На краю света. 4. Шикотан — это Россия Остров Шикотан, Россия

Остров Шикотан

4 материалa по 1 объекту,  125 фотографий

Были на Острове Шикотан?

На краю света. 4. Шикотан — это Россия

Встретив восход солнца в проливе Екатерины, в 9 утра мы прибыли на первый из Курильских островов в этой поездке — остров Шикотан. Здесь у нас предполагалась четырехчасовая стоянка, во время которой нам обещали короткую экскурсию по острову.

Автор: 097mcn

Вы вообще в курсе, где находится Шикотан? На карте найдете? Он даже по сравнению с остальными Курилами находится на отшибе.

Автор: 097mcn

Самое удобное место на Шикотане для стоянки кораблей — бухта Малокурильская. Мало того, что она расположена на "тыльной" от океана стороне острова, так еще от моря ее отделяет довольно узкий пролив. Туда наш "Игорь Фархутдинов" и отправился. Обратите внимание — вход в бухту охраняют сторожевые корабли береговой охраны.

Автор: 097mcn

Народ оделся и приготовился к высадке на берег.

Автор: 097mcn

С другой стороны причала, куда мы пришвартовались, стоял рыболовецкий траулер "Капитан Ласков". Подвыпивший местный житель, ехавший вместе с нами, объяснил, что траулер назван в честь погибшего в море капитана. "Ну вы же знаете", — говорил он заплетающимся языком, — "капитан всегда покидает судно последним".

Автор: 097mcn

Ну ладно, мы посочувствовали... Потом, правда, уже дома, я пробил по интернету это имя и оказалось, что капитан Григорий Ласков много лет командовал рыболовецкими траулерами, в 1984-м году получил звание Героя Социалистического Труда, и умер в 2002-м году своей смертью. Вот так и рождаются "фейковые вбросы" от агентства ОБС ("одна бабка сказала").

Автор: 097mcn

На Шикотане действует строгий пограничный режим, и абы кого на остров не пускают. Даже нас, несмотря на наличие разрешения, строгий пограничник поначалу выпускать не хотел, но наша сопровождающая Лена договорилась с ним, что нам разрешат пройти по утвержденному списку — пятнадцать человек вышли на берег, пятнадцать потом должны вернуться. Документы при этом не проверяли, по незнанию пропустив в погранзону агента с гражданством вражеской страны :)

Автор: 097mcn

Выйдя на берег, мы отправились на прогулку по поселку Малокурильское. И первым делом полезли на горку, возвышавшуюся над поселком, на которой виднелась церковь. При этом по дороге встречали на домах вот такие устрашающего вида таблички с надписями — "цунамибезопасная зона". Ну то есть здесь зона конечно цунамибезопасная, но что это означает? Правильно — что где-то поблизости наверняка есть и цунамиопасная зона! :)

Автор: 097mcn

Про церковь в Малокурильском удалось найти в сети вот что:

Деревянный сруб для храма был сделан в городе Судиславле Костромской области, обогнул пол‐планеты добираясь до Курил, где его возводили пять плотников из Костромы. Дело было сопряжено с большими трудностями, — по словам благодетеля из Москвы, который помог в создании храма, было «проще тридцать таких храмов построить где‐нибудь в Ивановской епархии, чем один у вас». В августе 2003 года состоялось открытие храма во имя благоверного князя Даниила Московского.

Автор: 097mcn

При этом, заметьте, сразу после постройки церковь выглядела вот так. По-видимому, панелями ее обшили уже позднее. Как оно лучше смотрится — вопрос спорный.

Автор: 097mcn

Ну, а наши "блогеры" тут же принялись фотографировать церковь во всех ракурсах.

Автор: 097mcn

А с горки открывался вот такой вид на бухту Малокурильска. На почетном месте, в центре, наш теплоход, а вдалеке, у входа в бухту, стоянка пограничных кораблей.

Автор: 097mcn

Вот наш "Фархутдинов" вместе с "Капитаном Ласковым", крупным планом, стоят у причала.

