• Едем на автобусе а Слоновий остров
  • Бунгало на пляже на острове Ко-Чанг
  • Бетонные бунгало
  • Гостиница для бэкпакеров
  • Закат на острове Ко-Чанг
  • Гостиница для бэкпакеров на пляже
  • Хлипкое деревянное сооружение
  • Колокольня в монастыре
  • Транспортное средство на дороге
  • Едем автостопом в сторону Камбоджи
Бунгало на пляже на острове Ко-Чанг Остров Чанг, Таиланд

Бунгало на пляже на острове Ко-Чанг

Остров Чанг

Остров Чанг

Были на Острове Чанг?

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз 79. Слоновий остров.

2 апреля 2010 года|| 11| 80513

Кругосветка «Мир без виз» продолжается. Мы втроем (я, Олег Семичев (Olegon) и Саша Богомолова (sashisasha)). В Бангкоке у нас начинается новый — уже шестой по счету этап — по странам Индокитая. Самолет сингапурской авиакомпании «Tiger» произвел посадку в новом международном аэропорту Бангкока. Из этого аэропорта можно уехать не только в сам Бангкок, но и в Патайю, и в другие города Таиланда. Нашелся и автобус, идущий прямиком на остров Ко-Чанг — именно туда, куда мы и собирались. Причем, в чем парадокс, проезд дло него только в два раза дороже, чем до Бангкока (и это при том, что ехать в три раза дальше, да еще и на пароме переправляться).

Остров Ко-Чанг

Автобус, как и обещали в аэропорту, привез нас прямо на остров Ко-Чанг. По острову можно уже и автостопом проехать. Далеко мы, правда, не уехали. Остановились в первом же мало-мальски крупном городке. На этот остров мы приехали не для того, чтобы бродить по джунглям или нарезать круги по достопримечательностям. Надо же когда-то и просто отдыхать а море. А остров Ко-Чанг для этого — идеальное место. Море здесь значительно чище, а пляжи спокойнее, чем в известной всем россиянам Патайе.
    На острове — в праздном ничегонеделании (если так можно назвать несколько часов за компьютером в Интернете) — мы провели всего один день. Пора ехать дальше. Автостопом доехав до пристани, мы переправились на континент на пароме и …. опять поехали автостопом. Если и есть в мире идеальная для автостопа страна — так это, без сомнения, именно Таиланд. Местные жители относятся к «фарангам» (так называют всех иностранцев европейской наружности — включая австралийцев, новозеландцев, американцев и белых южноафриканцев) с непонятным для нас пиететом. Стоит только выйти на дорогу, как внимание всех проезжающих мимо водителей обеспечено. И — что еще важнее — большая часть машин на тайских дорогах — пикапы с открытым кузовом. Здесь. В отличие от той же, например, Европы, голосовать можно не только по одиночке или вдвоем, но и большой компанией до 10 человек. Нас троих, естественно, сразу же увезли до Трата. Мы могли бы попытаться уехать и дальше. Но впереди было совсем недалеко до камбоджийской границы. А ночевать на погранпереходе совсем не хотелось. Нужно искать место для ночлега.

Монастырь в Трате

Еще во время своей первой кругосветки я убедился, что в Таиланде очень просто найти место для ночлега. В этой буддистской стране (буддизм — государственная религия, а глава буддистской церкви сам король) по разным подсчетам от 30 до 40 тысяч буддистских монастырей-ватов. Они есть не только в крупных городах или маленьких деревнях. Буддистские ваты можно встретить в лесах, горах, на берегах рек и озер, на побережье моря. Естественно, что и на окраине Трата нам не потребовалось много времени на поиск ближайшего буддистского храма.
    В буддистcкие храмы лучше приходить сразу же после наступления темноты. Тогда и необходимость где-то переночевать всем очевидна, да и сами монахи еще не разошлись по своим кельям (они встают на рассвете, поэтому и ложатся сравнительно рано). Мы немного припозднились. Поэтому, когда зашли в монастырь (просто первый попавшийся по дороге) поначалу не могли никого найти. Но первый же встреченный монах быстро понял, что нам нужно. Он же и нашел нам пустую «келью» - с голым полом и напольным вентилятором (защита не только от жары, но и от комаров).

Вперед, в Камбоджу

Утром, выйдя из монастыря, мы сразу же попали в попутный пикап до тайско-камбоджийской границы. Кругосветка «Мир без виз» продолжается...

Бюджет

Виза. Въезд на 30 дней — безвизовый.
    Валюта. Тайский бат. 1 доллар США = 32.5 бата.
    Транспорт. Автобус аэропорт в Бангкоке — Ко-Чанг — 308 бат. Автостопом по острову — бесплатно.
    Паром с острова Ко-Чанг на континент — 60 бат. Автостопом до камбоджийской границы — бесплатно.
    Ночлег. Гостиница «Rock Sand Beach” на острове Ко Чанг — 600 бат. В буддистском монастыре на окраине Трата — бесплатно.
    Еда. Печенье с тмином 80 гр. - 13 бат. Суп-лапша — 40 бат. Рис с овощами — 40 бат. Пиво Chang 0.33 литра – 40 бат.
    Достопримечательности. Море на острове Ко-Чанг — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Чанг