• На этом кадре мы на целый день забываем про Канны и отправляемся на встречу с прекрасным.
  • Я таковой здесь не обнаружил, но в этом славном месте, любой наверное, не отказался бы поднять чарку-другую и за Патрика, и за его святость, и даже за его гонителей.
На этом кадре мы на целый день забываем про Канны и отправляемся на встречу с прекрасным. Остров Сен-Онора, Франция

ArkadiyGab 11 октября 2016 г. в 13:49

17 окт 2016, 13:57
    Какое "вкусное" вступление!
Остров Сен-Онора

Остров Сен-Онора

3 материалa,  35 фотографий

Были на Острове Сен-Онора?

Лучший день в Каннах

Если вы не законченный киноман или жареные каштаны на набережной более не провоцируют активное слюновыделение, отправляйтесь в старый порт Канн. Пяти минут вам вполне должно хватить на то, чтобы полюбоваться на суетливо, снующие взад-вперед яхты, а потом, ничтоже сумняшеся, садитесь на катер и говорите этому городу «До свидания». В паре-тройке достойных кадров от Канн находится то, на что действительно стоит посмотреть, и о чем потом можно рассказать поленившимся поехать с вами друзьям и оставленным на хозяйстве бабушкам.

На этом кадре мы на целый

Автор: ArkadiyGab1

Остров Сент-Онора впервые упоминается в истории Франции в далеком как сама вечность 410 году. Именно тогда Святому Гонорату показалось, что облюбованная им пещера в горном массиве Эстерель стала слишком доступной для широких масс общественности, и он перебрался на необитаемый остров, где уже ничто, по его разумению, не могло отвлечь от проникновенной молитвы и размышлений о судьбах человечества.

Автор: ArkadiyGab7

Однако и здесь многочисленные последователи и восторженные поклонницы не оставили его в покое, приходя за советом, прося об исцелении и требуя пророчеств. Скрепя сердце, святой согласился основать на острове монастырь, который сам и возглавлял до тех пор, пока Господь не призвал своего верного слугу на личную аудиенцию. Вмиг осиротевший монастырь качнулся было под порывами налетевшего Мистраля, жалобно звякнул колоколами, но выжил, выбрав себе нового настоятеля, но оставшись твердо стоять на прежнем, заложенном Гоноратом, фундаменте.

Автор: ArkadiyGab2

Впоследствии из Леринского аббатства, а именно так оно стало называться, вышел (или точнее воспарил) не один святой. Согласно летописям в его стенах укреплялся в вере даже сам Святой Патрик, которого нынче с таким поголовным УПОЕНИЕМ вспоминают в Ирландии, США, Аргентине, Канаде и почему-то с недавних пор в России. Понятно, что сегодня наши тинэйджеры готовы нарезаться по любому поводу, но с чего вдруг их умами вдруг завладел Ирландский Аббат, наверное знает только какая-нибудь потайная комната в старом, повидавшем виды Леринском монастыре.

Я таковой здесь не обнару

Автор: ArkadiyGab4

Монахи аббатства тем временем перелистнули несколько столетий истории и очутились на той странице, которую инстинкт самосохранения обычно настоятельно рекомендует проскакивать на форсаже.

Автор: ArkadiyGab

В конце VII века у стен монастыря без приглашения к обедне или к заутрене появились первые сарацины. Они внимательно выслушали наставления Божьих людей и даже слегка прониклись их непоколебимой верой, а потом вырезав всех до единого, отправились на соседний остров посмотреть, как там обстоят дела со словом Божьим, а заодно и с закромами Родины.

Автор: ArkadiyGab6

Хитро… (пускай будет «умные») арабы уже тогда, видимо, были наслышаны о пресловутой европейской толерантности, а потому принялись посещать аббатство на регулярной основе, как только вновьприбывшие монахи заканчивали возведение своих часовен, алтарей и молитв во славу Господа. Неизвестно, сколько веков могла продолжаться эта увлекательная, но лишенная всякого смысла забава, если бы к власти во Франции (точнее тогда еще во франкском государстве) не пришел самый коньячный за всю историю правитель Карл Мартелл.