Автор: 097mcn

А вот так выглядят поселковые дома, облепившие склоны сопок. Как можно видеть, есть среди них и старые постройки, которые лишь выкрасили в веселенькие цвета, а есть и новые, построенные по однотипным проектам.

Вид в другую сторону.

Автор: 097mcn

А вот так выглядит главная улица Малокурильска — сразу видно, что большинство зданий здесь построено еще в советское время. А асфальта, похоже, не было никогда.

Автор: 097mcn

Однако какой-никакой частный бизнес на острове присутствует — работают парикмахерские, а в магазинах торгуют детскими игрушками. Последнее вообще вдвойне положительный знак.

Автор: 097mcn

Здесь же на центральной улице был обнаружен вот такой скромный памятник, надпись на котором гласила — "В память 250-летия открытия Шикотана экспедицией М.Шпанберга". Значит, получается, что остров уже 250 лет русский? Не спешите — все не так однозначно.

Автор: 097mcn

Как известно, остров Шикотан входит в группу островов, которую в Японии уже много лет называют "северными территориями". В состав России эти острова вошли по итогам Второй Мировой Войны. А вот кто владел ими раньше?

Как я уже писал, поскольку манчжуры отрезали русским прямой путь для экспансии по Амуру, наши предки стали проникать на Курилы со стороны Камчатки. Примерно в то же время японцы начинают проникать туда с юга.

Хронологию исследования Курил удалось найти в удачно купленной на Сахалине книге "Острова в Тихом океане. Сахалин — Курилы". Выберу лишь главное, что относится непосредственно к Курилам.

1706. Отряд М.Наседкина доходит до южной оконечности Камчатки и видит остров Шумшу.

1711. Отряд камчатских казаков под руководством Анциферова и Козыревского высаживается на Шумшу

1713. Отряд казаков и промышленников под командованием Козыревского высаживается на Парамушире. Жителям острова приходится заплатить ясак и признать власть России.

1719-1721. Экспедиция на Курильские острова геодезистов Ивана Евреинова и Федора Лужина. Они составили описание 14 островов с севера и до Симушира включительно.

1738-1739. Четыре русских корабля под командованием капитана Мартына Шпанберга (выходца из Дании) совершают плавание к берегам Японии. На обратном пути русские исследователи изучают острова Шикотан, Итуруп, Уруп и Кунашир.

1749. Открылась школа на острове Шумшу. Детей обучал русской грамоте казак Шергин.

1750. Староста островов Шумшу и Парамушир Н.Сторожев, преследуя беглых айнов, доходит до острова Симушир. Непосильная дань вынуждает айнов покидать обжитые места.

1754. Японский торговец Хидая Кюбэй учреждает торговую факторию на крайнем юге Кунашира.

1775. Русский отряд под командованием Антипина основывает зимовье на острове Уруп.

1778. Русская экспедиция под руководством Шабалина приводит в русское подданство айнов Итурупа, Кунашира и Шикотана.

1779. Повеление императрицы Екатерины II о запрещении сборов с "мохнатых курильцев" и необходимости продолжения "дружелюбного знакомства с ними" с целью развития промыслов и торговли. В царствование Екатерины II началось свободное посещение Курильских островов купцами и промышленниками, которые вели здесь промысел каланов.

1786. Японский исследователь М.Токунай посещает острова Кунашир и Итуруп.

1789. Восстание айнов на Кунашире против японских промышленников из-за жестокого обращения. В это время на Курилах хозяйничали японцы.

1792. Экспедиция русского мореплавателя и гидрографа Сарычева по изучению Тихого и Северного Ледовитого океанов, в ходе которой было определно с точностью положение острова Матуа (Северные Курилы).

1797. Русский исследователь и купец Г.Шелихов направляет на Уруп сорок переселенцев с заданием построить там дома, завести пашни и огороды.

1798. Японская экспедиция во главе с Кондо Сигэтоси и М.Токунаем посещает остров Итуруп и устанавливает там столб с надписью "Эторофу — владение Великой Японии".

