• Православная икона в доме католика
  • Эль Монастерио
  • Нам хлеба не надо...
  • ...а вот мясо — давай!!!
  • Каменный цветок
  • Те самые золотые яблоки — плоды бессмертия из садов Геспирид
  • Тейде
  • свеженькая лава — черная)))
Нам хлеба не надо... Остров Тенерифе, Испания

Нам хлеба не надо...

Остров Тенерифе

Остров Тенерифе

Dana22 117
    galya 116
    Были на Острове Тенерифе?

Dana22
    С нами с 28 апр 2011

Часть 2. Вокруг острова Тенерифе

22 декабря 2012 года||3 (2)| 21| 1654212

Из семи островов Канарского архипелага наиболее известным и значимым является, конечно же, Тенерифе. И дело здесь не только в том, что это — самый крупный (более 2000 кв.км.) остров архипелага.

По форме остров представляет собой равнобедренный треугольник, с длиной основания в 84 км, протянувшийся с северо-востока на юго-запад. Боковые стороны треугольника равны 90 км., а серединный перпендикуляр — 60 км. Местные говорят, что у нашего острова — идеальные пропорции: 90х60х90. Три вершины треугольника: Пунта де Анага на северо-востоке, Пунта де Тено на северо-западе, Пунта-Салема на юго-западе. Три стороны: северная, обращенная на северо-запад; южная сторона, обращенная на юго-восток; западная, обращенная на юго-запад. Три линии рифтовых хребтов, где сосредоточены вулканы, направлены к трем точкам в центре острова. Полукруглая кальдера Лас Каньядас, посреди которой возвышается конус вулкана Тейде.

Тенерифе называют островом вечной весны благодаря уникальному климату. Не так давно Американское Космическое Агентство NASA признало климат Канарских островов лучшим в мире. Мягкость и постоянство погоды на Тенерифе в большей степени определяется Атлантическим океаном. Зимой теплые подводные течения нагревают атмосферу, а летом остров охлаждают от африканской жары пассатные ветра. Погода на Тенерифе настолько ровная, что разница между средней температурой самого жаркого месяца и самого холодного составляет не более 7°С. Температура воды более постоянна и незначительно колеблется в районе +20°С. Что касается морозов, то они на Тенерифе бывают... как в старом мексиканском анекдоте: мороз — это когда температура за окном становится +4°С и все живое умирает))) Да что там +4°С, если +10°С для канарца — это настоящая лютая зима. Но такая погода может наблюдаться только в окрестностях Тейде. На юге острова минимально — это +20°С.

У меня лично всегда вызывает любопытство этимология названий, особенно названий таких древних мифических мест, как Канары. Вообще Канарские острова в переводе с испанского означают "собачьи острова". Этимология названия архипелага восходит к латинскому "канис" — собака, и название это относится еще к І веку нашей эры, а именно к описанной Плинием экспедиции на острова блаженных. Древние мореплаватели встретили на островах уникальных огромных свирепых бесстрашных собак, и даже захватили нескольких с собой. Собаки стали настоящим символов островов, бесстрашно сражались на гладиаторской арене против львов, оказались неоценимыми помощниками гуанчей во время конкисты и даже завоевали свое место на гербе островов. Их потомки — свирепые вердинос — до сих пор излюбленная порода собак местных жителей. Что любопытно, канарейки, которых многие считают теми, кому острова обязаны своим названием, как раз таки сами были названы в честь Канар, на которых были обнаружены. Вот такой вот каламбур.

Что касается Тенерифе, то его название в переводе с языка гуанчей (который входит в группу берберо-ливийских языков) означает "снежная гора". И она, точнее он (так как речь, безусловно, идет о вулкане Тейде) является основным символом и гордостью островитян. Многие туристы, едучи на Тенерифе, вообще пребывают в полной уверенности, что вулкан на острове один. На самом деле, вулканов на Тенерифе более 300, но величественный Тейде на протяжении всей истории острова манил и притягивал к себе интерес людей наиболее всего. Когда-то высота пика Тейде достигала 5000 м., но после сильного извержения 1706 года вершина пика провалилась и ныне составляет 3718м. Тогда извержением был полностью стерт с лица земли город Горачико — экономический центр тех времен, а ныне — потрясающе красивое местечко острова.

Гуанчи называли вулкан Эчейде, что значит дьявол, ад. Они были уверены в том, что в вулкане обитает злой демон по имени Гуайота, потому относились к нему с подозрением и без особой надобности старались не беспокоить. Когда-то Гуайота, потеряв всякий стыд, украл Солнце и спрятался с ним в кратере. Стало темно и совсем неинтересно, плюс сыновья Гуайота (яблоки от яблони недалеко падают!) под покровом ночи воровали у гуанчей скот и разоряли посевы. Но бог Ачаман — создатель всего — освободил Солнце, а подлого Гуайота навечно запер в недрах Эчейде, откуда демон периодически напоминает о своем присутствии пеплом и лавой.

