие уголки, где в полдень можно насладиться банановым шейком или выпить хорошего пива Super Bock (20000 Dbr).
Несколько особняков даже по итальянским и европейским понятиям красивы и заслуживают внимания. Говорят что Малабо — столица Экваториальной Гвинеи поинтересней, но мы там не были. Набережная или прайа вызывает просто грусть,Ну хоть красных бананов с оригинальным немного апельсиновым привкусом поел.
Кто планирует поехать по трем странам этого региона, я могу дать координаты агенства, где вам даже и чартер закажут, лодку и многое другое. Толковых гидов можно и не найти, но есть Мартиньо из Omali Lodge, он владеет тремя языками и надежен. --------
Кредитные карты здесь не принимаются! помните и учитывайте это.

Повторяю, все критические заметки вовсе не означают что в страну лучше не приезжать, как раз место райское, если не обращать внимания на все африканские проблемы и неурядицы.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сан-Томе