1807. Первый вооруженный конфликт русских с японцами на Курилах. Русские корабли "Юнона" и "Авось" под командованием Хвостова и Давыдова высаживают десант на острове Итуруп. Японский гарнизон из 300 солдат разгромлен.

1808. На Кунашир и Итуруп прибывают японские солдаты. Разгромленные поселения восстановлены.

1811. Японский гарнизон острова Кунашир захватывает в плен русского мореплавателя В.М.Головнина. Он проводит в японском плену более двух лет и получает свободу лишь после заверений российской администрации о том, что набеги русских мореплавателй на Сахалин и Итуруп в 1806-1807 годах носили самочинный характер.

1821. Российская Империя обозначает границы своих владений на Курильских островах — с севера до южной оконечности острова Уруп.

Таким образом, мы видим, что к середине XIX века русские и японцы, проникнув на Курильские острова, постепенно разграничили сферы влияния — японцам достались те острова, что примыкали к Японии, а русским те, что примыкали к Камчатке. Симодский договор лишь узаконил сложившийся статус-кво. По нему граница между Российской и Японской империями проходила по проливу между островами Уруп и Итуруп.

Однако, как мы знаем, Симодский договор никак не урегулировал вопрос с принадлежностью Сахалина, где так же, как и на Курилах, сталкивалось русское и японское влияние. Чтобы японцы согласились признать Сахалин за Россией, в 1875-м году в Санкт-Петербурге был заключен еще один договор, по которому Японии передавались уже все Курильские острова — включая Парамушир и Шумшу, находившиеся у самого побережья Камчатки.

В итоге — любопытный факт. Что бы там ни говорили, но Русско-Японская война на принадлежность Курильских островов не повлияла вообще никак. Они как были к тому моменту японскими, так и остались.

А следующие важные изменения произошли в 1945-м году. Тогда, стремясь заручиться поддержкой в войне с Японией, США обещали СССР позволить захватить у Японии все принадлежащие ей Курильские острова. Данные обещания были закреплены в Ялтинской декларации. В августе, вступив в войну с Японией, советские войска высадились на острове Шумшу и после жестоких боев овладели им. Уже после капитуляции Японии гарнизоны на остальных островах, включая и Шикотан, сдались без боя. В том же году остров Шикотан был официально присоединен к РСФСР.

О военном времени на Шикотане напоминает вот этот памятник, который мы обнаружили в глубине поселка. Танк ИС-2 правда сюда притащили зря — во-первых, боев на острове не было, а во-вторых, даже если бы они и были, такой тяжелый танк тут был бы без надобности. Впрочем, возможно после войны он использовался здесь в качестве стационарной огневой точки.

Автор: 097mcn

Имеют ли японцы какие-то права на Южные Курилы? На каком вообще основании они что-то там требуют?

Дело в том, что окончательные итоги войны на Тихом океане подводились на Сан-Францисской конференции в 1951-м году. Тогда уже вовсю шла "холодная война" и США пытались диктовать свои условия всем остальным странам. В частности, США предпочли забыть о своих обещаниях, и не признали за СССР право на Курильские острова. Вот что сказал по этому поводу А.Громыко на пресс-конференции по окончании Сан-Францисской конференции:

Советская делегация уже обращала внимание конференции на недопустимость такого положения, когда в проекте мирного договора с Японией ничего не говорится о том, что Япония должна признать суверенитет Советского Союза над Южным Сахалином и Курильскими островами. Проект находится в грубом противоречии с обязательствами в отношении этих территорий, взятыми на себя США и Англией по Ялтинскому соглашению.

Совершенно типичный для американской дипломатии шаг — вначале наобещать, а потом обмануть.

СССР в таких условиях итоговый договор не подписал. Что в последующем дало право японцам и их американским хозяевам заявить, что советская оккупация островов была якобы незаконной. Правда на каких основания японцы тогда требуют себе именно только южные острова — непонятно. Курилы до войны принадлежали Японии целиком и были захвачены советскими войсками тоже целиком, к чему тогда их делить и ссылаться на Симодский договор?

