Национальный парк Тейде Остров Тенерифе, Испания

Остров Тенерифе

Остров Тенерифе

Dana22 117
    galya 116
    Были на Острове Тенерифе?

природа
    • Испания, Las Cañadas del Teide, Tenerife

Национальный парк Лас Каньядас дель Тейде

Достопримечательности → природа
    25 ноября 2011 года||5 (3)| 13| 409411
    До парка мы добирались на арендованной машине по длиннющему серпантину дороги.До этого я никогда не ездила по такой дороге.Машинка маленькая,как разъезжались с фурами-волосы шевелились от страха!Но виды впечатляющие.Чем выше ,тем красивее.Огромные сосны ,у которых шишки по 25 см длиной,голубое небо с облаками,которое при нашем приближении к вершине становилось все ближе и ближе,голубее и голубее.И вот в один прекрасный момент облака стали ниже нашего местоположения.
    И вот мы у подножия Тейде .Вокруг простирается удивительный лунный пейзаж из выветренных скал, застывших лавовых потоков, разрушенных древних кратеров.
    Именно вулкану остров обязан своим названием. Тенерифе («снежная гора») – так назвали его еще сотни лет назад гуанчи – древние жители Канарских островов.
    Когда-то вулкан Тейде был значительно выше, около 5000 м. Однако в 1706 году в результате сильного извержения вершина вулкана провалилась, и он «укоротился» до 3718 м.

Последнее извержение вулкана произошло в 1798 году. С тех пор Тейде активности не проявляет.
    С какой бы стороны не подъезжать к вулкану, дорога будет проходить через впечатляющие ландшафты природного парка, напоминающие то Луну или Марс, то нашу планету времен динозавров.
    Тейде – это образование из нескольких вулканов, являющихся продолжением пика Тейде на востоке и западе. На его западном склоне находится вулкан Пико Вьехо (3134 м); на противоположном – гора Монтанья Бланка (2750 м).
    В долине у подножия вулкана стоят скалы причудливой формы, с которыми обязательно фотографируются все туристы. Из-за высокого содержания меди скалы имеют специфический зеленоватый оттенок.
    У самой необычной из них вершина гораздо более широкая, чем основание: горные породы в нижней части скалы выветриваются быстрее застывшей на вершине лавы.
    200 лет назад знаменитому натуралисту Александру фон Гумбольту потребовалось 29 часов, чтобы подняться на пик Тейде. Теперь для туристов этот путь превратился в приятную экскурсию: в 1971 г. здесь построили фуникулер ,который за 10 минут поднимется на высоту 3555 м, и вы окажетесь в 163 метрах от вершины вулкана.
    Но очередь на него была большая ,и мы не стали ждать.
    Рядом со скалами сооружен паркинг,смотровая площадка,кафе и закусочная.
    На такой высоте очень холодно ,хотя солнце жарит по полной,облака же ниже остались.Одежду теплую очень рекомендую

Со стороны городка Гия де Изора по почти прямой трассе TF-38.
      Со стороны Гранадилья де Абона по TF-21.

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тенерифе
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      25 ноя 2011, 22:03
      Дух захватывает. Спасибо за альбом и совет.
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      26 ноя 2011, 08:03
      Как интересно находиться выше облаков! А виды какие ...
    • fORTUNA
      26 ноя 2011, 11:46