Автор: ArkadiyGab1

Вот уж в ком напрочь отсутствовали идеи всеобщего братства! Хлебнув прародителя благородного напитка, он погнал зарвавшихся южан обратно в пустыню, а монахи Леринского аббатства сумели- таки наконец отстроиться на века. Ну а если быть до конца точным, то не трогали их ровно век. В 1047 году на остров высадились не менее алчные до «веселья» испанцы. Монахов они резать не стали, резонно рассудив, что за них можно получить неплохой выкуп, зато самому монастырю уже в который раз досталось по самые колокольни. Несколько дней жители Канн были свидетелями того, как багровое солнце Лазурного Берега обреченно погружалось в зарево пожара и сгорало в нем дотла, превращая день в ночь.

Автор: ArkadiyGab4

Скрупулёзно пересчитав щеки после визитов сарацин и испанцев, монахи вдруг осознали, что под оглушительные оплеухи новых гостей им более подставлять решительно нечего. На общем собрании трудового коллектива под единодушное «Ура» (ну или может быть «Аминь») они решили обнести монастырь такой крепостной стеной, что ни один араб, ни один гишпанец и даже ни один Швондер не смогли бы покуситься на их покой и веру.

Автор: ArkadiyGab

В XI веке, крепко-накрепко обняв монастырь со всех сторон, на берегу непреступной скалой вырос пятиэтажный форт. Часть монахов, отложив до поры до времени молитвенники, разучили слова довольно специфического наречия, которое Господь приветствовал только в самых крайних случаях, а заодно овладели искусством обращения с пушками и холодным оружием. Гостям здесь больше были не рады!

Автор: ArkadiyGab

И о, чудо! Посредством ли Божьего промысла, силой ли жаркой молитвы или стараниями новой артиллерийской батареи в монастыре установился долгожданный мир. Божественная тишина пробралась за стены крепости и не сумела найти дороги обратно. Отныне никакая мирская бесовщина более не могла нарушить покоя острова и усомниться в истинной вере.

Автор: ArkadiyGab7

— Нет, ну как это «никакая»? — возразит мне каждый, кто мало-мальски знаком с французской историей.
    — Неужели на Леринские острова не заглянула Свобода, неужто Равенство не разрушило до основания многовековые стены, а Братство не отправило на гильотину все живое?
    — Конечно заглянула, естественно разрушило и вне всяческих сомнений с удовольствием отправило, но это уже когда было-то – возражу я!
    Семь веков сокровенной тишины в этой вечно воюющей и вечно бунтующей стране не даровалось практически никому, а потому Леринское аббатство может по праву называться заповедником французской веры.

Автор: ArkadiyGab

А в означенный период вандалы действительно ворвались в аббатство, казнили и разогнали монахов, порушили все что ломалось, а что стояло на века, использовали под свои сугубо революционные нужды. Монастырю еще очень повезло, что в его славных стенах не организовали свинарник, туберкулезный диспансер или зловонную тюрьму. Вполне себе безобидная актриса и по совместительству мадемуазель Саинваль прожила в нем около 20 лет, особо не испохабив святыню (хотя и не предприняв никаких шагов для ее восстановления).

Автор: ArkadiyGab

Уже третье по счету рождение Леринского аббатства случилось в 1859 году, когда епископ Фрежюса выкупил дышавшие на ладан руины и восстановил монашескую жизнь на острове. Сегодня большая часть восточной половины острова полностью закрыта для посетителей и носит название «зона тишины». На этой территории вполне безбедно проживают, возносят молитвы Богу и радеют за паству 30 монахов. Они же в конце сентября, забывая обо всем на свете (кроме конечно Господа своего), вступают в битву за урожай, одерживая в ней неизменную и заслуженную викторию.

Автор: ArkadiyGab

Дело в том, что первые виноградники здесь высадили еще перманентно прибухивающие римляне. Какого Бахуса им было каждый вечер грести несколько километров за «добавкой» в Канны, когда под боком цвело, пахло и плодоносило все, что только втыкалось в землю. Монахам, появившимся на острове в V веке, идея с Нектаром Богов пришлась по вкусу, по цвету, а также по запаху и приподнятому состоянию духа. С невероятным трепетом они отнеслись к старинным римским традициям, и вино с их острова практически сразу застолбило за собой нишу элитного.