А дело в том, что тут имеет место некоторая географическая казуистика. Поскольку во всех документах по итогам войны все же записано, что Курильские острова от Японии отторгаются, хоть и непонятно, в чью пользу, японцы придумали считать Кунашир, Итуруп и Шикотан не частью Курил, а как бы продолжением острова Хоккайдо. Исходя из этого и выдвигают требования — мол на сами Курилы мы не покушаемся, а вот эти острова не Курилы, а потому отдайте их нам. Если взглянуть на карту, то легко понять, что все это ерунда, и Кунашир с Итурупом такие же Курильские острова, как и Уруп с Парамуширом.

Единственные острова, которые с некоторой натяжкой можно считать продолжением Хоккайдо — это Шикотан и Хабомаи. И, как бы в подтверждение этого, история имела продолжение. В 1956-м году, уже при Хрущеве, с Японией уже вроде бы удалось договориться. Японцы признавали советский суверенитет над Кунаширом и Итурупом, а СССР взамен соглашался признать, что Шикотан и мелкие острова к югу от него географически не считаются Курилами и отходят к Японии. Так бы на этом и порешили, если бы опять за японцев не вмешались их американские хозяева, заявившие — если подпишете с Советами такой договор, то остров Окинава станет американской территорией. Японцы испугались и ничего не подписали.

И вот с тех пор прошло уже более полувека. И периодически опять встает вопрос — а не вернуться ли России и Японии к декларации 1956-го года. Понятно, что Итуруп и Кунашир японцам никто не вернет ни при каких условиях. А вот с Шикотаном — еще в принципе все возможно. Островок этот маленький и ничего в тамошней конфигурации не решает. Хотя я вот тут глянул на карту — недалеко от него находится пролив Екатерины, через который российские корабли выходят из Охотского моря в океан. Так вот, если поставить на Шикотане радары или какие-нибудь ракетные комплексы, то можно будет с него контролировать этот пролив. Пойдет на это Россия? Я так думаю, что вряд ли. Разве что заставит Японию предварительно подписать обязательство о демилитаризации острова. Пойдет ли на это Япония?

Вобщем, вот такая ситуация.

Автор: 097mcn

Как же сейчас живут люди на Шикотане? Действительно ли там с советских времен все развалилось и люди бедствуют? Этот вопрос интересует и японцев, которые регулярно сюда приезжают, а потом пишут об этом в японских газетах. Итак, почитаем японскую прессу.

Автор: 097mcn

Образование в духе патриотизма: «Шикотан – это Россия» ("Asahi Shimbun", Япония)

Остров Шикотан. Расстояние от японского мыса Носаппу на острове Хоккайдо примерно 70 километров. В конце марта мы заглянули в школу села Крабозаводское (Анама), расположенного в центральной части острова.

Сразу перед началом первого урока без десяти девять утра по всей школе раздается национальный гимн Российской Федерации. Все ученики, сидевшие на своих местах в классах, сразу встают.

Такая традиция появилась в этой школе, которую посещают примерно 110 человек, в декабре прошлого года. Говорят, что все началось с предложения высокопоставленного чиновника с Сахалина, который приезжал в школу за месяц до этого. В коридоре красуется государственный флаг с надписью: «Россия – великая страна», слова государственного гимна, а также висят фотографии президента Путина и премьер-министра Медведева.

В последние годы в этой школе стали активно изучать местную историю. Поводом к этому послужил визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в 2007 году. После того как ученики стали задавать Лаврову вопросы на тему «Почему японское правительство требует вернуть острова?», он распорядился направить в школу материалы и пособия по истории Северных территорий.

В материалах объясняется, что Северные территории исторически были российскими, с помощью таких фактов как сбор податей в виде пушнины с этих территорий Российской империей в начале 18 века. Десятиклассник Давид, изучавший местную историю по этим материалам, заявляет: «Эти земли давно принадлежат России. Это наша Родина. Я против возвращения островов».

