Китовые акулы на Филиппинах Остров Себу, Филиппины

1. Ослоб, остров Себу, постоянно
    2. Падре Бургос, Южный Лейте, ноябрь-май
    3. Донсол, Южный Лусон, март-май

Автор: mju-

Время 5 утра. Не успел еще прозвенеть будильник, а петухи за окном уже во всю орут: Просыпайся, а то опять проспишь! Вчера я опоздала к кормлению китовых акул на час, и мне пришлось остановиться в городе Ослоб на ночь.

6 утра и я уже на месте, в деревне Тан-Аван, куда акулы приплывают завтракать. Пока я проходила индивидуальный инструктаж и выбирала из 2-х предложенных камер для подводной съемки, первые лодки уже ушли. Кормление проходит совсем не далеко от берега, метров 70.

Автор: mju-

На каждого желающего покупаться с акулами приходится 1 лодка и 3 человека: 1 рулевой и 2 гида, которые по совместительству могут быть вашими фотографами.
    На отдельной лодке сотрудник кормит акул, а мы будем стараться держаться как можно ближе к нему.

Автор: mju-

Времени отводится полчаса с момента, как вы заметите китовую акулу. Я нервничаю. Мало ли чего от них ожидать… все-таки дикие животные.
    Вот и наша первая красавица приплыла!

Автор: mju-

Под водой вся нервозность испарилась. Это детеныш. Можно только удивляться, как такая махина послушно и терпеливо, словно теленок за выменем, неотрывно следует за рукой, кидающей ему в пасть маленькими горсточками корм. Благодаря огромному рту и широко расставленным глазам они производят впечатление очень добродушных и нежных созданий

Автор: mju-

Все 30 минут дикий ажиотаж. Мой гид, как тренер олимпийской сборной, без устали командует: «Ныряй! Еще! Еще! Глубже! Ближе к акуле!» Очень серьезно подошел к фотосъемке. Старательно выполняю все команды. Хорошо, что месяц назад, я таки научилась нырять, но все равно еще, как поплавок, поначалу никак не могла уйти под воду больше, чем на метр, второй помощник толкал меня на глубину. Потом освоилась.

Автор: mju-

Вскоре приплыли и взрослые особи.

Автор: mju-

К сожалению, я слишком близко к камере и далеко от акул, фото не передает насколько они громадные! Дух захватывает, когда эта махина медленно проплывает мимо. И в то же время как они грациозны под водой!

Автор: mju-

Не смотря на постоянные предложения гида приблизиться вплотную к китовой акуле, я старалась держаться на расстоянии. Одно ее неосторожное движение, и мало не покажется!

Автор: mju-

Арендованная маска безбожно протекает. Пытаюсь отдышаться и не вижу, что сзади вплотную приблизилась одна. Сейчас она ткнет меня носом, типа не мешай или еды дай, а может поиграть захотелось, вот писка то будет!

Автор: mju-

На инструктаже строго запретили прикасаться к акулам. Они же совершенно спокойно плавают среди людей, не обращают никакого внимания, могут задеть хвостом или плавниками. Никто от этого еще не пострадал, самое страшное — останутся царапины на память. Не будь они такими миролюбивыми и спокойными существами, один меткий удар хвостом и от лодки ничего не останется! А лодка, между прочим, не менее 5 метров!!!

Автор: mju-

Всего в это утро к нам приплыло 10-12 китовых акул. Когда рассматривала фото, поняла, что не стоило так напрягаться. Можно было спокойно находиться под водой, держась за лодку.

Автор: mju-

Вообщем, что хочу сказать — впечатления незабываемые! Наверное, один из самых ярких эмоциональных моментов за мою жизнь! Дикий восторг!

Автор: mju-

Несколько фактов о китовых акулах

— Большая китовая акула — крупнейшая рыба на Земле и самая крупная среди всех видов акул.
    — Китовые акулы могут достигать длины 20 метров, веса 34т и диаметра рта до 10 метров. Но это большая редкость. В основном встречаются особи около 12 метров.
    — Количество зубов может достигает 15 000, их высота до 6 мм.
    — Питаются планктоном, медузами, мелкими рыбками
    — Продолжительность жизни 70 лет.
    — Полового созревания акула достигает к 30 годам
    — Китовая акула при кормёжке пропускает через пасть до 6 тысяч кубометров воды в час

Ну и основное:)))
    Стоимость:
    поплавать с маской — 1 000 песо, что примерно 750 рублей.
    посмотреть с лодки как кормят акул — 500 песо
    нырнуть с аквалангом — 3 000 песо
    Арендовать подводную камеру 500 песо.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Себу
    • Otso
      Otso
      С нами с 22 сен 2013
      29 сен 2013, 09:04
      Фантастические, должно быть, ощущения и эмоции!
      Спасибо.
      29 сен 2013, 14:02
      Просто супер, уверен что это было невероятно эмоционально и поэтому незабываемо — сохраню себе в копилку желаний!
      29 сен 2013, 14:35
      Поздравляю, отличный материал
      11 этап конкурса. День шестой – 28 сентября
      29 сен 2013, 14:50
      Yurivarнаписал 29 сентября в 15:58

Шикарные снимки!

О да! Мне просто необыкновенно повезло с фотографом! Ребята старались, ну а я просто позировала и получала удовольствие)))
      29 сен 2013, 15:07

• Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      29 сен 2013, 19:52
      Супер! Незнаете ли, есть ли еще аналогичные места где также можно поплавать с акулами?
      29 сен 2013, 20:33
      Gurнаписал 30 сентября в 03:52

На Филиппинах я все 3 места указала, а в мире, слышала, в Мексике можно еще поплавать, Австралии, Сейшелах.....
    • Gur
      Gur
      С нами с 12 фев 2011
      29 сен 2013, 21:26
      Спасибо большое, планирую путешествие в Индонезию . Жаль что там не практикуется такой экстримчик.
    • galmix
      galmix
      С нами с 2 ноя 2012
      6 дек 2014, 21:45
      Вы просто супер. Отчаянная, смелая женщина.