Автор: ArkadiyGab2

С 2000 года на острове изготавливается продукт только высшего и элитного класса, а уникальности ему добавляет еще и тот факт, что Леринского вина производится катастрофически мало. В 2007 году было разлито всего 1 000 бутылок «Cuvée Saint Salonius», в основе которого лежит виноград Пино Нуар. Несложно догадаться, что ни в один магазин «Пятерочка» оно так и не попало, а было под корень выкуплено потомками самураев. Настоящий же успех обрушился на аббатство вместе с невиданной погодой в благословенном 2009 году.

Автор: ArkadiyGab4

Если вам где-то удастся увидеть Леринский Пино Нуар этого года, забудьте на время об Арбатском полукрасном и полyкислом Цинандали, побалуйте стосковавшийся по раритетам организм и вкусите настоящей Божьей благодати, сдобренной искренней молитвой и капелькой монашеского благословения.

Остров Сент-Онора — Saint Honorat ; Леринское аббатство — Abbaye de Lérins
    Мой рейтинг – 9/10

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Сен-Онора
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 окт 2016, 19:01
      Мир без людей. Да это просто чудо какое-то!!!
      16 окт 2016, 00:19
      enzaнаписала 15 октября в 19:01

Мир без людей. Да это просто чудо какое-то!!!

Именно его я и ищу в своих путешествиях :)
    • galsora
      16 окт 2016, 00:24
      galsoraнаписал 15 октября в 19:43

Фотографии великолепные!
      Правда, а где народ?

Люди здесь есть, врать не буду. Но остров довольно большой, купальный сезон еще не наступил, а поэтому места для всех хватает. Нужно просто не нестись вместе с только что прибывшим катером к главным достопримечательностям, а немного потеряться в глубине острова, а когда народ схлынет, то замок, аббатство и все что пожелаете, только Ваше :)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      15 окт 2016, 22:40
      Удивляюсь Германии и Чехии, восхищаюсь Италией, неустанно поражаюсь Францией. И все из-за Ваших, сэр, заметок и фотографий )))
      16 окт 2016, 00:26
      Divalнаписал 15 октября в 22:40

Я отвечаю только за поражение :))), так как ни про Германию., ни про Чехию не пишу. И потом, скорее месье, чем сэр :))))))))))
      17 окт 2016, 14:16
      Divalнаписал 16 октября в 07:40

Он плотно держит на ключке самой настоящей зависимости! :))))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 окт 2016, 00:23
      16 окт 2016, 00:30
      AFINAPOSTнаписала 16 октября в 00:23

а наши, на их винодельню — пусть несут послушание, заодно отогреются. ;))

У кого что есть, тому по тому и достается :))))
      Думаю, при одной только мысли о путешествии на Соловки местные неженки устроят распродажу душ дьяволу и потребуют от властей статуса невыездных :))))
      А нашим в их винодельне очень бы понравилось..., я не монах и то оценил литра на 3-4 :)))
      17 окт 2016, 14:18
      AFINAPOSTнаписала 16 октября в 09:23

а наши, на их винодельню — пусть несут послушание, заодно отогреются. ;))

Мне тоже понравилось "по самы колокольни" И вообще какой прекрасный слог, вкупе с чувством юмора!
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      16 окт 2016, 01:50
      Безлюдный остров под безоблачным небом и безраздельно ваш.. Чудо же!..
      16 окт 2016, 01:53
      90-60-90 16 октября в 01:50

Безлюдный остров под безоблачным небом и безраздельно ваш.. Чудо же!..

