• Слева — самый маленький остров.
  • Главное приехать первыми.  Когда уезжали, я увидел кораблей 5 подошедших в это место.
  • Корабль, на котором проходила экскурсия
  • На острове видел несколько фотографий вулкана разных лет.
  • Фото Санторини со спутника. Заметка посвящена островам 3,4,5
Главное приехать первыми.  Когда уезжали, я увидел кораблей 5 подошедших в это место. Остров Санторини, Греция

Главное приехать первыми. Когда уезжали, я увидел кораблей 5 подошедших в это место.

Остров Санторини

Остров Санторини

Были на Острове Санторини?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Экзотичное купание и три необитаемых острова Санторини

26 ноября 2012 года||2 (2)| 22| 709420

Санторини — это группа островов: Фира,Тирасия, Палеа-Камени, Неа-Камени и Аспрониси.
    Три из этих островов — необитаемые.
    В этой заметке информация о них и фотографии, сделанные из разных точек Санторини.

На фото по центру видны все три необитаемых острова. Первый, самый большой — Неа-Камени, за ним средний — Палеа-Камени и последний, самый маленький — Аспрониси.

Автор: DK1974

Но в начале рассказ о небольшой, но любопытной, экскурсии, которую предлагают при посещении этих мест.

У меня был только один разведочный день на Санторини, и два варианта, как провести его окончание.
    Первый — вместе с основной массой туристов перед отплытием на о.Крит провести время за обедом и далее купанием на пляже из вулканического черного песка.
    Второй — это купание в термальных водах возле маленького вулканического острова. Хотелось и то и другое, но выбор пал на последний вариант, так как он был интереснее с географической точки зрения — возможность оказаться в самом центре Санторини.
    Сравнить, что лучше, я не могу. Вот заметка, где можно посмотреть, как выглядит черный песок
    Санторини и черный песок Периволос

Итак, я выбрал короткую морскую прогулку с купанием в источнике, практически, около вулкана.

Виды по дороге к острову Палеа-Камени были очень красивыми.

Автор: DK1974

На корабле было комфортно, поскольку заполнен он был наполовину.

Автор: DK1974

Корабль подплыл к необитаемому острову и метров за 80 от него остановился. Всем дали пол часа на отдых и купание. Чтобы попасть в сам источник, нужно прыгнуть на глубину и далее плыть к берегу в маленькую бухту.
    Первым за борт прыгнул один из сопровождавших сотрудников, за ним последовало человек 15. Скажу сразу, что еще на корабле, как только мы подплыли к острову, меня и всех остальных удивил цвет воды, где мы должны были принимать природную ванну. Многих это насторожило, и они остались загорать на корабле.

Я вначале тоже немного был разочарован, но понимал что плыть надо. Я прыгнул. Как только я доплыл до нужного места и почувствовал под ногами дно, я начал изучать цвет и запах воды.
    Мне приходилось купаться в разных экзотических водах (Мертвое море, карстовые озера, необычные реки, вонючие серо-водородные источники, бирюзовые лагуны и т.д).
    Но в такой воде я купался впервые. Она была абсолютно ржавая.

Автор: DK1974

Я вертел головой, ища свалку железного хлама:)
    Со дна рукой я доставал камни, все они были в буро-красном налете. Вода особого запаха не имела, на вкус пробовать не стал:)
    Я посмотрел на местного гида, он сидел неподвижно в воде по шею. Я подумал, ну раз местный житель принимает часто эти ванны, значит они как минимум безопасны. Вода здесь была теплее, чем в открытом море, в нескольких местах я видел как со дна подымались пузырьки. Может и правда вода целебная, не знаю, но в любом случае прикольно.

В принципе, это экзотичное купание мне понравилось, свою порцию железа для организма я получил. Главное, подумал я тогда, потом не заржаветь. Пока я плыл назад к кораблю, вся краснота с тела смылась, правда, на плавках остался памятный след от купания в этом "красном море":)

Если будете на Санторини большее количество дней, то обязательно прогуляйтесь пешком по двум необитаемым островам.

Автор: DK1974

Палеа-Камени — необитаемый остров в Эгейском море, входит в группу островов Санторини.

Площадь 0,6 км²
    Наивысшая точка 98 м
    Население (2012 год) 0 чел.
    Остров образовался в 46-47 годах н. э. в результате подводного извержения вулкана. В дальнейшем вулканическая деятельность продолжалась, и остров неоднократно менял размеры и очертания. Сейчас на острове имеется церковь Св. Николая и горячие источники, к которым организуются морские экскурсии с острова Тира.

Автор: DK1974

Неа-Камени — необитаемый остров в Эгейском море, входит в группу островов Санторини.

Площадь 3,4 км²
    Наивысшая точка 127 м
    Население (2012 год) 0 чел.
    Остров образовался в 1570 году в результате подводного извержения вулкана. В дальнейшем вулканическая деятельность продолжалась, остров многократно вырос, изменил очертания и получил нынешнее имя. Остров необитаем, на нём нет источников пресной воды, растительность очень скудная. Необычный вулканический ландшафт острова привлекает многочисленных туристов, для которых организуются морские экскурсии с острова Тира.

Автор: DK1974

Аспро или Аспрониси — самый маленький необитаемый остров группы Санторини.

Площадь 0,14 км²
    Наивысшая точка 74 м
    Население (2012 год) 0 чел.
    Аспро — один из трех островов (наряду с Тирой и Тирасией), образовавшихся около 1627 г. до н.э. в результате взрыва Санторинского вулкана. Остров необитаем, не имеет пристани, его организованное посещение туристами невозможно.
    Источник Википедия

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Санторини
      26 ноя 2012, 18:33
      Удивительно видеть землю, появившуюся несколько сотен лет назад!:)
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      27 ноя 2012, 13:00
      Интересный, необычный пейзаж! Спасибо.