Мир без виз — 450. Отдыхать можно. Но не купаться в море! Остров Чанг, Таиланд

Остров Чанг

Были на Острове Чанг?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 450. Отдыхать можно. Но не купаться в море!

16 января 2012 года||2 (2)| 8| 22529

Эта заметка является частью дневника «Индокитай без виз. Путем древних.»

Рано утром я пошел купаться один — люблю рано вставать. Волны по виду не очень высокие. Максимум 1-2 балла. Да и место известное. Я купался здесь и во время двух предыдущих визитов на Ко Чанг. Спокойно забежал в воду, нырнул, сделал несколько гребков от берега. Вроде все нормально. Вода теплая, волны не сильно мешают. Развернулся и попробовал вернуться назад на берег. Но не тут-то было! Сколько не гребу, не продвигаюсь к берегу ни на сантиметр! В море вроде бы тоже не уносит. Я оказался как приклеенный к одной точке. Ни вперед, ни назад.
    Попытался встать. Кончиками пальцев дотягиваюсь до дна. Но только самыми кончиками. Дно песчаное и зацепиться за него не удается. Очередная волна отрывает. Плыть тоже не получается. Так ведь можно и утонуть, всего в нескольких метрах от берега! Когда я понял, что эта перспектива не чисто гипотетическая, а вполне реальная, сразу нахлынула волна паники. Даже стало казаться, что выбиваюсь из сил и скоро уже не смогу пошевелить ни руками, ни ногами. И тут же начал реально тонуть. Но сумел взять себя в руки, немного успокоиться.
    Ситуация действительно тяжелая. Выгрести к берегу я не могу. Волны по идее должны нести, но не несут. Здесь почему-то образовались классические стоячие воны, которые изучаются на уроках физики. Волны поднимаются и опускаются на одном месте. И я , несмотря на все попытки, тоже не могу с одного места никуда сдвинуться. Однако, это все же не означает, что я должен сразу тонуть. В такой теплой воде, по крайней мере теоретически, человек может провести хоть целый день, без вреда для здоровья. В отличие, например, от воды с низкой температурой.
    Не помню точно цифр, но при температуре воды ниже 21 градуса по Цельсию, наш организм не может компенсировать расход тепла и происходит постепенное охлаждение организма. Время пребывания в воде ограничено часами и минутами (чем меньше градус, тем меньше «отпущено» времени). Но температура воды сейчас заведомо больше 21 градуса. В такой воде можно плавать целый день.
    Мне, правда, в тот момент совсем расхотелось плавать, лишь бы вернуться назад к берегу. Что же делать? Я вспомнил многочисленные истории, которые слышал в Австралии. Там часто у берегов встречаются течения, которые не дают человеку выйти из воды. Человек гребет-гребет, пока силы совсем его не покинут. И там же, в Австралии, я слышал и совет, как себя вести в такой ситуации. Нужно не пытаться выгребать против течения, а проплыть немного параллельно берегу. Тогда есть шанс найти место, где этого течения нет. Там как раз и можно попытаться выйти назад на берег.
    Так я и сделал — поплыл параллельно берегу, в сторону центра пляжа (в том месте, где я вошел в воду вообще никого не было, а там может хоть кого-нибудь удастся увидеть). Проплыл я, правда, совсем недолго — буквально метров десять. Опять попробовал встать. И на этот раз мне удалось зацепиться ногами за песок. Три шага - каждый под очередную волну — и я уже был в безопасности. «Купался» я не больше десяти минут, хотя впечатлений хватило.
    Уже после того, как благополучно вернулся на берег, я стал замечать установленные на берегу плакаты. На них как раз предупреждали и об опасности стоячих волн, и о течениях от берега. А ведь во время моих первых двух визитов на остров никаких проблем не былою Оказалось, разница в том, что раньше я был на Ко Чанге в туристический сезон. А в этот раз попал в сезон дождей. Именно только в этот сезон здесь и возникают проблемы с волнами и течением.

Переезд на новое место

Все же нет у нас привычки бездельничать. Изначально настраивались целый день ничего не делать, но буквально за полдня ничего не делать надоело. Да и на одном месте торчать надоело (после того, как я чуть не утонул во время купания, и купаться там расхотелось). Поэтому мы предпочли перейти в другую гостиницу — в южной части пляжа Белого Песка.
    В то время, как в северной части пляжа гостиницы рассчитаны преимущественно на бэкпккеров и самостоятельных путешественников, на южной части пляжа строят отели уже побогаче. Да и рассчитаны они преимущественно на организованные группы. Пошли вдоль пляжа, заглядывая в каждую понравившуюся по внешнему виду гостиницу. Свободные места есть везде. Скорее наоборот, варианта только два — или есть свободные места или в гостинице вообще нет ни одного занятого номера! При этом все гостиницы продолжают работать и открыты для потенциальных постояльцев. Выбор — огромный — от простых деревянных бунгало, построенных у самой кромки воды (их постепенно сносят, но они еще есть) до огромных многоэтажных гостиничных комплексов с плавательными бассейнами как в аквапарке.

Бюджет

Виза. Для россиян въезд на 1 месяц безвизовый.
    Валюта. 1 доллар США = 29 бат.
    Транспорт. Микроавтобус аэропорт — Ко Чанг (включая паром) и обратно — 800 бат (в одну сторону — 600 бат).
    Ночлег. Бунгало 2-мест в гостинице Independent на острове Ко Чанг — 350 бат. Двухместный номер в гостинице Banpu — 1000 бат.
    Питание. Рис с рыбой в аэропорту — 80 бат. Мороженное — 40 бат. Гамбургер — 40 бат. Жареная рыба в кафе Rock Sand — 350 бат. Жареный рис с курицей — 70 бат. Фруктовый шейк — 60 бат. Суп Том Ка Гай — 90 бат. Кока-кола 0.33 — 25 бат. Бутылка красного вина 0.375 л. - 159 бат.
    Достопримечательности. Вход в нацпарк с водопадом Клонг Плиу на Ко Чанге — 200 бат.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг
      17 янв 2012, 04:52
      В жизни не слышала о таком явлении - стоячие волны. Читала и удивлялась. Но знать это очень полезно для путешественника.
    • Olegon
      Olegon
      С нами с 17 авг 2009
      17 янв 2012, 17:13
      уже второй случай у тебя- сначала наступить на грабли, а потом увидеть предупреждающие плакаты(первый случай на Кобе с крокодилами)... Зато есть что вспомнить...))