Ан. нет! Плод длительного бдения в инетернете, продуманной подготовки и устойчивого антициклона :))))
      16 окт 2016, 02:50
      Аркаша, мой усталый мозг остро нуждается в классификации лазуркиных чудес:)
      Потому как я читать-то читаю, но вот целостной картины не имею, а она мне остро необходима, дабы посадить в лужу знакомых, которые отдыхают исключительно на Лазурке, а меня уже тошнит от их восторженных рассказов о том, какие там пляжи по 40 евро с человека и какие виллы (ну, набор подобных интересов ты и сам знаешь:)) и которые, я уверена, ничего там кроме бутиков с ресторанами и видеть-то не видели:)

А если серьезно, сижу сейчас с чувством собственной неполноценности, что подобного Пино Нуара никогда не пивала:))
      А вообще, роскошное место! Просто роскошное!
      16 окт 2016, 10:25
      Norisfoxнаписала 16 октября в 02:50

Аркаша, мой усталый мозг остро нуждается в классификации лазуркиных чудес:)

А вообще, роскошное место! Просто роскошное!

Подытоживать пока рано, остался еще один заход :) Так что пусть твои друзья побахвалятся еще полгода :)))) В апреле мы ударим роскошным бездорожьем по их лазурному автопробегу :)))))

О! 20 копеек, надо записать :))))

А Пино Нуар действительно неплох, но ты же прекрасно понимаешь, что любое вино тем вкуснее, чем интересней у него история :))) А эта история мне понравилась!
      16 окт 2016, 10:35
      Всегда поражаюсь, что за легкостью изложения, своеобразного юмора теряется работа, которую нужно проделать, прежде чем выложить исторические факты. Впечатление такое, будто вы все знаете и омывает это знание приятным ручейком нашу душу и глаза. Про фотографии молчу. Они как всегда на высоте!
      16 окт 2016, 11:40
      Maynurнаписала 16 октября в 10:35

В свое время не на жизнь: а на смерть бился с "Историей государства Российского" Карамзина. это поразительно, сколько там информации, и насколько тяжело ее воспринимать! В результате решил, что лучше исторические факты преподносить в виде баек :)
      16 окт 2016, 12:20
      ArkadiyGabнаписал 16 октября в 19:40

Байки — то тоже надо уметь складывать.
      16 окт 2016, 12:40
      Maynurнаписала 16 октября в 12:20

Байки — то тоже надо уметь складывать.

"Сказочник" я тот еще :)))) Прямо с детства :)
      17 окт 2016, 11:41
      ArkadiyGabнаписал 16 октября в 12:40

Очень мне понравилось как Майнур оценила вашу работу!
      А монахов можно понять, невозможно же покинуть такой остров! Лучше отстоять!
      17 окт 2016, 21:37
      Nina__Pastuhova 17 октября в 11:41

Очень мне понравилось как Майнур оценила вашу работу!
      А монахов можно понять, невозможно же покинуть такой остров! Лучше отстоять!

Я бы за такое место сам аркебузу взял, хоть и далеко не святой человек :)
      17 окт 2016, 14:19
      Maynurнаписала 16 октября в 19:35

Именно так и всегда думаю!
      17 окт 2016, 14:23
      Ну просто настроение мое расцвело после прочтения! Спасибо за филигранное изложение!
      А я недавно жернальчик путешественный купила:) Там про Леринские острова. Текста немного. Фото красивые. Почитала, отложила в тумбочку. Пусть, думаю, лежит. Когда туда поеду, поплыву на кораблике на это неизбитое место. :)))
      А у вас и текст лучше. И фотографии. :)))))
      17 окт 2016, 21:38
      ilonarigaнаписала 17 октября в 14:23

А у вас и текст лучше. И фотографии. :)))))

Там только на этот остров плыть нужно. Он реально крут! На Сен_Маргарет нечего делать.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      17 окт 2016, 15:15
      9 из 10? ого!
      17 окт 2016, 21:39
      mayaнаписала 17 октября в 15:15

9 из 10? ого!

Он того стоит, а мне не жалко :)
      17 окт 2016, 22:28
      Стиль сегодняшней заметки просто выше всяких похвал (хотя по-моему, это я уже писала), "но это же правда, Леша!". Очень хочется к этим монахам на пару десятилетий перебраться. Слишком люди поднадоели в реальной действительности, данной нам в ощущениях. А тут еще Пино Нуар... Сегодня сайт чего-то глючит, не могу открыть комменты к отдельным фото.
      17 окт 2016, 22:50
      Sanнаписала 17 октября в 22:28

