• На фото видна взлетно-посадочная полоса Санторини.
  • Санторини с двух ракурсов. За иллюминатором была сильная дымка, поэтому кадры такого качества.
Полет над Атлантидой или знакомство с островом Тира Остров Санторини, Греция

Остров Санторини

Остров Санторини

Были на Острове Санторини?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Полет над Атлантидой или знакомство с островом Тира

19 марта 2013 года||5 (4)| 27| 678533

В своих диалогах «Тимей» и «Критий» древнегреческий философ Платон описывает островное государство Атлантиду, погибшее когда-то давно при загадочных обстоятельствах. Существуют версии, что:
    1. К гибели Атлантиды привёл именно взрыв вулкана Санторина и погружение Тиры в воды Эгейского моря.
    2. Атлантида — и есть остров Тира, где находилась столица Эгейской цивилизации.

Это, конечно, только одна из многочисленных версий, но когда находишься в одном из таких подозреваемых мест, хочется верить, что это именно оно и есть.

Автор: DK1974

Когда я улетал из Крита в Москву, мне повезло оказаться у окна в правой части самолета. Я увидел часть Кикладского архипелага, в том числе и группу островов под названием Тира (называемых нами Санторини).
    На фото все пять островов Санторини.

Автор: DK1974

В этой заметке несколько кадров из самолета и автобуса, во время его передвижения по самому большому из этих островов.

Автор: DK1974

Один раз увидел вот такую душевную картину. Влюбленные наслаждаются друг другом на краю обрыва. Секундный кадр из автобуса на ходу:)

Автор: DK1974

Плюс в заметке еще несколько фото, которые я сделал на корабле в момент прибытия и отплытия из Санторини.

Автор: DK1974

Так что Санторини вы можете увидеть из трех видов транспорта (сухопутного, морского и воздушного).

Ниже немного информации о вулкане.

Санторин — действующий щитовидный вулкан на острове Тира, в Эгейском море, извержение которого привело к гибели эгейских городов и поселений на островах Крит, Тира и побережье Средиземного моря. Извержение датируется 1645 до н.э — 1600 до н.э.

По мощности извержение имело 7 баллов, что сопоставимо с извержением Тамбора и в 3 раза сильнее извержения Кракатау. Извержение уничтожило минойскую цивилизацию Крита и вызвало гигантское цунами высотой около 18 м (по другим оценкам до 100 м). Облако пепла простиралось на 200—1000 км.

Автор: DK1974

Следующее, самое мощное извержение произошло в 1380 до н. э. (дата приблизительная). Последнее произошло в 1950 г.

Причина извержений следующая.
    Остров Тира, находится на стыке двух плит — Африканской и Евразийской, что способствует возникновению в этих областях, в том числе и на острове Тира, вулканического рельефа и проявлений вулканической активности.
    Источник Википедия

Автор: DK1974

Этот остров известен не только своим вулканом, но и необычайно красивыми городами.
    Фира Живописная столица вулканического острова Санторини
    Ия Самый красивый вулканический город земли
    Была у меня еще прогулка к центру острова Санторини Экзотичное купание и три необитаемых острова Санторини

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Санторини
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      19 мар 2013, 19:23
      Недавно как раз посмотрела фильм про Атлантиду и этот остров:) Очень интересно и вполне правдоподобно!!!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      19 мар 2013, 20:40
      Оказывается, Дидим, где мы живём, совсем рядом с Атлантидой!
    • Delfee
      Delfee
      20 мар 2013, 07:33
      Очень красиво и интересно! Спасибо!
      20 мар 2013, 08:11
      Цвет воды просто изумительный ! Очень красивые фотографии !
    • DK1974
      DK1974