О. Ко Тао. Жемчужина Сиамского залива Остров Тао, Таиланд

klubbni4ka
    С нами с 4 мая 2012

О. Ко Тао. Жемчужина Сиамского залива

23 июня 2012 года||

Это был наш последний остров, который мы планировали посетить за это путешествие, и пожалуй, самый ожидаемый. Загадочный, красивый, необычный, «жемчужина Сиамского залива» — все эти эпитеты, которые встречаются в интернете оправданы на все 100%. Это уже понимаешь только ступив на пирс с прибывшего корабля, когда смотришь вниз и прям возле кораблей плавают в большом количестве всякие разные цветные рыбки, а море абсолютно прозрачно, видны рифы.
    Забегая вперед скажу, что это однозначно лучшее место в островном Таиланде для нас. Просто поразительно насколько разные могут быть острова в одном государстве, с разными людьми, с разным укладом жизни, и разной атмосферой. Одно лишь совпадает везде – природа Таиланда, которая просто потрясает воображение своей красотой – сочетание высоких отвесных скал, аквамаринового прозрачнейшего моря и песчаных пляжей. На Ко Тао два больших песчаных пляжа (Sairee и Mae Haad) в основном с коралловым песком, за счет чего вода всегда прозрачная и чистая. Собственно на этих двух пляжах и сосредоточена вся туристическая жизнь острова. Также имеются небольшие живописные песчаные пляжи по всему острову, но чаще всего они изолированы, до них нужно ехать или плыть.

Автор: klubbni4ka

о. Нанг Янг. Один из самых красивых островов в мире. Расположен в 10 минутах езды от пирса о. Ко Тао.

Автор: klubbni4ka

о. Нанг Янг — это единственные в мире 3 острова, соединенные одной песчаной косой

Автор: klubbni4ka

о. Нанг Янг. Это великолепный снорлинг, дайвинг и пляжный отдых.

Автор: klubbni4ka

Пляж Мая Хэд. Отель среди валунов. Это характерно для Ко Тао.

Автор: klubbni4ka

Уединенная часть пляжа Сайри. С качелями на деревьях.

А теперь непосредственно об острове Ко Тао. В переводе Ко Тао обозначает остров черепах. Раньше здесь их было великое множество на пляжах, сейчас можно встретить только в море. Надо сказать, что меня удивило, насколько этот остров молодой, в туристическом отношении. Еще в 1995 году здесь не было вообще нормальных дорог. Передвижения к разным частям острова осуществлялось в основном на лодке. Правда и сейчас есть одно место, к которому можно попасть только лодкой или пешком, как сделали мы. Об этом позже.
    Всего мы провели на острове 7 дней. 4 из них были посвящены дайвингу (получение сертификата Open Water Dive). Вообще остров Ко Тао считается меккой для дайверов, и любителей снорклинга. На острове 70 (!) школ дайвинга, при этом отелей по поиску booking.com выдает только 47. В интернете существует информация, что в высокий сезон без брони нет смысла ехать – все занято. Я подозреваю, что это правда, т.к. и в низкий сезон там много народу. Касаемо дайвинга нужно сказать, что на Ко Тао очень много пятизвездочных школ от Padi (в 2 школах есть русскоязычные инструктора). Мы обучались в школе Crystal Dive.

Автор: klubbni4ka

Школа дайвинга Crystal Dive. Отличные инструкторы.

Автор: klubbni4ka

Корабль Crystal Dive для дайвинга.

Автор: klubbni4ka

Закат у бассейна Crystal.

Автор: klubbni4ka

Курорт школы Crystal dive. Расположен на побережье Мая Хэд, в 5 минутах от пирса.

Релакс.

