Остров Санторини

Остров Санторини

Были на Острове Санторини?

Victoria
    С нами с 1 мар 2009

Виртуальная любовь и первое свидание, ч.12

23 декабря 2013 года||1 (1)| 9| 23655

Следующий день был в море. Что делала — не помню в деталях, но день пролетел незаметно. Погода была отличная, так что вероятно, как обычно день был занят едой, чтением, купанием в бассейне и мини-гольфом. Короче, расслаблялась по полной перед марш-броском. Ведь следующая остановка — Санторини. Собственно, основная причина из-за которой был выбран именно этот круиз.

Когда я увидела эти бело-голубые домики, узкие улочки и, главное, двери выходящие прямо в море, я сразу поняла — мне туда надо! А если я чего решил — выпью обязательно! (с) С момента моего решения прошло не так уж много времени и вот ... вот он уже показался впереди. Мой бело-голубой остров.

Автор: Victoria

Не только мне не спится с самого раннего утра.

Автор: Victoria

Высадка тендерная. Но прошло все на удивление быстро. Я получила билет на один из двух отходящих одновременно корабликов.

Поехали!

Автор: Victoria

Тщательное изучение информации по порту Санторини вывело меня в число лидеров гонки по маршруту стоянка тендера — кассы фуникулера. Пока сомневающиеся были отловлены и задержаны владельцами ослов, демонстрирующими заманчивые картинки подъема на четвероногих либо просто тормозили и оглядывались по сторонам в нерешительности в поисках дороги наверх, я сразу рванула в нужном направлении вместе с группой таких же информированных товарищей. Потому в большой очереди долго стоять не пришлось.

Для тех кто не в курсе, напомню. Тендеры с корабля причаливают у подножия горы, города же Фира (Тира) и Ия (Ойя). Находятся на горе. Подняться можно или на фуникулере или по лестнице (как пешком, так и верхом на ослах). Народ пугал дикими часовыми очередями на фуникулер, а выбравшие лестницу восхищались видами, но не восхищались ароматоми, издаваемыми продуктами жизнедеятельности ослов, щедрой рукой сеятеля рассыпанными вокруг. Жаркая погода обычно придает в таких случаях особый колорит.

Для себя я решила проверить оба пути. Подняться на фуникулере, а спуститься по лестнице, ибо вниз идти легче, чем в верх, да и ослы все-таки не слоны, какая-то часть лестницы должна же остаться чистой. Ну а запах... Ну что запах — это ж не закрытое помещение. Решила, что народ уж слишком чувствителен и преувеличивает.

Ну что вам сказать... Быстрый рывок помог подняться наверх без очереди.

Автор: Victoria

А вот вторая часть идеи умерла в зародыше. В процессе прогулки я случайно прошла мимо места, куда выходит ослиная лестница. По тому, что это именно она я поняла по амбрэ, разливающееся даже на участок близлежащей улицы. А потом увидела, что чутье меня не подвело!

Автор: Victoria

Кстати, мне кажется что это не ослы, а скорее мулы.

А ведь это было еще утро! Что же будет к концу дня? Короче, я позорно бежала и вниз решила спускаться тоже на фуникулере.

Автор: Victoria

Виды сверху открываются просто шикарные!

Автор: Victoria

Но задерживаться в Фире я пока не планирую — ее осмотр будет на обратном пути. А пока я ищу дорогу к автовокзалу, чтобы ехать на автобусе в Ию.

Автор: Victoria

Ослы попадаются на каждом шагу в разных видах.

Автор: Victoria

Хоть направление, вроде взяла верное, но дорогу пришлось переспрашивать у местного населения.

Автор: Victoria

Вот он каков, женский рай! Интересно, почему только женский? Мужчин в рай не пускают что ли?

Автор: Victoria

Ладно, в рай я не спешу пока. Мне и на земле хорошо, так что не останавливаемся, идем дальше.

Автор: Victoria

И снова — старый знакомый!

Автор: Victoria

Иду, по сторонам поглядываю.

Автор: Victoria

Ну вот и дошла, наконец. К остановке автобусов надо спуститься под этой аркой.

Автор: Victoria

Несмотря на наличие какого-то подобия кассы (может, это была справочная), билеты продавались непосредственно в автобусе. Все подходящие дружно кидались к окошку с деньгами, потом так же дружно от окошка отступали выжидательно поглядывая друг на друга. Автобусов на стоянке стояло несколько, было непонятно, к которому кидаться. Через непродолжительное время водитель одного из них подошел к нам с возгласом "Ойя" и, взмахнув рукой, повел за собой. Подошел он исключительно удачно, и взмахнул рукой практически рядом со мной, так что как и с фуникулером мне повезло — места в автобусе достались впереди с хорошим обзором через лобовое стекло. Правда, в смысле фотографий в дороге это мне ничем не помогло. Даже не знаю, как людям удается сделать хорошие фото на ходу.

Вот самое лучшее.

Автор: Victoria

Ехать не более получаса, сейчас уже точно не вспомню, но не долго.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Санторини
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      17 фев 2014, 21:06
      Как я понимаю ваше желание увидеть этот чудесный остров! Три года назад точно такое же желание стало причиной моей поездки на остров Крит. И теперь я мечтаю о повторе.