Я тоже не могу открыть своих фотографий и ответить :(
      Хорошо там, и с монахами и без :))) Я бы тоже согласился на пару десятилетий, а то бы и на столетие замахнулся :)
      17 окт 2016, 23:18
      Этакое чудо и совсем рядом с сумасшедшими туристическими Каннами! Просто маленькая модель рая ))
      17 окт 2016, 23:57
      ksushashaнаписала 17 октября в 23:18

На самом деле с удивлением открыл для себя в этом году на Лазурном столько не затоптанных, удивительных мест, что даже несколько изменил свое отношение к этой общефранцузской здравнице :)
      17 окт 2016, 23:21
      Я еще забыла написать, что про "Ура", "Аминь" и Швондера очень интересно и смешно написано:)))
      17 окт 2016, 23:57
      ilonarigaнаписала 17 октября в 23:21

На а как с этими Швондерами иначе :)
      18 окт 2016, 15:40
      И про Патрика, и про сарацинов, и про "по самые колокольни"...
      18 окт 2016, 16:05
      Sanнаписала 18 октября в 15:40

И про Патрика, и про сарацинов, и про "по самые колокольни"...

Каков я шельмец, однако :))))))
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      18 окт 2016, 21:11
      В общем, как всегда — браво !Пино нуар — восхитительная вещь. Один раз угостили- очень запомнилось. Но купить весьма и весьма сложно.
      19 окт 2016, 01:19
      Ponyanniнаписала 18 октября в 21:11

Знаю я пару местечек, где его замечательно приготавливают :)
    • marine50
      marine50
      С нами с 2 авг 2014
      19 окт 2016, 01:19
      Чудесно! И уже не удивляюсь, что людей нет- приучил и даже не спрашиваю как удается- просто верю, что их нет или их Ириша придерживает- шучу! :)))))
      19 окт 2016, 01:20
      marine50написала 19 октября в 01:19

Она может :) Но их действительно нет, даже обидно, такой талант пропадает :)
      19 окт 2016, 14:26
      Как оставленная на хозяйстве бабушка, с удовольствием прогулялась вместе с вами по монастырю, выглядывая монахов, попрятавшихся в зарослях глицинии, и попивая Леринское Пино Нуар 2009 года :) Теперь разбуди меня ночью — без запинки расскажу историю монастыря :)
      19 окт 2016, 17:07
      Пино Нуар удивиительно способствует когнитивным свойствам
      19 окт 2016, 20:04
      Sanнаписала 19 октября в 17:07

Пино Нуар удивиительно способствует когнитивным свойствам

Вот уж дудки! Я на себе проверял, удивительная ясность мысли, точность формулировок и память светла, как белые ночи :)))
      19 окт 2016, 23:08
      Так ведь об этом Солнышко и говорит :)))
      19 окт 2016, 23:36
      mashagulenaнаписала 19 октября в 23:08

Так ведь об этом Солнышко и говорит :)))

После вопросов крови, вопросы мозга явно идут на втором месте по сложности :))))
      20 окт 2016, 19:34
      Так и я про это. Один раз угостили — и очень запомнилось, как написала Ponyanni. Когнитивные способности это и есть ясность мысли, светлая память и точность формулировок.
      20 окт 2016, 21:37
      Sanнаписала 20 октября в 19:34

Я видать шлепнул грамчиков 100 совсем не Пино Нуар и понял, что это как раз нарушение данных функций :)))))
      В медицине полный профан, а в вопросах психологии и вовсе неандерталец, так что "простите меня дуру грешную"
      19 окт 2016, 23:08
      О да! И именно 2009 года :) :)
      19 окт 2016, 23:27
      mashagulenaнаписала 19 октября в 23:08

О да! И именно 2009 года :) :)

2009 не было, врать не буду :))) Но 11 год меня вполне устроил :)
      19 окт 2016, 20:02
      mashagulenaнаписала 19 октября в 14:26

Лучше бы конечно увидеть воочию, но, если без запинки да под Пино Нуар, то тоже пойдет :)
      19 окт 2016, 23:09
      Может, и воочию когда-нибудь получится...
      19 окт 2016, 23:28
      mashagulenaнаписала 19 октября в 23:09

Может, и воочию когда-нибудь получится...