Автор: 097mcn

До каких пор Россия будет контролировать Шикотан? ("Yomiuri", Япония)

8 и 9 августа коренные жители Шикотана находились на острове в рамках программы безвизового обмена. 70 лет назад СССР незаконно оккупировал «северные территории». 10 августа Россия обнародовала новую программу развития Курильских островов. Тем самым она укрепляет свой контроль над островами. Я отправился на остров вместе с группой и выслушал мнение коренных жителей, которые боятся, что Россия установит окончательный контроль над островами.

На корабле «Этопирика» мы приплыли в поселок Анама, который находится в северной части Шикотана. Там мы пересели на машину и через 15 минут езды по грунтовой дороге приехали в селение Сякотан. Вдоль береговой линии стоит около 10 продуктовых и других магазинов. По селу ездят японские автомобили.

Говорят, что до вторжения СССР в заливе Сякотан, ширина которого составляет 400 метров и который по форме напоминает мешок, японцы добывали водоросли для нори, а также ловили китов. Тем не менее, японские строения, стоявшие вдоль берега, исчезли. На их месте появились российские жилые дома.

Когда группа подъехала к детскому саду и церкви, расположенным на вершине утеса, откуда виден весь залив, г-н Хироси Токуно, ранее живший на острове, обратился к нам со следующими словами: «В том месте, где пришвартованы военные корабли, стоял мой дом». Там, куда он указал, сейчас находится здание российской пограничной службы.

В рамках безвизового обмена г-н Токуно посетил остров около 30 раз, однако на месте своего дома ему удалось побывать только один раз. «Сколько это еще будет продолжаться? Нет никаких перспектив», — недовольно сказал он.

В ходе Ялтинской конференции, которая состоялась в феврале 1945 года, США, Великобритания и СССР заключили тайное соглашение, которое признало суверенитет СССР над Сахалином и Курильскими островами. 9 августа того же года СССР напал на Японию, нарушив советско-японское соглашение о нейтралитете. Советские войска продолжили атаковать даже после того, как по радио было объявлено об окончании Второй мировой войны и капитуляции Японии. А 5 сентября СССР захватил Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

1 сентября советские военные корабли появились в заливе Сякотан. В аудиторию школы «Шикотан», где занималось около 20 детей, включая г-на Токуно, ворвалось шестеро советских солдат. Г-н Токуно до сих пор не может забыть свой страх и крики учительницы: «Покиньте помещение!».

Его отец, Гэндзи, служил лейтенантом сухопутных сил и руководил специальным пограничным подразделением. Через полмесяца его забрали советские войска. Весной 1946 года СССР реквизировал общежитие для рабочих и китобойный завод, которым управляла семья г-на Токуно. Все семью заперли в сыром амбаре, где воняло рыбой. Дедушка умер в июле того же года от сердечного приступа.

У г-на Токуно в одностороннем порядке отобрали остров, однако он отмечает, что для того, чтобы вернуть острова, необходимо поддерживать с россиянами, живущими на острове, доверительные отношения: «Россияне также боятся того, что в случае возврата островов Японии у них отберут их дома. Нужно общаться, чтобы прийти к взаимопониманию. Хотелось бы создать обстановку, в которой смогут сосуществовать жители обоих государств».

Россия развивает инфраструктуру

Несмотря на мечты г-на Токуно, российская сторона постепенно укрепляет контроль над «северными территориями».

10 августа российского правительство обнародовало программу развития Курильских островов, под которую подпадают «северные территории». В период с 2016 по 2026 год в развитие островов будет инвестировано около 70 миллиардов рублей. Власти активизируют развитие социальной инфраструктуры, а также промышленности. Также Россия планирует увеличить численность населения Южных Курил.

Руководитель группы Норио Сакагами (Norio Sakagami), чьи родители жили на Кунашире, говорит следующее: «Я начал ездить на Кунашир 10 лет назад. Инфраструктура постепенно развивается: строят дороги и так далее».

Автор: 097mcn

Морские границы Японии: Кунашир и Шикотан ("Mainichi", Япония)

Местные власти на этот раз больше всего обращали внимание на завершение строительства новых пожарных станций на двух островах. Размеры отделения на Кунашире составляют 41 человек, двух отделений на Шикотане — 23 человека. Также было закуплено несколько новейших пожарных машин. Это небывалое количество сотрудников и оборудования для двух островов, где общее количество пожаров в год составляет несколько десятков случаев. На вывеске значится: «Региональное подразделение МЧС России», в ней чувствуется символ намерений государства.