Обучение было очень качественное, понравилось все. Инструктор – классный и интересный парень из Владивостока, который живет на Ко Тао, работает инструктором в данной школе. Надо сказать открытой воды я явно побаивалась, но с ним как-то все страхи прошли, и уже на 3 день мы погружались с огромных волн, течение также было сильным. Подводный мир конечно же потрясает, миллион всяких разных рыб, мягкие и твердые кораллы. Также Ко Тао известен частым появлением китовой акулы и черепах.

Автор: klubbni4ka

Коралловые рифы стоят огромными горками, между которыми плывешь, а по сторонам много разной живности. В общем и целом первые разы не до рыб, т.к. надо привыкнуть к новой среде и выполнять всякие упражнения, типа всплытия с 6 м без воздуха или снятия маски в воде. Когда слушаешь теорию, это кажется чем-то нереальным, но уже в воде это оказывается таким простым. Так что смело рекомендую Сергея,дайвинг с ним Вам понравиться на 99,9% (сайт scubadiving-thailand.ru).

Автор: klubbni4ka

Внимательно слушаем и выполняем то, что говорит инструктор

Автор: klubbni4ka

Перед поездкой еще в феврале я проводила мониторинг цен на OWD на основных курортах. На Ко Тао цена оказалась очень приемлемой, по-сравнению с тем-же Египтом. Итого 9000 бат с проживанием на человека с вентилятором, с кондиционером +500 бат/день.

Автор: klubbni4ka

Стандартный отель на Ко Тао. Среди джунглей, на скалах.

Условия проживания терпимые…жить можно. Главное, что на побережье моря. Не понравилось только то, что за 5 дней ни разу не меняли белье и полотенца, не было горячей воды. Одно полотенце у нас было для дайвинга на двоих, второе для душа))) По поводу чистоты в отелях Таиланда, мы сменили 6 отелей категории до 4* и хочется сказать, что ни один особой чистотой не отличался. Единожды отдали фирменные вещи в стирку, их испортили, пятна не отстирываются. После обучения мы сразу же переехали в более комфортный отель. Но конечно же на такие мелочи не обращаешь внимание, ведь не за этим приехали))

Наш скромный домик

Он же (фото с сайта)

Остров небольшой, но при этом здесь много интересных мест, зачастую просто уникальных, до которых добраться настолько непросто, что нужно очень захотеть.
    Основной транспорт для передвижений по острову – байк, мотоцикл, квадроцикл. По основной (и единственной) «курортной» дороге также ездят автомобили (в основном пикапы и микроавтобусы по маршруту отель-пирс). Основную дорогу можно проехать примерно за час.
    На второстепенных дорогах передвигаются на байках и квадроциклах. Мы пробовали и байк и квадрик, но выбрали однозначно второе. Так как дорог на Ко Тао просто нет, и с байком можно встрять. Он либо не вытянет в гору, либо застрянет в одной из многочисленных расщелин в песке, размытых водой.

Автор: klubbni4ka

Вытаскиваем местного жителя из грязюки

Дороги Ко Тао

Автор: klubbni4ka

На квадрике мы объехали большинство мест, которые хотели увидеть. На севере это – Mango Bay, на востоке это пляжи для снорклинга, на юге – это Shark Bay, где обитают маленькие рифовые акулы, посетили минимум 3 viewpoint. А все началось с того, что мы заказали экскурсию на снорклинг на пол дня, ее отменили из-за непогоды – ветер и сильный отлив, все лодки стояли на мели. Мы недолго думая, взяли квадроцикл и посетили по суше практически все тоже самое.

Вид на о. Нанг Янг с видовой точки о. Ко Тао

Не забываем про себя))

Автор: klubbni4ka

Вот такие гранитные валуны встречаются по дороге

Автор: klubbni4ka

Одна из многочисленных живописных видовых точек. Короткий пляж — Мая Хэд, длинный пляж — Сайри.

Автор: klubbni4ka

Одна из уединенных бухт Ко Тао. Данная бухта, распоженная на востоке.

Пирс.

