Дорога на острова Тарутао и Ко-Липе Остров Тарутао, Таиланд

Были на Острове Тарутао?

097mcn
    С нами с 2 авг 2011

Дорога на острова Тарутао и Ко-Липе

После Хатьяя и сиамского побережья у нас в планах поначалу значилось посещение острова Тарутао, что в одноименном национальном парке. Однако потом, изучив Интернет, мы поняли, что смотреть там кроме гор и лесов нечего, зато вот на маленьком Ко Липе обещало быть и прозрачное море с кораллами, и белый песок, и множество мест для ночлега. Вот туда в итоге и решили ехать.

Вот только находится Ко Липе довольно далеко от берега, и даже скоростной катер идет туда полтора часа. Выходит он из порта Пак Бара, что на андаманском побережье Таиланда. Мы же оказались на другом, сиамском побережье, так что нам, чтобы попасть в порт, надо было еще ехать на маршрутке, которая отходит от вокзала мини-басов, что на окраине Хатьяя.

Тайская маршрутка — ''songthaew''

Автор: 097mcn

Поймав с утра городскую маршрутку, мы велели таксисту ехать на “mini-bus station”. Я нарочно подчеркнул, на какой вокзал нам надо. "Да-да",- пообещал тайский водила,- "мини-бас стейшн",- но привез нас все равно на центральный автовокзал. А в том, что вокзал не тот, мы убедились, когда нам сказали, что автобусы в Пак Бару отсюда не ходят. Но отмахиваться от туристов в Таиланде не принято, поэтому нам предложили отвести в нужное нам место, правда уже дороже. Сначала нас на еще одной маршрутке отвезли на вокзал мини-басов, а там посадили на другую маршрутку, уже междугороднюю. Заодно всучили и билет на катер до Ко Липе.

Потом наступила очередь аттракциона под названием «посадка в тайскую маршрутку». Микроавтобус был вполне нормалный, да вот только вместо багажника сзади жадные тайцы по-видимому впихнули еще один ряд кресел, так что под багаж пассажиров оставалось сантиметров десять. Поначалу в этот багажник водитель попытался засунуть мою сумку. Уже сидя в салоне, я слышал, как он это делал:

-Бум! – стукнула задняя дверь. Не закрылось.
    -Бубум!! – попытка номер два. Опять не закрылось.

А маршрутку уже забили народом под завязку, поэтому запихнуть каждую лишнюю сумку — это проблема. Но все же запихнули, при этом чуть не задавив сидевшего рядом ребенка.

Всю дорогу я пытался отслеживать наш путь по GPS, маршрут поначалу записывался нормально, но потом сигнал почему-то пропал и не восстанавливался до самой Пак Бары.
    Наш маршрут Хатьяй — Пак Бара. А Ко Липе вон он там слева, к югу от пары островов

Автор: 097mcn

В порт мы приехали за десять минут до отправления. В будке у причала нам выдали посадочные талоны с номерами. Посадка на катер происходила в порядке выданных номеров, а поскольку приехали мы одними из последних, сесть удалось не всем.

Пак Бара. Будка регистрации

Автор: 097mcn

Еще одна засада. Обратите внимание, что данные в Lonely Planet устарели. Там сказано, что Ко Липе в состав национального парка Тарутао не входит, а потому плату за въезд на территорию парка платить не нужно. Но у тайцев в будке регистрации информация обратная – въезд на Ко Липе тоже платный. И в самом деле, если от туристов и так отбоя нет, почему бы и не расширить границы парка. Кому нужен этот Тарутао? Да только тем, кто ходит в походы, а тут куча народа ломится на пляжи, почему бы не срубить бабла и с них.

Автор: 097mcn

Катер идет по морю на своих четырех подвесных двигателях действительно быстро, где-то 57-60 км/ч, т.е. почти с такой же скоростью, как российский «Метеор» на Онежском озере. Но народу внутри много, а борта высокие, поэтому, если сидишь в проходе, то ничего не видно.

Автор: 097mcn

По пути сделали остановку на Тарутао. Поначалу весь народ куда-то свалил с катера, так что я поначалу даже обрадовался. Но, как оказалось, рано. Весь этот народ вовсе не собирался идти в поход по острову, а просто вышел размяться.

На острове Тарутао

Автор: 097mcn

Вскоре весь народ в полном составе вернулся обратно на лодку, и мы поехали дальше на Ко Липе.

предыдущая часть | Ко-Липе - райское местечко в Андаманском море

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тарутао