Мэр поселка Крабозаводское (японское название Анама) на острове Шикотан Седых хвастается: «Таких пожарных станций нет даже на Сахалине. Мы планируем строить стадион и бассейн. Президент Путин говорит, что сделает условия для жизни лучше, чем на Хоккайдо».

Школу в Крабозаводском (Анама) посещают 110 учащихся, каждый год практически все выпускники продолжают обучение в университетах. На четырех островах вузов нет. Выпускникам приходится уезжать самое ближайшее на Сахалин или самое дальнее в Санкт-Петербург. Одна из таких студенток Хабаровского университета Лена Гордеева, приехавшая домой на каникулы, сейчас занимается изучением китайского языка. Она говорит открыто: «В будущем я не собираюсь возвращаться на остров, хочу стать переводчиком и работать в Китае».

На Кунашире и Шикотане практически нет работы кроме сезонной рыболовецкой промышленности, торговли, администрации и военной службы. Положение таково, что молодежь с высокими оценками в аттестатах не возвращается.

Также проблемой является медицинское обеспечение. По словам доктора Такэути (Клиника Аити), который несколько раз, начиная с 2009 года, посещал острова по безвизовому обмену, в больницах на четырех островах нет возможности проводить компьютерную томографию, которая должна быть в высококлассных клиниках, поэтому тяжелобольных пациентов приходится доставлять по воздуху на Сахалин. Врачей, желающих работать на отдаленных территориях, мало, на Кунашире не хватает акушеров-гинекологов. Такэути, имеющий опыт работы в Нэмуро, отмечает, что «ситуация схожа с отдаленными регионами Хоккайдо, в которых врачи не желают оставаться надолго». На Шикотане идет строительство новой больницы, завершение которой намечено на следующий год, но стоит вопрос о преодолении нехватки врачей и оборудования.

Автор: 097mcn

Не, ну вообще странно пенять властям на то, что на маленьком удаленном острове нет другой работы. Можно подумать, что в других странах как-то по-другому. Что, в Японии на каждом острове есть университет? И томографы стоят в каждом поселке?

Кстати, по поводу больницы. Мы приехали на Шикотан 21 июля, а всего за три дня до этого на острове была открыта новая современная больница:

На острове Курильской гряды Шикотан открыта первая современная больница, полностью оснащенная новейшим оборудованием. Об этом корреспонденту РИА Новости сообщили в пресс-службе Минздрава. Ранее медпомощь жителям острова оказывалась в стационаре и в амбулаторном медицинском пункте.

На открытии больницы присутствовала министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В новом современном центре жители острова смогут получить всю необходимую медицинскую помощь.

На сегодняшний день штат медучреждения полностью укомплектован. Сотрудникам больницы предоставляется служебное жилье, которое после трех лет работы может стать их собственным.

Автор: 097mcn

Эх, всего на три дня с целым российским министром разошлись! Интересно, а как она до Шикотана добиралась? Наверно на вертолете? Вобщем, как можно видеть, жизнь на острове улучшается. Мы же, завершив фотосессию, отправились обратно на теплоход.

Автор: 097mcn

Впереди нас ждала главная цель всего путешествия — остров Кунашир. Идти до него оставалось еще часа три. А между тем, с момента отправления из Южно-Сахалинска уже прошли почти сутки!

предыдущая часть | В НАЧАЛО | На краю света. 4-5. Первое знакомство с Кунаширом

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Шикотан
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      9 сен 2015, 10:40
      Колоритные места. Сразу напомнило песню моего знакомого барда Александра Софронова: yandex.ru/video/search?filmId… Как раз рефреном звучат названия этих островов. Мне песня врезалась в память...
      9 сен 2015, 12:47
      Tomi-Aleksнаписал 9 сентября в 09:40

Вставлю этот ролик в одну из следующих частей, а то эта уже перегружена.
      9 сен 2015, 22:02
      Зря церковь сайдингом обшили.