Ходить пешком по острову Ко Тао означает постоянно либо подниматься вверх, либо спускаться вниз. Наверное поэтому здесь полных людей практически нет) Я люблю ходить в горы, как бы это сложно не было, результат увиденного всегда стоит того. Подтверждение тому, бухта Mango Bay – единственная бухта с единственным отелем, расположенная на севере острова. Фотографии в интернете просто поражают воображение.

Автор: klubbni4ka

Бухта Манго Бэй. Единственная бухта на севере острова.

Автор: klubbni4ka

Бухта Манго Бэй. Лучший снорлинг на острове. Отличный пляж.

Автор: klubbni4ka

Такие вот бунгало в лесу на Манго Бэй.

Изначально мной планировалось, что мы будем жить в этом отеле 5 дней. Но благодаря дайвингу наши планы изменились, мы там не жили, а лишь посетили на пол часа. Нам и этого хватило. Жить там было бы большой ошибкой. Сообщение с основной частью острова только лодкой 2 раза в день, ни магазинов, ни ресторанов, ни банкоматов (вообще не понятно, что делать, если кончались наличные). Только 1 приотельный ресторан, в котором даже фруктов нет, не говоря уж о нормальной не тайской еде, само собой разумеется, в 2-2,5 дороже, чем на Sairee. Также отключается свет с 6 вечера до 6 утра. Исходя из опыта, хочу сказать, что без вентилятора ночью очень жарко (мы вообще спали под кондеем и вентилятором одновременно). Wi-fi нет, хотя и заявлено в booking.com. Из плюсов: просто потрясающий вид, полный релакс, полное уединение, красивая и убранная территория отеля, хороший пляж, бесплатный трансфер до о. Нанг-Янг (лучший пляж для принятия солнечных ванн), один из лучших снорклингов на острове. Так что, каждый сам для себя выбирает.
    Дорога до Mango Bay по суше не проста. Сначала едешь по асфальту, потом с горы в гору, иногда под 45º по сильно размытой дороге, доезжаешь до указателя Ao Muong Resort, далее идешь около 10-15 минут резко вниз по джунглям.
    Мы сомневались идти или нет, визуально казалось, что идти долго. Спросили у случайно проходившего местного жителя сколько идти до пляжа. Сказал, что 5 минут. Вероятно он пошутил))) Шли минут 10, тропа очень плохая, иногда не читается, т.к. идет по валунам. Идти скользко, камни, резкий уклон. Каждый шаг нужно продумывать, чтобы не поскользнуться (мы еще и в шлепках пошли). Много комаров, лучше не останавливаться – просто облепляют. Обратно еще веселее – резко в гору по камням, но зато уже не страшно поскользнуться. В общем, стоит или не стоит идти – решайте сами. На лодке проще, пешком интереснее, и на всю жизнь запомнится.

Манго Бэй в июне.

Автор: klubbni4ka

Манго Бэй в июне. Никого нет, кроме нас)

Цветущий Ко Тао

Симпатичные дорожки на острове

Цветущий Ко Тао-2

До всего остального, что мы посетили на квадрике можно доехать, только до бухт нужно спускаться пешком, и потом подниматься, но это достаточно просто.
    Кроме дайвинга и снорклинга, на острове развито скалолазание. Также есть русский инструктор из Екатеринбурга. Один из viewpoint расположен как раз на точке скалолазания. С одной стороны скалы – скалолазы, с другой стороны лесенка, по которой можно забраться и посмотреть на потрясающие виды вокруг.

Автор: klubbni4ka

Точка скалолазания. Видовая точка.

Виды.

Автор: klubbni4ka

Очередная бухточка. Расположена на юге острова.

А на «десерт» практическая информация по ценам. Цены указаны на двоих человек с учетом сезона.
    9000 бат – дайвинг с проживанием (в любой сезон).

800 бат – единичный fan dive (в низкий сезон).

250-450 бат – массаж на час.

