Санторини Остров Санторини, Греция

iralda 8 октября 2020 г. в 14:06

Остров Санторини

Остров Санторини

Были на Острове Санторини?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Греция, Греция. Архипелаг Киклад
    С нами с 30 окт 2010

Здравствуй,Санторини — остров восставший из пепла

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    8 октября 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Остров Санторини»

Греция — красивая страна, очень красивая и многообразная! И трудно выделить что-либо из множества достопримечательностей, но несомненно, самым впечатляющим для многих будет остров Санторини, со своей дикой и неземной красотой.

Автор: iralda

Красотой, созданной одним из наибольших на планете действующих морских вулканов, погрузившим часть своего тела на дно моря, и не переставая ни на минуту напоминать о себе. А вокруг вулкана лежат, выгнувшись полумесяцем, остатки погрузившегося в волны острова.

Автор: iralda

Огромная многоцветная скала — черная, красная, серая, коричневая.

Автор: iralda

Венчает скалу белоснежный колорит домиков, террас, арок и синева куполольных церквей, что делает Санторини самым известным островом архипелага Киклады.

Автор: iralda

Какова же судьба острова, так ярко отраженная в его красоте и прелестях и загадках?

Первые люди появились здесь около 3000 лет до нашей эры. В те времена остров назывался Стронгили (круглый), что соответствовало его первоначальной округлой форме.
    Сейчас, в результате археологических исследований есть доказательства того, что в самом расцвете Минойской цивилизации, примерно между 1647 и 1628 годами до нашей эры произошла трагедия: остров-вулкан взорвался.

Тонны вулканического пепла затянули небо. Кратер вулкана провалился в морскую пучину, образовав огромную кальдеру диаметром 10 километров, по краям которой полукругом остались возвышаться скалистые остатки древнего острова.

Автор: iralda

На побережье Эгейского моря обрушилось страшное землетрясение. Двухсотметровое цунами неслись со скоростью 300 км/час, разрушая все на своем пути, что и привело к гибели Минойской цивилизации с центром на Крите.

Многие теперь сопоставляют с гибелью острова рассказ Платона об Атлантиде – «Блаженных островах, погрузившихся в море».
    Платон относил остров к древней цивилизации, которая исчезла по причине внезапного природного катаклизма. Мифом интересовались историки разных времен, которые по-разному определяли бывшее местонахождение Атлантиды: в Антиллесе, Америке, на ряде островов Гибралтара, на Мальте. Некоторые даже считали Атлантиду плодом воображения Платона. В последние годы ученые пришли к выводу, что наиболее вероятным местом расположения бывшей Атлантиды является Греция, а Санторини и есть этот легендарный материк Атлантида, описанный в древнегреческих текстах несколько тысяч лет назад, в произведениях таких древнегреческих писателей как Солон и Платон.

Жак-Ив Кусто также выдвинул версию о том, что Санторини это остатки ушедшей под воду Атлантиды. Это смелое утверждение основывается на его кропотливых исследованиях и на описаниях Платона: «Но позднее, когда пришел срок для невиданных землетрясений и наводнений, за одни ужасные сутки Атлантида исчезла, погрузившись в пучину».

После извержения вулкана остров, или точнее сказать пять его выступающих из моря частей, были долгое время необитаемыми.
    Но, несмотря на активность вулкана, история на Санторине не остановилась. Что привело человека сюда вновь на самый край пропасти — презрение к опасности, восхищение потрясающим пейзажем или очарование открывающимся отсюда потрясающим зрелищем?

Автор: iralda

Остров заселяют финикийцы. В XI веке до нашей эры здесь появились дорийцы под предводительством Фера, от которого и получил свое новое название остров — Фира. Финикийцы же называли остров именем Каллисто (красивый). Название Санторини — более позднее и происходит от Santa Irini — Святой Ирины, которую так почитают жители острова.

В последующие века остров был под влиянием римлян и венецианцев.

В IV веке нашей эры на Санторини появилось христианство. Как и вся Греция, Санторини пережил период турецкого владычества. В 1537 году мусульманский пират Барбаросса при помощи турецкого султана совершил нападение на Киклады и передал Санторин туркам. В 1921 году остров получил независимость, но во время второй мировой войны был оккупирован немцами и итальянцами и освобожден только в 1944 году.