Что интересно, вулканы Канар извергаются так называемой медленной лавой, и, когда происходит очередное извержение, люди неспешно доделывают свои дела, посматривают на вулкан и думают себе, нужно ли уже спасаться или еще покурить можно. Жертвы таких извержений весьма и весьма немногочисленны, если что действительно и страдает от них — так это экономика. По поводу этого на Тенерифе существует любопытная легенда (мне кажется, я встречала аналогичный эпизод в одном из фильмов): во время последнего извержения на Тенерифе в 1909г., которое произвел вулкан Чиньеро, местные жители также особо не торопились спасаться. Но вот лава уже начала подползать к жилищам одного из поселений. И тогда жители, рьяные, нужно сказать, католики, бросились в центр городка — в церковь. Священник долго молился и затем приказал мужчинам снять пояса, а женщинам — платки. Освятив все это дело, люди, во главе со священнослужителем, двинулись навстречу раскаленной лаве и выложили поясами да платками границу вокруг своего поселения. Дойдя ровно до этой границы лава остановилась. И, более того, с тех самых пор на Тенерифе более не было извержений.

Нынче необычайные космические пейзажи вокруг Тейде манят туристов, кинематографистов и ученых со всего мира. Пейзажи эти действительно производят неизгладимое впечатление и создают ощущение пребывания на другой планете. Конечно же это во многом происходит благодаря нашему представлению об инопланетных пейзажах, почерпнутому из кинематографа: "Звездные войны", "Планета обезьян", "Битва титанов", "Безумный Макс"... А эти-то как раз фильмы были сняты в окрестностях вулкана Тейде, и в большинстве этих фильмов пейзажи — единственное, что не является компьютерной графикой. Во время нашего пребывания в сказочных красотах этого острова снимался очередной "Форсаж", ездили шикарные машинки и Вин Дизель наслаждался роскошью "Абамы".

Пейзажи действительно впечатляют. Более свежая лава последнего извержения Чиньеро имеет черный цвет и местами еще дымится, что сложно себе вообразить, пока не увидишь собственными глазами. Ведь прошло более 100 лет!!! Настолько, оказывается, медленно остывает лава. Более старая лава имеет рыжеватый оттенок и образует причудливые формы: палец бога, туфелька королевы — человеческое воображение видит в застывшей лаве самые невероятные образы. Интересна эта порода и на ощупь. Кусочки лавовой крошки на тропинке громко шуршат под ногами. По весу, мне показалось, частицы легче камня, а по твёрдости не уступают. Любопытны и растения этой местности, пребывая в которой создается полное ощущение нереальности происходящего. Безусловно и не случайно эта местность признана ЮНЕСКО национальным парком и всемирным достоянием. Зимой склоны Тейде покрываются снегом, и местные жители приезжают сюда кататься на санках, лыжах и сноубордах. Подняться на Тейде можно на фуникулере, на что у нас, к сожалению, не хватило времени. Но я точно знаю, что если мне посчастливится еще раз побывать на Тенерифе, я непременно посещу эту фантастическую местность и уж тогда непременно поднимусь на фуникулере к вершине Тейде. А еще лучше, пройду по нему по одному из трекинговых маршрутов.

Даже еще совсем далекие окрестности Тейде уже невероятно самобытны и прекрасны. Так, например, в зарослях канарской сосны вам откроется удивительное творение "Данилы-мастера" — каменный цветок. Если же вам захочется увидеть чудо, сотворенное не природой, но руками человека — оно здесь тоже есть. Ведь разве не являются чудом идеальные европейские дороги, проложенные прямо сквозь потоки лавы??!!! А еще здесь — одно из лучших мест в мире для наблюдений за звездным небом, и гиды настоятельно рекомендуют увидеть Тейде ночью.

Напоследок хотелось бы сказать несколько слов по поводу обзорных экскурсий, которые проводятся по острову. Задача такой экскурсии — дать общее представление о Тенерифе, приблизительно такое, которое я попыталась дать в данном повествовании. И конечно же вам покажут гордость — вулкан Тейде. Экскурсия является весьма утомительной, потому как за этот день вы, действительно, увидите практически весь остров, а объять необъятное, как известно, задача не из простых. На такой экскурсии принципиально важен гид, который сможет дать вам все нужные стартовые знания и задать вектора вашего дальнейшего движения по острову. Поэтому мое сугубо личное мнение, что эта экскурсия должна быть первой и её все же стоит приобрести у туроператора, чтобы понимать, куда в дальнейшем вам захочется двигаться. К примеру, наш гид Денис давал нам просто готовые маршруты самостоятельных путешествий с весьма ценными рекомендациями человека, десятки лет живущего на Тенерифе. И ещё в такой экскурсии очень важно иметь небольшие передышки для отдыха. У нас это было посещение дома колонизаторов с просмотром национальных танцев и распитием сангрии, а также обед в прелюбопытнейшем комплексе ресторанов "Эль Монастерио".

Ресторанный комплекс "Эль Монастерио" размещен в постройке монастыря Х века и являет собой одно из самых колоритных мест острова. Там невероятно вкусно кормят (европейская кухня), изысканно обслуживают и демонстрируют местный колорит. А еще там ходят наглые птицы, которые выклянчивают у посетителей... нет, не хлеб, а мясо!!! и обижают кошек))

Конечно же, чудеса и красоты острова вечной весны на этом отнюдь не заканчиваются!!! А это значит, что продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Остров Тенерифе
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      23 дек 2012, 20:36
      Великолепный рассказ!
      23 дек 2012, 21:05
      Мне тоже очень понравилось!
    • Dana22
      Dana22