Я сам видел по т/в как Путин предложил японцам поделить острова по два каждой стороне и подписать мирный договор. Имел ли он на это право (как и Хрущев в 1956 г.)?
      Японцы заявили, что хотят все 4 острова. У Путина даже лицо вытянулось, хотя бывший "Штирлиц" обычно умеет владеть эмоциями.

Государство стремиться чтобы на спорных территориях жизнь была бы чуть легче, чем в других местах.
      Такую же экономическую политику я видел в Калининградской области (бывшая восточная Пруссия). Там послабления налоговые и таможенные. Наверное это правильно, а то неизвестно чем закончится.
      А мы в глубинке потерпим. Жила бы страна родная и нету других забот....
      9 сен 2015, 22:30
      acvazul-V2010написал 9 сентября в 21:02

Имел ли он на это право (как и Хрущев в 1956 г.)?

Хрущев вот как раз имел, потому что тогда прошло всего 10 лет после того, как исконно японский остров был взят. И если при подписании мирного договора после войны граница чуть сдвигается, это нормально. К примеру, цари много раз отдавали туркам взятые русскими Измаил и Хотин.

А вот сейчас, спустя 70 лет, отдавать Шикотан — это будет дурно пахнуть. Причем первыми верещать начнет как раз та плесень, что сейчас призывает отдать острова Японии.
      9 сен 2015, 23:00
      Про плесень точно. Они и на этом сайте есть. Что не сделает правительство — всё плохо.
      Отжали Крым — это плохо, оккупанты. Не дай Бог отдали назад, те же будут кричать опять это ПЛОХО — предатели.
      То же и с Курилами.
      9 сен 2015, 23:04
      Получается Путин дурно попахивал когда спустя 70 лет предложил два острова из четырех?
      Лишний раз убеждаешься что нет идеальных правителей.

Попробовал бы я так лет 70 назад о Сталине написать.
      Это было бы последнее, что я написал. Хотя нет, вру. Последнее что я бы написал в этой жизни — признание, что я японский шпион.
      А сейчас ничего, пиши что думаешь. Никому дела нет.
      9 сен 2015, 23:06
      И это хорошо, что можно многое! Завтра едем в Грузию, на родину Сталина.
      9 сен 2015, 23:20
      acvazul-V2010написал 9 сентября в 22:06

И это хорошо, что можно многое! Завтра едем в Грузию, на родину Сталина.

Мы были в Гори, в музей зашли, любопытно было (точнее я один зашел, остальные либо по идеологическим причинам не пошли, либо 10 лари пожалели).
      В Тбилиси обязательно на канатке прокатитесь — дешево и сердито. И на фуникулере на Мтацминду.
      Найдите недавно открытый водопад за серными банями.
      Боржоми приятное местечко, и тоже канатка есть.
      В Батуми для августа отдыхающих было немного. Поразило, что была закрыта Алфавитная башня и не работало колесо обозрения. В Батуми адские пробки. В город влили много бабла, построили несколько понтовых небоскребов, но когда съезжаешь с центральной улицы на параллельную, да еще ночью в дождь — это пипец :)
      Дорога из Батуми через Хуло в Ахалцихе заслуживает прозвища "дорога смерти", но проехать стоит :)
      Крепость Рабат в Ахалцихе — невероятно крепость восстановили, которая была в руинах много лет.
      Да, а еще из всех стран где я был, в Грузии наивысшая плотность полицейских машин. При этом чем они заняты — непонятно, т.к. грузины водят вообще не задумываясь ни о каких правилах!
      9 сен 2015, 23:27
      Спасибо. Именно эти места мы хотим посетить. И еще Степанцминда, Мцхета и пещерный город Вардзия или Уплисцихе в Гори. И Кутаиси, если успеем, но это уж вряд ли
      9 сен 2015, 23:31
      acvazul-V2010написал 9 сентября в 22:27