Современная история острова тоже не обошлась без трагедий. Последнее разрушительное землетрясение в 1956 году заставило большинство жителей покинуть остров, однако, его красоты и невероятная магия сделали своё дело – сюда вернулись, чтобы вновь превратить остров в сказку, так желаемую для миллионов туристов со всего мира. Не стала исключением и я, давно желавшая посетить Санторини.

Автор: iralda

Наш корабль плывет по гигантскому затопленному кратеру вулкана мимо черных дымящихся и необитаемых островков Неа Камени и Палиа Камени, оставляя Фирасию и Аспрониси, бросает якорь у 300-метровой вертикальной стены Фиры, нависающей над лазурно-синими водами.

Автор: iralda

Слоистая, практически отвесная стена впечатляет невероятными оттенками серого, коричневого, красного. Я пребываю на остров в очень выгодный период практического отсутствия туристов — пандемия, вызванная короно-вирусом, для многих закрыла возможность для путешествий. Мне не надо торопиться занимать очередь на фуникулёр, чтобы попасть в столицу острова Фиру. Кроме фуникулёра, подъём туристов в город осуществляют ослики.

(фотография из Интернета)
    Но сейчас их нет. При выходе с корабля, в порту ожидает прибывших большой комфортабельный автобус. Быстрая погрузка и начинается серпантинный подъём.

Автор: iralda

На каких только я не была захватывающих дух дорогах, но здесь я испытала совершенно иное чувство, сравнимое с тем, когда ты на краю пропасти и без страховки. То ли затаенное дыхание вулкана передавало мне тревогу, то ли волнение от ожидаемого свидания с островом, пережившим невероятные и непостижимые времена эпох.

Автор: iralda

Не слежу за временем, но думаю, что подъём занял не больше 15 минут (стоимость проезда 2,2 евро). Автобус прибывает на автостанцию, с которой я и буду отправляться во все стороны острова для ознакомления во время моего трёхдневного пребывания.

Автор: iralda

Перед тем как покинуть автостанцию, делаю фотографии расписания всех направлений туда и обратно. Как оказалось, это была самая важная информация при насыщенном планировании и изучения острова самостоятельно. И к чести автобусной компании, отправление и прибытие было строго по расписанию. Думаю, что во времена тотального туристического нашествия (которое здесь было постоянно), и огромного количества туристического транспорта без пробок на дорогах не обходится.

А теперь можно и заселиться в гостиницу. При выборе гостиницы для меня было важно ее месторасположение, близко от автовокзала и цена. Индустрия туризма изменила здешнюю жизнь, обычаи отошли в прошлое, а вместо них появились довольно разорительные удовольствия и островные цены стали намного выше.
    Здесь много предложений гостиниц на любой кошелек и с разным сервисом. Но неизменно одно — Санторини – один из тех островов кикладского архипелага, где к туристам относятся как нельзя лучше.
    Здравствуй, Санторини!

Дальше Прогулка по древне-минойским улицам Акротири

Греция. Архипелаг Киклад

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Санторини
      8 окт 2020, 18:53
      Уж вроде столько фоток Санторини видела, а вот не перестаю восхищаться. А вот об осликах у моей подруги остались плохие впечатления...
      9 окт 2020, 23:13
      Санторини сейчас, практически, без осликов — некого возить. Согласна с вашей подругой — сомнительное удовольствие совершать подъём по более чем 500 ступенькам
      17 окт 2020, 18:13
      А что, было бы интересно посмотреть как ослики поднимают участников китайской свадьбы
      19 окт 2020, 23:54
      Да, мне не суждено было это увидеть. Китайцев не встретила
      17 окт 2020, 18:12
      на Санторини мне больше всего запомнился пеший маршрут по кратеру кальдеры (по сути это так) от Тиры в Ию
      19 окт 2020, 23:53
      Согласна, красивый маршрут по краю кальдеры, особенно без многочисленных туристов
      17 окт 2020, 18:13
      Ия конечно на закате это нечто!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      7 ноя 2020, 21:08
      Вернулась и прочитала внимательно.
      Единственное, что удерживало меня от поездки на Санторини, это толпы туристов. У вас получилось путешествие в сказку, хоть и благодаря короне
      8 ноя 2020, 17:26
      Да, Ирочка, я пять лет собиралась и все ждала случая! Получилось потрясающе!