Нужно обязательно!
      19 окт 2016, 19:24
      Классное место и настоящий рай, во всяком случае по сравнению с Каннами... )
      19 окт 2016, 20:05
      Donnicoнаписал 19 октября в 19:24

Классное место и настоящий рай, во всяком случае по сравнению с Каннами... )

На таком контрасте, острову просто можно присвоить мишленовскую звезду или две, а лучше сразу три :)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 окт 2016, 09:16
      В нашем жестоком мире вера должна быть с кулаками, ибо подставлять по очереди щёки у нас не прокатывает, где щека, там следом и голова с плеч...
      И как так то, почему в Пятёрку Пино Нуар не завозят, чувствую себя обделённым :)
      20 окт 2016, 21:40
      keng13 20 октября в 09:16

Сам в шоке по поводу Пятерочки! Уж где-где, а там, по моему разумению, по-любому пара бутылочек Помероля и Пино Нуар должны быть представлены :))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 окт 2016, 18:18
      По прочтении я понял (...достал кошелек и пересчитал мелочь...), что истина в вине (... пошел в Пятерочку за Пино Нуаром...)
      21 окт 2016, 18:58
      ivankutchinнаписал 21 октября в 18:18

Удачных выходных :))))) Потом расскажите о достоинствах этого напитка :)))
      21 окт 2016, 23:32
      Ну вот((( А я на Канны целых пол дня убил (считай потерял))))))
      21 окт 2016, 23:37
      Shcheнаписал 21 октября в 23:32

Ну вот((( А я на Канны целых пол дня убил (считай потерял))))))

Ты обращайся :))))) Свои ж люди!
      22 окт 2016, 10:33
      ArkadiyGabнаписал 21 октября в 22:37

Ты обращайся :))))) Свои ж люди!

На Лазурном берегу я поддался влиянию друзей, и вместо того, что бы быстро заскочить в Хард рок кафе в Ницце и где-то покупаться в уединенной бухте, я ходил и "наслаждался" (прости Господи) Ниццей, Каннами, Сан-Тропе (до этого Сан Ремо), потому, что друзья "давно мечтали"... Но ведь на то и друзья, что нужно иногда друг другу уступать)))
      22 окт 2016, 10:51
      Shcheнаписал 22 октября в 10:33

Святой ты человек :)))) Не, на самом деле, если они там в первый раз, то конечно глянуть нужно. Но после первого раза становится очень скучно :)
      22 окт 2016, 12:30
      Мне и первый раз было скучно))
      23 окт 2016, 19:51
      Написал, как всегда, роскошно, Аркаш. Просто волшебное место. Красота небывалая и история интересная. Особенно про толерантность понравилось. Ничему европейцы не научились. Как дети малые, ей Богу.
      Но...К слогу твоему замечательному ...не то чтобы привыкла, а знаю, что планка не может быть ниже. А вот фоты все лучше и краше раз от раза. Фьюджиком говоришь снимаешь. А поточнее координаты его. А то я тут выбираю себе подарок уж не знаю на какой праздник!)))
      23 окт 2016, 20:56
      Leolikнаписала 23 октября в 19:51

Значит смотри...
      Человек, который мне все это богатство подбирал, говорит так:
      У тебя Fujifilm X-A1, давно есть X-A2
      Лучше модель X-T10, но немного дороже.
      9 ноя 2016, 21:04
      Аркаша, соглашусь со всеми выше приведенными высказываниями :) Превосходно!
      9 ноя 2016, 22:10
      Lesik1написала 9 ноября в 21:04

Аркаша, соглашусь со всеми выше приведенными высказываниями :) Превосходно!

Спасибо, Лен, вот теперь заметку можно считать закрытой :))))
      13 ноя 2016, 18:37
      ArkadiyGabнаписал 9 ноября в 22:10

Спасибо, Лен, вот теперь заметку можно считать закрытой :))))

Ну вот, только я собралась вступить в дискуссию! :)))))
      13 ноя 2016, 18:52
      Lesik1написала 13 ноября в 18:37

Ну вот, только я собралась вступить в дискуссию! :)))))

Открываем новый сезон :))))
    • Darius
      Darius