300-500 бат – поесть без алкоголя. 600-700 бат – офигенный ресторан. Также много макашниц – можно и там есть, там совсем дешево (100 руб на двоих). Фрукты дорогие даже в низкий сезон, что уж там говорить про высокий сезон (арбуз – 15-20 руб/кг, ананас – 15 руб/кг, бананы – 15 руб/связка и они абсолютно не вкусные, мангустины, рамбутаны очень дорогие, на Ко Тао мы их не покупали). Я сделала вывод, что лучше и выгоднее заказывать Fruit Salad в кафе за 50 бат, где будет полная тарелка арбуза, ананаса, манго, драконьего фрукта, чем покупать это по отдельности, чаще всего много срезается и выкидывается.

800 бат – стоимость нашего бунгало (в котором мы жили во время дайва), условия описаны выше.

1200 бат – нормальный отель 3*, типа Lotus Paradise – Sairee beach (смотрела его в booking. com – 6600 руб/3 ночи, если приходишь сам в этот отель и бронируешь, то получается 3200/3 ночи – вот такие чудеса!). Минусы конкретно этого отеля – с 2 сторон стройка с 8 до 10, и пляжный клуб с музыкой и танцами до 2 ночи, но по-сравнению с Коасан-Роад в Бангкоке – фигня в принципе))) В номере за эту цену уже есть горячая вода, сейф и холодильник.

600-2000 бат – аренда квадроцикла на день. Если на несколько дней, то делают скидки. Цена зависит от мощности двигателя напрямую. То, что ниже 1000 бат, для гор абсолютно не пригодно, даже по основной асфальтированной дороге он не вытягивает в гору (конкретная модель – китайский Viper-150). 1000-1700 бат – Yamaha Grizzly модели 250-350. Мы брали Grizzly 250, проехали везде и во все горы залезли без напряга, частенько включали полный привод. 2000 бат – полноприводный танк на колесах «Polaris Sportsmen 800», наверняка крутой. Не видела никого на нем.

Yamaha Gryzzly 250

150-250 бат – аренда мотобайка типа Honda Click. Имеет смысл брать ездить по курорту, в горах застревают, могут не вытянуть. Хотя видела, что многие ездят, но требуется хороший навык вождения. Много видела перебинтованных людей, явно упавших с него. Личто я за безопасность все-таки.

От 200 бат – такси на минимальное расстояние

И в заключении карта острова Ко Тао со всей нужной информацией в хорошем разрешении.

Автор: klubbni4ka

Всем спасибо за внимание! Добро пожаловать на остров Ко Тао! Путешествуйте сами — это очень захватывающе!

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тао
    • nick_sav
      nick_sav
      С нами с 30 дек 2011
      1 апр 2013, 12:43
      Никак на квадроцикле по горкам без шлемака? Гмм.... Они там их не дают, что ли?
    • klubbni4ka
      klubbni4ka
      С нами с 4 мая 2012
      1 апр 2013, 15:14
      не дают, и для мотика тоже не дают. для квадрика он и не нужен по-моему, все время ползешь в горку или с горки
    • nick_sav
      nick_sav
      С нами с 30 дек 2011
      1 апр 2013, 18:38
      На неровной поверхности и таких дорогах, как у вас на фото — я б без шлемака не рискнул даже на квадрике (в Египте по пустыне гонял и не заморачивался). А на мокике без шлемака НЕЛЬЗЯ. Ваще НЕЛЬЗЯ. Никому и никогда.

Может кого жареный петух в попу ещё не клевал, а мне шлемак как-то жизнь спас. В ситуации, которая с первого взглядя выглядела совершенно невинной. Если б не шлемак — кранты б мене. Ну или овощем бы стал. А так — перелом руки, косточку правда пришлось подрезать под наркозом — но через месяц прыгал дальше.

Я тогда впервые осознал, что правила ТБ действительно кровью писаны ...