Кутаиси так себе, поехали туда лишь из-за упрямства компаньона. Разве что на новое задние парламента взглянуть.
      Уплисцихе — супер.
      В Вардзию не успели, так что не могу судить.
      На Военно-Грузинскую дорогу времени изначально не было.
      Отдельный experience — пересечение границы из Грузии в Армению в Ниноцминде, желательно ночью :))

Но вообще мне Армения гораздо ближе. Я по ней ездил дважды и довольно плотно, так что теперь могу сказать, что эту страну я знаю неплохо. Про Грузию такого пока сказать не могу.
      9 сен 2015, 23:34
      У нас будет пересечение другой границы Грузия — Россия (Северная Осетия). И советуют желательно днем, ночью наверняка закрыта. Тоже интересно. В Армению точно не успеем
      9 сен 2015, 23:45
      И вообще, пересечений разных границ в этой поездке хватит
    • Nikamirana
      Nikamirana
      С нами с 8 сен 2015
      10 сен 2015, 11:14
      Да, и правда, такая красота у нас в стране! А мы все за границу едем....
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      10 сен 2015, 12:33
      Отличный материал, хоть и большой.)))
      10 сен 2015, 12:51
      Team76написало 10 сентября в 11:33

Отличный материал, хоть и большой.)))

С маленькими материалами трудно с Ершовым конкурировать :)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      10 сен 2015, 22:54
      ОЙ, Мама, Шикотан-Шикотан...
      Слушай, ты что полноценные заметки стал писать что ли...? Хорош!
      Они вот там конечно решают кому чего передать, а население то местное ведь русскоговорящее...
      И на фига сруб надо было для церкви в Костроме делать...совсем ку-ку, что поближе деревьев для сруба не нашлось....
      18 сен 2015, 16:46
      получается на Шикотана кроме поселений нечего смотреть? материал добавил на ФБ
      18 сен 2015, 17:18
      Donnicoнаписал 18 сентября в 15:46

получается на Шикотана кроме поселений нечего смотреть? материал добавил на ФБ

Ну наверно есть, что смотреть, но у нас в программе его не было. Это все же больше остров пограничников. Туристов возят на Кунашир — там намного интересней.
      18 сен 2015, 17:20
      Darettaнаписала 10 сентября в 21:54

Слушай, ты что полноценные заметки стал писать что ли...? Хорош!

Меня на Туристер.Ру несколько раз завернули, ответили, что меньше 3000 знаков не принимают. Прикинь, так пришлось "воды" добавлять :))
      И на Турбине другая Даша мне тоже замечания делала, что типа если текста мало, то на Главную может не попасть. А кому этот длинный текст интересен? Ну вот многие прочитали всю эту историю вокруг островов?
      14 дек 2016, 14:10
      097mcnнаписал 18 сентября 2015 г. в 17:20

Я не только дочитал до конца весь материал, но вновь его перечитываю.
      Ибо он стал сейчас ещё более актуален: interfax.ru/russia/541350

Наглые самураи даже не скрывают что передадут острова натовцам после того как получат их от Путина на блюдечке с голубой каемочкой. А Песков только мычит неопределённо. И после такого отдавать им острова? А ведь япошки вполне могли бы и обмануть, как пиндосы в 1951 году. Пообещать, что острова будут демилитаризированы и обмануть. Но они, слава Богу, откровенные наглецы. На что они рассчитывают? Есть надежда что Путин с ними разругается и всё останется как есть ещё лет на 50.

"И периодически опять встает вопрос — а не вернуться ли России и Японии к декларации 1956-го года. Понятно, что Итуруп и Кунашир японцам никто не вернет ни при каких условиях. А вот с Шикотаном — еще в принципе все возможно. Островок этот маленький и ничего в тамошней конфигурации не решает. Хотя я вот тут глянул на карту — недалеко от него находится пролив Екатерины, через который российские корабли выходят из Охотского моря в океан. Так вот, если поставить на Шикотане радары или какие-нибудь ракетные комплексы, то можно будет с него контролировать этот пролив. Пойдет на это Россия? Я так думаю, что вряд ли. Разве что заставит Японию предварительно подписать обязательство о демилитаризации острова. Пойдет ли на это Япония?"